Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! :hi2:

 

Решил дать развернутый ответ на часто задаваемый вопрос о том, как сделан хэндмейд фильтр в моем боксе.

 

Недавно переделал свой бокс на 99%, изменил всё, кроме некоторых компанентов, под нож попал и фильтр.

 

Кстати кому интересно, велком: https://dzagi.club/f...50#entry2535310

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_57034.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

До этого 2 грова я проводил с кассетным фильтром, но его площадь довольна мала для быстрого потока воздуха, и с одним из сортов он справлялся скажем так - не идеально.

 

За эталон конструкции и свойств был взят классический заводской фильтр, то есть большая площадь всасывания и полая область внутри для равномерного распределения потока воздуха. Однако я адаптировал его в прямоугольную форму.

 

Это был месяц работы над переделкой и фильтр был последним, по этому сделал его из очень примитивных материалов, так как уже поднадоело всё крутить:

 

-Фанера 8мм, осталась от стенок

-Мелкая алюминиевая сетка (как на радиаторах авто)

-Саморезы

-Алюминевый уголок

-Клей (любой, нужен для гермитизации)

-Резьбовые направляющие

-Уголь активированный

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_1485974.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

Конструкция довольно простая, у фильтра существует 2 камеры:

 

Одна для наполнения углем, её размеры без учета стенок следующие: 3см Х 16 см Х 48 см.

Передняя стенка полностью состоит из сетки прикрученной саморезами к торцу фанеры,а так же усилена в центре с помощью алюминевой проставки для придания жесткости, которая будет компенсировать давление от веса угля.

 

Внутренняя стенка так же полностью состоит из сетки, но уже зафиксированной на на алюминиевый уголок, который прикрепленный по всему периметру внутренней части.

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_100512.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

 

За внутренней стенкой находится так называемая воздушная область, глубина которой составляет 1см, она выполняет роль распределения всасываемого воздуха по всей площади сетки.

 

Далее идет стенка, в которой заранее проделаны отверстия под кулеры и их крепление.

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

gallery_82512_1709_202315.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

Кстати крепление происходит "сэндвичным" методом, то есть на направляющие одеваются кулеры и вместе с ними все очень очень плотно притягивается к задней стенке бокса.

 

Все стыки фанеры контрукции проклеянны клеем для гермитизации, так как это очень важно в угольном фильтре.

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

 

 

gallery_82512_1709_61750.jpg

 

gallery_82512_1709_33706.jpg

 

Сверху фильтра располагается крышка, которая идеально выверена по размерам и плотно закрывает отсек с углем.

Так же перед закрытием крышки прокладывается демпфер, служащий для компенсации усадки угля, который закрыт алюминием от крышки для блокировки поступления через него воздуха.

 

Справляется со своей задачей к слову на 5/5.

 

Надеюсь у меня получилось сделать представление о контрукции, спасибо за чтение! :cool2:

Изменено пользователем FASTTRUST
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень годный материал, у меня фильтр из кулеров сделан продувается ноктюа индастриал, но вот обороты регулирую реобасом без pwm, шумновато, да и фильтр не справляется на 100%. Буду делать по твоей конструкции.

Вопрос насколько тихий твой вариант, угля хватает на 1 цикл, в процессе не меняеш уголь?

Изменено пользователем aristotel38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень годный материал, у меня фильтр из кулеров сделан продувается ноктюа индастриал, но вот обороты регулирую реобасом без pwm, шумновато, да и фильтр не справляется на 100%. Буду делать по твоей конструкции.

Вопрос насколько тихий твой вариант, угля хватает на 1 цикл, в процессе не меняеш уголь?

 

Угля как правило хватает на 2 цыкла, но обязательно условие - цеплять фильтр только в начале цвета, когда появляется первый запах. По напряжению примерно на 9v работают, у меня 2000-оборотов стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за сетка такая используется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за сетка такая используется ?

 

Как у авто радиаторов, на металопрокате можно купить или авторынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, но в этом случае должна быть идеальная соосность у крепежных отверстий на стенке бокса, т.е. что бы отвертия под крепление в боксе совпадали со шпильками фильтра, в принципе если подумать и посчитать, думаю что все это возможно.

 

конструкция простая, это круто. Угля много и слой угля ты можешь по сути регулировать сам, какой он должен быть толщины, лишь сетку одну от другой отодвинув на нужное тебе расстояние. Спасибо, полезно.

Изменено пользователем po4emu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, но в этом случае должна быть идеальная соосность у крепежных отверстий на стенке бокса, т.е. что бы отвертия под крепление в боксе совпадали со шпильками фильтра, в принципе если подумать и посчитать, думаю что все это возможно.

 

конструкция простая, это круто. Угля много и слой угля ты можешь по сути регулировать сам, какой он должен быть толщины, лишь сетку одну от другой отодвинув на нужное тебе расстояние. Спасибо, полезно.

 

Что бы сделать идеальное отверстие, просто приложи 2 кулера и наметь точки для сверления + сделай диаметр отверстий чуть больше, тогда фильтр будет одеваться идеально.

 

Фильтр можно сделать и тоньше, но за результат я уже ручаться не буду. Толщина взята из фирменных фильтров, там она меньше 2,5см не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность автору, очень интересная идея - заставляет немного задуматься какой вариант все таки выбрать. Вопрос автору: имеет ли смысл увеличение глубины воздушной области, как это должно в теории повлиять на эффективность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность автору, очень интересная идея - заставляет немного задуматься какой вариант все таки выбрать. Вопрос автору: имеет ли смысл увеличение глубины воздушной области, как это должно в теории повлиять на эффективность?

