Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
FalconONE

Системник на скорую руку. Chieftec BA-01, LED QB 120W

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа и дамы!

 

Однажды посетив раздел микрогровинга загорелся идеей компактного растениеводства. Вдохновлялся знаменитыми проектами, такими как CTM, FASTTRUST, BHO, Antol.

 

Было принято решение собрать бокс по классическим канонам так сказать.

Сразу оговорюсь, что в моем арсенале будет минимум инструментов и руки у меня не самого лучшего качества, поэтому готов принимать замечания и толковые напутствия))

 

Короче за работу!

 

На просторах авито был обнаружен неплохой системник Chieftec BA-01 за гуманную сумму 1500р.

post-154790-0-13630900-1586676933_thumb.jpg

 

Под баночку пивка в выходной прошелся шуруповертом по клепкам и удалил лишние элементы конструкции.

post-154790-0-06129800-1586677382_thumb.jpg post-154790-0-20257800-1586677487_thumb.jpg

 

Остались только стенки и каркас. Все было отмыто от пыли и почищено.

post-154790-0-71378400-1586677527_thumb.jpg

 

Наметил будущие отверстия под размещение кулеров, на передней стенке, в слот для CD прикрепил на стяжки(не ругайтесь технари) 3 кулера 40х40 - шумноватое решение, но лучшего варианта я не придумал. Плюс кулеры были в наличии, так что на первое время пойдет.

post-154790-0-74048400-1586678016_thumb.jpg post-154790-0-48290900-1586678024_thumb.jpg

 

С помощью болгарской пилы вырезал отверстие под размещение кулеров на выдув в задней стенке. Попутно срезал лишние элементы конструкции.

post-154790-0-83300000-1586678346_thumb.jpg

 

Наслушавшись болгарской музыки я вдруг осознал, что срезал лишка и не предусмотрел как я буду крепить кулеры на стенке. Порывшись в закромах была обнаружена крышка от старого серверного шкафа, в ней как по заказу были вырезаны отверстия для 120 вентиляторов. Не теряя ни минуты я принялся вырезать проставки для кулеров.

post-154790-0-15592800-1586678757_thumb.jpg

Кривовато конечно но что поделать))

 

С помощью заклепок и шуроповерта закрепил все это дело на стенки.

post-154790-0-22725600-1586679156_thumb.jpg post-154790-0-38148900-1586679155_thumb.jpg

 

Подумав денек над компоновкой, прикинул как будет выглядеть освещение и тех этаж. Из той же крышки от шкафа были отпилены уголки для того чтобы разместить на них радиатор для охлаждения квантовой доски.

post-154790-0-59891300-1586679501_thumb.jpg post-154790-0-96548500-1586679500_thumb.jpg

 

Системник начинает приобретать очертания бокса))

post-154790-0-24518500-1586679662_thumb.jpg post-154790-0-17917400-1586679663_thumb.jpg

Места конечно маловато - но буду пробовать затолкнуть все потроха в тех этаж.

 

Все с того же старого серверного шкафа были сняты вентиляторы на 120мм 220 вольт давно не рабочие. Они отлично подойдут для конструкции фильтра. Только нужно выпилить крыльчатку с двигателем. Сказано - сделано!

post-154790-0-67191500-1586679882_thumb.jpg

 

Пока я возился с корпусом в нашем городке ввели чертов карантин. Все магазины закрыты - ничего нигде не достать. Уговорил товарища достать мне элетро-мелочи, остальное придется изобретать. Хорошо вовремя приехал борд и драйвер, а то бы стройка встала)))

 

Электрическая часть включает в себя:

  1. Блок питания ( безкорпусной ) 3.2 А 12 В для питания вентиляторов обдува камеры.
     
  2. Блок питания ( безкорпусной ) 1.5 А 12 В для питания вентиляторов обдува тех отсека.
     
  3. Реле SONOFF с датчиком температуры и влажности.
     
  4. Драйвер HLG-120-48B с выносным димером.
     
  5. PWM регуляторы для вдува и выдува камеры растения.
     
  6. Выключатели, резисторы, разьем для шнура питания.

