Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
HesiRussia

Кокосовый субстрат. Особенности применения.

Рекомендуемые сообщения

Кокосовый субстрат сочетает в себе преимущества почвенного культивирования и гидропоники. Он экологичен и безопасен, можно беспрепятственно заселять его микроорганизмами. У него высокая влагоемкость, отличные аэрационные свойства. Многие из тех, кто начинает гровить на кокосе, уже не желают иного. Но так ли все просто с этим методом выращивания?

 

post-121729-0-55196900-1586844863_thumb.jpg

 

Кокосовое волокно быстро сохнет. Быстрее почвы и любой почвосмеси. Поэтому качество полива очень важно. Нельзя допускать резких перепадов влажности субстрата. Оптимально, если будет автополив в сочетании с датчиком влажности. Но при должной бдительности и при ручном поливе можно получить отличные результаты. :thum:

 

Кокосовый субстрат обладает высоким ЕКО – емкость катионного обмена. Это означает, что он имеет способность обмениваться положительно заряженными ионами с раствором и с корнями растений. Поэтому важно, чтобы кокосовое волокно было буферизовано, т.е. ЕКО субстрата должно быть заполнено. Иначе кокос начнет изымать из раствора некоторые питательные элементы (катионы магния и кальция в первую очередь) и удерживать их.

 

Из-за своих физико-химических особенностей кокосовый субстрат требует специфического питания. Благо практически любой производитель современных, качественных удобрений имеет в ассортименте удобрения для кокоса. Ну и конечно, можно вырастить урожай на органических удобрениях.

 

Так что да, если купить качественный буферизованный кокосовый субстрат, подходящее питание и озаботиться регулярностью полива, то ты однозначно ощутишь всю прелесть данного метода культивации и получишь отменный урожай!

 

:vochkah-231: А кто из вас уже работал с кокосом? Как впечатление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не советовал новичкам использовать кокос в наших нуждах, лучше землю..

Олдовые сами знают на чём проще гровить, свои ошибки уже пройдены, а не пройдены, то возможно и не нужно)) :smile:

 

на нём ( на кокосе)  можно помидоры растить, огуреки, капусту и  что там ещё можно..а здесь другой расклад))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этот субстрат не для новичков, сам со второго раза только вьезжать начинаю, каплю настроил и т.п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сам да пробывал, но потом посоветовал товарищу, и на товарище убедился, что субстрат непростой, чело должен обладать знаниями, пониманием цикла, особенностями удобрений, а вот так вот, пионеры наблюдая фотки олдовых делают неправильные выводы, зачастую ошибаются, а после ошибок у новичка складывается понятие грова как чего-то сложного и замудрённого, доступного только именитым гроверам, на самом деле кокос субстрат специфический, можно сказать африканские неликвиды в дело, только не в то...в нашем деле вся сила в земле русской))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и в распироживании нерусскими фидингами ))

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и в распироживании нерусскими фидингами ))

нравится моё творчество?  :lol:

покою не даёт, всё тревожишься..грибы не помогли стать добрее , вижу..или от старости это вот, не дай бог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нравится моё творчество?  :lol:

покою не даёт, всё тревожишься..грибы не помогли стать добрее , вижу..или от старости это вот, не дай бог

Грибы помогли перестать мириться с ересью и дезинформацией, вливаемой в уши неокрепшим умам

Дебилы у руля, это так по-русски!

Изменено пользователем Иорген

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грибы помогли перестать мириться с ересью и дезинформацией, вливаемой в уши неокрепшим умам

Дебилы у руля, это так по-русски!

так ты аргументируй, а не придирайся к шляпе.

Я только за правду и с фотодоказательствами, обьяснениями, а не просто кого-то чиста грязью облить, типа возвысится..

 

удалю этот флуд как не по теме ваще.