 

Про увеличение точно не скажу т.к. оно если и будет, то наверное не большим. В теории если воздушную область сделать см 10, то думаю поравномернее станет забор с площади угольной прослойки. Я просто попытался распределить её более равномерно, доступным мне пространством.

 

Как и писал выше по аналогии с классическими фильтрами.

Изменено пользователем FASTTRUST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво и качественно сделано, здорово когда руки на месте и выглядит как заводская вещь, но есть вопрос. Когда дома растишь - домочадцы все равно спалят, а один куст не так уж и сильно фонит, чтобы вопросами фильтра задаваться. Вот и получатся трудозатрат прилично, а смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво и качественно сделано, здорово когда руки на месте и выглядит как заводская вещь, но есть вопрос. Когда дома растишь - домочадцы все равно спалят, а один куст не так уж и сильно фонит, чтобы вопросами фильтра задаваться. Вот и получатся трудозатрат прилично, а смысла нет.

 

Привет Негоро! Рад видеть :hi2:

 

Ну не знаю, я как гровил в квартире, зашел в подъезд и чуть не обосрался, пахло как в кофешопе... Тоже не было фильтра, есить сорта, с которыми и фильтры не справляются)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про увеличение точно не скажу т.к. оно если и будет, то наверное не большим. В теории если воздушную область сделать см 10, то думаю поравномернее станет забор с площади угольной прослойки. Я просто попытался распределить её более равномерно, доступным мне пространством.

 

Как и писал выше по аналогии с классическими фильтрами.

 

Просто задумался о такой конструкции с минимальными изменениями, только если в части бокса оставить саму часть с углем и скажем 1 см воздушной области, а за корпусом скажем дополнительных 2,5-3 см воздушной области + вентиляторы. Да, больше заморочки может быть, но если есть желание заморочиться то не вижу проблем в исполнении. Только вот вопрос есть ли смысл в такой конструкции? Или только эксперименты в помощь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто задумался о такой конструкции с минимальными изменениями, только если в части бокса оставить саму часть с углем и скажем 1 см воздушной области, а за корпусом скажем дополнительных 2,5-3 см воздушной области + вентиляторы. Да, больше заморочки может быть, но если есть желание заморочиться то не вижу проблем в исполнении. Только вот вопрос есть ли смысл в такой конструкции? Или только эксперименты в помощь?)

 

Эксперементы всегда приветствуются, некоторые  и фильтр ставят после вентилятора.

 

Но мне кажется 1см слой угля не справится.... так бы заводские фильтры делали в 1см слоя, смысл за транспортировку веса угля столько переплачивать было бы им....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперементы всегда приветствуются, некоторые  и фильтр ставят после вентилятора.

 

Но мне кажется 1см слой угля не справится.... так бы заводские фильтры делали в 1см слоя, смысл за транспортировку веса угля столько переплачивать было бы им....

 

Извиняюсь, может не правильно выразился. Я имел ввиду слой угля от 2.5 см и 1 см воздушной области внутри компьютерного корпуса, а 2.5-3 см дополнительной воздушной области с вентиляторами вне корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, может не правильно выразился. Я имел ввиду слой угля от 2.5 см и 1 см воздушной области внутри компьютерного корпуса, а 2.5-3 см дополнительной воздушной области с вентиляторами вне корпуса.

 

А смысл вне корпуса делать прослойку? она же должа по периметру и площади быть такой же как и камера с углем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1589469322[/url]' post='2546534']

А смысл вне корпуса делать прослойку? она же должа по периметру и площади быть такой же как и камера с углем.

 

На словах трудно объяснить, попробовал нарисовать на бумаге. В общем идея появилась для того, чтобы уменьшить занимаемое фильтром места в боксе и улучшение распределение воздуха. Первый случай (на фотке I) - ваш, это на сколько я понимаю его устройство по вашим фотографиям. Вопрос у меня к области там где вопрос - как равномерно оттуда выдувается воздух. Я прекрасно понимаю что такое устройство фильтра обусловленно вашим боксом. Я думал над тем как вынести часть фильтра из бокса, чтоб не занимать столько места и распределить получше забор и как то пришёл к варианту II - с ужением сечения входного пространства в вентиляторы. Вот и пытаюсь узнать умеет ли данная идея смысл вообще, так знания по данной теме довольно таки плачевные.

post-157582-0-92106000-1589481656_thumb.jpeg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да воздух и аэродинамика это писец как сложно на самом деле))) Рачеты грамотоные инженер только может сделать.

 

Вентики у меня к центру прилегают, и прослойка и сделана для того, что бы вот этого вопросика в кружечки не было, воздух же ищет путь легчайшего сопротивления по сути. Я прекрасно понимаю, что напротив лопостей всасывается сильнее, но все остальное проходит как раз по остальной площади.

 

 

2 картинка как кассетный фильтр выглядит. площадь такая же как и у вентика. Я на оборот от этого старался уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пытаюсь узнать умеет ли данная идея смысл вообще, так знания по данной теме довольно таки плачевные.

 

А еще можно вспомнить, что для нормальной работы вентилятора перед и за ним должно быть свободное место..

Твой вариант конечно предпочтительнее, но только в теории

 

Все эти ухищрения актуальны при высоких скоростях воздуха, когда на поток реально начинают влиять загибы, резкие сужения канала и так далее, в этой же ситуации потоки воздуха не такие большие, в районе 1-1,5 м/с я думаю, и все эти конусы если и добавят расхода, то это будет такой незначительный мизер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15/08/2023 в 12:39, AlexRusfrom сказал:

Сколько на такой фильтр ушло угля? В литрах если можно 

Там же написано- 3см Х 16 см Х 48 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!