Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
doridor

Гроухак по питанию компьютерных кулеров от USB 5 Вольт

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я думаю,что это достаточно актуально, особенно для любителей стелса и микрогрова, а также для тех людей у кого много лишних зарядников для телефонов. Многие, думаю, сталкивались с отсутствием источника питания на 12 вольт. Да, найти его легко, но не у всех он есть в шаговой доступности, будет стоить дороже, чем мое решение и ,вероятно, не позволит регулировать обороты.

 

 

Я предлагаю следующее:

  1. идем на Алиэкспресс или магазин радиотехники
  2. Ищем XY-016
  3. Покупаем
  4. Дома ищем зарядку от мобильника и тестер (не обязательно)
  5. Пришел модуль - подключаем/паяем кулер к модулю, а его к зарядке , и , вращая подстрочечный, настраиваем обороты вентилятора. Также , если есть тестер,то ориентируемся на его показания

XY-016 - это модуль с разъемом микро ЮЗБ, который может повышать напряжение от 2 до 24 вольт на выходе. Напряжение регулируется при помощи подстрочечного резистора. Также это поможет регулировать обороты вентилятора, тем самым уменьшая шум. Стоят они в районе 3-4 доллара за 5 штук. И что самое главное, простота их использования

post-152782-0-05410600-1590237922_thumb.png

 

От себя добавлю, что я такую штуку сейчас применяю и все хорошо. Работает, не греется. Тянет до 3-х 120 мм кулеров.

post-152782-0-23111900-1590238479_thumb.jpg

 

Да, я знаю, что кулер заработает и от 5 вольт :ny_icon_old:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответственно и уровень шума регулируется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше кулеров подвесишь-быстрее зарядку спалишь,запасы мощности никто не отменял,как временное доп.решение  непродолжительно можно поднять вольтаж,но я гроухаком такое не назову,пожароопасность в боксе-это не есть гуд.Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто до кучи понижающий преобразователь.

Если у вас есть 12 Вольт и вы хотите вдруг понизить питание, чтобы снизить обороты.

post-33528-0-43848500-1590246465_thumb.png

 

Ну это не самый дешевый вариант, но я таким пользуюсь. Подкупила индикация, хотя она по сути не нужна))

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше понравился вот такой вариант, правда на 12 вольт.150 р..

https://aliexpress.r....569733edUW3YOy

Регулировка кнопкой. Два раза нажал - понизил скорость. Один раз - повысил. Трудятся два таких уже год. Есть с резистором, не понравились. Валяются.

post-151478-0-04186400-1590246816_thumb.png

Изменено пользователем Cannabidiol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше понравился вот такой вариант, правда на 12 вольт.150 р..

Ну это для вентиляторов с 4-мя проводами. 

Я правда не знаю, может такие уже больше распространены, но у меня из хлама только с тремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше кулеров подвесишь-быстрее зарядку спалишь,запасы мощности никто не отменял,как временное доп.решение  непродолжительно можно поднять вольтаж,но я гроухаком такое не назову,пожароопасность в боксе-это не есть гуд.Мир.

Как я писал выше, он тяет до 3 штук и не греется (БП был на 4 А), а при превышении по току (выше 2 А) или при 4 вентиляторах уходит в защиту.  Поэтому по поводу пожароопасности я тут сомневаюсь.Но все же, чтобы быть спокойнее, я бы ставил 1 модуль на 2 кулера максимум.  В модуле гореть нечему совершенно, а некачественный блок питания он что и для 5 вольт, что и для 12 вольт. В любом случае должна быть голова на плечах, чтобы посчитать ампертраж и не грузить БП на 0.5 А нагрузкой превышающей допускаемые возможности. Сейчас у меня его питает зарядник на 1 А от мертвого Xiaomi. Все прекрасно. Как сказать, подходов много, я же предлагаю вариант решения :hi2:

 

Мне больше понравился вот такой вариант, правда на 12 вольт.150 р..

https://aliexpress.r....569733edUW3YOy

Регулировка кнопкой. Два раза нажал - понизил скорость. Один раз - повысил. Трудятся два таких уже год. Есть с резистором, не понравились. Валяются.

