Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
HoldMan333

Строю гроубокс, нужны советы

  

19 проголосовавших

Опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Гроутент своими руками или шкаф так же своими силами?

    • Гроутент
    • Шкаф гроубокс


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!...

 

Решил построить бокс, определился с местом, с размерами - 50*50*100

Свет планируется Led board с диодами от самсунг под один куст.

Возможно будет досвет ЭСЛ лампами

Но вот не могу определиться из чего его мастерить.. Есть два варианта гроутент , каркас и пластиковых труб с строй магазина и ткани типа пенофол, мулар возможно если найду по адекватной цене.

Тент есть возможность сшить на машинке.

Либо же сделать из дерева тумбочку

Руки вроде как не из жопы, т.е не составит труда сделать тент или сделать шкаф

Что посоветуете?

Я так подумываю если придется переезжать тент проще разобрать и перевезти , нежели волочить шкаф куда либо на новое место.

Как с температурами будет в том же шкафу или тенте сильно различается или нет, что удобней тент или шкаф?

Изменено пользователем HoldMan333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темпа в жилом помещении одинаковая будет.

Тент изготовить в разы сложнее, гермитизировать швы как минимум.

Шкаф безпалевнее в разы, для глаз, да и оборудование крепить проще.

+Можно распил МДФ заказать и тупо собрать его как заводскую вещь, нужен только шуруповерт.

 

 

 

 

В этой теме будет строй репорт? Или просто тема для вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и строй репорт замутить, заодно и люди помогут по ходу дела...

 

Если делать шкаф то даже материал заказывать не нужно все могу собрать из кусков в мебельном цеху, лютый дешман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если можно собрать из кусков за бесплатно, тогда и выбросить не жалко будет при переезде.;) Пошить будет сложнее. Проще купить готовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если можно собрать из кусков за бесплатно, тогда и выбросить не жалко будет при переезде. ;) Пошить будет сложнее. Проще купить готовый.

 

Благодарю за мысли.. Пока все в пользу шкафа все же.

 

Еще такой момент, если получится выбить белый дсп например, то по сути внутри и светоотражающий материал не нужно будет ? Тот же матово белый

При сборке самого шкафа швы промазывать чем то нужно или вообще пох**й?) Че то я заморачиваюсь сильно что ли

Изменено пользователем HoldMan333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за мысли.. Пока все в пользу шкафа все же.

 

Еще такой момент, если получится выбить белый дсп например, то по сути внутри и светоотражающий материал не нужно будет ? Тот же матово белый

При сборке самого шкафа швы промазывать чем то нужно или вообще пох**й?) Че то я заморачиваюсь сильно что ли

Да белый норм будет, если собрано будет качественно то промазывать думаю лишнее, дверь главное светоизолировать, но если будут расти только авто можно не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сборке самого шкафа швы промазывать чем то нужно или вообще пох**й?) Че то я заморачиваюсь сильно что ли

ПРОМАЗЫВАТЬ!!!! Однозначно.

Опрыскиватель, увлажнитель и тупо полив, бывает попадает на стенку и стекает в эту щель, через пару лет может разбухнуть...

Да и вообще на мой взгляд, я следующий щкаф изнутри буду лаком, очень густо покрывать.

Я вот углы-стыки все промазал, а торец дна шкафа как то не подумал.

ДВЦ у меня, туда сюда воду переливал, за 3 года и разбух торец...

post-74790-0-14396100-1589304775_thumb.jpg

Изменено пользователем Canabic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

эх, вспомнил как начинал с батькиного шкафа для вещей))) аж слеза прокатила от настольгии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет бро!

Я из 3-х и 10 мм фанеры сделал. Каркас из реек 20х40мм, все боковые стенки и двери 3 мм фанера, верх и низ 10 мм. Изнутри покрыл белым матовым лаком на водной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и строй репорт замутить, заодно и люди помогут по ходу дела...

 

Если делать шкаф то даже материал заказывать не нужно все могу собрать из кусков в мебельном цеху, лютый дешман

 

Скажи мне точно, либо я тут оставлю твою тему и переименую в строй-репорт, или перенесу её в вопросник.

 

Овтеть пожалуйста кнопкой - цитата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи мне точно, либо я тут оставлю твою тему и переименую в строй-репорт, или перенесу её в вопросник.

 

Овтеть пожалуйста кнопкой - цитата.

