Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
doridor

Полномасштабная модернизация гроубокса/автоматизация на плате AlexGyver/LED на досвет своими руками

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я начинаю цикл ленивой модернизации гроубокса!

Изначально у меня был гроубокс с заделом на стелз на базе умного удлинителя. Однако эксплуатация показала минусы такого подхода. Если быть точнее - если нет интернета, то нет и автоматизации. А интиернет в моих краях вещь как бы нестабильная. Поэтому было принято решение перенести все в оффлайн.

Собственно технические требования такие:

1. Независимость от интернета
  2. Умение поддерживать заданную влажность и температуру.
  3. Способность управлять 5-ю розетками (берем с запасом, с прицелом на парник)
  4. Способность к имитации рассвета и заката
  5. В идеале иметь на борту выход 12В мощностью от 50 Вт
  6. В идеале иметь на борту выход на 5В мощностью 2 Вт

Конечно можно было сразу сесть за ардуинку и программирование. Начать делать все самому и заново придумать велосипед. Однако, зачем такая морока?

Для начала надо проверить, а не придумал это кто-то до тебя? Ну я и нашел. Вот прям по наши души. По сути человек изобрел мать его гров машину! И контроль температуры, и контроль реле, и рассвет, и закат! Даже, едрить за ногу контроль CO2!!! Зовут его Alex Gyver.

Заказал я все на алиэкспрессе. Спаял,запрограммировал.

Теперь начал моделировать корпус.

post-152782-0-75484300-1594747348_thumb.jpg

На фотографии почти готовый отсек для микроконтроллера и твердотельных мосфетов для имитации рассвета и заката.

post-152782-0-75484300-1594747348_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Корпус отливать будешь?

Поделиться сообщением

Давно хотел задать вопрос всем тем, кто собирает автоматику.. для чего она?

У вас бокс стоит в квартире/доме, работает вентиляция которая тянет воздух из помещения в бокс.

Влажность настроить не реально, т.к. всю влагу будет выносить за борт.

Температура.. хрена ей меняться? Она так часто меняется что ее надо регулировать?температура будет зависеть от температуры помещения в которой бокс стоит, может проще в комнате ее держать постоянную?

Какой рассвет и закат? У тебя стелс, нахуа там рассвет? Ты и так будешь растиху насиловать во все места, ей вот только рассвета не хватало.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ну кто то пазлы собирает, кто то макраме плетет, кто картины пишет. А кто то автоматизирует бок.

Кому то это просто интересно.

Поделиться сообщением

Мы привыкли все делать сами, минталитет таков. А вот если ента штука будет работать как анонсировано, то можно буржуям продавать, они такие заморочки любят.

Поделиться сообщением

Ну кто то пазлы собирает, кто то макраме плетет, кто картины пишет. А кто то автоматизирует бок.

Кому то это просто интересно.

я с этим не спорю, я даже поддерживаю всякого рода самоделки. 

Я задал конкретные вопросы. 

Влажность. Ее регулировать невозможно, если даже засунуть увлажнитель, то вентиляция всю влагу выбросит наружу. 

Температура. Если бокс в комнате, то он уже находится в области стабильной температуры, зачем отслжеивать температуру в боксе? Раз настроил нужный объем вытяжки, убедился что она в норме и всё, дальше она  будет стабильна... Или в твоем боксе температура пляшет туда-сюда на 10 градусов?

Что еще надо, свет по таймеру отключать? Ну ладно, с натяжкой можно.

Эффект рассвета/заката в стелсе, где он и так будет подавлять рост растения? Понимаю это в гроуруме делать, ладно, но стелс? 

Если процесс ради процесса, то я этого не понимаю.

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением

я с этим не спорю, я даже поддерживаю всякого рода самоделки. 

Я задал конкретные вопросы. 

Влажность. Ее регулировать невозможно, если даже засунуть увлажнитель, то вентиляция всю влагу выбросит наружу. 

Температура. Если бокс в комнате, то он уже находится в области стабильной температуры, зачем отслжеивать температуру в боксе? Раз настроил нужный объем вытяжки, убедился что она в норме и всё, дальше она  будет стабильна... Или в твоем боксе температура пляшет туда-сюда на 10 градусов?

Что еще надо, свет по таймеру отключать? Ну ладно, с натяжкой можно.

Эффект рассвета/заката в стелсе, где он и так будет подавлять рост растения? Понимаю это в гроуруме делать, ладно, но стелс? 

Если процесс ради процесса, то я этого не понимаю.

Да по сути правильно ты всё написал и спросил, НО а если хочется...!?

Р.S. Я к примеру рн метр в руках не держал и ни когда ни каких измерений и вычислений не делал- каждому своё.

Электронный таймер... и

«Солнце» - ДнаТ /250w/

«Закат» - /выкл/

«Рассвет» - /вкл/

Вентилятор - ветер, а «пульвик» -дождь!

