Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,очень нужен ваш совет!

 

Есть кулер Arctic P12 4-X пиновый/1800 оборотов.

Потребление 0.08А/12 V DC

 

Возник ряд вопросов

1 Какой ток максимальный подобрать под этот вентилятор, чтобы добиться максимальной (в разумных пределах) мощности ?

2.Можно ли подручными средствами регулировать шим через пин ? т.е. не подключаясь к контроллеру\ардуино\или пк?Возможно замкнуть контакт или поключить к нехитрой цепи чтобы частота шим была максимальной или регулировалась.

3.Сейчас использую вот такой https://roboshop.spb...generator-6-28V шим регулятор подключенный на землю и + к пинам кулера(питается от бп для диодной ленты 12V|60w|5A - дует не сильно, хотя и сравнить не с чем, но вопрос - такое подключение с точки зрения жлектро канонов допустимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,очень нужен ваш совет!

 

1. Ответ ты же сам дал, потребление тока  - 0,08А. Поэтому бери источник который выдает не менее 0,1A. 

2. Попробуй так https://forum.bits.media/index.php?/topic/66804-как-запустить-4-pin-вентилятор-без-шаманства/

3. ХЗ ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил кулер Noctua NF-F12 IndustrialPPC с целью проведения опытов, уж больно мне эту тему хочется развить, раз я уже начал заниматься вентиляцией

 

Первый замер показал, что да, выдает он свои 7,63 мм водяного столба, даже чуть больше, но шумит при подаче 12 вольт как не знаю кто.  

43 дБ терпеть я бы сказал невозможно, вряд ли кто его будет на максималках использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем BAMF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, ты уже удалил... а  нашел))

https://aliexpress.r...=4pin fan cabel

 

Спасибо, бро!

С алика долго ждать, к сожалению. Проблемы с температурой уже сейчас)

 

^в удаленном сообщении я спрашивал про удлинитель штатного кабеля от вертухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие регуляторы скорости для 4-pin вентиляторов хорошо себя показали в работе

 

https://a.aliexpress.com/_9GbbDk

 

В тему порядка установки, тоже считаю что в условиях системника лучше чтоб воздух "высасывался" из фильтра, чем толкал в него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема, вообщем то во многих постах нашел знакомые ситуации, правда с другим форумом:

____________________________________________________________________________

Любой спор на эту тему выглядит так:

-Я сделал фильтр для системника используя комп вентилятор!

- Манать ты олень, вентилятор от компа не предназначен прокачивать воздух, он может лишь дуть на радиатор.

- Я не чувствую запаха, всё хорошо.

- Ну посмотри на его статическое давление, оно ни о чем. 

- Мои 2 см угля продувает как надо!

-  2см угля хоть запах убивают? 

- Всё отлично.

- Если так надо, ты бы взял вместо осевого центробежный вентилятор, у которого стат давление выше, вон на алике маленькие продаются.

- Но он работает шумно и не удобен в монтаже.

- Иначе ты нихрена не продуешь!

- Я не чувствую запаха, всё хорошо."

_____________________________________________________________________________

 

Вот моя конструкция, на кулибина не претендую, или на какие то "Особенные открытия" но есть 1 момент - запаха в комнате, в которой установлен бокс - нет.

По сути это 120м3 вентилятор компьютерный Silent Wings 3 с ресурсом 300 000 часов+регулируемый блок питания за 1500 рублей(уменьшением напряжения регулируются обороты), вентилятор работает где то на 80% мощности, звука нет, тяга у входных отверстий - есть

Вентилятор выдувает напрямую в в фильтр, а предфильтр свёрнут внутрь фильтра, по сути конструкция "Наоборот".

У меня в боксе сейчас 2 Gorilla Glue в самой середине цветения, обливаются смолой, запаха около бокса нет никакого(хотя внутри серьезный запах), каждый раз принюхиваюсь приходя домой с мороза - запаха в квартире точно НЕТ.

