Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Antol

Корневая гниль в кокосовом субстрате

Рекомендуемые сообщения

Расскажите, кто и что делал для лечения корневой гнили в кокосе и как помогало?

Меры профилактики тоже интересны, но сейчас больше пригодится лечение.

 

Если сейчас и АК загнётся, буду на землю переходить, кокос больше расстроил чем порадовал, 2 месяца уже на нём потерял. Нахононадо.

 

Предыстория:

Понял, что мой последний гров не получился из-за корневой гнили. Laughing Buddha, погибла довольно быстро, дней за 7-8 и по сначала непонятным причинам.

post-151423-0-55670700-1590525133_thumb.jpg

 

Грешил на powder feeding, т.к. на них у меня сейчас на кокосе по каким-то причинам не растёт. Но это похоже другая проблема (т.к. на них так и не растёт, а на флоре растёт). Сейчас уверен процентов на 90, что дело в корневой гнили т.к. сейчас похожая проблема с новым циклом, AK-48. Вот тут момент как заметил похожие симптомы с LB:

post-151423-0-33790900-1590525072_thumb.jpg

 

Растиха стала меньше пить, появилась характерная сморщенность листвы.

 

В горшке можно заметить белый налёт на поверхности кокоса, появился давно, но начал влиять на растиху недавно. Ещё внизу горшка сетка и там тоже была пушистая белая хрень (до того как полил отравой).

 

Как заметил проблему, пролил компотом с чистоцветом (дифеноконазол) 1мл/литр, 2 литра. Воняло жёстко, конечно, но что не сделаешь ради спасения.

Через три дня пролил водой с Bio Roots и Алирином с Гамаиром, по 2 таблетки каждого на литр, 2 литра. Прошло 6 дней с пролива чистоцветом, какие-то улучшения есть, рост возобновился, но не понятно, насколько сильно убита корневая и восстановится ли растиха и не вернется ли зараза.

post-151423-0-57314100-1590525364_thumb.jpg

 

В обоих циклах чистый кокос Ugro Rhiza. Кто-то скажет что надо добавлять перлит, но ещё одна растиха, Holy Punch, погибла на ранней фазе в горшке где было 30% перлита, его наличие никак не помогло.

 

Ну и уже вырастало у меня нормально в ровно тех же условиях на чистом кокосе из того же брикета. Видимо, тогда еще не подцепил эту заразу.

 

Кстати, применял всегда Tarantula и Piranha от AN, как видите - не помогло.

Ещё из корнестимуляторов использую GHE Bio Roots и HESI Powerzyme.

Изменено пользователем Antol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, кто и что делал для лечения корневой гнили в кокосе и как помогало?

Меры профилактики тоже интересны, но сейчас больше пригодится лечение.

 

Если сейчас и АК загнётся, буду на землю переходить, кокос больше расстроил чем порадовал, 2 месяца уже на нём потерял. Нахононадо.

 

 

Привет Бро!

Играюсь с кокосом пару лет и мне с ним очень тяжко приходится в условиях со слабой вентиляцией , в основном такие же проблемы как и у тебя! (перелив) Необходимо поливать на веге раз в неделю что бы не ловить застой влаги в корневой зоне.

Но в палатке где у меня стоит мощная вентиляция этой проблемы нет вообще , перелить кокос там не возможно!

post-62355-0-55427100-1590526342_thumb.jpg

В целях эксперимента я посадил тройку от Барни в торф в бокс где у меня растут все на Угро Органик кокосе и понял что это последний цикл на кокосе у меня , пока не поставлю мощную вентиляцию!

post-62355-0-11320400-1590526380_thumb.jpg

Я косячу с переливом в кокосе и ловлю блоки - дефициты , но когда они достигают роста равного объему горшка , так же сложно будет перелить!

Постарайся контролировать поливы по весу горшка , перед поливом он должен быть как пушинка (условно)

Удачи Бро разобраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое предположение на счёт дренажных отверстий их расположение по площади применяемой тары и их количества.

В горшках /ведрах/ форма классическая конусообразная , жидкость собирается на маленькой площади и уходит в дренажные отверстия.

В данном случае дно плоское, жидкость может вся и не сливаться в результате чего происходит её застой + плохая вентиляция корней, как следствие плохой воздухообмен в корневой зоне и ...досвидос!

Р.S. Но это только «мысли в слух», а не констатация факта, а так /поднимал пару раз на кокосе с применением Flora Series, проблем вообще ни каких не было, но из-за частых поливов перешёл на «миксованный» грунт.

