Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Корнеобразователь для клонов за 50 рублей

Рекомендуемые сообщения

Участник конкурса статьей «Автор, Жги!» поделился своим рецептом корнеобразователя. Если захотите испытать его технологию, то делитесь результатами. Хотя автор и показал работоспособность своего рецепта, необходимо больше испытаний и доказательств.

 

4172c0f95bc397e1cefff.jpg

 

Жаба душит отдавать кэс за душный тюбик клонекса, а мои эксперименты с клонированием в воде, и с помощью порошкового корневина (основной ингридиент которого, кстати, тот же, что и в клонексе), показали весьма плачевный результат - укоренялась лишь половина.

 

Это навело меня на мысль о том, что все дело именно в гелевой консистенции укоренителя, которая не позволяет попасть воздуху в свежесрезанный клон. Есть еще немаловажный момент: гель на срезе остается при посадке в землю и на протяжении первых нескольких суток усиленно стимулирует корнеобразование.

 

Покопавшись в интернете, я не нашел рецепта укоренителя-геля, а гелеобразование везде было описано с помощью пищевых загустителей, которые ещё неизвестно как повлияют на растиху. К тому же корневин плохо растворялся в воде, не смотря на то, что по инструкции именно в воде его и надо растворять.

 

Но я обошел все препятствия и представляю на суд общественности мой рецепт самодельного Clonex за копейки, из подручных материалов. А также наглядный пример использования самодельного укоренителя.

 

Рецепт

 

63c0b656bdc5284a1658b.jpg

 

Нам потребуется:

  • Немного водки. В ней, как оказалось, корневин прекрасно растворяется.
  • Корневин за 12-20р из любого супера или цветочного магаза.
  • Клей для обоев. Обязательно на основе крахмала.
  • Какой нибудь корм, для создания питательных свойств геля. Я использую Агриколу для рассады и вполне доволен соотношением цены и качества.
  • Тара, в которой будем поэтапно все смешивать. Я использую банку из под кофе.
  • Горячая вода, но не кипяток. Примерно 40-50 градусов.

Технология

 

1. Высыпаем в тару 1 грамм корневина.

2. Заливаем 20 мл водки и тщательно перемешиваем, пока корневин не растворится.

 

6e17adddcf2f81c94a997.jpg

 

3. Засыпаем 1-1,5 гр Агриколы

4. Заливаем 250 мл горячей воды, столовую ложку клея для обоев и перемешиваем. Масса сразу становится гелеобразной.

 

47817ff1ddb1cf7885366.jpg

 

Репорт с использованием геля

 

Я подготовил горшки под землю. Протер лезвие канцелярского ножа той же водкой. Нарезал из бутылок колпачки на клоны, так как в первое время им очень важен влажный микроклимат.

 

Срезаю побеги с сразу окунаю в гель.

 

e18dbb407e5929de1de1b.jpg

 

После обрезки всего ненужного просто втыкаю в землю. Все клоны опрыскиваю по листу разведенной в воде Агриколой. Сверху накрываю колпачком и ставлю в отсек на вегу. Световым режимом 18 на 6 под два фитосветильника общей мощностью 20 Вт.

 

45be26cd42c9fa81bcccc.jpg

Один клон слева оставил укореняться прямо в геле для наглядности

 

Дальше просто ждем. Два раза в день, утром и вечером обязательно кормить по листу и поднимать колпачки, чтоб воздух под ними обновился.

 

a5a9f298ac5b30ae75d08.jpg

На пятый день можно наблюдать на клоне, который стоит в геле корешок примерно 1.5 см и выше. На месте срезанных точек роста тоже пробиваются корешки.

 

Я специально не делал на нем дополнительных неглубоких надрезов, способствующих укоренению, чтобы продемонстрировать эффективность самодельного геля.

 

83cf1e39e7f653e315d5e.jpg

Клоны в земле тоже чувствуют себя превосходно

 

В заключение хочу пожелать всем изи грова и шикарного урожая. Также хочу поделиться фотками клонов, на которых я опробовал свой самодельный гель, за две недели до описанного выше эксперимента.

