Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

Светотехнический расчет освещения в гроубоксе

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, я считаю, что эта статья должна быть здесь.   :molot:  Я никого не заставляю этим пользоваться.

Во-вторых, на самом деле всё что я напишу, просто. Если после прочтения и осмысления моего текста всё равно ничего не понятно, то у меня для тебя плохие новости... :re19:

В-третьих, моя статья подходит не для всех случаев.

 

Всё, что я хотел бы рассказать, займет очень много текста и это читать никто не будет, благо есть видосики  и поэтому буквами я напишу лишь суть, остальное проще посмотреть, если вдруг стало интересно.

 

Сразу хочу сказать, что я не знаю какой спектр самый лучший, какой источник света необходимо использовать, какое количество света необходимо обеспечить в гроубоксе.

Я подразумеваю, что ты уже сам определился со светом и его количеством, теперь тебе просто надо понять сколько ламп необходимо использовать в твоем гроубоксе чтобы растишка получала, к примеру, 800 микромолей.

 

В этой теме я просто собрал разрозненную информацию в единый ряд.

 

1. Общие понятия для новичков.

 

Начнем с того, что про свет сейчас принято говорить в контексте ФАР (фотосинтетически активная радиация). Т.е. ФАР это участок света в диапазоне длин волн 400-700 нм, которое растение использует для фотосинтеза.  ФАР измеряется в мкмоль фотонов м−2с−1.  

 

Еще раз для понимания: есть свет в диапазоне 400-700 нм ( это ФАР), для его оценки мы просто измеряем количество фотонов которое прилетает на квадратный метр в одну секунду. Эта величина обознается как PPFD.  

 

Откуда слово "мкмоль"?

Понятно, что количество фотонов это большое число, чтобы не работать с огромными степенями ввели понятие "мкмоль" (для простоты я буду писать "микромоли").

Так вот 1 мкмоль = 61017 фотонов.

Т.е. надпись 200 микромолей значит, что у нас 200×61017= 1,21021фотонов падает на квадратный метр в одну секунду (в некой точке замера).

 

Считается, что для роста необходимо минимум PPFD = 300 микромолей.

 

2. Люксы в микромоли.

 

Отлично. Далее хотелось бы понять, чем же можно измерить количество микромолей?

Количество фотонов можно измерить с помощью специального прибора - спектрофотометра. К сожалению эти приборы стоят хороших денег, хотя есть и дешевые приборы, правда они не показывают спектр.

 

Тратить такие деньги не каждому хочется, поэтому в качестве альтернативы можно использовать люксметр, который стоит значительно дешевле спектрофотометров.

 

Люксметр предназначен для замеров освещенности относительно человеческого глаза, но с помощью математики его показания, разумеется с определенной погрешностью, можно перевести в микромоли.

 

Легкий путь перевода люкс в микромоли - это онлайн калькуляторы.  Ты измерил с помощью люксметра количество люкс, переходишь на сайт с калькулятором, выбираешь свой тип лампы, вводишь количество люкс и получаешь соответствующее им количество микромолей.

 

Например для светодиодной лампы с температурой 3500K десять тысяч люкс это 160,37 микромолей (снизу фото калькулятора по ссылке).

post-33528-0-09622000-1591387706_thumb.jpg

 

Для точного расчета в пределах ~±15%  такого калькулятора более чем, но вдруг ты хочешь точнее или твой спектр лампы отсутствует в этом калькуляторе.

 

! Сделаю отступление:  для перевода люкс в микромоли необходимо знать спектр излучения светильника. Без этого, к сожалению, никак.!

 

Для более точного расчета я предлагаю использовать специальный файл Exel. Скачать его можно в конце сообщения, называется "Перевод люксов в микромоли", необходимо переименовать из bmp в xlsx.

Откроете файл, увидите следующую картину:

post-33528-0-97749800-1591388428_thumb.png

 

Основная трудность использования этого файла заключается в том, что в него необходимо загрузить спектр вашего светильника.

