Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Simplex

Q&A: Часто задаваемые вопросы по Simplex

Рекомендуемые сообщения

post-141782-0-44050800-1592553760_thumb.png

 

Сколько кальция и магния в Osmos?

 

В пересчете на оксиды: MgO – 2,56%, CaO – 5,12%.

 

Купил комплект удобрений Simplex. Заметил одну неприятность: таблицы питания на коробках со стимуляторами неверные. Судя по таблице на коробке, Vega нужно применять, начиная со стадии предцвета, и закончить применять к стадии созревания. И тут же рядом написано текстом, что применять с первых пар листьев до предцвета. Сильно вводят в заблуждение эти таблицы.

 

Стимулятор Vega можно использовать в различных комбинациях и в разных ситуациях. Если следовать стандартной концепции Simplex, то Vega применяется с последних недель вегетации до созревания. Но Vega может использоваться и как препарат скорой помощи при неинфекционных хлорозах. В этом случае его можно применять как в более раннем возрасте, так и на последних стадиях развития растения. Мы не рекомендуем использовать любые стимуляторы в течение последних 1–2 недель, чтобы избежать накопления минеральных веществ в урожае.

 

Правильно ли я понимаю, что в базе Coco A+B уже есть кальций и магний, и добавлять его дополнительно при выращивании на кокосе не нужно?

 

Базовые комплекты адаптированы для жесткой воды – 0,4–0,6 мСм/см (300–400 ppm). Это показатели хорошей отстоянной водопроводной воды. При использовании воды такого качества дополнительно кальций и магний не нужны, необходимое количество этих элементов содержится в базовом удобрении. При использовании воды, очищенной обратным осмосом, необходимо использовать добавки Cal/Mag. Для этого в линейке Simplex есть специальный продукт Osmos.

 

Для каких систем и субстратов разработаны различные линейки Simplex?

  • Simplex Terra – линейка для всех видов почвогрунтов, в том числе используемых вторично.
  • Simplex Coco – линейка для всех видов гидропонных систем (кроме реверсивных) с кокосовым субстратом.
  • Simplex Hydro – линейка для всех видов гидропонных систем с нейтральными субстратами.

 

Как использовать стимуляторы? В таблице указаны дозировки мл/л, ниже написано, что можно использовать только по листу. На этикетках флаконов указаны дозировки в каплях на 100 (300) мл воды, можно ли добавлять в раствор?

 

Все стимуляторы Simplex используются исключительно по листу. Дозировки в мл/л указаны для ситифермеров, у которых большое количество растений.

 

Для удобства ситифермеров с небольшим количеством растений были рассчитаны дозировки в каплях на 100 (300) мл воды. Согласно нашим расчетам, 100 мл раствора должно хватать на обработку четырех взрослых, хорошо развитых растений.

 

Имеются ли сертификаты на продукцию?

 

Сертификация продуктов – очень сложный и долговременный процесс. В данный момент мы находимся в самом начале этого пути. В течение ближайших пары лет продукция Simplex будет сертифицирована.

 

Почему такая цена?

 

Во-первых, друзья, цена любой продукции складывается из множества факторов: издержки производства, наценка дистрибьюторов и магазинов, стоимость используемого сырья и компонентов, стоимость упаковки и т.д.

 

Simpex – это система питания для наилучшего урожая и, для поддержания этой высокой планки, в производстве используются химические вещества высокой степени очистки (класс чистоты «Ч»). Также вся готовая продукция проходит ряд микробиологических и физико-химических анализов, прежде чем попасть на полки гроушопов. Мы отвечаем за качество нашей продукции.

 

Во-вторых, упаковка. Пластик засоряет мир, мы понимаем это и стимулируем наших покупателей приобретать продукцию в больших, выгодных фасовках. Если сравнивать стоимость нашего продукта в больших фасовках с зарубежными аналогами, можно увидеть существенную разницу в цене.

 

И самое главное: в состав базовых удобрений Simplex, помимо минеральных компонентов, входят витамины, аминокислоты, фульвокислоты, сапонины и рН-регуляторы, которые другие производители выносят в отдельный, далеко не дешевый продукт. А при использовании одной только базы Simplex уже можно достичь весомых результатов в выращивании.

 

Есть ли гарантия, что при использовании Simplex у меня все получится?

 

Если придерживаться рекомендованной схемы применения, то хороший урожай возможен с первого раза даже у новичка.