 

Пусть будет строй репорт) Шапку я позже подредактирую как начну строить, фоток добавлю.

 

А пацанам спасибо за советы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... если придется переезжать тент проще разобрать и перевезти , нежели волочить шкаф ...

Шкаф тоже можно быстро разобрать, если это предусмотреть при проектировании. Икеевские на раз разбираются. Но при твоих размерах его даже разбирать не нужно. Наоборот, хороший сундук получится - в него много чего можно впихнуть при переезде. Думаю, тебе лучше шкаф. Тем более, у тебя возможность есть. Швы шкафа желательно проклеивать. Можно алюминиевым скотчем. Только обезжирить поверхность сначала, чтоб не отклеивался.

Удачи! :hi2:

эх, вспомнил как начинал с батькиного шкафа для вещей))) аж слеза прокатила от настольгии

Ы-ыыы! Батька, не просек случаем? А-то и ремня мог дать. :smile: :hi2:

 

ЗЫ) Не понял за "голосовалку", зачем она здесь? Это лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажу свою 3х годовалую историю, ПРОЩЕ СОБРАТЬ, чем сшить, куча материала в пользовании бесплатном, порой сама тумбачка тебя ждет готовая на мусорке - вопрос в ТОМ ОБЛОМНО ИЛИ НЕТ, лично за свое время всех движений с гроубоксами, понял, ЛЯПАЙ, НЕ ЛЯПАЙ, а проще заказать на авито, в своем городе у - МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ(хрень по деньгам), тупо из обрезков готовый шкафчик, его так же можно развинтить и так же обратно собрать.

 

лично я вообще начал с - КОРОБКА ИЗ ПОД СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКИ, с прокладками из деревяшек, че тока не ляпал и фанеру покупал и красил, и ОЙ ДА ВСЕГО И НЕ УПОМНИТЬ, счас кайфую(временно заморозил), но все же!

 

и тут как у В.Цоя в песне - ЧТО ТЕБЕ НУЖНО - ВЫБИРАЙ ! :hi2:

 

былоpost-125553-0-33023100-1589317876_thumb.jpg

стало и всего за 2к post-125553-0-63460200-1589317908_thumb.jpg

Изменено пользователем KazRBazR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажу свою 3х годовалую историю, ПРОЩЕ СОБРАТЬ, чем сшить, куча материала в пользовании бесплатном, порой сама тумбачка тебя ждет готовая на мусорке - вопрос в ТОМ ОБЛОМНО ИЛИ НЕТ, лично за свое время всех движений с гроубоксами, понял, ЛЯПАЙ, НЕ ЛЯПАЙ, а проще заказать на авито, в своем городе у МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ(хрень по деньгам так как собрезов мутят и чтобы не выкидывать продают), тупо из обрезков готовый шкафчик, его так же можно развинтить и так же обратно собрать.

 

лично я вообще начал с - КОРОБКА ИЗ ПОД СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКИ, с прокладками из деревяшек, че тока не ляпал и фанеру покупал и красил, и ОЙ ДА ВСЕГО И НЕ УПОМНИТЬ, счас кайфую(временно заморозил), но все же!

 

ЧТО ТЕБЕ ХОЧЕТСЯ И РОДНЕЕ - ВЫБИРАЕШЬ ТЫ САМ!

 

Хах, забавно про коробку ты рассказал))

Я вот тоже весь форум уже проштрудил и понял, что уже излишок информации пошел, уже потерялся что хочу и т.д:))

Слишком заморачиваться начинаешь, читаю что пишут люди и понимаю что нехрен париться надо брать и делать, все до мелочей все равно не просчитать, по мере появления проблем их решать.

А так щас подсчитываю что и как, на самом деле в шкафу больше преимуществ уже увидел, а так если тентовый то наверно лучше покупной взять и не париться)

Изменено пользователем HoldMan333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тот же пенофол взять так к примеру его же можно приделать чем угодно к стенкам и собирать чтобы он торчал наружу, но был во всех швах, а лишнее снаружи убрать, получиться что внутри бокса во всех стыках будет пенофол и шелей как таковых уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хах, забавно про коробку ты рассказал))

Я вот тоже весь форум уже проштрудил и понял, что уже излишок информации пошел, уже потерялся что хочу и т.д:))

Слишком заморачиваться начинаешь, читаю что пишут люди и понимаю что нехрен париться надо брать и делать, все до мелочей все равно не просчитать,  по мере появления проблем их решать.