 

Картинка обрезана, стрелка 3 указывает на столбик с длинами волн.

В столбик 4 вставляем необходимый спектр.

 

 

Далее всё рассчитывается на автомате по формулам.

К примеру у тебя по замерам люксметром получилось 15 000 люкс. Теперь ты меняешь коэффициент 1 таким образом (просто вводишь цифру), чтобы в ячейке 2 получилось 15 тысяч люкс. Как только ты это сделаешь, то в ячейке 5 увидишь соответствующее количество микромолей, в ячейке 7 увидишь расчетную цветовую температуру светильника, а в ячейке 6 можно увидеть значение  YPFD (количество микромолей с учетом кривой McCree)

 

Объяснять можно долго, на эту тему есть видео где всё подробно рассказано.

 

От себя хочу добавить вот что.

 

!Спектрофотометры работают не в диапазоне ФАР (400-700 нм), а в более широком, ну например 380-800 нм. Поэтому они и дальний красный видят и захватывают кусок ультрафиолета.  Датчик люксметра шире 400-700 нм не видит, поэтому в файле происходит расчет только в ФАР диапазоне.

! Я добавил в этот файл расчет цветовой температуры (стрелка 7). Цветовая температура определяется по диапазону 380-780 нм. Надо понимать, что если в файл будет загружен спектр в диапазоне 400-700 нм, то температура будет рассчитана с погрешностью.

! В файл я задал возможность загружать спектр в диапазоне 400-780 нм. В расчете ФАР будет участвовать интервал 400-700, а в расчете цветовой температуры диапазон 400-780 нм.

 

Для примера я возьму реальный протокол замеров который бы сделан с помощью спектрофотометра OHSP-350P.

post-33528-0-49210600-1591390424_thumb.png

 

Мы видим, что на каком-то расстоянии от источника прибор измерил 5087 люкс, 139,11 микромолей, цветовая температура 1875K и YPFD=128.42

 

Я оцифровал спектр и запихнул его в файл. Подбираем коэффициент так, чтобы в ячейке "люксы" тоже получилось 5087 люкс.

post-33528-0-53802000-1591390482_thumb.png

Получили:  128 микромолей, 1848K и YPFD=118.

 

Для примера еще один замер

post-33528-0-61403200-1591390980_thumb.png

И рассчитанные по спектру данные

post-33528-0-41042400-1591391018_thumb.png

 

 

По-моему очень неплохо сходится. И это всё без использования дорогого прибора.

_______________________________________________________

 

Это надеюсь понятно. Взяли люксметр, измерили количество люкс, попросили у производителя спектр лампы и перевели люксы с микромоли.

 

3. Расчет освещения в Dialux

 

А если готового гроубокса еще нет, как понять сколько в него необходимо поместить ламп?

 

Вот тут уже на помощь приходит на помощь программа для расчета освещения Dialux.  

На этом форуме я создавал тему в которой объяснял как создать модель гроубокса и сделать расчет освещения. Также есть соответствующее видео.

 

Основная проблема заключается в том, что для расчета освещения необходим так называемый IES-файл. Проще говоря, IES-файл - это компьютерная модель светильника, которая загружается в программу. Обычно IES-файл можно скачать на сайте крупных изготовителей. Мелкие фирмы, а тем более Китай, этим не занимаются.

 

IES-файл можно сделать своими руками используя всё тот же люксметр.

В интернете есть соответствующая статья под названием "IES-файл своими руками". В первой части этого видео автор тоже рассказывает как он создал IES-файл для китайской бездрайверной матрицы.

 

Видео по работе в Dialux на примере лампы ДНаТ есть видео

https://www.youtube.com/watch?v=xcQoP3JPGzc&t=173s

 

Итого смысл такой: если всё только на стадии проекта, запускаете программу Dialux, создаете в ней свой гроубокс, берете IES-файл своего светильника (на худой конец создаете сами)  и делаете расчет освещения. Полученные люксы переводите в микромоли.