 

Вещь хорошая :sm: , но у тебя регулируется ШИМ - сигналом, а в моем случае вольтажом. Твой вариант хорош для дорогих куллеров, которые дербанить жалко.

Изменено пользователем doridor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я писал выше, он тяет до 3 штук и не греется (БП был на 4 А), а при превышении по току (выше 2 А) или при 4 вентиляторах уходит в защиту.  Поэтому по поводу пожароопасности я тут сомневаюсь.Но все же, чтобы быть спокойнее, я бы ставил 1 модуль на 2 кулера максимум.  В модуле гореть нечему совершенно, а некачественный блок питания он что и для 5 вольт, что и для 12 вольт. В любом случае должна быть голова на плечах, чтобы посчитать ампертраж и не грузить БП на 0.5 А нагрузкой превышающей допускаемые возможности. Сейчас у меня его питает зарядник на 1 А от мертвого Xiaomi. Все прекрасно. Как сказать, подходов много, я же предлагаю вариант решения :hi2:

 

 

 

Вещь хорошая :sm: , но у тебя регулируется ШИМ - сигналом, а в моем случае вольтажом. Твой вариант хорош для дорогих куллеров, которые дербанить жалко.

Эксперимент удался-ну и дай то бог,кстати,далеко не все импульсники имеют защиту от перегруза,коэфициент не забывай,ты повышаешь модулем вольтаж,пара кулеров- да,но мне твой подход зашел,модуль мне такой конечно без нужды,но кто знает...пробуй,эксперементируй но законы физики не обмануть,помни это :hi2:мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный бред: старые блоки питания не более чем на 1А, а следовательно на мощность 5Вт. Что то не видел я у себя таких слабомощных вентиляторов. Тем более совет какую то приблуду заказывать на Али и ждать 2 месяца. Проще тогда сразу заказать блок питания на 12 Вольт.

Ну а если уж цель запустить вентилятор от старых блоков питания на 5 Вольт, то просто соедините последовательно два блока питания на 5 вольте (напряжение сложится) получите 10 Вольт, от них он по-любому заведется. Ну и да, повышать мощность можете подключением параллельно блоков питания.

Ps. Один я в школу ходил???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный бред: старые блоки питания не более чем на 1А, а следовательно на мощность 5Вт. Что то не видел я у себя таких слабомощных вентиляторов.

*ля, ну возьми не очень старый блок питания на 2А. х*ли обсирать сразу? Эта повышайка стоит 25 рублей и держит 1,5 А.

Ты много вентиляторов видел с током больше 0,3 А?  Я вот не очень

Это нормальная идея. Если у меня зарядка валяется и есть эта дрочь за копейки, нух** мне блок на 12 вольт заказывать?

 

У людей разные ситуации. Очень компактное решение, жаль только без электрической изоляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент удался-ну и дай то бог,кстати,далеко не все импульсники имеют защиту от перегруза,коэфициент не забывай,ты повышаешь модулем вольтаж,пара кулеров- да,но мне твой подход зашел,модуль мне такой конечно без нужды,но кто знает...пробуй,эксперементируй но законы физики не обмануть,помни это :hi2:мир

Полностью согласен! Ради общего дела и сочных шишек :kutyashie-101:

 

Полный бред: старые блоки питания не более чем на 1А, а следовательно на мощность 5Вт. Что то не видел я у себя таких слабомощных вентиляторов. Тем более совет какую то приблуду заказывать на Али и ждать 2 месяца. Проще тогда сразу заказать блок питания на 12 Вольт.

Ну а если уж цель запустить вентилятор от старых блоков питания на 5 Вольт, то просто соедините последовательно два блока питания на 5 вольте (напряжение сложится) получите 10 Вольт, от них он по-любому заведется. Ну и да, повышать мощность можете подключением параллельно блоков питания.

Ps. Один я в школу ходил???

 

Подходов много, все зависит от ситуации. А дербанить зарядку на 5 в или USB кабель, это как по мне , не очень. Разъем  дешманского кулера раскурочть думаю можно.

Изменено пользователем doridor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для микрогрова да, нормально. Для "большого" тента проще взять бп с запасом по амперам, т.к. все сейчас китайское, и тупо запитать 4 кулера без всякой регулировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!