Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Каждый, кто растит в ауте, наверное прекрасно понимает, какое чувство вызывает наступление сезона. Большинство гроверов уже сложили в кучку необходимый походный инструмент, удобрения и начинает поднимать рассаду. Они уже на низком старте - краем глаза постоянно поглядывают на уличный термометр, готовые поскорее начать это приключение длиной в лето. Но есть и будут те, кто хотел бы еще только присоединиться к теме аутдора, и в связи с этим я хотел бы рассказать простой и дешёвый способ подготовиться к выращиванию в открытой среде. Статья ориентирована в первую очередь на новичков, и я был бы рад, если кому-то поможет описанная мною методика.

Итак, для начала идём в магазин и покупаем всё необходимое для приготовления субстрата. Из-за удобства покупки необходимых компонентов, я готовлю 20 литров. Вы можете готовить больше или меньше в зависимости от ваших нужд, соблюдая приблизительные пропорции. Нам понадобиться:

  • Земля - 10 литров. В моем случае покупная, потому что не плохая и не дорогая. Вы также можете взять землю из того места где вы будете выращивать, но в таком случае вам нужно будет позаботится о стерилизации. Дело в том, что в почве с открытой местности может присутствовать все - от болезнетворных бактерий и личинок вредоносных насекомых, до семян сорных растений, которые могут погубить молодой саженец. Если вы всё же решите использовать землю с природы, то я могу порекомендовать взять почву с места произрастания крапивы. Это изумительная земля, идеально подходящая по своему питательному составу и кислотно-щелочному балансу.

01.jpg

  • Кокосовое волокно - 5 литров. В целом, можно обойтись и без него. Я рекомендую добавлять кокос, потому что он делает субстрат воздушным и не позволяет земле комковаться, чем обеспечивает доступ воздуха к корням.
  • Агроперлит - 2 литра. Это незаменимый компонент в почвосмеси, который делает ее легкой и рыхлой создавая баланс воздуха и влаги. Имеет свойство защиты корней от перегрева и переохлаждения.
  • Вермикулит - 2 литра. Структура этого агроматериала может впитывать в себя влагу, отдает ее затем постепенно, замедляя тем самым пересыхание почвы.
  • Сапропель - 1 литр. Очень полезная добавка к вашему субстрату. Сапропель добывают со дна непроточных водоемов таких как озера и пруды, в которых на протяжении веков откладываются разложившиеся останки представителей подводной флоры и фауны, и продуктов их жизни деятельности. Содержит в своем составе макро и микро элементы, большое количество органических веществ, углеводы и гумус.

 

02.jpg

 

Субстрат

Все необходимое у нас теперь есть, но перед смешиванием нужно привести кокос в надлежащий вид - замочить его.
 

03.jpg


Я рекомендую использовать вместо простой воды раствор, который обогатит ваши кокосовые волокна и основным компонентом которого является крапива. Итак для приготовления 5 литров кокоса, нам потребуется около 2 литров раствора. Наберите для этого немного молодой весенней крапивы и измельчите ее листья и стебли. Залейте все это примерно 1,75 литрами кипяченой воды и перемешайте. Затем добавьте 50-70 мл препарата Байкал ЭМ-1, 50 мл патоки или меласы и снова перемешайте. Откладываем получившееся в теплое и темное место. Через сутки кладём брикет кокоса в ведро и фильтруя ситом заливаем его нашей настойкой. По мере разбухания брикета, перемешайте его разламывая комки.

Теперь дело не хитрое - нужно тщательно перемешать все воедино.
 

04.jpg


Субстрат готов! Затем можно убрать его на недельку под крышку, предварительно просверлив в ней отверстия для вентиляции.
 

05.jpg


Семена

Следующим шагом нам нужно подготовить посадочный материал.

 

06.jpg


Вы должны помнить, что качественная генетика от профессиональных селекционеров - это одна из важных составляющих вашего успеха. Для того того чтобы прорастить семена, вам необходимо взять стакан свежей или отстоявшейся водопроводной воды и добавить в нее чайную ложку 3% перекиси водорода. Далее наполняем этой жидкостью пробирку в которой находится ваше зерно, клеим бирку для опознания стрейна и убираем в темное и теплое место на 6-8 часов.
 

07.jpg


Спустя это время, взгляните на ваши семена - многие из них вероятно уже проклюнутся. Для дальнейшего проращивания оставшихся, вам следует взять штук шесть ватных дисков, смочить их тем же раствором перекиси водорода и поместить между ними семена.
 