____________________________________________

 

Итог.

Используя люксметр, спектр светильника и мозги, можно довольно точно рассчитать количество света в любом гроубоксе.

 

Если ты прочел  и понял что я написал, а может ты всё это и так знал, то ты не мог обратить внимание на то, как много дает IES-файл для расчета освещения в гроубоксе. Однако очень редкий производитель предоставляет его для скачивания.  

 

! Я  прошу, если ты являешься подписчиком Горшкова, Минифермера или Кобкитса, напиши им в комментариях  к очередному обзору новой светодиодной лампы что-то типа "Где IES-файл для скачивания?" Пусть они наконец до них додумаются.

 

Видео по оцифровке спектров

Перевод люксы в микромоли.bmp

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу сказать таким людям как Window и прочим...

Я знаю что у вас есть таблички необходимой мощности на метр квадратный, я знаю что никто так не считал и всё росло. 

Я знаю что это "псевдонаучно" и нахер кому нужно и так далее и тому подобное. 

Всем кому это это не интересно советую просто молча свалить. 

Есть единицы, да их мало, кому это просто интересно, это адресовано в первую очередь им, а не вам.

Ваши заунылые комментарии на тему "ничего не понятно" засуньте куда подальше. Если вы тупые - я не виноват.

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо стало немного понятно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё здесь понятно, а также понятно ещё и то, что ресурс и его пользователи тут делятся как бы на два не формальных лагеря:

Одни, интуитивно поднимают кусты, пользуясь минимальным количеством технических приборов и может, тот же pH метр в руках не держали. /это условные «гуманитарии»/

Вторые, поднимают постоянно что-то измеряя, взвешивая, считая и опять измеряя.../ это условные «технари»/

Каждому своё....!

Изменено пользователем maysterr
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас провожу эксперимент по интенсивности освещения который покажет разницу в размере шишек.

Я провел прошлый цикл на цвете 20-30см от верхов, сейчас хочу выдержать 30-40см от верхов!

В общем самому очень интересно как это повлияет на развитие роста!

Просто есть уже подозрение что созревание проходит быстрее при высокой интенсивности светового потока и размер соответственно меньший на выходе! Всё ИМХО!

 

И верный расчет интенсивности освещения помог бы выращивать кусты максимальных размеров! ИМХО!

По этому и ставлю такого рода эксперименты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ИванИваныч6091970

Теория - ясно вроде. Практика где??? Два бокса клоны и .................. покажи сравнительный результат. А так это всё бла-бла теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто есть уже подозрение что созревание проходит быстрее при высокой интенсивности светового потока и размер соответственно меньший на выходе! Всё ИМХО!

Привет!

А разве тот факт, что расположение соцветий /их развитие и скорость созревания/ на одной горизонтальной плоскости относительно излучаемого источника света , / метод ScrOG/ не указывает на априори того, что чем ближе к источнику света, тем: жирнее, плотнее, быстрее (созревание)..., а чем ниже, тем: худее, рыхлее и относительно дольше.

Р.S. Каков смысл эксперимента, если изначально и так всё понятно, да и с тем же «ДнАТ»как ни крути, а ограничения по расстоянию всегда будут иметь место.

Дело то конечно хозяйское , только опять-таки смысл как-то не понятен.

******

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

А разве тот факт, что расположение соцветий /их развитие и скорость созревания/ на одной горизонтальной плоскости относительно излучаемого источника света , / метод  ScrOG/ не указывает на априори того, что чем ближе к источнику света, тем: жирнее, плотнее, быстрее (созревание)..., а чем ниже, тем:  худее, рыхлее  и относительно дольше.

Р.S. Каков смысл эксперимента, если изначально и так всё понятно, да и с тем же «ДнАТ»как ни крути, а ограничения по расстоянию всегда будут иметь место.

