Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
DzagiNews

Гроубокс для микрозелени

Рекомендуемые сообщения

Пользователь портала pikabu под ником techmeat наглядно показал и рассказал, как он собрал качественную установку для выращивания микрозелени в домашних условиях. Далее, от лица автора.
 
Так сложилось, что многие из нас оказались в условиях самоизоляции. Я решил не проводить время за телевизором или компом, а осуществить давнюю задумку - сделать домашнюю установку для выращивания микрозелени, он же Growbox.
 
1586342731186285526(1).jpg
 
Отмечу, что я уже несколько недель выращиваю микрозелень в первой версии установки, встроенной в старый компьютерный стол на балконе:
 
Но руки чесались сделать новый growbox. Требования, которые я для себя определил:
  • Мобильность. Конструкция должна быть лёгкой и переносной.
  • Простота изготовления. Не требуется профессионального инструмента.
  • Универсальность используемых компонентов. Growbox можно сделать используя материалы из строительного магазина.
  • Эффективность. Первая версия установки отлично себя показала, поэтому новая версия должна быть как минимум не хуже.
  • Максимальная автоматизация. Growbox должен иметь контроллер для управления микроклиматом (температура и влажность) и суточные таймеры.
В итоге было решено сделать каркас из алюминиевого профиля с габаритами, подходящими для использования светодиодных ламп типовых размеров.
 
 
Размеры каркаса грубокса
 
При монтаже использовались 3 двух-метровые планки алюминиевого профиля 10х20мм (170 рублей за каждую).
  • Размеры нижнего квадрата: длинна - 600мм, ширина 420мм.
  • Общая ширина больше на 20мм из-за стоек.
  • Высота - 360мм.
Далее каркас был обклеен пенофолом толщиной 5мм.
 
1586343013130593853.jpg
 
Пенофол требуется для поддержания микроклимата. Так же его отражающие свойства значительно повышают концентрацию света (прирост около 15-20 процентов). НЕ требуется делать бокс герметичным.
 
Характеристики компонентов
 
На текущем этапе так же установлены 2 кулера по 450 рублей и 2 светодиодные лампы из строительного магазина по 327 рублей.
 
Верхний кулер подключен к питанию постоянно, его цель - обдув растений для предотвращения застоя влажного воздуха и образования плесени. Боковой кулер предназначен для закачки в бокс свежего воздуха и должен включаться при повышении заданных границ по температуре или влажности. Так как сейчас установка располагается на балконе, то кулеры подбирал качественные и максимально бесшумные.
 
Светодиодные лампы для микрозелени не обязательно должны иметь приставку "фито", тем более для домашнего использования. Для большинства культур на ранних стадиях достаточного обычного белого света, лампы 6700К вполне для этого годятся. Для некоторых культур, особенно цветных (не зеленых), будет предпочтителен свет "дорогих" диапазонов, тогда их окрас станет более благородным и вкус может стать более ярким. Для первой версии бокса я паял лампу из качественных светодиодов в дополнение к магазинным светильникам на те же 6700К. Для нового бокса попробовал заказать специализированную фито-лампу на Aliexpress, но ожидаемо это хлам с микроскопическими матрицами диодов, больше подходит для создания интимной атмосферы, а не для гроубоксинга. Настоятельно не рекомендую заказывать непроверенные лампы на Ali.
 
Я установил лампы длинной 600мм, световая температура 6700к, световой поток 1500 Лм. Лампы хлипкие, но зато лёгкие, просто приклеил их на качественный двухсторонний скотч. Греются незначительно. Только с этими лампами освещенность внутри бокса около 6200 LUX. Возможно, позднее дополню установку самодельными светильниками.
 
Выращивание
 
Без лишних слов:
 
1586343129150280286.jpg
 
Сейчас здесь поселился подсолнечник, горох, амарант, 3 сорта редиса и капуста. Посадкой в основном занимается моя дочурка, очень любит это дело :)
 
Автоматизация
 
Сейчас мой гроубокс пока еще "глупый", т.е. всю включается и выключается вручную. В ближайшее время я планирую запрограммировать контроллер на управление температурой и влажностью, включение и выключение установки по таймерам, отправку статистики на сервер. Прошивка будет выложена в публичный доступ. Стоимость контроллера на Aliexpress - $2-7, точнее будет известно после испытаний, пока что у меня несколько кандидатов на роль мозгов для моей домашней ситифермы.
 
1586343495121476048.jpg
 
Больше фото growbox'а и микрозелени
 
1586343746190063748.jpg
 
158634377012827173.jpg
 
158634390916104949.jpg
 
1586343790162596444.jpg
 
1586343815130684681.jpg
 
1586343856143837511.jpg
 
1586343884143047074.jpg
 
1586344100140362622.jpg
 
1586344111118955525.jpg
 
1586344130185552927.jpg
 
1586344147171580940.jpg
 
Так же вы можете следить за обновлениями в Instagram автора.
 
Также по теме:

Источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя жена тупо на подоконнике выращивала да в кухне на столе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...такой бы гроутент да на нужные растения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел на днях с собакой прогуляться вечером, и так как пёс беспокойный прошёлся за домами и прихуел сколько окон освещено фитосветом, все что то там подсвечивают... Дело движется по немногу, интернет делает свое дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел на днях с собакой прогуляться вечером, и так как пёс беспокойный прошёлся за домами и прихуел сколько окон освещено фитосветом, все что то там подсвечивают... Дело движется по немногу, интернет делает свое дело...

 

Тоже постоянно замечаю фиолет в окнах по всему городу :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!