Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
FASTTRUST

Простой GrowBox из системника

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Увидел новость о возраждение любимого конкурса - "Автор, жги!", и решил поучавствовать, к тому же часто поступают вопросы по боксу, тут и постараюсь на них ответить.

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_43882.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_1485974.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

В этот раз главной задачей было сделать бокс с максимально простой конструкцией, по этому  можно разделить весь бокс на следующие части:

 

1. Корпус

2. Освещение

3. Вентиляция

4. Электро блок

 

Весь бокс разбирается за 5 минут на 4 составные части, что то типо того, как разобрать обычный гроутент.

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

  1. gallery_82512_1709_347641.jpg

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

Корпус

 

Корпус взят уже "классический" для нашего дела, это - "chieftec ba-01b-b-b", цена на досках в зависимости от жадности продавца 500-3000 рублей.

 

Срезаем с корпуса все лишнее железо сверлом и болгаркой, получаем фундамент для будущего бокса.

 

Следующая задача подготовить лицевую и заднуюю стенку для корпуса. Тут я взял за основу фанеру 8мм, вырезал нужный размер и проделал отверсия для будущей установки вентиляторов с помощью балерины. А так же покрасил черной аэрозольной краской.

 

Теперь берем Alanod или Anafol и приклеиваем нарезанные по размеру куски с помощью клея по металлу по внутренней части корпуса, желательно использовать пресс для идеального контакта. Далее приклеиваем лицевую и заднюю стенку бокса.

 

Кто спрашивал о магазине металопроката с анафолом - www.aludecor.ru

 

После просыхания облагараживаем передние отверстия пассивного притока воздуха защитными сетками и слоем черного паралона для фильтрации воздуха и в качестве свето-ловушки.

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_345171.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

Освещение

 

Сердцем бокса является светильник Quantum Board на белых диодах от компании Samsung c добавлением красного в 660nm. Мощьность релулируется.

Данный свет выбирал с учетом светового покрытия и тепло-отдачи, а так же это последняя новомодная штука в индустрии.

 

Светильних собран довольно просто, к борду был заказан радиатор нужного мне размера, с помощью алюминиевых уголков и направляющих сделана площадка для установки двух 120мм вентиляторов для активного охлаждения.

 

Светильник умеет передвигаться из стороны в сторону, вверх и вниз с помощью передвигающихся напавляющих и цепочек-подвесов.

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_77101.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

Вентиляция

 

Практически путем было выявлено, что двух вентиляторов Noctua NF-F12 industrialPPC-2000  установленных на выдув воздуха - хватает для этого бокса с головой.

 

Условно, для понимания конструкции, можно разделить фильтр на несколько слоев:

1 - сетка

2 - свободное простарнство для активированного угля

3 - сетка

4 - пустая полость для равномерного воздухозабора

5 - стенка с посадочными отверстиями для вентиляторов

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_57034.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

До этого 2 грова я проводил с кассетным фильтром, но его площадь довольна мала для быстрого потока воздуха, и с одним из сортов он справлялся скажем так - не идеально.

 

За эталон конструкции и свойств был взят классический заводской фильтр, то есть большая площадь всасывания и полая область внутри для равномерного распределения потока воздуха. Однако я адаптировал его в прямоугольную форму.

 

Это был месяц работы над переделкой и фильтр был последним, по этому сделал его из очень примитивных материалов, так как уже поднадоело всё крутить:

 

-Фанера 8мм, осталась от стенок

-Мелкая алюминиевая сетка (как на радиаторах авто)

-Саморезы

-Алюминевый уголок

-Клей (любой, нужен для гермитизации)

-Резьбовые направляющие

-Уголь активированный

 

Конструкция довольно простая, у фильтра существует 2 камеры:

 

Одна для наполнения углем, её размеры без учета стенок следующие: 3см Х 16 см Х 48 см.

Передняя стенка полностью состоит из сетки прикрученной саморезами к торцу фанеры,а так же усилена в центре с помощью алюминевой проставки для придания жесткости, которая будет компенсировать давление от веса угля.

 

Внутренняя стенка так же полностью состоит из сетки, но уже зафиксированной на на алюминиевый уголок, который прикрепленный по всему периметру внутренней части.

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_100512.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

 

За внутренней стенкой находится так называемая воздушная область, глубина которой составляет 1см, она выполняет роль распределения всасываемого воздуха по всей площади сетки.

 

Далее идет стенка, в которой заранее проделаны отверстия под кулеры и их крепление.

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_202315.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

Кстати крепление происходит "сэндвичным" методом, то есть на направляющие одеваются кулеры и вместе с ними все очень очень плотно притягивается к задней стенке бокса.

 

Все стыки фанеры контрукции проклеянны клеем для гермитизации, так как это очень важно в угольном фильтре.

