Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
FalconONE

Ремонт PPM измерителя своими руками!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа и дамы!

 

Приобрел измеритель PPM на али экспресс для контроля, не прошло и недели как он стал барахлить а еще через два дня умер совсем. Сначала я грешил на батарейку - пошел купил новую, вставил - заработало! Но через сутки ровно, проблема повторилась. :unsure:

 

В городе закрыта большая часть магазинов, бегать искать не охота, а ждать новый из Китая с нынешней работой почты это месяц минимум. Короче меня это не устраивает! Я понимаю что купить новый проще, но ситуации бывают разные, может кому пригодится этот метод) В данном описании будем разбирать обычный китайский ППМ, цвет и внешний вид могут отличатся но конструкция как и методика будет схожей для других моделей.

 

Имея небольшой минимум инструментов и грамм 200 не почерневшего от пива мозга можно приниматься за работу!

 

И так наш пациент:

post-154790-0-34425500-1587105288_thumb.jpg

 

post-154790-0-31041600-1587105307_thumb.jpg

 

 

 

Берем деревянный шампур ( не толстый), и аккуратно начинаем ковырять герметик около электродов, его там немного. По краям платы просовываем нашу шпагу и шевелим герметик - без фанатизма! Стараемся не повредить плату.

 

post-154790-0-23584800-1587105523_thumb.jpg

 

 

Далее переворачиваем прибор, ставим на стол и аккуратно давим тупым концом шпаги на площадку между электродами. Она должна слегка вдавится внутрь. Глубоко не пропихивайте так как кнопки упрутся в корпус.

 

post-154790-0-66525400-1587105653_thumb.jpg

 

Острым ножиком поддеваем пластиковую наклейку закрывающую кнопки, на нах нужно нажать чтобы плата легко вышла из корпуса.

 

post-154790-0-89223600-1587108502_thumb.jpgpost-154790-0-47757900-1587108503_thumb.jpgpost-154790-0-48654800-1587108504_thumb.jpg

 

 

 

Отлично! Плату вытащили!

 

post-154790-0-68988900-1587108644_thumb.jpg

 

Теперь немного сложнее. Берем тестер, ставим на прозвонку, и проверяем все дорожки от батареи и кнопки включения. Кто совершенно не шарит в элетротехнике или у кого нет тестера - попросите кореша электроника, за баночку пивка он сразу же определит неисправность. Но я советую немного напрячь головной мозг, поискать тестер с паяльником и все таки сделать самому, ручной труд - отличное занятие для рук и мозгов.

 

 

И так на плате внимательно осматриваем места указанные стрелкой. Следим чтобы не было окислов, грязи, пайка была нормальной. Посидите пол часа посмотрите в ютубе как искать тестером неисправность на плате - очень интересно. В условиях карантина вобще милое дело. Если где пайка отходит, прогреть слегка паяльником смоченным в канифоле или флюсе. У меня отходил контакт около батарейки, я его немного подпаял, прошелся слегка по остальнм элементам спиртом.

 

post-154790-0-85745200-1587109225_thumb.jpgpost-154790-0-52618400-1587109226_thumb.jpgpost-154790-0-47827100-1587109227_thumb.jpg

 

Вставляем батарейку, включаем, бум! Все ок!

 

post-154790-0-54596100-1587109431_thumb.jpgpost-154790-0-47769400-1587109430_thumb.jpg

 

Все готово! Собираем обратно, по хорошему надо опять герметезировать, но я не делал этого - пока проблем не было. Ну вот друзья и все! Всем удачи!

