Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
masteryoda

Пятнышки на листьях

Рекомендуемые сообщения

В ауте ращу несколько кустиков, на нижних листьях у пары кустиков появились пятна. Я отработал фитофермом, удалил умирающие листики. Что это за зараза? Кто знает?

post-56628-0-97081000-1594544441_thumb.jpg

post-56628-0-97081000-1594544441_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это у тебя они скорее всего от недостатка света пожелтели,хотя характер повреждений говорит о фосфоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если аут то смотри клеща в микроскоп...эт аллергия на клеща

 

и эта не ругайтесь, я чела заставляю смотреть..а так то нехваты..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ИванИваныч6091970

нехват по низу пошел, оборвал зря оставил бы куст бы доел. а так есть шанс что он на новые перекинится. покорми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ауте ращу несколько кустиков, на нижних листьях у пары кустиков появились пятна. Я отработал фитофермом, удалил умирающие листики. Что это за зараза? Кто знает?

 

Кальций в недостатке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормлю Этиссо и нектаром! Про кальций понял, добавлю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кормлю Этиссо и нектаром! Про кальций понял, добавлю его.

 

Сейчас надобавляешься на свою голову , кальций содержится в почве как часть других минеральных соединений , как его может нехватать , тем более в ауте , дефицит кальция больше связан с водным стрессом растения, чем с содержанием питательных веществ в почве ! Может дожди были , или полив слишком обильный ? Посмотри насекомых на обратной стороне листа  , послушай волшебника !

Да , и чуть не забыл , дефицит кальция проявляется на молодых верхних листьях , поскольку кальций - вещество немобильное , но SVFO может  об этом не знать !  :sm:

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока ничего не добавлял. Полив идет раз в 3-4 дня после просыхания почвы. Насекомых смотрел конечно же, но никого не увидел.

 

Какие ещё мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие кусты, авто или фото. Если авто какая неделя. Если фото кормить пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ауте ращу несколько кустиков, на нижних листьях у пары кустиков появились пятна. Я отработал фитофермом, удалил умирающие листики. Что это за зараза? Кто знает?

 

кальций. "КалМаг" юзани и пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , и чуть не забыл , дефицит кальция проявляется на молодых верхних листьях , поскольку кальций - вещество немобильное , но SVFO может об этом не знать ! :sm:

 

Всякое может быть , но как выглядит дефицит кальция я прекрасно понимаю!

post-62355-0-41272100-1594658104_thumb.png

post-62355-0-41272100-1594658104_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всякое может быть , но как выглядит дефицит кальция я прекрасно понимаю!

 

Рад за тебя ,  но кроме рассматривания картинок , надо ещё и думать , хотя бы иногда !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Бро выше верно написал . Тебе кормить её надо. И листья обрывать такие не стоит . По ним следить надо если не прогресирует проблема решена. А так ты проблему не решил она новые кушать будет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кормлю растиху, но почитал про недостаток кальция, и очень похоже, что комрады выше верно пишут. Подкормил сейчас кальцием и до этого Этиссо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кормлю растиху, но почитал про недостаток кальция, и очень похоже, что комрады выше верно пишут.  Подкормил сейчас кальцием и до этого Этиссо.

 

Ты не пропадай , о результатах отпишись .

Кальцием подкормил это как , хелатом , или другой формой?

На всякий случай приготовься , что бы не удивляться , высокий уровень кальция снижает усваиваемость катионов - K/Mg/Micro , не утверждаю что так и будет , но всё же !

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за тебя , но кроме рассматривания картинок , надо ещё и думать , хотя бы иногда !

 

post-62355-0-80353800-1594813283_thumb.jpg

post-62355-0-80353800-1594813283_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А ты парады у входной двери устраиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с дождями в твоем регионе, бро, субстрат не переувлажнен, как правило, когда много солнца, покупная земля и хороший подкорм листва всегда зелена и в тонусе, в ауте все намного проще, если погода благоприятствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не пропадай , о результатах отпишись .

Кальцием подкормил это как , хелатом , или другой формой?

На всякий случай приготовься , что бы не удивляться , высокий уровень кальция снижает усваиваемость катионов - K/Mg/Micro , не утверждаю что так и будет , но всё же !

 

 

Привет! :hi2:

 

Подскажи, пжл, получается вот это у меня тоже на нехватку кальция/магния похоже?

 

post-158304-0-06074100-1595368905_thumb.jpeg

 

Сорт - Bruce Banner AUTO (Cali Buds)

Субстрат - 20л Biobizz Allmix) По неопытности добавил еще тонкий слой керамзита на дно гроубэга :hz:

Свет - 250МГЛ

 

Фото сделана на 27 день Веги.