08.jpg


Обратите внимание, что диски должны быть слегка влажными, с них не должно течь. Размещаем все это в пищевой контейнер, и накрываем пищевой пленкой. Убираем в теплое и темное место. С таким подходом, я думаю уже на следующие сутки вас порадует 100% всхожесть ваших семечек.
 

09.jpg


Горшок

Во что будем сыпать субстрат? Для изготовления горшочков нам понадобятся одноразовые пластиковые стаканы, объемом 0,5 литра, из расчёта 2 стакана на один горшок.

 

10.jpg


У первого стакана ножницами мы отрезаем верхнюю грань, разрезаем по вертикали и отрезаем дно.
 

11.jpg


У второго стакана отрезаем только верхнюю грань, для защиты корней от света нижнюю часть необходимо закрыть чем то светонепроницаемым, чем в моем случае является отражающий скотч. И не забудьте про бирку, для опознания стрейна. Помещаем первый стаканчик во второй и получаем удобный горшочек для нашего саженца.
 

12.jpg


Посадка

Итак у вас есть субстрат, есть для него горшки, и что самое главное ваши семена пустили корешок. Поздравляю, начало положено, и следующим шагом вам необходимо поместить в почву проросшие семена. Для этого наполните ваш горшок грунтом на 65-70%, что позволит вам досыпать земли по мере вытягивания или роста растений.
 Затем, простым карандашом в середине делаем отверстие для семени и закладываем его туда корешком вниз и присыпьте землей.
 

13.jpg


Глубина отверстия зависит от длины корешка, но учтите, чтобы от верхней части семечки до поверхности было не более 5 мм. Хорошенько увлажните, но не переливайте почву. Достаточно будет обильно опрыскать землю сверху из пульверизатора. Так же и в последствии - поддерживайте влажность но не допускайте чтобы корни находились в грязи, корням тоже нужен воздух. По мере роста растения постепенно можно переходить с опрыскивания земли на полив небольшими порциями. Затем, если у вас есть возможность, поместите ваши горшочки под искусственный свет, в котором преобладает синяя часть спектра, например 5000К или 6500К. Если нет, тогда просто поместите их на самый светлый подоконник в вашем доме, но следите за тем чтобы они находились в комфортной для них температуре и на них не воздействовал холод или сквозняки. Спустя день-два вы увидите что ваши ростки вышли из земли, а некоторые уже скинули скорлупу.
 

14.jpg


Отлично, значит вы на верном пути. Спустя еще пару дней, вы можете столкнуться с вытягиванием рассады.
 

15.jpg


В таком случае, я посоветовал бы вам воспользоваться такой техникой. Перед тем, как поливать росток, слегка помните стебель между указательным и большим пальцем. Таким образом, он станет более податливым и менее хрупким. Затем прижмите его стебель к земле формой кольца. Постарайтесь подкрутить так, чтобы весь стебель лежал на земле а его верхушка, примерно на 1 см была выше.
 

16.jpg


Теперь подсыпьте земли до семядолей и хорошенько опрыскайте из пульверизатора.
 

17.jpg


Помните, что техника требует определенного опыта и сноровки, и имейте в виду, что при не аккуратном подходе вы можете получить то, что уже не подлежит восстановлению.
 

18.jpg


Если история с вытягиванием повториться, можно воспользоваться этой техникой снова.
 

19.jpg 20.jpg


Преимущества этой техники в том, что то кольцо стебля, которое мы оставили под землей вскоре начнет отпускать корневые волоски - что в свою очередь даст вам более развитую корневую систему.

Пересадка

Вот прошла пара недель. Вы не забывали вовремя увлажнять субстрат. Ваши растения уже набрали два три этажа листьев, на улице замечательная погода, тогда чего же вы ждете? Отправляйтесь на природу!

 

21.jpg

 
Найдите хорошее безлюдное место. Обязательно обращайте внимание на почву в месте которое вы найдёте. Если же вам сильно понравилась местность, но на ней бедная земля, вы можете обогатить ее. Наберите необходимое количество земли из места произрастания крапивы, будет лучше если вы добавите туда ее корни, стебли и листья. При пересадке, выройте лунку и просто смешайте ее с частью земли из вашего места. По центру лунки сделайте углубление размером стаканчика с рассадой. Теперь очень важно делать все аккуратно: выньте внутренний стаканчик вместе с субстратом и корневым комом, установите его в углубление и засыпьте землей до краев посуды.
 

22.jpg


Затем раздвиньте пластик по разрезу и плавным движением уберите его. Досыпьте почвы до первых листьев и  увлажните почву. Для того чтобы влага быстро не испарялась, хорошенько замульчируйте место вокруг растения. Это также создаст благоприятную среду для полезных бактерий, обитающих на поверхности почвы.
 