******

А так, можешь попробовать реанимировать:

Бордоская смесь – высокоэффективная /классика жанра/ в борьбе с многими грибковыми и бактериальными заболеваниями.

post-124717-0-44914900-1590531336_thumb.jpeg

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вёдра и горшки не стоит использовать в принципе. Купить гроубэг несложно, сшить его вообще можно за 5 минут. Ну и конечно же переливаешь однозначно если гниль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вёдра и горшки не стоит использовать в принципе. Купить гроубэг несложно, сшить его вообще можно за 5 минут. Ну и конечно же переливаешь однозначно если гниль.

Почему не стоит....!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я косячу с переливом в кокосе и ловлю блоки - дефициты , но когда они достигают роста равного объему горшка , так же сложно будет перелить!

Постарайся контролировать поливы по весу горшка , перед поливом он должен быть как пушинка (условно)

Удачи Бро разобраться!

Спасибо, бро! Но походу это тоже мой последний цикл на кокосе - сейчас вообще новую семку на фазе ростка убил, протравливание не помогло, сгнил корешок сразу.

Да я тоже косячу с поливами, но раньше это не влияло так пагубно...

 

Есть такое предположение на счёт дренажных отверстий их расположение по площади применяемой тары и их количества.

В горшках /ведрах/ форма классическая конусообразная , жидкость собирается на маленькой площади и уходит в дренажные отверстия.

В данном случае дно плоское, жидкость может вся и не сливаться в результате чего происходит её застой + плохая вентиляция корней, как следствие плохой воздухообмен в корневой зоне и ...досвидос!

Р.S. Но это только «мысли в слух», а не констатация факта, а так  /поднимал пару раз на кокосе с применением  Flora Series, проблем вообще ни каких не было, но из-за частых поливов перешёл на «миксованный» грунт.

******

А так, можешь попробовать реанимировать:

Бордоская смесь – высокоэффективная /классика жанра/ в борьбе с многими грибковыми и бактериальными заболеваниями.

Дно я вырезал большей частью, там москитная сетка в три слоя, под кокосом кусочки пенопласта (может он тоже рассадник патогенов). Не буду наверное реанимировать, думаю всё выкинуть, продезинфицировать и заменить за землю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, бро! Но походу это тоже мой последний цикл на кокосе - сейчас вообще новую семку на фазе ростка убил, протравливание не помогло, сгнил корешок сразу.

Да я тоже косячу с поливами, но раньше это не влияло так пагубно...

 

 

Дно я вырезал большей частью, там москитная сетка в три слоя, под кокосом кусочки пенопласта (может он тоже рассадник патогенов). Не буду наверное реанимировать, думаю всё выкинуть, продезинфицировать и заменить за землю....

Да, ты прав, так сделать будет разумней и оптимистичней!

В любом , случае отрицательный результат, тоже результат, а тебе Бро - опыт в «копилку»!

Удачи!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ты прав так сделать будет разумней и оптимистичней!

В любом , случае отрицательный результат, тоже результат, а тебе Бро - опыт в «копилку»!

Удачи!

Спасибо, бро!

Пока для меня так себе опыт, просрал два месяца, понял что на кокосе растить пока не могу, т.к. в любой момент растиха может загнуться очень быстро без объявления войны... И реально не понятно, как хотя бы гарантированно предотвратить заразу. Вентиляция у меня вроде очень неплохая по масштабам бокса-системника, Noctua Industrial, 2 вента на вдув и 2 на выдув, там кубов 100 в час точно должно протягивать даже на небольших оборотах (для каждого вента заявлено > 100 кубов в час).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, бро!

Пока для меня так себе опыт, просрал два месяца, понял что на кокосе растить пока не могу, т.к. в любой момент растиха может загнуться очень быстро без объявления войны... И реально не понятно, как хотя бы гарантированно предотвратить заразу. Вентиляция у меня вроде очень неплохая по масштабам бокса-системника, Noctua Industrial, 2 вента на вдув и 2 на выдув, там кубов 100 в час точно должно протягивать даже на небольших оборотах (для каждого вента заявлено > 100 кубов в час).

 

Да только верхний слой просыхает и все.

Кокос сложная тема, не так он прост, как любят его описывать.

Я тебе еще давно писал, что вероятнее всего ты заливаешь растиху, кокос же бешенная тема, он в 10 раз больше воды удерживает, чем он сам.

 

Не отчаивайся, возьми и попробуй гровить старым облегченным способом в кокосе:

Возьми стакашку 0,5 сделай дренаж, насыпть земли и посади семку, пусть растет себе с маленькими поливами ВОДЫ 2 недели, корневую развивает. А потом в кокос прям пересади и все.

2 проблемы решатся - перелив и медленный старт на кокосе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отчаивайся, возьми и попробуй гровить старым облегченным способом в кокосе:

Возьми стакашку 0,5 сделай дренаж, насыпть земли и посади семку, пусть растет себе с маленькими поливами ВОДЫ 2 недели, корневую развивает. А потом в кокос прям пересади и все.