 

у руля стоят рулевые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РулЁвые. Нащёд старости, я ещё не разговариваю с попугаем и не клею макеты корабликов

Годы не показатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РулЁвые. Нащёд старости, я ещё не разговариваю с попугаем и не клею макеты корабликов

Годы не показатель

согласен на счёт возраста- не показатель. :hi2:

 

а ещё я собираю монеты и коллекционирую репорты У меня есть на кокосе репорт..даже, но в последнее время убедился что кокос бывает разный и работа с ним может различатся, по приготовлению, или ещё какой обработке, плюс ещё присутствует добавочная вероятная зараженность кокосом нетипичными для наших регионов вредителей, которые могут активизироватся в условиях бокса, где тепло светло и много корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хз, полив чаще чем наземленамного , где то 2-2.5 литра компота уходит каждые сутки, , в 8 литра баклахе с дырками, 1,5 литра перлита в замесе, готовил 2 дня , обычными солями, потом мыл, удобояхи дишман этиссо, были тормоза в начале, недельку, ща стреляет пздц, горшок Мал но в нем дойдем, ствол огромный корней пздц, На земле в 12 литрах гораздо тоньше меньше было, может из за рук, Вега короткая даже без учета тормозов 25 дней всего от каски, удивлен, семка с фемской шишки, ща герма даст допизжусь, пойду орехи нормальные замачивать ZENSATION, от Moc и bad azz lush от барни, обе фем, норм сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годы не показатель

Хера с два - троллинггггг вот ваш показатель милейший :har:

А троллинг потому што скучно, вот и пишете и троллите, а вдруг зацепит кого 

и будет пища. А грибы, думаю они тока усилят эту грызущую изнутри пустоту внутреннего

вакуума неудовлетворенного индивидуума.

Чи лавры Хатабовы покоя не дают, чи просто нет покоя, ну где то так вот можно понять вас :kutyashie-101:

Изменено пользователем Aspid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хера с два - троллинггггг вот ваш показатель милейший :har:

А троллинг потому што скучно, вот и пишете и троллите, а вдруг зацепит кого 

и будет пища. А грибы, думаю они тока усилят эту грызущую изнутри пустоту внутреннего

вакуума неудовлетворенного индивидуума.

Чи лавры Хатабовы покоя не дают, чи просто нет покоя, ну где то так вот можно понять вас :kutyashie-101:

Пургу не гоните, молодой человек! Вас пишется с большой буквы В.Считайте, что лизнули хотабычу зачётно и можете ожидать преференций. Более не задерживаю.Грибы учат вычленять важное и отметать мусор.Адьё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пургу не гоните, молодой человек! Вас пишется с большой буквы В.Считайте, что лизнули хотабычу зачётно и можете ожидать преференций. Более не задерживаю.Грибы учат вычленять важное и отметать мусор.Адьё!

Вы мне йода с ОЛК напоминаете, тоже ман грибцов докушался, противный стал меры нет, и себе и всем, 100 раз уходил в бан и 100 тыщ клонов у него на форуме, полное расщепление личности у человека, он и не заметил как это произошло.

Нахера кому то лизать шо то? Шо от этого изменится? Странно что такие мысли приходят в голову к взрослому человеку. Хотабу симпатизирую, базара нет, позитивный он, чем то на меня похож, но тоже не все его творчество нравится, где то и его несет, как всех нас :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокосовый субстрат намного легче земли, и да, не бывает кокосовова волокна какого-то не такого... Кокос есть кокос. Все что связано с буферизацией это любые готовые решения удобрений по первому столбику, что может быть сложного!? Кокос это просто. Конечно все начиналось для меня с земли, но на земле растет сильно медленней чем на кокосовом волокно... Мой выбор кокосовый субстрат! И да, на DWC ещё проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этот субстрат не для новичков, сам со второго раза только вьезжать начинаю, каплю настроил и т.п

 