 

Что делать, если мне не понравятся удобрения?

 

Если появились проблемы или замечания по использованию Simplex, необходимо обратиться напрямую к производителю через форму обратной связи на сайте. Все замечания и предложения от пользователей учитываются. При поступлении однотипных сообщений, мы вносим изменения в состав/упаковку/технологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня отстоянная крануха 100 - 200 PPM ( в зависимости от времени года) Мне получается так же рекомендуется использовать Osmos?

И еще вопрос: Как конкретно должна работать ваша технология Ph Perfect?

Изменено пользователем Candie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

По первому вопросу: по жёсткости вода у вас хорошая, но сказать на 100%, подходит она или нет, невозможно, не зная ее точный состав. Но для нереверсивных систем можно увеличить жесткость. Поскольку, кальций медленнее усваивается, чем его антагонист калий, в нереверсивных системах кальция можно давать сравнительно больше для согласованного усвоения кальция и калия,так как избыток кальция удаляется с дренажем.

 

В реверсивных системах избыток кальция будет накапливаться в растворе и вносить дисбаланс, реверсивные системы более требовательны к качеству воды в целом, не только к жесткости, но и ко всем примесям. В итоге, на нереверсе использовать CalMg желательно, на реверсе с осторожностью.

 

По второму вопросу: рН буферы, входящие в состав, помогают удерживать уровень рН на комфортном для растений уровне. Это будет работать только при четком соблюдении рекомендованных дозировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Уважаемый производитель, Вот у вас указано что стимулятор Vega нужно разбавлять 1 - 2 мл на литр либо 1- 2 капли на 0.1 литр. Получается что по Вашим расчётам в миллилитре десять капель, правильно? Я тут прикинул с инсулинкой, и у меня получилось 34 капли с одного миллилитра...Чёт гораздо побольше получается если мешать в миллилитрах :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Уважаемый производитель, Вот у вас указано что стимулятор Vega нужно разбавлять 1 - 2 мл на литр либо 1- 2 капли на 0.1 литр. Получается что по Вашим расчётам в миллилитре десять капель, правильно? Я тут прикинул с инсулинкой, и у меня получилось 34 капли с одного миллилитра...Чёт гораздо побольше получается если мешать в миллилитрах :hz:

 

 

Добрый день!

 

Для расчета капель применяются так называемые стандартные пипетки. В стандартном миллилитре воды содержится 20 стандартных капель. Инсулиновым шприцем мерить капли не совсем правильно, поэтому мы снабдили флаконы со стимуляторами капельницами, которые дают примерно правильные капли. Разница в дозировках миллилитров на литр и каплями объясняется тем, что мы исходили из правила "лучше меньше, чем больше", т.к. очень легко ошибиться и добавить больше капель, чем нужно, соответственно, в небольшом объеме эта погрешность будет уже критической, чего проще избежать при приготовлении литра раствора при дозировании в миллилитрах.

 

Если вкратце: Капли мы считали по нижним границам дозировок, математика примерно такая: 1 мл-20 капель (условно), т.е. на 100 мл нужно 2 капли, но это максимальное значение, значит нужный диапазон в 1-2 капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю :smile:  :v:

 

Рады помочь!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ребята! Получил посылку, начал использование! :hi2:

можно ли базу мешать со стимуляторами корнеобразования? в частности плагрон павер рутс? или в составе базы уже есть всё нужное?

Изменено пользователем gormon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ребята! Получил посылку, начал использование! :hi2:

можно ли базу мешать со стимуляторами корнеобразования? в частности плагрон павер рутс? или в составе базы уже есть всё нужное?

 

Пламенный привет!  :flame:

 

Применять совместно можно, но именно с плагроновскими стимами мы не тестировали. В базовых компонентах присутствуют все необходимые вещества, в том числе, обладающие стимулирующим действием на корни. Поэтому необходимости в дополнительных стимуляторах нет. В целях эксперимента, конечно, можно применить их совместно, будет гораздо интереснее, если часть кустов будет расти исключительно на базе Simplex-контроль, а другая совместно с другими продуктами. Будет интересно увидеть разницу, если вообще будет. :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пламенный привет!  :flame:

 

Применять совместно можно, но именно с плагроновскими стимами мы не тестировали. В базовых компонентах присутствуют все необходимые вещества, в том числе, обладающие стимулирующим действием на корни. Поэтому необходимости в дополнительных стимуляторах нет. В целях эксперимента, конечно, можно применить их совместно, будет гораздо интереснее, если часть кустов будет расти исключительно на базе Simplex-контроль, а другая совместно с другими продуктами. Будет интересно увидеть разницу, если вообще будет. :sm:

 

слишком разнашерстные у меня там сорта, сравнить точно не получится))) Буду лупить чисто на вашей удобре. Уже калмагом борщанул деееецл :sm:  :sm:  :sm:  ну то в целях эксперимента было))) :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стимы можно замешивать в один раствор, чтоб обработать по листу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стимы можно замешивать в один раствор, чтоб обработать по листу?