23.jpg


Постарайтесь работать так, чтобы полянка во время и после вашего присутствия выглядела также, как до вашего появления на ней. Помните, вы гость на этом месте, и если вы будете вежливы с природой и будете уважать ее, она щедро вознаградит вас своими плодами.
 

24.jpg


Всем большое спасибо за внимание. Надеюсь что статья окажется вам полезной и поможет вам начать выращивание в открытом грунте. Желаю успехов и больших урожаев!

 

Статья участника конкурса "Автор, Жги!"

Поделись своим опытом и знаниями и выигрывай призы от Cannado, Simplex и Plantators. А также специальный приз - безындукционный вапорайзер DynaVap

 

photo_2020-03-12_21-12-44.jpg

 

Узнать подробнее о конкурсе kutyashie-101.gif

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вредные советы. Насрать в голову новичку может каждый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучший аут это индор :ny_icon_old:

 

Ну не знаааааююююю... :) Для успешного аута нужно много знаний. И если организовать все правильно, в хорошем месте, во время поливать и подкармливать, следить за болезнями - то индорный урожай вряд-ли сравнится с аутным. Нет лампы мощнее или даже равной мощности солнца, нет такого вентилятора, мог бы сравниться с мощью ветра. Еще бактерий, насекомых и грибы в индоре сложно содержать, а ведь они являются неотъемлемой частью всей системы жизни деятельности зеленых обитателей. Но, если вокруг только каменные джунгли, другого выхода как индор просто не остаётся. Как бы там ни было, главное чтобы ароматное соцветие радовало вас, а как его вырастить, в индоре или в аутдоре, здесь на форуме подробно помогут и подскажут.

Изменено пользователем matanuska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вредные советы. Насрать в голову новичку может каждый

 

А чего же тут вредного? Я же лишь своим опытом и знанием поделился. У меня все что я описал очень хорошо регулярно работает. Фотоподкрепил. Никому в головы я не какаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы перечислить косяки, нужно писать статью-опровержение и вступать в нудную полемику. Мне лениво, а тебе должно быть стыдно

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего же тут вредного? Я же лишь своим опытом и знанием поделился. У меня все что я описал очень хорошо регулярно работает. Фотоподкрепил. Никому в головы я не какаю :)

вообще корни стараются как можно меньше тревожить,а ты их мнешь пальцами,может если не мять то больше вырастет? :hz:просто прикопать под семядоли :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-то должен писать и учить, а у других роль комментировать и анализировать, но опыт в любом случае обязан проходить через руки.. :kos: которые должны быть прямыми и в наше время тщательно вымытыми.

 

А чего же тут вредного? Я же лишь своим опытом и знанием поделился. У меня все что я описал очень хорошо регулярно работает. Фотоподкрепил. Никому в головы я не какаю :)

Ты особо не нервничай аут и индор вещи разные, если чел освоил обе, то можно сказать гигант гроувинга..мне аут не светит, чиста специализируюсь в индоре, здесь видимо оппонент что-то хотел дополнить, обьяснить, ведь не всё что здесь описано категорично в исполнении, а новички тупые, им нужно шире мысль)))) :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще корни стараются как можно меньше тревожить,а ты их мнешь пальцами,может если не мять то больше вырастет? :hz:просто прикопать под семядоли :rolleyes:

 

Безусловно бро, корни тревожить нельзя. А разве я написал что можно? Вообще эта техника рекомендуется при вытягивании рассады. Если держать ее под хорошим освещением, они так тянуться не будут это очевидно. Я написал мять стебель, которой только спустя некоторое время под землёй станет корнем. А загибание кольцом дает возможность прикапывать несколько раз,ведь объем стаканчика ограничен. Один раз прикопать по семядоли, то если будет вытягиваться еще, останется только колышками какими-то сподручными укреплять. А в этой методике мы делаем эту вытянутую безполезную часть стебля будущим корнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошее освещение не всегда понятно, на мой взгляд освещение должно быть мощным со всхода, так возникнет хороший первоначальный фотосинтез в первичной листве, если минерализация компота будет достаточна, то листва не усохнет, а вот длинный светопериод, практически отсутствие ночи позволит увеличить значительно каждый росток в отдельности.