2 проблемы решатся - перелив и медленный старт на кокосе

 

Бро, спасибо за советы, но пока решил что в пень этот кокос.

Даже если я аккуратно всё сделаю, не факт что зараза не появится из притаившихся где-то спор... А если она заведётся,  переливай-не переливай, всё едино :( Я охренел как быстро погибла пророщенная семка...

 

Один цикл прошёл у меня удачно, лил не задумываясь и всё было хорошо. А сейчас и с перлитом и полив редкий и как только не попробовал. Если гниль появилась - растиху убивает очень быстро. Не хочется растить и бояться, лучше уж землю возьму и перейду на мешки-горшки.

Изменено пользователем Antol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, спасибо за советы, но пока решил что в пень этот кокос.

Даже если я аккуратно всё сделаю, не факт что зараза не появится из притаившихся где-то спор... А если она заведётся,  переливай-не переливай, всё едино :( Я охренел как быстро погибла пророщенная семка...

 

Один цикл прошёл у меня удачно, лил не задумываясь и всё было хорошо. А сейчас и с перлитом и полив редкий и как только не попробовал. Если гниль появилась - растиху убивает очень быстро. Не хочется растить и бояться, лучше уж землю возьму и перейду на мешки-горшки.

 

С мешками горшками и системником - плохая идея.

Тренировать очень не удобно растение, разве что каркас к нему сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мешками горшками и системником - плохая идея.

Тренировать очень не удобно растение, разве что каркас к нему сделать.

 

Подумал уже об этом, каркас буду делать :smile: Вернее даже горшок буду делать с каркасом. Не выглядит чем-то сложным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да только верхний слой просыхает и все.

Кокос сложная тема, не так он прост, как любят его описывать.

Я тебе еще давно писал, что вероятнее всего ты заливаешь растиху, кокос же бешенная тема, он в 10 раз больше воды удерживает, чем он сам.

 

Не отчаивайся, возьми и попробуй гровить старым облегченным способом в кокосе:

Возьми стакашку 0,5 сделай дренаж, насыпть земли и посади семку, пусть растет себе с маленькими поливами ВОДЫ 2 недели, корневую развивает. А потом в кокос прям пересади и все.

2 проблемы решатся - перелив и медленный старт на кокосе

 

У него стенки пластиковые вот и не дышит грунт, при заливе все гниет.

В кокосе то кстати заразы нет, она на месте уже появляется. Ну а еще есть проблемка с кокосом что даже хваленый угро

полное говно. При изготовлении кокос промывают океанской водой и соленость в нем просто огого.

последний угро брал рица, залил водой, померял и офигел. Промывал его потом еще пол дня. Ну и надо его подготавливать с азотным удобрением.

Кокос не прост, но урожаи на нем просто отменные, земля такие не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неxyй за верёвку дёргать, коли рожа крива (пословитца)

Кокос сам не гниёт и не поддерживает гниение

Обеспечь дренаж и дыхание корней. И ВСЁ!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неxyй за верёвку дёргать, коли рожа крива (пословитца)

Кокос сам не гниёт и не поддерживает гниение

Обеспечь дренаж и дыхание корней. И ВСЁ!

 

Это, конечно, очень интересно и полезно (нет)...

 

Гниёт кокос прекрасно, как любая органика, если будет кому в нём поддерживать гниение. Можно много нагуглить на эту тему, но итак должно быть ясно.

 

Дренаж отличный, вместо дна горшка москитная сетка. Всё проливатся и стекает очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос проливается завсегда хорошо вследствие его малого удельного веса

Мелкая фракция всплывает и тут же укладывается плотнячком по истечении воды не оставляя полостей. Тетрис курит.

Анаэробная биота торжествует

Сенная палочка и триходерма помогают бороться

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос проливается завсегда хорошо вследствие его малого удельного веса

Мелкая фракция всплывает и тут же укладывается плотнячком по истечении воды не оставляя полостей. Тетрис курит.

Анаэробная биота торжествует

Сенная палочка и триходерма помогают бороться

 

Да понятно, что можно предотвратить, если заранее всё правильно сделать - протравить, обеспечить аэрацию, заселить биоту...

 

Но уже гниёт же, чего делать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал уже об этом, каркас буду делать :smile: Вернее даже горшок буду делать с каркасом. Не выглядит чем-то сложным.

 

Вот он - чудо мешок-горшок под системник. Немного аляповато, но на свойства не влияет :sm: Часа 3-4 провозился, думал получится быстрее.

post-151423-0-96557900-1590917285_thumb.jpg

post-151423-0-48687000-1590917364_thumb.jpg

 

Ровно порезать пластик не получилось...