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

 

 

gallery_82512_1709_61750.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

Сверху фильтра располагается крышка, которая идеально выверена по размерам и плотно закрывает отсек с углем.

Так же перед закрытием крышки прокладывается демпфер, служащий для компенсации усадки угля, который закрыт алюминием от крышки для блокировки поступления через него воздуха.

 

Справляется со своей задачей к слову на 5/5.

 

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_527434.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

Электро-блок управления

 

На задней части бокса я разместил всю электрику и элементы управления боксом.

 

Для сборки блока я использовал:

- Корпус от коммутационого сетевого устройства

- Провода 0,75мм

- Два блока питания MeanWell rs-15-12

- Три кнопки для включения и отключения света/вытяжной вентиляции/охлаждения светильника

- Два ручных контроллера регулировки оборотов вытяжной вентиляции/охлаждения светильника по вольтажу

- Led driver MeanWell 150-1050

- Таймер от компании SINOTIMER

 

Попытался изобразить схемотично простым языком:

 

gallery_82512_1709_38930.jpg

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_465123.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

В целом бокс получился отличный, разница с температурой за бортом всего 1 градус. Вентиляторы отстроены на очень тихую работу, вышло не громче обычного домашнего ПК.

 

 

Магазины - леруа, чип и дип, радио-рынки, али-экспресс, алюдекор, доски объявлений, гроу-лед-магазины, dns.

 

Если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу! :hello:

Изменено пользователем FASTTRUST
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутяк! :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарнейший бокс бро! Уровень исполениния отвечает мануфактурным стандартам качества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо этого таймера поставь лучше Умный переключатель Sonoff TH 10A/16A, Wi-Fi контроллер с датчиком температуры и влажности

https://s.click.alie...s.com/e/_etxrd1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо этого таймера поставь лучше Умный переключатель Sonoff TH 10A/16A, Wi-Fi контроллер с датчиком температуры и влажности

https://s.click.alie...s.com/e/_etxrd1

у нескольких ребят читал, что sonoff не надёжная штука

 

отличный бокс, мечтаю собрать подобный, но не хватает технарьских мозгов) когда соберусь, буду штудировать ютубчик на предмет подключения всех диммеров, переключателей и прочего

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчет надежности сказать не могу, заказал буду тестить. Сам собрал на скорую руку. Планирую поставить еще мини увлажнитель с доп резервуаром и свет другой.

post-115230-0-22550400-1586886436_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

бро, системник - крутяк, но в название простой надо в кавычках писать, как думаешь? :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваще крутяк!!!

Бро если не секрет, во сколько сие чудо обошлось??))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз прочёл, все равно не понимаю, почему разница в температуре всего 1 градус, если лампа находится в пределах бокса и в любом случае прогревает пространство.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваще крутяк!!!

Бро если не секрет, во сколько сие чудо обошлось??))))

 

Привет Бро! Не так уж и дорого, свет больше всего денег скушал - 8к , и всё остальное примерно 7.

 

 

Вместо этого таймера поставь лучше Умный переключатель Sonoff TH 10A/16A, Wi-Fi контроллер с датчиком температуры и влажности

https://s.click.alie...s.com/e/_etxrd1

 

Sonoff у меня есть, пройденный этап неудачных гроу решений))) И тебе не советую его использовать - очень тонкое сечение проводов внутри!!! Опасно!!! Отсутствует возможность перенастройки без подключения в сеть. И даже с альтернативной проишивкой это заморочно(((

 

Несколько раз прочёл, все равно не понимаю, почему разница в температуре всего 1 градус, если лампа находится в пределах бокса и в любом случае прогревает пространство.

 

Почему не понял?) у борда тепло-отдача очень низкая. Даже если на максимум его выкрутить то кстати тоже жарит оч слабо.

 

бро, системник - крутяк, но в название простой надо в кавычках писать, как думаешь?   :hi2:

 

Сама концепция довольно простая) Сделать - руки нужны, но это ко всему относится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FASTTRUST, Если не секрет, где заказывал борд?

 

У меня у самого висит борд от минифермера на 50 ватт, но довольно сильно греется. Висит за стеклом, в отдельной камере, и всё равно в камере с растением температура выше чем в комнате. Без угольного фильтра на градус выше чем в комнате, с угольным фильтром на 3

Изменено пользователем PickUpBong

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FASTTRUST, Если не секрет, где заказывал борд?