Дело то конечно  хозяйское , только опять-таки смысл как-то не понятен.

******

Бро ну смотри , я 10 лет прогровил под киловатными Днатами на разных расстояниях от источника света!

И не все сорта или кусты были большими при слишком сильном потоке т.е. ближе к лампе.

Да и к Днат 1000 с култубом ближе 40см не приближал!

А сейчас так же заметил что шишки самые большие были под моими льдами как раз таки когда не приближал свой свет на цвете и они не получили световых ожогов как те что были в 20-30 см от источника света.

По этому и ставлю эксперимент , мне нравится изучать и практиковать , просто рассуждать и делать выводы по теории не про меня!

 

Теория - ясно вроде. Практика где??? Два бокса клоны и .................. покажи сравнительный результат. А так это всё бла-бла теория.

И в прошлом и в этом цикле клоны Блюберри с одной мамки! Вот и посмотрим на практике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Бро ну смотри , я 10 лет прогровил под киловатными Днатами на разных расстояниях от источника света!

И не все сорта или кусты были большими при слишком сильном потоке т.е. ближе к лампе.

Да и к Днат 1000 с култубом ближе 40см не приближал!

А сейчас так же заметил что шишки самые большие были под моими льдами как раз таки когда не приближал свой свет на цвете и они не получили световых ожогов как те что были в 20-30 см от источника света.

По этому и ставлю эксперимент , мне нравится изучать и практиковать , просто рассуждать и делать выводы по теории не про меня!

 

 

И в прошлом и в этом цикле клоны Блюберри с одной мамки! Вот и посмотрим на практике!

post-58615-0-85968000-1591442514.png

Забугорные, цвет считают с перевода 12/12

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторые, поднимают постоянно что-то измеряя, взвешивая, считая  и опять измеряя.../ это условные «технари»/

Каждому своё....!

Не совсем согласен. Я уже где-то высказывал свою точку зрения... Просто себя процитирую.

 

"Я и не уделял этой теме своего внимания, пока бОльшая часть выращивала на ДНаТах. Были таблицы мощности на объем и привет. Я обратил внимание на программу Dialux лишь тогда, когда неоднократно натыкался на спор что ярче, два дната по 250 или один на 400.  Вот тогда впервые у меня и возникла потребность посчитать свет, т.к. в спорах кроме пустой болтовни не было ничего, ну и еще орали, что люксы не суммируются. 

 

Сейчас, когда активно гровят на светодиодах, возникает вопрос о сравнении какой-то светодиодной лампы с каким-то ДНаТом.

Раньше было: днат 250, 400, 600 - досвидос, опыта накоплено море.

Сейчас светодиодной продукции очень много и хрен пойми сколько света будет при использовании той или иной лампы. 

Например, вопрос: каким количеством светодиодов CXB3590 можно заменить ДНаТ 250? Или вот спрашивают: а площадь засвета у CXB3590 больше, чем у дната?  Сколько бездрайверных матриц с алика нужно на такой-то бокс?

 

 

Такие расчеты, я думаю, будут актуальны всего несколько лет, придумают светодиод с КПД под 60% и тогда не будут особо заморачиваться на счет количества люкс т.к. света будет и так много".

 

Лично мне, как создателю этой темы, это не особо нужно т.к. у меня стоит ДНаТ 250ый и мне пох. Я лажу по форумам, читаю, вижу что люди этим интересуются и просто дал в руки инструмент. 

 

Я добавил в файл расчет цветовой температуры... Мне это не нужно, но один человек, когда я ему измерил спектр теплого светодиода спросил меня какая там цветовая температура. Лично я вопроса не понял, т.к. зачем тебе это знать, если я тебе дал спектр? Ну вот он захотел. Я это измерить прибором не могу, но сделать расчет по формулам зная спектр можно... 

 

Да, я технарь. И я не понимаю почему за столько лет истории грова нет какой-то более прочной так скажем "научной базы". 