1502021274_IMG_20210124_165636.jpg.6ecfc93a406986c8518b9ddd6ec866ef.thumb.jpg.fc69be666891c977aed2a98eae762aa2.jpg
 

Объём бокса - 60х75х120, про большие объемы гарантировать не могу, но для подобного хоум-грова компьютерные куллеры вполне себе рабочий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я грустно смотрю Arctic Cooling P12 в самом конце 2022 года за цену почти в 2к деревянных. Задумываюсь не проще ли взять радиальный вент 

Спойлер

 

В 15/05/2020 в 02:38, romdms сказал:

2. Arctic Cooling P12

Внешний вид и упаковка:

 

  Показать контент

 

post-157156-0-25978300-1589493560_thumb.jpgpost-157156-0-14834200-1589493562_thumb.jpgpost-157156-0-53682500-1589493565_thumb.jpg

 

 

Характеристики:

 

  Показать контент

 

Размеры: 120 х 120 х 25 мм

Скорость вентилятора: 1800 RPM

Макс воздушный поток 53,6 CFM (95,65 м3/ч)

Макс статическое давление воздуха: 2,2 мм H2O

Уровень шума: 22,5 дБ

Ток: 0.08A

Номинальное напряжение: 12В постоянного тока

Подшипник: Гидроподшипник

Ожидаемая продолжительность жизни вентилятора: до 10 лет

Разъем: 4pin PWM

 

 

Преимущества и особенности:

 

  Показать контент

 

 

  • Режим 0 дБ
  • ШИМ - управлением скоростью
  • Срок гарантии до 10 лет
  • Разработанный в германии подшипник
  • Есть версии исполнения с PWM и без, с гидроподшипником и подшипником скольжения
  • Низкое энергопотребление
  • Есть версии Белого цвета, что по идее должно хорошо сказаться на светоотражении

 

 

 

Цена около 550 рублей.

 

 

 

Автору большое спасибо!

Изменено пользователем kozhedub2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26/02/2021 в 13:08, Ivankannabi сказал:

Хорошая тема, вообщем то во многих постах нашел знакомые ситуации, правда с другим форумом:

____________________________________________________________________________

Любой спор на эту тему выглядит так:

-Я сделал фильтр для системника используя комп вентилятор!

- Манать ты олень, вентилятор от компа не предназначен прокачивать воздух, он может лишь дуть на радиатор.

- Я не чувствую запаха, всё хорошо.

- Ну посмотри на его статическое давление, оно ни о чем. 

- Мои 2 см угля продувает как надо!

-  2см угля хоть запах убивают? 

- Всё отлично.

- Если так надо, ты бы взял вместо осевого центробежный вентилятор, у которого стат давление выше, вон на алике маленькие продаются.

- Но он работает шумно и не удобен в монтаже.

- Иначе ты нихрена не продуешь!

- Я не чувствую запаха, всё хорошо."

_____________________________________________________________________________

 

Вот моя конструкция, на кулибина не претендую, или на какие то "Особенные открытия" но есть 1 момент - запаха в комнате, в которой установлен бокс - нет.

По сути это 120м3 вентилятор компьютерный Silent Wings 3 с ресурсом 300 000 часов+регулируемый блок питания за 1500 рублей(уменьшением напряжения регулируются обороты), вентилятор работает где то на 80% мощности, звука нет, тяга у входных отверстий - есть

Вентилятор выдувает напрямую в в фильтр, а предфильтр свёрнут внутрь фильтра, по сути конструкция "Наоборот".

У меня в боксе сейчас 2 Gorilla Glue в самой середине цветения, обливаются смолой, запаха около бокса нет никакого(хотя внутри серьезный запах), каждый раз принюхиваюсь приходя домой с мороза - запаха в квартире точно НЕТ.

1502021274_IMG_20210124_165636.jpg.6ecfc93a406986c8518b9ddd6ec866ef.thumb.jpg.fc69be666891c977aed2a98eae762aa2.jpg
 

Объём бокса - 60х75х120, про большие объемы гарантировать не могу, но для подобного хоум-грова компьютерные куллеры вполне себе рабочий вариант.

Фоточку можно как устроено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо диммера, pmw же киллеры так же можно через регулировку напряжения контролировать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!