как каплю мутил,?, я прихерачил к стене полторашку, в пробку всунул капельницу, фильтр с нее снял и иглы, у полторахи снес дно перевернул и она поливает через капельницу, Для медленного полива ахуенно чем поискать с лейки, Но в плане автоматизации не особ , либо надо больше литров бутыль, Но ниче у то в стоящей двухе компота через сутки выпадают хлопья и воняет, либо аэрировать его постоянно...либо чтобы он как то По чуть всегда выливался но тогда в дренаж основное уйдет, короче с каплей пвтоматизированной простой и дешевой в производстве вопрос открытый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно я тут поплаваю,повыёпуюсь? :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

как каплю мутил,?, я прихерачил к стене полторашку, в пробку всунул капельницу, фильтр с нее снял и иглы, у полторахи снес дно перевернул и она поливает через капельницу, Для медленного полива ахуенно чем поискать с лейки, Но в плане автоматизации не особ , либо надо больше литров бутыль, Но ниче у то в стоящей двухе компота через сутки выпадают хлопья и воняет, либо аэрировать его постоянно...либо чтобы он как то По чуть всегда выливался но тогда в дренаж основное уйдет, короче с каплей пвтоматизированной простой и дешевой в производстве вопрос открытый

 

Набор для капельного полива на 4 растения: бак 50л, помпа хайлеа для аквариумов 690л/ч , два куска трубки 16мм для главной магистрали, один ровно на высоту бака(55см) и ещё один метр(можно укоротить потом) фитинг г-образный для соединения магистрали, шланг 6мм дляотводов под капельницы, сами капельницы. Вот эти капельницы, что на фото капают за 15 минут поллитровый стакан(проверено). То есть две капельницы на растение и полив настраиваем три раза за день(18часов) по полчаса. 10-15 Ти литровые горшки с кокосом/перлитом(70/30) прокапывают хорошо. Да ещё нужны будут микрофитинги для субмагистралей по количеству капельниц(8шт) и заглушка для основной магистрали и конечно не стоит забывать аэрировать раствор. У меня стоит хайлеа компрессор небольшой на два канала. С таким расходом бочки 50 литров будет хватать на 4 суток. ЗЫ. Всё проверено, работает))

post-84538-0-19940400-1586884796_thumb.jpg

post-84538-0-59058500-1586884853_thumb.jpg

post-84538-0-30784100-1586884867_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<p>

 

Набор для капельного полива на 4 растения: бак 50л, помпа хайлеа для аквариумов 690л/ч , два куска трубки 16мм для главной магистрали, один ровно на высоту бака(55см) и ещё один метр(можно укоротить потом) фитинг г-образный для соединения магистрали, шланг 6мм дляотводов под капельницы, сами капельницы. Вот эти капельницы, что на фото капают за 15 минут поллитровый стакан(проверено). То есть две капельницы на растение и полив настраиваем три раза за день(18часов) по полчаса. 10-15 Ти литровые горшки с кокосом/перлитом(70/30) прокапывают хорошо. Да ещё нужны будут микрофитинги для субмагистралей по количеству капельниц(8шт) и заглушка для основной магистрали и конечно не стоит забывать аэрировать раствор. У меня стоит хайлеа компрессор небольшой на два канала. С таким расходом бочки 50 литров будет хватать на 4 суток. ЗЫ. Всё проверено, работает))

 

много 50 литров за 4 суток, даж по полторахи на растиху 25-27 должно быть за такое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много 50 литров за 4 суток, даж по полторахи на растиху 25-27 должно быть за такое время

 

Должно быть?

А Вы Сами делали полив на более чем одно/два растения? Если да, то фото в студию! Если по иному то стоит прислушаться к тем, кто это делал и набраться опыта. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должно быть?

А Вы Сами делали полив на более чем одно/два растения? Если да, то фото в студию! Если по иному то стоит прислушаться к тем, кто это делал и набраться опыта. Удачи!

 

слишком расточитнльно и дорого выходит за 4 растихи, Не интересует такая капля братан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!