Теперь все это надо запихнуть в корпус люстры. Поехали!

post-154790-0-66751000-1586680526_thumb.jpg

 

Часик другой - и вся коммутация сделана!

 

Встал вопрос о размещении элементов управления. В передней крышке места нет, с боку тоже, тех этаж и так уже забит. Вобщем надо было думать над этим раньше. Среди потрохов корпуса нашел уголок. И тут мне пришла идея сделать панель регуляторов за выдувным отверстием тех этажа. Этим я немного замаскирую выходное отверстие вентиляции и расположу органы управления боксом. Это немного демаскирует бокс, но в следующей версии придумаю что нибудь поэлегантнее))) Выключатели слева направо - главный выключатель - выдув- вдув - свет, крутилки - скорости вращения и яркость.

post-154790-0-62164400-1586681106_thumb.jpg

 

 

Наконец то приехал анафол и еще пару дней я потратил на оклейку и расстановку его по стенкам. Фото по анафолу были потеряны. Так что вот так вот.( Зато бог послал мне отличный подарок в виде 4х Noctua NF-12, отличного качества вентиляторы! Решил систему вентиляции собрать на них, хотя изначально планировал более бюджетное решение. Получилось с запасом так сказать. Подключил мой блок управления боксом и прозвонил всю коммутацию на предмет кз или неверного подключения

post-154790-0-49149200-1586681480_thumb.jpg

 

Ну что! Тянуть дальше сил нет, поэтому приступаем к сборке!

post-154790-0-19072800-1586681581_thumb.jpg post-154790-0-97867700-1586681664_thumb.jpg

 

Конструкцию фильтра не сфоткал (забыл) - но там ничего хитрого, вентилятор-поставка-мелкая сетка-проставка-сетка для кулера 120мм все, надеюсь со своей задачей справится.

 

post-154790-0-53169600-1586682143_thumb.jpg post-154790-0-92870300-1586682142_thumb.jpg

post-154790-0-64692700-1586682145_thumb.jpg post-154790-0-41182100-1586682144_thumb.jpg

post-154790-0-81133200-1586682148_thumb.jpg post-154790-0-30936400-1586682148_thumb.jpg

 

На всякий случай предусмотрел автомат в разрыв кабеля питания на 6А, надо было конечно еще добавить термо-предохранитель, но эта мысль пришла ко мне уже после сборки. Доделаю в следующей версии.

post-154790-0-51679700-1586682394_thumb.jpg

 

Сегодня ночью пробовал тестовый прогон, без заполненных фильтров на 80% яркости температура внутри 28 градусов, при 30% скорости вентиляторов, температура профиля радиатора где то 45 градусов (отопление еще не выключили), что будет дальше посмотрим, если что переделаю) Бокс получился конечно шумноват (всему виной кулеры 40х40 для продувки лампы), но удалось расположить его так ,что шум вобще не беспокоит меня.

 

 

Ну вот в принципе и все) Вышло конечно не шибко красиво, но это так сказать первый блин. Я не мастер пера поэтому не ругайте за сумбурный текст - как смог так смог) Большого урожая конечно ждать не приходтся но, если в этой конструкции вырастет хоть что нибудь - считаю результат достигнут. Всем мира и добра!

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово ! :cool2:

И руки, как руки и голова на месте  :ny_icon_old:  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилась отличная камера для выращивания хороших урожаев) классный стройрепорт :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырастет , с твоими руками  вырастет и в меньших объёмах растёт !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодчик все граматно забацал, потом вентики поменя на noctua, они хоть и дорогие зато более мене тихие:)

Заранее подпишусь на реп:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, можешь подсказать схему подключения всей проводки , я просто не бум-бум :hz:  во всем этом , и что по счет света у тебя?)

Сколько по финансам вышло, заказывал все через инет?) ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Ждём гроу-репорт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, мой проект знаменит! :sm: Надо бы второй бокс засветить, он поинтереснее, исправлены основные недоработки.

 

А у тебя круто получилось, не понятно почему "на скорую руку"... Всё хорошо, по уму.

