Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Raiska0kriska

Энзимы для почвы у Вас дома

Рекомендуемые сообщения

Приготовление Энзима для почвы:

 

1. Температура в помещении 19-35 град С.

 

2. Полиэтиленовая канистра с завертывающейся плотно крышкой. На канистру объемом 15 л необходимо:

1 кг пальмового сахара jaggery (можно тростниковый сахар или мед),

3 кг очисток (фруктов и овощей),

10 литров воды.

Если меняем объем, сохраняем соотношение компонентов

"сахар : очистки : вода" по весу 1:3:10.

В канистре должно остаться пространство, 15-20% от объема, там будет воздух для аэробных бактерий.

 

3. В течение 3 месяцев, каждый день – один-два раза в день открываем и закрываем канистру. Выпускаем газы и запускаем воздух. Канистру открывать очень плавно, как шампанское, а то все содержимое вылетит наружу. Без воздуха образуются анаэробные бактерии, а с воздухом аэробные, и те, и другие нужны. Газ, который выходит из канистры - это смесь кислорода О2 и углерода СО2

 

4. Через 3 месяца энзим готов. Его надо процедить и хранить при комнатной температуре (18-25 град С).

То, что осталось после процеживания, можно использовать для компоста или закваски для следующей партии энзима.

Применение энзимов:

 

1. 1 мл энзима на 1 л воды (столовая ложка на ведро воды) – удобрение и оздоровление почвы. Увеличивают урожай в разы.

 

2. 2 мл на 1 л воды (2 столовых ложки на ведро воды) – подкормка для созревания фруктов.

 

3. 2 мл на 1 л воды – для очистки плодов от пестицидов (замачивать фрукты в растворе на 30 мин).

 

4. 1 часть энзима, 1 часть моющего средства, 10 частей воды – моющее средство, экономит воду и моющее средство, снижает влияние на экологию.

 

5. Очистка озер от загрязнения – в загрязненное озеро вылили примерно 300-400 литров энзима – через 3 дня в озере была чистая вода.

 

6. Антибактериальный эффект – уничтожаются вирусы и бактерии.

 

7. На песке, который опрыскивался энзимами, урожай созрел раньше на неделю.

 

8. 1:8 (1 часть энзима на 8 частей воды) чистящее средство для канализации. Для коттеджа энзимы можно использовать в септике для ускорения переработки отходов.

 

9. Опрыскивание компоста энзимами ускоряет его переработку

 

10. Экологический эффект энзимов: при обычном гниении отходов образуется метан, который загрязняет атмосферу, при использовании энзимов для переработки отходов - образуется кислород и углекислый газ, которые безвредны.

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой энзим, ему примерно года 2, начиная с весны по осень, я активно его использую в ауте и дома на домашних цветках. В холодное время энзим стоит набирается полезными бактериями. Сейчас аэрирую всю жидкость. 2 литра энзима хватает на приличный огород, расход маленький, а отдача просто супер.

post-142076-0-94051700-1592080959_thumb.jpg

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарствую за статью, как снизойдёт..., буду «шаманить» !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую автора! 

Подскажите как лучше хранить "Зеленое удобрение" - настой крапивы. Там только вода и мелко нарубленная ботва крапивы. Отбродила за 10 дней. Получилось примерно 8 литров. Расход у этого препарата небольшой, поэтому остается еще большое количество. Лучше хранить в открытом или закрытом состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так как это органика и без химии, то закрытая бутыль, и в холодильнике или колодце. Месяц должно прожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Скорее всего так как это органика и без химии, то закрытая бутыль, и в холодильнике или колодце. Месяц должно прожить.

уважаемая девушка,а вы химию в старших классах прогуливали и не слышали о таком понятии как "органическая химия", да ладно подскажу  органическая химия изучает соеденения углерода, да ладно и начальную химию вы то жэ вроде пропустили ,а как жэ закон сохранения масс???..........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой энзим, ему примерно года 2, начиная с весны по осень, я активно его использую в ауте и дома на домашних цветках. В холодное время энзим стоит набирается полезными бактериями. Сейчас аэрирую всю жидкость. 2 литра энзима хватает на приличный огород, расход маленький, а отдача просто супер.

post-142076-0-94051700-1592080959_thumb.jpg

 

Автору респект!

И один вопрос: есть ли опыт приготовления энзимов для себя? Вроде как еще нужно 3 месяца продержать дополнительно для этих целей.

Готовлю энзимы в первый раз, чуть больше месяца прошло. Хочу для себя энзимы, не только растихам :smile:

 

Вот мой энзим, ему примерно года 2, начиная с весны по осень, я активно его использую в ауте и дома на домашних цветках. В холодное время энзим стоит набирается полезными бактериями. Сейчас аэрирую всю жидкость. 2 литра энзима хватает на приличный огород, расход маленький, а отдача просто супер.

post-142076-0-94051700-1592080959_thumb.jpg

 

Читал что его процеживать нужно после приготовления, а на фотке семки плавают вроде или это не семки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!