 

68055448771752712afe5.jpg

Самый первый. Уже топнул дважды

 

6e79be459e413d16ef5cb.jpg

Этот клонировал через 6 дней после первого. Вчера сделал FIM

 

94d3848b3450df0fb8646 (1).jpg

И этот через 6 дней после первого

 

Дополнение от автора:

 

Не смотря на минимальную себестоимость и высокую эффективность, оказалось, что нет смысла его делать больше, чем необходимо для клонирования в настоящий момент. Хранится он в холодильнике не больше пары недель, после чего расслаивается и теряет гелеобразную консистенцию. Поэтому стоит делать его ровно столько, сколько необходимо в данный момент.

 

Самодельный все равно в 20 раз дешевле клонекса и аналогов и не уступает по эффекту. Но тот же клонекс в холодосе пролежит год и ничего с ним не будет. Поэтому все зависит от ваших условий, нужды и финансов.

 

***

Статья участника конкурса «Автор, Жги!». Автор: [at]K_nan

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В телеграм чате конкурса подписчик отметил, что без консервантов самодельный клонекс быстро испортится. Поэтому необходимо его готовить перед применением и в небольшом количестве. Также предложил для гелеобразования применять камедь (смолу) абрикоса или черешни, либо экстракт алоэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал. И заказал клонекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как нибудь попробую.

Прикольная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойный опыт бро, чтобы попробовать! Благодарствуйте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размочаливаешь ивовый прутик, настаиааешь сутки в бутылке с водой

Суваешь клон в землю и поливаешь ивовой водицей. Ву а ля!

post-121542-0-51436400-1592888628_thumb.jpg

post-121542-0-51436400-1592888628_thumb.jpg

Изменено пользователем Иорген
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение от автора:

 

Не смотря на минимальную себестоимость и высокую эффективность, оказалось, что нет смысла его делать больше, чем необходимо для клонирования в настоящий момент. Хранится он в холодильнике не больше пары недель, после чего расслаивается и теряет гелеобразную консистенцию. Поэтому стоит делать его ровно столько, сколько необходимо в данный момент.

 

Самодельный все равно в 20 раз дешевле клонекса и аналогов и не уступает по эффекту. Но тот же клонекс в холодосе пролежит год и ничего с ним не будет. Поэтому все зависит от ваших условий, нужды и финансов.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивовый прутик в 100500 раз дешевле самодельного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13/11/2020 в 10:18, Иорген сказал:

Ивовый прутик в 100500 раз дешевле самодельного

Можно и без прутика в землю, но долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05/08/2020 в 18:44, СуперМодерДзаги сказал:

Дополнение от автора:

 

...

...

 

Самодельный все равно в 20 раз дешевле клонекса и аналогов и не уступает по эффекту. Но тот же клонекс в холодосе пролежит год и ничего с ним не будет. Поэтому все зависит от ваших условий, нужды и финансов.

покупной, правда не в фирменной упаковке за лет пяток, наверное, может больше, расходуется немного, стабилен, легкодоступен, я не в холодильнике храню, чтобы температура была комнатная, химия- чего ему будет?

Для понимания обьёмно-временного расхода визуализирую ёмкость

IMG_4167_1.thumb.jpg.c4c592a93def27e246e8929a7d056332.jpg

такая штука у каждого гровера желательно под рукой должна быть, на случай полной автономности))))

:flag:

 

..а может и 10..я уже забывать стал как давно купил себе клонекс, в смысле это со всех сторон конечно познавательно, возможно и для опытного, но юннату лучше сделать сразу правильный выбор, который избавит его от ошибок начинающих.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с клонами, как с детьми ношусь)

результаты через раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вместо клея для обоев использовать гидрогель? По 15 рублей пакетик 10г продаётся. Пропитать его ивовой водой, корневином и парой капель перекиси, сработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/06/2020 в 11:33, СуперМодерДзаги сказал:

Я использую Агриколу для рассады

Какой у неё состав? Для опрыскивания клонов по листу какой состав наилучший? Просто готовлю удобрения самостоятельно из простых солей. 1\2 раствора для веги будет достаточно или что-то добавить\убавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  А я просто срезаю несколько клонов, шкрябаю их сбоку и ставлю в непрозрачную стопку(можно в прозрачную) с водой на треть и накрываю банкой. Каждый день проветриваю полчаса-час и раз в три дня меняю воду. Через 10-14 дней полезут корешки. Высаживаю и первые три дня накрываю банкой. Делаю так уже несколько лет. Редко не укореняются. Убойных урожаев!:icon_rasta:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел уточнить - какое вещество основное в корневине который в рецепте? Хочу попробовать повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05/08/2020 в 09:44, СуперМодерДзаги сказал:

Хранится он в холодильнике не больше пары недель, после чего расслаивается и теряет гелеобразную

А если основу приготовить из пектинов или агар-агар с добавлением антибиотика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, quaesitor сказал:

А если основу приготовить из пектинов или агар-агар с добавлением антибиотика?

Я в этом честно говоря не шарю. Написал автору в телеге твой вопрос. Пришлю сюда его ответ

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, quaesitor сказал:

А если основу приготовить из пектинов или агар-агар с добавлением антибиотика?

Агар агар, желатин - это все годные варианты. Любой загуститель подойдёт, даже ксантан 

Ответ автора рецепта

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда коту делать нечего , он .... продолжение все знают думаю !  Велосипед давно изобретён  , для чего мудрить , корневин он и есть корневин , сделать водный раствор по инструкции больше ничего не надо , и если у автора цена его так называемого клонекса 50 рублей на что он делает акцент, то пачка корневина стоит всего 37 , тогда для чего эти пляски с бубном ?

Разговоры про гелевую составляющую , якобы он не  пускает воздух тоже  слабое оправдание , попросту чушь на мой взгляд , вот из инструкции

1) приготовить раствор по инструкции, поместить в него черенок и оставить до появления корня;   и всё  , и не нужно никакого геля  !!!!!
2) смочить саженец в воде, окунуть его в порошок на 2 см и посадить в грунт, не дожидаясь появления корня в воде;
3) небольшое количество препарата поместить в почву для рассады и смешать его с верхним слоем грунта, а после высаживания черенка полить обычной водой;
4) посадить черенок в землю и полить его указанным в инструкции количеством раствора Корневина.
Источник: https://proudobreniya.ru/kornevin-instruktsiya-po-primeneniyu   

Так что по лично моему мнению считаю статью бесполезной , из разряда поговорки про кота !!!

 

23 часа назад, quaesitor сказал:

Хотел уточнить - какое вещество основное в корневине который в рецепте? Хочу попробовать повторить.

Основное действующее вещество Корневина — индолилмасляная кислота (ИМК) , и клонекса кстати тоже !!!

 
Клонекс гель состав:

В состав входит индолилмаслянная кислота ( ИМК), гормоны влияющие на корнеобразование и рост корней, а так же витамин группы В

 

Для чего народ покупает эту забугорную куйню с конским ценником даже и не знаю !! :hz:

Видимо потому что забугорная , с удобрениями кстати та же песня , зачем ???

Дороже не значит лучше !

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Sеdоy сказал:

индолилмасляная кислота

Как мыслишь - нафтилуксусная подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, quaesitor сказал:

Как мыслишь - нафтилуксусная подойдёт?

Я с ней не сталкивался , но пишут что тоже фитогормон ауксин (стимулятор)  ,  и цена 1400 рублей с копейками за 100мл !

Смысл темы в ценовом сравнении как бы х.з !

Ремарка :

"......Таким образом, при оптимальных сроках укоренения для большинства испытуемых пород наилучшие результаты получены при использовании ростовых пудр, в составе которых присутствует индолилмасляная кислота. Кроме того, обработка черенков ростовыми пудрами в условиях производства — менее трудоемкий процесс, и не нужны специальные помещения для хранения замоченных черенков......"

 

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Sеdоy сказал:

 

Для чего народ покупает эту забугорную куйню с конским ценником даже и не знаю !! :hz:

Видимо потому что забугорная , с удобрениями кстати та же песня , зачем ???

Дороже не значит лучше !

:haha:российский фитоклон.ру уже тоже есть в продажах!

ну, а ценник также кусается))))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!