Что могу посоветовать:

- вынести драйвер наружу, не нужно тебе лишнее тепло в камере лампы и в боксе

- тщательно герметизировать камеру лампы. Вижу что ты герметизировал, но лучше перепроверить, на цвете этим в спешке заниматься не особо интересно. Проверено на себе :sm:

- герметизировать боковые крышки герметиком. Есть неплохой способ с использованием вазелина, можно найти на ютубе на канале "секретный сад" :smile: можно забить, если вытяжка заметно сильнее вдува и не парит свет из щелей

- поставить досвет как будет возможность, на цвете добавит урожая

- если будет нужно и дойдут руки - укрепить бокс. Я использовал аллюминиевый лист на торцевых стенках (чтобы компенсировать вырезанное железо) и уголки на камере лампы, бокс становится заметно крепче.

 

Успехов в растениеводстве!

Изменено пользователем Antol
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, можешь подсказать схему подключения всей проводки , я просто не бум-бум :hz:  во всем этом , и что по счет света у тебя?)

Сколько по финансам вышло, заказывал все через инет?) ^_^

 

Конечно! Спрашивай что конкретно интересует!

 

Основные затраты это борд+ драйвер(8000к до повышения), анафол 2700к, корпус 1500к, кулеры 4000к(до повышения), реле с датчиком 750+300 где то, блоки питания и прочая мелочь - бесплатно, ну или за пивко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, мой проект знаменит! :sm: Надо бы второй бокс засветить, он поинтереснее, исправлены основные недоработки.

 

А у тебя круто получилось, не понятно почему "на скорую руку"... Всё хорошо, по уму.

Что могу посоветовать:

- вынести драйвер наружу, не нужно тебе лишнее тепло в камере лампы и в боксе

- тщательно герметизировать камеру лампы. Вижу что ты герметизировал, но лучше перепроверить, на цвете этим в спешке заниматься не особо интересно. Проверено на себе :sm:

- герметизировать боковые крышки герметиком. Есть неплохой способ с использованием вазелина, можно найти на ютубе на канале "секретный сад" :smile: можно забить, если вытяжка заметно сильнее вдува и не парит свет из щелей

- поставить досвет как будет возможность, на цвете добавит урожая

- если будет нужно и дойдут руки - укрепить бокс. Я использовал аллюминиевый лист на торцевых стенках (чтобы компенсировать вырезанное железо) и уголки на камере лампы, бокс становится заметно крепче.

 

Успехов в растениеводстве!

 

Благодарствую! 

 

Учту твои дополнения в следующей версии обязательно! Лето покажет как бокс будет себя вести в теплую погоду, по поводу драйвера - была такая мысль, даже распотрошил труп коммутатора на 10 портов, была идея сделать выностной тех отсек замаскированный под сетевой свич, даже продумывал конструкцию штекеров RJ-45 для передачи питания и управления. Но время поджимало и решил пока начать с конструкции попроще. Места все таки маловато, даже в таком просторном корпусе. Где то валяется старый телекомуникационный шкаф на 22 юнита, думаю если приложить к нему немного труда и интеллекта - то должно получится неплохое произведение! Но это совсем другая история как говорится! Пока надо заполнить содержимым текущий конфиг!

Изменено пользователем FalconONE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, чем ты крепил анафол к стенкам ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жидкими гвоздями друг!

post-154790-0-98808600-1588090496_thumb.jpg

Пробовал разные варианты. Двустронний скотч - отклеивается. Монтажная лента - качественная держит хорошо, но дорого стоит и расход большой.

