Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
rambojohn901

Бюджетное понижение pH

Рекомендуемые сообщения

Привет!

В общем, после нескольких гровов в земле решил осваивать гидропонику, параллельно DWC и кокос. Встал вопрос регулирования pH.

pH UP и pH DOWN в условиях карантина достать не получится, да и хочется чего-то более бюджетного. Для повышения, я так понял, многие юзают гидроксид натрия бережно извлеченный из крота в стиле золушки, а чем пользоваться для понижения?

Встречалась инфа по лимонной кислоте/соку лимона, а также электролиту для аккумов. Что из этого лучше и есть ли подводные камни при таких способах?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

Изменено пользователем baton555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро оно тебе надо, если в земле всё прекрасно растёт. Гидра для тех у кого нет возможности выращивать в земле, урожай ты больше не получишь, гемора будет больше это да. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро оно тебе надо, если в земле всё прекрасно растёт. Гидра для тех у кого нет возможности выращивать в земле, урожай ты больше не получишь, гемора будет больше это да. :hi2:

 

Ну гидра насколько я понимаю больше контроля дает, все можно посмотреть, замерить. И мне, как химику по образованию это интересно. А насчет урожая хз, судя по репортам на гидре все же поболее поднимают люди. Да и у кого нет возможности сходить в магазин и купить пакет грунта? Не зря все таки гидра существует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ИванИваныч6091970

И мне, как химику по образованию это интересно.

 

Как химику должно быть стыдно задавать такие вопросы :sm:  Электролит (яд конечно, но раньше лили-росло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химик не ботаник. Ему неведомо, что никто не добывает натрий из крота всвязи с его фитотоксичностью

Что может быть ещё бюджетнее электролита и эффективнее ортофосфорной кислоты? Пей уксус и ссы в компот! Не благодари!

Изменено пользователем Иорген
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как химику должно быть стыдно задавать такие вопросы :sm: 

 

Ну я то знаю что такое pH, и что и то и то его понизит, мне именно с точки зрения ботаники интересно, не вредно ли это для цветов

 

ортофосфорная тоже стоит копейки, 100мл в районе 100 руб цена. У меня расход меньше 0,1мл на литр идет. Поэтому искренне не понимаю этих плясок с электролитом, лимоной кислотой, уксусом и хз че там народ еще использует.

 

Получается, если выбирать между лимоном, сернягой и ортофосфорной, предпочтение стоит отдавать последней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с научной точки зрения если подойти то лучше всего использовать уксус, см. таблицу растворимости кому интересно.

Изменено пользователем Pugna
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимонная кислота или сода))

 

Сода - щёлочь дружище , как ты ей понижать собрался ??  :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимонная кислота или сода))

 

делал как-то...в стакан наливаешь лимонной кислоты, размешиваешь хорошенько, а потом на ножике дешку соды кидаешь..мешаешь, оно всё шипит))) шипучка называется, с утреца взбадривает если выпить))) но растихам будет явно худо)))

 

:re3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрание нищебродов маргиналов, не способных раздобыть сорок рублей на кислоту

Бюджетники Сифоны и Бороды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрание нищебродов маргиналов, не способных раздобыть сорок рублей на кислоту

Бюджетники Сифоны и Бороды

 

ух ты как их всех...что там кислоту, ты глубже копай, ведь без удобрений тоже далеко не наровняешь!

Тут и удобры нужны, а ежели удобры, то фидинги...а если фидинги, то зачем ровнять-то?))))

 

С праздником! :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ух ты как их всех...что там кислоту, ты глубже копай, ведь без удобрений тоже далеко не наровняешь!

Тут и удобры нужны, а ежели удобры, то фидинги...а если фидинги, то зачем ровнять-то?))))

 

С праздником! :hi2:

 

я с таких "Химиков" под столом валяюсь поднять рн поташ(углекислый калий),гидроксид опять таки калия ,но не как не натрия,калиевое жидкое стекло, опустить рн азотная кислота вега ортофосфорная цвет или серка на весь цикл..................................... Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с таких "Химиков" под столом валяюсь поднять рн поташ(углекислый калий),гидроксид опять таки калия ,но не как не натрия,калиевое жидкое стекло, опустить рн азотная кислота вега ортофосфорная цвет или серка на весь цикл.....................................

 

Здорова Вини :hi2: юзаю элек,есть ортофосфорная для пайки,ею не пользовался,это та самая или есть более чистая форма?

 

делал как-то...в стакан наливаешь лимонной кислоты, размешиваешь хорошенько, а потом на ножике дешку соды кидаешь..мешаешь, оно всё шипит))) шипучка называется, с утреца взбадривает если выпить))) но растихам будет явно худо)))

 

:re3:

 

Привет! да это воще супер средство Ютуба)))) все отмоет и вылечит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему янтаркой нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Здорова Вини :hi2: юзаю элек,есть ортофосфорная для пайки,ею не пользовался,это та самая или есть более чистая форма?

 

мой совет купить на рус химе хч,а если маньяк то чда....................

 

Почему янтаркой нельзя?

 

янтарка органика и плохо работает так как слабая к-та.............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электролит форева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

обменял 3 литра самогона на 3 литра ортофосфорной кислоты =) думаю пока хватит....она сука тяжёлая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!