 

P.S

Попозже выложу как калибровать этого типа ППМ измерители, с завода конечно значения были сильно искажены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, 1 грамм соли в литре дистиллята воды выдаёт 1000 ппм, по такому принципу калибровал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, 1 грамм соли в литре дистиллята воды выдаёт 1000 ппм, по такому принципу калибровал

 

Совершенно верно! Но! Я по этому поводу пообщался с одним знающим человеком который посвятил меня в плане химии. И так дистиллят из автозапчастей это в лучшем случае хороший осмос, на деле там может оказаться все что угодно, кроме того соль поваренная имеет не химически чистый состав. Для экспериментов он приготовил мне калибровочный раствор 1382ppm, но если такой возможности нет то пойдёт физраствор аптечный и вода для инекций. Все таки медецинские препараты проходят некоторый контроль качества. Вообщем физраствор содержащий 0,9 % хлорида натрия развести в 19мл воды для инекций и должно по идее получится 450ppm, ну или 9,5 мл для получения 900ppm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Но! Я по этому поводу пообщался с одним знающим человеком который посвятил меня в плане химии. И так дистиллят из автозапчастей это в лучшем случае хороший осмос, на деле там может оказаться все что угодно, кроме того соль поваренная имеет не химически чистый состав. Для экспериментов он приготовил мне калибровочный раствор 1382ppm, но если такой возможности нет то пойдёт физраствор аптечный и вода для инекций. Все таки медецинские препараты проходят некоторый контроль качества. Вообщем физраствор содержащий 0,9 % хлорида натрия развести в 19мл воды для инекций и должно по идее получится 450ppm, ну или 9,5 мл для получения 900ppm.

 

Ну да, достаточно в аптеке купить натрий хлорид, та же соль и быть уверенным в чистоте раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S

Попозже выложу как калибровать этого типа ППМ измерители, с завода конечно значения были сильно искажены.

 

Жду, интересно почитать) У меня такой же синий TDS-метр и белый Xiaomi, разница показаний 20-50 ppm, в зависимости от концентрации раствора. И не факт что хотя бы один верно показывает...

 

Кстати, термоклей неплохо должен зайти в качестве герметика. Снять не очень сложно опять же.

Изменено пользователем Antol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду, интересно почитать) У меня такой же синий TDS-метр и белый Xiaomi, разница показаний 20-50 ppm, в зависимости от концентрации раствора. И не факт что хотя бы один верно показывает...

 

Кстати, термоклей неплохо должен зайти в качестве герметика. Снять не очень сложно опять же.

 

Соберу мысли в кучу, обязательно сяду накатаю как я это делал. По поводу ксяоми у меня такой прибор тоже имеется , но в его показаниях я не сильно уверен. Больше 1000 ppm не показывает совсем. Хочу найти у себя на местности какой нибудь эталонный прибор, и с помощью него произвести калибровку. Правда качество самих приборов конечно под большим вопросом. Надо в будущем разорится на что то по солиднее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все готово! Собираем обратно, по хорошему надо опять герметезировать, но я не делал этого - пока проблем не было. Ну вот друзья и все! Всем удачи!

Ай, молодца! И не побоялся. "Безумству храбрых поем мы песню!"©

 

Насколько я знаю, 1 грамм соли в литре дистиллята воды выдаёт 1000 ппм, по такому принципу калибровал

По идее да. Но дело в том, что прибор измеряет электропроводность р-ра в мксименсах.

А она у разных солей разная. Например, проводимость р-ра 1 г/л KCl будет отличаться от 1 г/л NaCl. Поэтому тут важно найти оптимальный коэф-т пересчета mSm/PPM для Ваших удобр.

Лучше перепроверить показания именно на Ваших удобрах. На уже наработанных и рабочих схемах, на которых все растет и пахнет.

Но даже при самом кривом пересчете всегда можно вносить коррективы по состоянию растих.

Главное, записывать показания в первое время. И смореть как растиха реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно говорите. Нашелся бы тот добрый человек с калибровочным раствором KCI и сверил бы показания прибора колиброванного по схеме выше, то есть аптечный физрасствор+жидкость для инъекций. Например, 450 ппм KCI, равен 500 (образно) ппм физраствор+жидкость для инъекций. Или Я ошибаюсь, поправьте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. По поводу ксяоми у меня такой прибор тоже имеется , но в его показаниях я не сильно уверен. Больше 1000 ppm не показывает совсем.

у меня сяоми показывает. на дисплее пишет, например, 127х10, что значит 1270.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!