Характеристики света многогранны и их нужно учитывать со всех сторон, о чём новички могут не подозревать... :JC_spliff:

нужна мощ дната и длинный светопериод при старте! :istr: автоматов для инора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы перечислить косяки, нужно писать статью-опровержение и вступать в нудную полемику. Мне лениво, а тебе должно быть стыдно

 

Мне не стыдно, это рабочая схема, я же ее не выдумал, а проверил. А почему бы вместо статьи-опровержения, не написать аналогичную статью, и рассказать о своей методике подготовки к ауту? За одно и конкуренция в конкурсе. Косяки и не правильно, это когда не растет или растет плохо, а тут не так. Каждый гровер индивидуален, по мере развития его и его опыта, он экпериментирует и у него появляются свои методы и какие-то фишки. Тебе тоже говорят не использовать вторяки от удобрений, мол это косяк, но ты же разработал свою методику, и она даёт тебе положительные результаты. Мне этим нравится твой стиль выращивания. Здесь все просто и доступно, растет хорошо, почему бы новичку не воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошее освещение не всегда понятно, на мой взгляд освещение должно быть мощным со всхода, так возникнет хороший первоначальный фотосинтез в первичной листве, если минерализация компота будет достаточна, то листва не усохнет, а вот длинный светопериод, практически отсутствие ночи позволит увеличить значительно каждый росток в отдельности.

Характеристики света многогранны и их нужно учитывать со всех сторон, о чём новички могут не подозревать... :JC_spliff:

нужна мощ дната и длинный светопериод при старте! :istr: автоматов для инора!

 

Ну я это к слову, о вытягивании. Ты прав, это отдельная большая и емкая тема. Вряд-ли днат для рассады будет кто-то собирать, хотя хз. Я же писал статью для новичков, которые скорее всего, будут поднимать рассаду на подоконнике, что повлечёт за собой вытягивание, которое можно исправить вышеприведенной методикой.

 

кто-то должен писать и учить, а у других роль комментировать и анализировать, но опыт в любом случае обязан проходить через руки.. :kos: которые должны быть прямыми и в наше время тщательно вымытыми.

 

Ты особо не нервничай аут и индор вещи разные, если чел освоил обе, то можно сказать гигант гроувинга..мне аут не светит, чиста специализируюсь в индоре, здесь видимо оппонент что-то хотел дополнить, обьяснить, ведь не всё что здесь описано категорично в исполнении, а новички тупые, им нужно шире мысль)))) :JC_spliff:

 

Конечно, многое в исполнении не категорично. Но такой набор доступен практически в любом садовом магазине, не требует больших затрат и позволяет дать хороший старт растениям. Да и статья в стиле, собери и готово, я подумал актуально для начинающего. А дальше, он прокачает свои знания и будет открывать для себя более идеальный вариант выращивания.

 

Изменено пользователем matanuska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я это к слову, о вытягивании. Ты прав, это отдельная большая и емкая тема. Вряд-ли днат для рассады будет кто-то собирать, хотя хз. Я же писал статью для новичков, которые скорее всего, будут поднимать рассаду на подоконнике, что повлечёт за собой вытягивание, которое можно исправить   вышеприведенной методикой.

ты сделай тему на днате показательную, коль опытный! в честь аута 2020 и люди ахнут! :lol:

 

кучу в обычных полтарашках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты сделай тему на днате показательную, коль опытный! в честь аута 2020 и люди ахнут! :lol:

 

кучу в обычных полтарашках))

 

На форуме и без того индорное выращивание более развито чем аутдорное. Вот я и популяризирую аут :) Опыт опыту рознь, на мой взгляд. У меня, например, нет опыта гнаться за результатом 5 гр на вт. Но вот получить некоторое количество для лечения и медитации вполне смогу.

post-65965-0-09819000-1585475398_thumb.jpg

Изменено пользователем matanuska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаааааююююю... :) Для успешного аута нужно много знаний. И если организовать все правильно, в хорошем месте, во время поливать и подкармливать, следить за болезнями - то индорный урожай вряд-ли сравнится с аутным.

 

Дрочева и палева до уя. нравиться ? вперед. потом темы возникают : приняли на кусте помогите. с другой стороны чем больше вас (аут) тем меньше нас (индор). норму сделали можно жить спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Дрочева и палева до уя. нравиться ? вперед. потом темы возникают : приняли на кусте помогите. с другой стороны чем больше вас (аут) тем меньше нас (индор). норму сделали можно жить спокойно.