Пусть будет, я просто хочу оставить свой вклад.  :smile:

 

PS Из технических приборов требуется только люксметр.

PPS Тебе надо выбрать лампу, производителей море... Как ты "гуманитарно" хочешь ее выбрать я просто не понимаю, производители тебя могут легко наебать, а ты даже не заметишь.))

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....мне нравится изучать и практиковать...

Тогда это главное, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен. Я уже где-то высказывал свою точку зрения..

Бро не коим образом не хотел «запулить камень» в тему: графиков, расчётов, цифр и сравнений!

Безусловно считаю, что это обязательно кому нибудь пригодится!!!

Ни какого сарказма вообще...

Люди все разные и как уже было сказано выше, каждому своё.

Миру-мир!!!

Р.S. я не слабый, просто добрый я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу сказать таким людям как Window и прочим...

Я знаю что у вас есть таблички необходимой мощности на метр квадратный, я знаю что никто так не считал и всё росло. 

Я знаю что это "псевдонаучно" и нахер кому нужно и так далее и тому подобное. 

Всем кому это это не интересно советую просто молча свалить. 

Есть единицы, да их мало, кому это просто интересно, это адресовано в первую очередь им, а не вам.

Ваши заунылые комментарии на тему "ничего не понятно" засуньте куда подальше. Если вы тупые - я не виноват.

если честно, то такие графики ни о чём, если пишешь, то прилагай кусты, фотки кустов, репорты, а эту графику конечно смотреть интересно, но читать тошно...

наверное я тупой, если мерить мерками знатокоф..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тупой

я тоже /причём, напрочь!/

Р.S. К примеру, математика для меня кончилась не начинаясь где-то с третьего класса /когда начались квадратные уравнения/, из точных наук, последней сдалась химия и то, из-за того что где-то на подсознательном уровне мне хотелось взорвать школу.

И всё опять же, из-за математики.../замкнутый круг/.

Поэтому меня до сих пор от цифр, графиков, парабол и гипербол начинает мутить.

Как я страдал...., как страдал....!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да у меня с математикой всё нормально..зрение неважное.. :JC_spliff: кустов не вижу..а поглядев графики всё ясно, вопрос другой, за что автор борется? толи продажа света, толи выращивание марьи..?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

если честно, то такие графики ни о чём, если пишешь, то прилагай кусты, фотки кустов, репорты, а эту графику конечно смотреть интересно, но читать тошно...

наверное я тупой, если мерить мерками знатокоф..

он просмотры на ю тубе накручивает..................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно, то такие графики ни о чём, если пишешь, то прилагай кусты, фотки кустов, репорты, а эту графику конечно смотреть интересно, но читать тошно...

наверное я тупой, если мерить мерками знатокоф..

Уважаемый, какие кусты? Чтобы высказываться, надо прочесть тему, а если читать тошно, то надо помолчать. Логично же. 

В третьем абзаце я написал за что борюсь. Ну видимо тебя на втором стошнило раз не дочитал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, какие кусты? Чтобы высказываться, надо прочесть тему, а если читать тошно, то надо помолчать. Логично же. 

В третьем абзаце я написал за что борюсь. Ну видимо тебя на втором стошнило раз не дочитал...

да я и сам в какой-то теме уже таблицы такие выкладывал, ради прикола, но я рядом ложил и кусты, чтобы люди видели и сравнивали

https://dzagi.club/f...opic=60692&st=0

всё остальное неподкреплено кустами, как я и говорю, а пионеру гроверу всегда нужно определится правильно на чём гровить, такие вот псевдо- чё там ты говоришь им сулят другой путь, а применение дната сулит экономичный путь, как по мне и патаму, если ты выкладываешь такие таблицы, которые лишь для помидоров работают, то буть добр, а я к тебе отношусь со всем уважением, выкладывать с кустами, вот и всё просто, думаю , что так подумали многие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Уважаемый, какие кусты? Чтобы высказываться, надо прочесть тему, а если читать тошно, то надо помолчать. Логично же. 