 

 

Привет!

Спасибо за интересный вопрос)))

Вообще, у нас нет таких экспериментальных данных. В условиях теста в одном растворе мы стимы не мешали. Можешь провести эксперимент))) Но помни, что у Mass нужно мешать на 300 мл воды, а Vega и Power на 100 мл. И существует вероятность, что у растения возникнет непредсказуемая реакция, когда ты одновременно всем его одаришь)))

 

Поэтому, в рамках научного любопытства можешь попробовать, но все же мы рекомендуем придерживаться наших карт питания и между применениями различных стимов, делать перерыв хотя бы 7 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, вот добавка Solid этож РК бустер правильно я понимаю, и давать его нужно всего пару раз на третьей - четвертой неделе цветения и всё, растиха не будет нуждаться на цветении в РК для роста огрооомного урожая? Прост другие производители всю дорогу рекомендуют его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, вот добавка Solid этож РК бустер правильно я понимаю, и давать его нужно всего пару раз на третьей - четвертой неделе цветения и всё, растиха не будет нуждаться на цветении в РК для роста огрооомного урожая? Прост другие производители всю дорогу рекомендуют его...

 

 

Добрый день!

 

Да, Solid - это PK бустер, его можно использовать и весь конец цветения, в таком случае цветение быстрее закончится и быстрее созреет урожай, поскольку фосфор старит растения. Если его после пика фосфора убрать, цветение на неделю две будет дольше и урожай по массе больше.

 

В общем, если завершить цикл надо поскорее PK лучше не убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не сделать таблички для комплексов ? То есть база + стимы , как у всех других.

Просто не удобно , то тама смотри , то сяма.

Запилите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не сделать таблички для комплексов ? То есть база + стимы , как у всех других.

Просто не удобно , то тама смотри , то сяма.

Запилите пожалуйста.

 

 

А легко! Ловите))))

 

 

 

Terra

 

Hydro

 

Coco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично даже докопаться не до чего. Вообще все удобно и понятно. Очень понравился комплект для земли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня)))

Не передозов не нихватов, всё чётко работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Страно задал вам вопрос в лику по питанию . Специально заранее так как была кормешка вы прочитали и меня  меня проигнорировали . 

Ну я не гордый я продублирую . 

При переходе на цвет сильно было увеличено поглощение фосфора . Пк пришлось увеличить в 2 раза . После 3-4 раза растение остановило жрать себя . Сейчас лью каждый полив  базы цвета 6 мл осмоса 3 солид 5 это все на 3 литра воды  . Вот теперь вопрос .  Может уменьшить пк ? Или оставить на таком уровне .  Выход и вход по ппм одинаковый . Рн не ползёт.  Второй вопрос был по солиду,  но я не буду его задавать так как не приятен момент с игнором . Вы дали удобы на тест но при возникновение вопроса вы меня игнорируйте.  

При каком свете создавались данные таблицы ? Не очень они похожи на действительность . 

Часто я заметил нехваты именно на цвете. Не у меня одного .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Не совсем новичок. Выращиваю некоторое время помидоры (нет) в микробоксе на кокосе, автики, лил как обычно GHE flora по табличке, особо в процесс не вникал и было всё нормально, но в текущем грове всю дорогу ловлю болячки, поэтому со следующего раза решил всё поменять и выбор пал на ваши удобрения. Был бы признателен за консультацию. Вопросы такие:

 

 

1. Вода из под крана примерно 140 PPM (0.22 ЕС), PH 6.9, я так понимаю до жесткой не дотягивает немного.

Есть возможность использовать воду из водомата - PH 7.1, 13-19 PPM (0.03 ЕС)

Какой вариант подойдёт для меня - использовать базу а+б без добавки "осмос" на воде из под крана или более чистая вода из водомата с добавлением "осмоса"?