 

У меня у самого висит борд от минифермера на 50 ватт, но довольно сильно греется. Висит за стеклом, в отдельной камере, и всё равно в камере с растением температура выше чем в комнате. Без угольного фильтра на градус выше чем в комнате, с угольным фильтром на 3

3-4 градуса летом разница, в другие времена года все изумительно. Но лето ни кто не отменял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ! У кого проблемы возникают с sonoff. Осмелюсь предложить решение - подкинуть На управление твердотельное реле.post-154790-0-35423500-1587064755.jpg

 

Сам не пробовал, но по логике вещей - горят дорожки которые комутируют нагрузку. Следовательно если вывести за пределы платы нагрузку - должно сработать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друже, все круто, но опиши пожалуйста еще процесс создания угольного фильтра и как он справился с запахом, в твоем ленивом грове процесс описан, но в статье точно лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друже, все круто, но опиши пожалуйста еще процесс создания угольного фильтра и как он справился с запахом, в твоем ленивом грове процесс описан, но в статье точно лишним не будет.

Привет, ок, чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друже, все круто, но опиши пожалуйста еще процесс создания угольного фильтра и как он справился с запахом, в твоем ленивом грове процесс описан, но в статье точно лишним не будет.

 

Сделал

 

https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=73861

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электро-блок управления

 

На задней части бокса я разместил всю электрику и элементы управления боксом.

 

Для сборки блока я использовал:

- Корпус от коммутационого сетевого устройства

 

Друг, скажите пожалуйста, какой корпус вы использовали, точнее от какого устройства. Я вот ищу сейчас подобный, но никак не могу найти по размерам. Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не помню, от комутатора какого то, купил сломаный за копейки, табличка с моделью уже давно выброшена.

 

Друг, скажите пожалуйста, какой корпус вы использовали, точнее от какого устройства. Я вот ищу сейчас подобный, но никак не могу найти по размерам. Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё гениальное просто)

Этот бокс космос! ! !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не помню, от комутатора какого то, купил сломаный за копейки, табличка с моделью уже давно выброшена.

Обидно, я никак не могу найти подходящий. И не знаю, что можно было бы использовать вместо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Очень круто получилось, особенно понравилась конструкция фильтра! 

Скажи, у тебя задняя стенка полностью из фанеры? Или ты оставил часть сальной задней стенки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос по фильтру.

У тебя два кулера Noctua NF-F12 для лучшей тяги. Ты их питаешь по 12 вольт или пониженным напряжением? 

Просто я послушал как работает такой вентилятор и скажу, что это было шумно.

 

А нет, ошибся... я слушал 3000 оборотов,  у тебя 2000

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос по фильтру.

У тебя два кулера Noctua NF-F12 для лучшей тяги. Ты их питаешь по 12 вольт или пониженным напряжением? 

Просто я послушал как работает такой вентилятор и скажу, что это было шумно.

 

А нет, ошибся... я слушал 3000 оборотов,  у тебя 2000

 

 

Привет, да, там же регуляторы на фото прямо видны и описано все в статье. Они поменьше шумят конечно, чем 3000, но тоже шумные если на максималки из использовать.

 

Любой вент производительный шумит, точнее поток воздуха.

 

Привет! Очень круто получилось, особенно понравилась конструкция фильтра! 

Скажи, у тебя задняя стенка полностью из фанеры? Или ты оставил часть сальной задней стенки?

 

Что такое "сальная" часть?

 

Задняя стенка перерезана вся болгаркой, для получения ровной поверхности к которой с одной стороны фанера, а с другой отражатель приклеяны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, да, там же регуляторы на фото прямо видны и описано все в статье. Они поменьше шумят конечно, чем 3000, но тоже шумные если на максималки из использовать.

 

Любой вент производительный шумит, точнее поток воздуха.

 

 

Что такое "сальная" часть?

 

Задняя стенка перерезана вся болгаркой, для получения ровной поверхности к которой с одной стороны фанера, а с другой отражатель приклеяны.

 

Стальная, сори опечатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восхищён рукодельностью и изобретательностью мастера! Фильтр уже делал похожий только кулеры работали с другой стороны. Сорт был не вонючим и поэтому всё прошло хорошо. Сейчас строю новую тумбочку и буду делать по твоей аналогии, благо всё описано)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, золотая ты голова) 
Подскажи пожалуйста:
1. Диаметр болтов крепления  
2. Толщину фанеры
3. Материал прокладки между кулером и фанерой

Сразу благодарю за твой труд. Истребитель получился! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22/10/2022 в 12:39, NikiRiki сказал:

Бро, золотая ты голова) 
Подскажи пожалуйста:
1. Диаметр болтов крепления  
2. Толщину фанеры
3. Материал прокладки между кулером и фанерой

Сразу благодарю за твой труд. Истребитель получился! 

Привет, сори что поздно, но лучше чем никогда)

1. 4м если не ошибаюсь

2. 8мм

4. Вспененная полистер вроде называется, материал который в коробках с техникой используют для защиты, например в упаковках от видеокарт и т п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!