"Открыл" для себя термоклей - быстро, дешёво (самое дорогое - пистолет, можно взять рублей за 500-600), крепко но не намертво, есть возможность переделать, если что. А ещё у него обнаружилось много других применений, если надо что-то быстро прикрепить или герметизировать, не только по нашему хобби а вообще по дому. В общем, всем советую :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, всем советую :smile:

Так у всех и есть:)))

А так если без шуток то вещь вобще полезная, ну советую чуть по дороже взять. Разница удобства в работе больше разницы в цене:)

Изменено пользователем Canabic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у всех и есть:)))

А так если без шуток то вещь вобще полезная, ну советую чуть по дороже взять. Разница удобства в работе больше разницы в цене:)

Так я и пишу что "открыл" в кавычках. Но кто-то наверняка ещё не открыл  :sm: 

Взял дремелевский пистолет рублей за 900 вроде, под стержни на 7 мм, очень удобный девайс. Пользуюсь часто, даже радуюсь когда выдаётся повод :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и пишу что "открыл" в кавычках. Но кто-то наверняка ещё не открыл  :sm: 

Взял дремелевский пистолет рублей за 900 вроде, под стержни на 7 мм, очень удобный девайс. Пользуюсь часто, даже радуюсь когда выдаётся повод :smile:

Ну во во, я и имел это в виду, что китайский говняные за 300р разваливаються, и хреново давяться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во во, я и имел это в виду, что китайский говняные за 300р разваливаються, и хреново давяться...

тути к стержням вопросы, некоторые поллное г) а некоторые и из фикспрайсковского пистоля норм все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, а почему решил отсек для лампы делать таким компактным? Можно ведь было сделать как у бро ctm с тихими кулерами, высота бокса ведь позволяет.

Я вот решаю как делать свет, тоже доска на таком же радиаторе, но системник у меня гораздо ниже. Остановился пока на 7 см высоты (1см радиатор + 2.5 см кулер + 3-3,5 см свободное пространство для вентиляции).

Изменено пользователем stelsninja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, а почему решил отсек для лампы делать таким компактным? Можно ведь было сделать как у бро ctm с тихими кулерами, высота бокса ведь позволяет.

Я вот решаю как делать свет, тоже доска на таком же радиаторе, но системник у меня гораздо ниже. Остановился пока на 7 см высоты (1см радиатор + 2.5 см кулер + 3-3,5 см свободное пространство для вентиляции).

 

Руководствовался прежде всего экономией пространства. Хотел как можно выше сделать камеру растихи, шума конечно больше но на сегодняшний день мне он не мешает совсем, бокс стоит в кабинете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Руководствовался прежде всего экономией пространства. Хотел как можно выше сделать камеру растихи, шума конечно больше но на сегодняшний день мне он не мешает совсем, бокс стоит в кабинете.

 

Друг, Добрый день! Скажите, как справляются 3 вентилятора по 40мм на продув отсека лампы, и техотсека в принципе? Продумываю подобное решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг, Добрый день! Скажите, как справляются 3 вентилятора по 40мм на продув отсека лампы, и техотсека в принципе? Продумываю подобное решение

 

Привет ! Довольно таки неплохо! Шумновато конечно, но если взять подороже модель кулеров - шума будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Привет ! Довольно таки неплохо! Шумновато конечно, но если взять подороже модель кулеров - шума будет меньше.

 

Температуру замеряли? Сколько по цельсию?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температуру замеряли? Сколько по цельсию?)

 

40-45 на 120 ватах при температуре в комнате 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40-45 на 120 ватах при температуре в комнате 24

Оу! Отличный результат! А то я панировал всего 6шт 40мм вентилей, 3 на вдув и 3 на выдув! Видимо не нужно столько, судя по вашим замерам!)) Спасибо ща информацию!

 

И кстати, очень классный гроубокс!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оу! Отличный результат! А то я панировал всего 6шт 40мм вентилей, 3 на вдув и 3 на выдув! Видимо не нужно столько, судя по вашим замерам!)) Спасибо ща информацию!

 

И кстати, очень классный гроубокс!)

 

Благодарю! Удачи в постройке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, gypsyongold сказал:

привет,не подскажешь пылевик для вертушек 120, где покупались?

Привет ! Покупал в компьютерном магазине. На Али есть , не сильно сложно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял у тебя вытяжные вентиляторы на нагнетание работают что ли? Вроде на вытяжку эффективнее. Не думал для охлаждения тех отсека сделать сверху два отверстия в корпусе под вентилятоы на 120? Как аппарат показывает себя в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!