 

Не нравится, по этому стараюсь делать все по уму, чтобы не было дрочева и палева. Бро, одно другому не мешает, многие занимаются и индором и аутом. И конечно же, необходимо думать о своей безопасности и соблюдать определённые правила, которыми ни в коем случае нельзя принебрегать. И ты приводишь частный пример, у которого тоже есть нюансы и детали, которых мы не знаем,но не приводишь пример того, что и в помещении у людей могут возникнуть подобные проблемы. Занимаясь таким делом в этой стране, гровер обязан держать нос по ветру и ухо в остро, независимо от того аут это или индор.

Изменено пользователем matanuska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

статистику посмотри. лан, что спорить то.  кто то в горы лезит,козалось бы на уя.? ан нет лезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аут, это слияние с природой ! Этого Не объяснить на словах ! Природа ценит отвагу. Решись и в ответ на твою решимость, Природа сотрёт все препятствия. Именно это поняли учетиля и философы стоившие чего либо - прикоснувшиеся к алхимическому золоту. Это как шаманский танец у водапада перед прыжком. Броситься в неизвесность и выяснить, что там Мягкая Перина ! Солнца, Света, Мира Всем УРА :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новичку надо читать "типичные ошибки"

 

имхо аут это "тяп ляп и готово" ахаха

вот допустим стаканчики, реальная тема если у тебя всего 10 растих мега сортовых. Но! можно заказать рекуляров переопылить их и иметь уже 19 семечек! (ага ага..)

Просто так геморойно было бы со стаканчиками.. но по сути это сорняк.. видели когда нибудь как бабушки транспортируют помидоры? Да руки должны быть золотые но это работает)

 

Не сажать туда где будет болото, не сажать туда где не будет влаги.. Не переудобрять. Убирать мужиков при цветении и позаботиться о защите от слизней. Тадам, бомжовский аут готов!

(ну и сорт смотреть чтоб устойчив был к плесени, я все никак не решусь на заказать Шамана. Хотеть *_*)

Да поможет нам Джа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме и без того индорное выращивание более развито чем аутдорное. Вот я и популяризирую аут :) Опыт опыту рознь, на мой взгляд. У меня, например, нет опыта гнаться за результатом 5 гр на вт. Но вот получить некоторое количество для лечения и медитации вполне смогу.

Правильно! Нечего гнаться за 5 граммами с куста, когда их можно снять с трёх кустов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно! Нечего гнаться за 5 граммами с куста, когда их можно снять с трёх кустов

 

Ты переиначиваешь мои слова - не нужно этого делать. Я написал 5 гр на вт, а не 5 гр с куста. У каждого свои стремления в грове, и каждый по своим причинам растит. В мои, не входит вырастить как можно больше, да такого, чтобы башка перестала соображать, только и всего. А 5 гр с куста... О_О

Изменено пользователем matanuska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что у меня в огороде есть медведки. Какой вариант существует, что бы избавиться от них? Сетка как стаканчик? или есть другие варианты?

post-83283-0-79523300-1585822487_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я знаю, что у меня в огороде есть медведки.  Какой вариант существует, что бы избавиться от них? Сетка как стаканчик? или есть другие варианты?

https://apest.ru/medvedka/sredstva-ot-medvedki/otrava-ot-medvedki/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро есть отрава Медветокс или как то так называется...гранулы такие вонючие и работают круто и не только против медведок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро есть отрава Медветокс или как то так называется...гранулы такие вонючие и работают круто и не только против медведок

Но и против их самцов медведей

Ты переиначиваешь мои слова - не нужно этого делать. Я написал 5 гр на вт, а не 5 гр с куста. У каждого свои стремления в грове, и каждый по своим причинам растит. В мои, не входит вырастить как можно больше, да такого, чтобы башка перестала соображать, только и всего. А 5 гр с куста... О_О

Судя по фотке и есть 5 с куста Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и против их самцов медведей

и медвежат и жабат и всякой разной нечести :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и медвежат и жабат и всякой разной нечести :ny_icon_old:

Это геноцыд чистой воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это геноцыд чистой воды!

:lol2:  :lol2:  :lol2:  :hi2:  :kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что у меня в огороде есть медведки.  Какой вариант существует, что бы избавиться от них? Сетка как стаканчик? или есть другие варианты?

Братиш у меня предки балаган помедор засаживают, так вот, они в лунку сыпят перловку варёную с отравами там би58 и всякой дряни, так эти медведи, сразу дохнут на поверхность вылазия, не один куст не съедают.

 

Братиш у меня предки балаган помедор засаживают, так вот, они в лунку сыпят перловку варёную с отравами там би58 и всякой дряни, так эти медведи, сразу дохнут на поверхность вылазия, не один куст не съедают.

Правда вороньё ещё дохнет, кто кашу поест(( так что надо гуманнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!