Сегодня уже 33 день. Сегодня полил водой - 2л (pH 6.3) и 1л вода + 0.5мл Topmax Biobizz.

 

И после полива у средних листьев уже вылезла такая же канитель. А у самых нижних лопухов совсем желтизна и слабость.

 

До этого поливал раз в 3-4 дня, по 2л воды и 4мл Acti-Vera)

 

Не могу понять - это тогда получается нехватка или передоз?

 

Буду благодарен за ответ! :hello:

post-158304-0-06074100-1595368905_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять - это тогда получается нехватка или передоз?

 

https://www.growweedeasy.com/cannabis-plant-problems/ph-fluctuations

Ни то ни другое!

Пустячки! Забей!

 

По неопытности добавил еще тонкий слой керамзита на дно гроубэга :hz:

 

Вот тебе сам ответ на проблему , а точнее её причину :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.growweed...ph-fluctuations

Ни то ни другое!

Пустячки! Забей!

 

 

Вот тебе сам ответ на проблему , а точнее её причину :ny_icon_old:

 

 

Супер! Спасибо большое за инфу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Спасибо большое за инфу :)

 

Не делай поспешных выводов !

Ты добавил керамзит по неопытности  , но люди опытные вообще растят на керамзите  и не знают горя , так что керамзит у тебя на дне гроубэга  не причём , посмотри объём керамзита у опытного бридера  и почитай отсюда и три топа ниже , я задавал ему вопрос по поводу керамзита аж в 14 году , ,так что керамзит исключай сразу , единственный недочёт в том что в гроубегах дренаж не нужен вообще ! https://dzagi.club/f...p=1108732 Передоза тоже как бы не наблюдается , ты её не кормишь судя по твоим топам , Грунт заряжен, так что на нехват это тоже мало похоже , если только калия судя по краевому ожогу на лапухе , но очень похоже на  грибковую инфекцию ! Питание то продумай всё равно . На мой взгляд это от недостатка света и сырость внизу  растения , тоесть от условий содержания в комплексе - температура , свет  и даже интенсивность полива !! Почитай статью и учись делать выводы сам, агрономов  липовых тут валом , не знаешь кого слушать !! https://dzagi.club/f...dpost&p=2217843

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и учись делать выводы сам, агрономов  липовых тут валом , не знаешь кого слушать !!

 

100% :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не делай поспешных выводов !

Ты добавил керамзит по неопытности  , но люди опытные вообще растят на керамзите  и не знают горя , так что керамзит у тебя на дне гроубэга  не причём , посмотри объём керамзита у опытного бридера  и почитай отсюда и три топа ниже , я задавал ему вопрос по поводу керамзита аж в 14 году , ,так что керамзит исключай сразу , единственный недочёт в том что в гроубегах дренаж не нужен вообще ! https://dzagi.club/f...p=1108732 Передоза тоже как бы не наблюдается , ты её не кормишь судя по твоим топам , Грунт заряжен, так что на нехват это тоже мало похоже , если только калия судя по краевому ожогу на лапухе , но очень похоже на  грибковую инфекцию ! Питание то продумай всё равно . На мой взгляд это от недостатка света и сырость внизу  растения , тоесть от условий содержания в комплексе - температура , свет  и даже интенсивность полива !! Почитай статью и учись делать выводы сам, агрономов  липовых тут валом , не знаешь кого слушать !! https://dzagi.club/f...dpost&p=2217843

 

 

 

Как чувствовал, что именно тебе надо было написать.

Спасибо за полезное наставление. Про керамзит вообще вопрос закрыт на 100%)

 

На счёт своих познаний ты прав, надо самим скилл качать.

Например - Сегодня заметил новые обожжённые кончики на лапухах в середине - такие же пятна как снизу, но уже на середине куста.

 

Думаю, судя по таблице, которой ты любезно поделился, стоит уделить внимание именно мобильным веществам. Т.к. дефицит присутствует на разных частях куста.

 

В частности Азоту (т.к. нижние желтею/отмирают), Калию (т.к. края некоторых с ожогами и бурыми пятнами).

 

Начну также смотреть форум по грибковым инфекциям, звучит жутковато, надеюсь что изменение полива действительно поможет.

Буду теперь поливать чаще, но меньшим объемом (уменьшу в два раза до 1,5 л, посмотрим, как будет).

 

Спасибо ещё раз за инфу всю! Круть!

 

P.S. Подскажи, есть ли какую статью прочитать по грибковым именно инфекциям? И как вылечить?

Изменено пользователем miklas23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!