 

2. По вашей таблице, начиная с предцвета, используются одинаковые дозировки удобрений. Как на предцвете мы лили 2-3мл/л так и на цвете и на развитии цветков используются такие же дозировки. Мне этот момент не совсем понятен, растению хватит удобр? Или расчет на то, что в дополнение к базе а+б желательно использовать стимуляторы и добавки чтобы растению всего хватило?

 

3. К вопросу выше, дозировка, например указана 2-3мл/л. Правильно понимаю, что даю 2мл, если по дренажу вижу, что что-то не так, то повышаю потихоньку, допустим до 2.2мл/л, верно?

 

4. Хочу взять качественный кокос, например UGro Pot 9 Rhiza, кой есть в ближайшем магазине. Что-то можете про него сказать? Нужно ли его буферизировать удобрениями перед посадкой семки? Если да, то сколько PPM рекомендуете? Сейчас буферизирую разбавленным компотом на вегу, примерно 300ppm.

 

5. По таблице ph готового раствора = 6.5, всегда таких значений нужно придерживаться? Обычно действовал по схеме старт на ph5.8, а под конец цикла доводил до 6.5 примерно.

 

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страно задал вам вопрос в лику по питанию . Специально заранее так как была кормешка вы прочитали и меня  меня проигнорировали . 

Ну я не гордый я продублирую . 

При переходе на цвет сильно было увеличено поглощение фосфора . Пк пришлось увеличить в 2 раза . После 3-4 раза растение остановило жрать себя . Сейчас лью каждый полив  базы цвета 6 мл осмоса 3 солид 5 это все на 3 литра воды  . Вот теперь вопрос .  Может уменьшить пк ? Или оставить на таком уровне .  Выход и вход по ппм одинаковый . Рн не ползёт.  Второй вопрос был по солиду,  но я не буду его задавать так как не приятен момент с игнором . Вы дали удобы на тест но при возникновение вопроса вы меня игнорируйте.  

При каком свете создавались данные таблицы ? Не очень они похожи на действительность . 

Часто я заметил нехваты именно на цвете. Не у меня одного .

 

Привет, бро. Извини за задержку. Ответили в личку, продублируем здесь:

Osmos на земле как добавку использовать можно только изредка. К тому же на цветении кальций нужно снижать. В твоем случае лучше 9-12 мл базы цвета +3-5 мл Solid на 3 литра. Solid можно использовать как Ripen, хотя они не идентичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Не совсем новичок. Выращиваю некоторое время помидоры (нет) в микробоксе на кокосе, автики, лил как обычно GHE flora по табличке, особо в процесс не вникал и было всё нормально, но в текущем грове всю дорогу ловлю болячки, поэтому со следующего раза решил всё поменять и выбор пал на ваши удобрения. Был бы признателен за консультацию. Вопросы такие:

 

 

1. Вода из под крана примерно 140 PPM (0.22 ЕС), PH 6.9, я так понимаю до жесткой не дотягивает немного.

Есть возможность использовать воду из водомата - PH 7.1, 13-19 PPM (0.03 ЕС)

Какой вариант подойдёт для меня - использовать базу а+б без добавки "осмос" на воде из под крана или более чистая вода из водомата с добавлением "осмоса"?

 

2. По вашей таблице, начиная с предцвета, используются одинаковые дозировки удобрений. Как на предцвете мы лили 2-3мл/л так и на цвете и на развитии цветков используются такие же дозировки. Мне этот момент не совсем понятен, растению хватит удобр? Или расчет на то, что в дополнение к базе а+б желательно использовать стимуляторы и добавки чтобы растению всего хватило?

 

3. К вопросу выше, дозировка, например указана 2-3мл/л. Правильно понимаю, что даю 2мл, если по дренажу вижу, что что-то не так, то повышаю потихоньку, допустим до 2.2мл/л, верно?

 

4. Хочу взять качественный кокос, например UGro Pot 9 Rhiza, кой есть в ближайшем магазине. Что-то можете про него сказать? Нужно ли его буферизировать удобрениями перед посадкой семки? Если да, то сколько PPM рекомендуете? Сейчас буферизирую разбавленным компотом на вегу, примерно 300ppm.

 

5. По таблице ph готового раствора = 6.5, всегда таких значений нужно придерживаться? Обычно действовал по схеме старт на ph5.8, а под конец цикла доводил до 6.5 примерно.