А так щас подсчитываю что и как, на самом деле в шкафу больше преимуществ уже увидел, а так если тентовый то наверно лучше покупной взять и не париться)

 

да говорю, чутли не с мусорки тащил и скрутил всякую ересь, можешь посмотреть мои репорты тут и удивишься, что реально с мусора собирал шкаф, но все же с ОПЫТОМ приходишь к выводу, что тебе роднее и ближе

 

ГЛАВНОЕ - ЭТО ЖЕЛАНИЕ выростить свое и когда онА вырастает с душой и любовью, ты понимаешь, какую каку ты курил ДО ЭТОГО !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да говорю, чутли не с мусорки тащил и скрутил всякую ересь, можешь посмотреть мои репорты тут и удивишься, что реально с мусора собирал шкаф, но все же с ОПЫТОМ приходишь к выводу, что тебе роднее и ближе

 

ГЛАВНОЕ - ЭТО ЖЕЛАНИЕ выростить свое и когда онА вырастает с душой и любовью, ты понимаешь, какую каку ты курил ДО ЭТОГО !

 

Дааа тоже хочу скорей испытать это удовольствие, попробовать то, что вырастил своим трудом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ы-ыыы! Батька, не просек случаем? А-то и ремня мог дать. :smile: :hi2:

 

не, не знает, иначе бы писты вставил :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! :clap:

 

Закончил спостройку бокса) Хотел вести строй репорт, но что-то не хватило ни времени ни сил :blink: Хочу поделиться с вами уже готовым боксом, почитать ваши комментарии и советы.

По ценам особо расписывать не буду примерно все встало мне в 20+к это с семками землей и всем всем.

Шкаф дсп собран бесплатно за "спасибо"

Свет Cobkits 150ватт на драйвере MeanWell собран на алюминевых уголках.

С угольником я промахнулся :sm: :sm: Он у меня большой MagicAir 160куб думал вообще не влезет, пока фотки без него.

На венте сэкономил щас мучаюсь с температурой :( Вент Vents 100 VKO (шумный шо пз....ц :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не буду говорить про вент, ну по звуку самый тихий это павлик, сайлент который... Стоит шо п***ец, ну вложения свои окупит на все 100%!

И пенафол да греет, замени на милар, или тупо белой краской все изнутри выкраси.

И че то я так и не понял, у тебя 4 коба там, или матрицы?? Все вместе 150, или каждая по 150?

В высоту я так понимаю был не особо ограничен, че такой низкий сделал???

А так да все аккуратненько:)

Изменено пользователем Canabic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скока раз говорено что пенофол-зло(полупрозрачный и делает термос),обдирай и крась белой краской(водоэмульсионкой)

автомат тебе нахера на 3.5.квт?

вентиль вибрирует шкаф,оттого и шумит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не буду говорить про вент, ну по звуку самый тихий это павлик, сайлент который... Стоит шо п***ец, ну вложения свои окупит на все 100%!

И пенафол да греет, замени на милар, или тупо белой краской все изнутри выкраси.

И че то я так и не понял, у тебя 4 коба там, или матрицы?? Все вместе 150, или каждая по 150?

В высоту я так понимаю был не особо ограничен, че такой низкий сделал???

А так да все аккуратненько:)

Матрицы, в сумме 150 ватт примерно.

Да похоже нужно будет покрасить краской :(

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скока раз говорено что пенофол-зло(полупрозрачный и делает термос),обдирай и крась белой краской(водоэмульсионкой)

автомат тебе нахера на 3.5.квт?

вентиль вибрирует шкаф,оттого и шумит

Позже думаю покрасить или пленка белая, покрасить наверно дешевле выйдет, смотря что за пленка еще конечно

Автомат так для безопасности, не особо электрик но думаю он лишним не будет :rolleyes: :u2:

По поводу вента, я его обмотал пенофолом несколько раз и засунул в отверстие, видел у Fasta он делает шумоизоляцию под этот вентиль но че то не хочется заморачиваться... и не известно насколько поможет это все

Я так додумываю щас, если он вибрирует в шкаф то по сути его нужно вытащить из отверстия либо наружу на что то прикрепить как то подвесить или че либо получается полностью внутрь его убрать в бокс а гофру пустить в отверстие и щели тем же скотчем алюминевым заклеить, что думаешь ?