В третьем абзаце я написал за что борюсь. Ну видимо тебя на втором стошнило раз не дочитал...

ну да пофлуди рты всем не согласным позатыкай ты жэ "спец" , а остальные дураки :lol2: :lol2: :lol2: ...............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пионеру гроверу всегда нужно определится правильно на чём гровить, такие вот псевдо- чё там ты говоришь им сулят другой путь,

Уважаемый, для тебя жирными буквами: я не говорю на чем нужно гровить, поэтому никаких таблиц и кустов не будет

Тема не про то, на чем лучше растить, это не в моей компетенции. 

 

Тема про то, как рассчитать свет количественно не более. Спектры, хуектры, типы ламп, CRI, кельвины - каждый дрочит как хочет, я в эту область принципиально не лезу. 

 

У меня есть бокс, у меня есть лампа в итоге я получу столько света. Вот о чем тема.

 

Какие помидоры????

Поэтому я второй раз настоятельно прошу изучить мою тему, а потом начинать высказываться.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы , главное не нервичайте, я понял, флудить не собираюсь, помидоры нах, Миру мир, чё там ещё, я уже курю, и тебе добра!  :lol:

 

( это не мой мопед, я только поместил обьявление!))) Бро, я всё понял! :hello:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

надо ставить ДНаТ и растить на здоровье , а таких псевдо-математиков не слушать........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо ставить ДНаТ и растить на здоровье , а таких псевдо-математиков не слушать........................................................

Приставка "псевдо" добавляется в значении "ложность". 

Если ты покажешь хоть один наеб в расчетах, сношу тему. Если у меня всё правильно - ты обычное тупое трепло. 

Жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один Quantum Board 120W на один фотопериодный гибрид - самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Приставка "псевдо" добавляется в значении "ложность". 

Если ты покажешь хоть один наеб в расчетах, сношу тему. Если у меня всё правильно - ты обычное тупое трепло. 

Жду.

тебе на форум математиков ,а здесь люди растят ,а не считают хоть общитайся ,а по отношению цена урожай ДНаТу конкуренции нет у меня под боком тепличное хоз-во и оно на ДНаТах ,а там щитоводы по умнее тебя.....................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе на форум математиков ,а здесь люди растят ,а не считают хоть общитайся ,а по отношению цена урожай ДНаТу конкуренции нет у меня под боком тепличное хоз-во и оно на ДНаТах ,а там щитоводы по умнее тебя.....................................

 

Чет я вчера в плохом настроении был, прости если обидел. 

Ну не считают и не считают, хорошо. Тема - говно, автор  - мудак. На форуме что, тем мало бесполезных? Ну будет еще одна, потерпи немножко.  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мммм,"драка" из-за света))

Давайте отталкиваться от того что кто-то любит худых,а кто в теле)ТС провёл работу и выкатил инфу,за что ему спасибо,хотя стоило это делать без кидания какахами :sm:

Тут видимо предистория есть,ну да ладно)

Раз мы тут все такие крутые,одни кусты поднимают другие люксы с молями "на лопатки" кидают,помогите разобраться со светом)

У меня жуткий стояк на фитолампы,шучу...Просто одна из моих ЭСЛ была разбита,а бюджет ограничен,как и место в боксе.

В поисках света наткнулся на сайт ориентированный именно на фито свет.Цена до 3-3.5к,вот мне теперь интересно,можно ли на них сделать всё красиво.

Мб эксперемент замутим?

Я покупаю лампу,математик поможет с выбором светила в плане цифр (люксы,моли),а опытный гровер поможет провести цикл.

Общественность рукоплещет и все снимают свою долю лавров,ну а я шишки)

Ну или подскажите какой светильник выбрать,а я проведу цикл как освободится тумба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!