 

Но сгнившая казалось семка взошла и АК вроде начал очухиваться, может мои меры подействовали. Дам ещё недельку, понадблюдаю.

Если восстановятся, значит фунгициды подействовали.

Изменено пользователем Antol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, кто и что делал для лечения корневой гнили в кокосе и как помогало?

 

Кто-то скажет что надо добавлять перлит, но ещё одна растиха, Holy Punch, погибла на ранней фазе в горшке где было 30% перлита, его наличие никак не помогло.

Корневая гниль в кокосе может завестись если есть застой дренажа или дно горшка находится в постоянном контакте с какой либо поверхностью. Чтобы избежать этой напасти горшки, любые, хоть тканевые, хоть пластиковые приподнимают над поверхностью дренажной емкости на пару сантиметров, подложив под них небольшие кусочки пенопласта или любой другой не подверженный гниению материал.

Перлит добавляют в кокос мелкой фракции, который у нас в основном в магазинах и продается, чтобы повысить его воздухопроницаемость, если фракция крупная, он не нужен.

Залить водой кокос невозможно, его не зря называют пассивной гидропоникой, наилучшие результаты он дает на капельном поливе, т.е. топить его нужно чем чаще тем лучше, но не менее раза в сутки и с количеством дренажа не менее 20%.

 

Господам, поливающим кокос раз в неделю, или тем, у кого получается его залить рекомендую почитать вот тут:

https://www.cocoforcannabis.com

Очень полезный ресурс, коротко и по делу, с картинками. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корневая гниль в кокосе может завестись если есть застой дренажа или дно горшка находится в постоянном контакте с какой либо поверхностью. Чтобы избежать этой напасти горшки, любые, хоть тканевые, хоть пластиковые приподнимают над поверхностью дренажной емкости на пару сантиметров, подложив под них небольшие кусочки пенопласта или любой другой не подверженный гниению материал.

Привет! Всё по делу, но уже давно приподнимаю на 1-1.5 см. (больше жалко т.к. системник) дно горшка жидкости никогда не касается.

 

Тут дело скорее в наличии патогенов, благоприятных условиях их развития и отсутствия профилактики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в наличии патогенов, благоприятных условиях их развития и отсутствия профилактики...

Благоприятные условия на кокосе возникают только из-за застоя влаги и недостаточной аэрации, а патогены всегда в наличии у всех, не в стерильной лаборатории растим же и не кипяченой водой поливаем. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благоприятные условия на кокосе возникают только из-за застоя влаги и недостаточной аэрации, а патогены всегда в наличии у всех, не в стерильной лаборатории растим же и не кипяченой водой поливаем. :rolleyes:

 

Не понятно, из-за чего возникает застой - на дне дренаж из пенопластовых кубиков, вместо дна - москитная сетка. Видимо, надо переходить на мешки и добавлять перлит. Ну и добавлять сенную палочку для профилактики.

 

Если растихи не вывезут, следующий цикл проведу на земле, сравню. Потом может ещё раз сделаю подход к кокосу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот поднял первый гров на кокосе из Ашана, самый обычный. Промываю кокос, мешаю в него процентов 15+15 перлита и вермикулита, потом укладываю на дно пенопласт, потом всю эту смесь сверху, потом буферизирую все это калмагом, потом проливаю фитоспорином (чтоб убить возможные паразиты), немного жду (минут 10) и проливаю уже 300ппм раствором для веги. 

 

Пока все было топ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня недавно совсем ак48 от нирваны были заражены чёрной ножкой, все взашли и окачурились через неделю, протравливание семян не помогло(с сенной палочкой), с другими семенами было всё в порядке. На счёт медленного старта на кокосе  - это к субстрату не относится, можно просто тормознуть в начале, потому что молодое растение больше подвержено стрессам и болезням. У меня рассада быстрее на кокосе развивается, чем на земле. Амая правильно сказала - перелив в кокосе невозможен, это как двц перелить, больше льёшь - лучше растёт. Порой хорошо видно, как после серии поливов растение стреляет в рост. Я использую дождевую воду частенько и повидал всяких фитопатогенов, на кокосе по моим наблюдениям действительно проще выхватить какуюнибудь болячку, чем на земле. Я думаю это связано с наличием в почве своей микрофлоры, которая не даёт закрепиться патогенам. Выход простой - создавать её в кокосе: АКЧ+триходерма - рабочая тема, растения крепкие, без тупняков на старте. Сенная палочка - фифти-фифти, я обычно её по листу использую и то с переменным успехом(с плесенью не всегда удаётся справиться).

Изменено пользователем seniorpomidor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!