Кто какие мысли накинет как лучше сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был вентиль с квадратным фланцем, я его подвешивал за фланец на два резиновых кольца, а выхлоп соединял с фланцем в стенке бокса короткой пластиковой гофрой так, чтоб гофра не была внатяг.

можно вместо колец использовать резинки от денег, но они стареют, надо делать страховку чтоб вентиль не упал если что. А так они мягкие, хорошо вибрацию гасить будут и силу подвеса удобно регулировать количеством резинок

Изменено пользователем JSmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У сайлентов двигло живучее. А про "тишину" это все маркетинг. Он тише, но от силы на 5дБ.

Купил я как то его, сравнил с обычным ТТ на одинаковой производительности, разница не существенна, а цена в 5 раз выше.

Сдал обратно в магазин.

Хз, реально он тише, и реально меньше вибрирует чем др производители. Повторюсь в тысячный раз, вон у меня на балконе 3 не павлика валяются. Хотя павлик сайлент не с сайлентом павликом я не сравнивал честно скажу.

Ну а других производителей он точно обставлять по ТТХ:)))

И да подтверждаю уже 3 года крутит без сбоев, тьфу тьфу тьфу!!!

 

у меня был вентиль с квадратным фланцем, я его подвешивал за фланец на два резиновых кольца, а выхлоп соединял с фланцем в стенке бокса короткой пластиковой гофрой так, чтоб гофра не была внатяг.

можно вместо колец использовать резинки от денег, но они стареют, надо делать страховку чтоб вентиль не упал если что. А так они мягкие, хорошо вибрацию гасить будут и силу подвеса удобно регулировать количеством резинок

Дам можно от вела покрышку разрезать и на нее подвесить, выдержит точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был вентиль с квадратным фланцем, я его подвешивал за фланец на два резиновых кольца, а выхлоп соединял с фланцем в стенке бокса короткой пластиковой гофрой так, чтоб гофра не была внатяг.

можно вместо колец использовать резинки от денег, но они стареют, надо делать страховку чтоб вентиль не упал если что. А так они мягкие, хорошо вибрацию гасить будут и силу подвеса удобно регулировать количеством резинок

Хз, реально он тише, и реально меньше вибрирует чем др производители. Повторюсь в тысячный раз, вон у меня на балконе 3 не павлика валяются. Хотя павлик сайлент не с сайлентом павликом я не сравнивал честно скажу.

Ну а других производителей он точно обставлять по ТТХ:)))

И да подтверждаю уже 3 года крутит без сбоев, тьфу тьфу тьфу!!!

 

 

Дам можно от вела покрышку разрезать и на нее подвесить, выдержит точно.

 

Учту, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. У меня тент 50*50*100. Если интересно что - спрашивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автомат так для безопасности, не особо электрик но думаю он лишним не будет :rolleyes: :u2:

автомат ставится в начале линии для защиты провода от перегрузок, 4А за глаза

 

У сайлентов двигло живучее. А про "тишину" это все маркетинг. Он тише, но от силы на 5дБ.

Купил я как то его, сравнил с обычным ТТ на одинаковой производительности, разница не существенна, а цена в 5 раз выше.

Сдал обратно в магазин.

спустя год(полтора) сгорело двигло на павлике

и он реально тише тт и прочего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Сайлент реально тише бро у меня 500 стоит одна .

До это стояли два вентс 250 . Так один русский такой вентс на много сильнее шумит чем 500 сайлент и со временем шумнее не становиться . После этого вентилятора другой не возьму . Имхо конечно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайлент реально тише бро у меня 500 стоит одна .

До это стояли два вентс 250 . Так один русский такой вентс на много сильнее шумит чем 500 сайлент и со временем шумнее не становиться . После этого вентилятора другой не возьму . Имхо конечно )

Во во, я тоже только павлика буду брать в будущем.

 

Сайлент тише, но % на 10 чем другой вент. Короче если в комнате спать = одинакого некомфортно с сайлентом и без.

 Если в другой комнате за закрытой дверью = одинакого не слышно.

 Звук же поток воздуха создает.

 

Хз, повторюсь павлика салйлнет не с сайлентом не сравнисал, павлика сравнивал с вентосом, и грин(четот там). Реально тище раза в два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!