 

Заранее благодарю.

 

 

Добрый день! Вопрос приняли, скоро ответим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Solid можно использовать как Ripen, хотя они не идентичные.

 

в какой концентрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Не совсем новичок. Выращиваю некоторое время помидоры (нет) в микробоксе на кокосе, автики, лил как обычно GHE flora по табличке, особо в процесс не вникал и было всё нормально, но в текущем грове всю дорогу ловлю болячки, поэтому со следующего раза решил всё поменять и выбор пал на ваши удобрения. Был бы признателен за консультацию. Вопросы такие:

 

 

1. Вода из под крана примерно 140 PPM (0.22 ЕС), PH 6.9, я так понимаю до жесткой не дотягивает немного.

Есть возможность использовать воду из водомата - PH 7.1, 13-19 PPM (0.03 ЕС)

Какой вариант подойдёт для меня - использовать базу а+б без добавки "осмос" на воде из под крана или более чистая вода из водомата с добавлением "осмоса"?

 

2. По вашей таблице, начиная с предцвета, используются одинаковые дозировки удобрений. Как на предцвете мы лили 2-3мл/л так и на цвете и на развитии цветков используются такие же дозировки. Мне этот момент не совсем понятен, растению хватит удобр? Или расчет на то, что в дополнение к базе а+б желательно использовать стимуляторы и добавки чтобы растению всего хватило?

 

3. К вопросу выше, дозировка, например указана 2-3мл/л. Правильно понимаю, что даю 2мл, если по дренажу вижу, что что-то не так, то повышаю потихоньку, допустим до 2.2мл/л, верно?

 

4. Хочу взять качественный кокос, например UGro Pot 9 Rhiza, кой есть в ближайшем магазине. Что-то можете про него сказать? Нужно ли его буферизировать удобрениями перед посадкой семки? Если да, то сколько PPM рекомендуете? Сейчас буферизирую разбавленным компотом на вегу, примерно 300ppm.

 

5. По таблице ph готового раствора = 6.5, всегда таких значений нужно придерживаться? Обычно действовал по схеме старт на ph5.8, а под конец цикла доводил до 6.5 примерно.

 

Заранее благодарю.

 

 

Добрый день  :yes:

1. Да, лучше поступить по второму варианту - вода из водомата плюс Osmos до 0,4-0,6 S/cm. Далее готовится стандартный питательный раствор.

2. Если опыт выращивания позволяет, то дозировки можно повысить. В таблице даны данные, по большому счету, для новичков, чтобы по незнанию не загубить растение. Элементов, находящихся в базе должно хватить, помимо этого, конечно, учитывается внесение дополнительных фосфора и калия на 2-3 неделе цветения. Использование стимуляторов также даст плюс к урожаю.

3. Да, все верно, дозировки корректируются исходя из дренажа.

4. Если производитель субстрата прямо не заявляет, что субстрат уже буферизирован, то мы всегда рекомендуем его буферизировать. Можно к Вашему раствору еще добавить Osmos. Концентрацию можно немного повысить и смотреть на дренаж.

5. Также как и с концентрацией раствора, рН в таблицах указан усредненный и, больше, для людей без опыта, чтобы у них были какие-то значения на которые они могут опереться. Если опыт позволяет гроверу понимать растение, чего ему не хватает, чего избыток, почему это так, то ему не нужны таблицы применения, он знает что лучше для конкретного растения.

Благодарим за ожидание  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в какой концентрации?

 

Можно применять согласно таблице применения 0,5-1 мл/л или чуть больше, но умеренно, чтобы не передозировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите а если у меня нет возможности часто стмами брызгать, в ауте, раз в месяц, можно ли паувэр с массом смешать, там 2капли паувэра 1каплю масс на 100мл.

Или они не совместимы? И какие в них компоненты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Мешал стимы mass и power, спустя пару недель куст заметно стал более смолянистым. Но эт у меня в ауте был эксперимент) а там как обычно у меня плесень и кирдык растихе. Ну дак вот, руками если шишку крошить, то все пальцы капец какие липкие и этот аромат))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Мешал стимы mass и power, спустя пару недель куст заметно стал более смолянистым. Но эт у меня в ауте был эксперимент) а там как обычно у меня плесень и кирдык растихе. Ну дак вот, руками если шишку крошить, то все пальцы капец какие липкие и этот аромат))

 

Привет бро, как мешал? У меня как раз аут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!