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением

Увлажнитель прямо в палатке 60-ке, 80-ке однако поднимает влажность вплоть до 100%. Вытяжка не успевает. В комнате при этом 40%.

Другое дело, что это надо только на стадии проращивания и ранней рассады и совсем не обязательно.

Поделиться сообщением

Увлажнитель прямо в палатке 60-ке, 80-ке однако поднимает влажность вплоть до 100%. Вытяжка не успевает. В комнате при этом 40%.

Другое дело, что это надо только на стадии проращивания и ранней рассады и совсем не обязательно.

При температуре 25 градусов и влажности 100% в одном кубическом метре примерно 24 грамм воды. 

Пусть у тебя стоит слабенький вент на 100 кубов в час. Твой увлажнитель должен генерировать 100 кубов * 24 грамм  = 2400 грамм = 2,4 литра воды в час.

Поделиться сообщением

Легко. NeoClima NHL-0.75. 7.5 литров объём резервуара.

Вент стоит 160 й в 60-ке и 250 й в 80-ке.

Поделиться сообщением

Ну парень решил поделится тут счастьем своим, вон сапр осваивает, ардуинко могет попраграммировать. Ну дайте поделиться-то)))

Старики такие - нах надо и так растёт...

Да каждому первому отписавшемуся могу сказать - нах надо ваши задротства, так растёт. Что никто не задрачивался здесь по своемому? - задрачивался.

А впрочем люди есть люди, пляшем дальше.

Поделиться сообщением

Всем привет! Я начинаю цикл ленивой модернизации гроубокса!

На фотографии почти готовый отсек для микроконтроллера и твердотельных мосфетов для имитации рассвета и заката.

не слушай никого.....двигайся в перёд.....а они пусть плетутся за корованом.....иначе они немогут :hello:

Поделиться сообщением

Старики такие - нах надо и так растёт...

Бро!

Вот положить мне руку на бонг, ведь оно так и есть, только «удобряхи» подливай...не ленись!

Р.S. А парень молодец конечно!, в электронике шарит.

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением

Легко. NeoClima NHL-0.75. 7.5 литров объём резервуара.

Вент стоит 160 й в 60-ке и 250 й в 80-ке.

Так, я ошибся в расчетах.

Значит пусть у тебя 25 градусов и влажность в квартире 60%. Значит в кубе воздуха 14,3 г воды.

Ты говоришь, что поднимаешь влажность до 100%, ну ладно пусть будет 90% - значит в воздухе теперь 21,4 г воды. 

21,4-14,3 = 7,1 г воды в каждый кубический метр воздуха нужно добавить.

Возьмем твой самый слабый вент на 160 кубов, т.е. каждый час вент выкидывает за борт 160 кубов. 

160 кубов*7,1г = 1136 грамм или 1,13 литров воды в час должен выдавать твой увлажнитель. 

По документации твой увлажнитель выдает максимум 0,4 литра в час, соответственно никаких 100% влажности да еще при венте в 250 кубов быть не может. У тебя ультразвуковой увлажнитель, да, датчик гигрометра скорее всего глючит от капель, которые ловит его датчик. И я знаю как работают эти увлажнители, потом вся хата в белом налете который устанешь отмывать. Оно надо?  

Более того, если даже допустить что такой увлажнитель нужен в боксе, как им управлять автоматикой? Надрачивать включая выключая каждые 10 минут? очень интересно  :sm:

Поделиться сообщением

не слушай никого.....двигайся в перёд.....а они пусть плетутся за корованом.....иначе они немогут :hello:

Я видел твой проект автоматики на ОЛК, ну мы с тобой общались вместе. Особенно поразил бот телеге, который шлет сообщения. 

У меня иногда складывается ощущения, что все те, кто делает автоматику никогда не выращивал, а просто ставит своей целью поднять бабла на продаже не вникая в суть дела.

Когда я сделал свой бокс, я как умный даже таймер поставил, в результате я его через месяц нах выкинул.

Когда выкладывают тему про автоматику я обычно молчу, ну делают и делаю. Иногда это реально надо, ну может данные какие через инет получить, а здесь даже и интернет не используют, поэтому меня и прорвало   :smile: 

Я понимаю когда там гидропоника на сто кустов или парник на 200 квадратов, у тебя автоматическое управление задвижками (окнами), автополив и вся херня + ты хочешь по интернету управлять всем этим... Когда же пихают автоматику не просто в бокс, да еще в стелс, да еще без интернета... Ну как бы я понимаю тех, кто задается вопросом о целесообразности.

Цели обосрать нет абсолютно, просто интересно ради чего это.

Поделиться сообщением

Так, я ошибся в расчетах.

Значит пусть у тебя 25 градусов и влажность в квартире 60%. Значит в кубе воздуха 14,3 г воды.

Ты говоришь, что поднимаешь влажность до 100%, ну ладно пусть будет 90% - значит в воздухе теперь 21,4 г воды. 

21,4-14,3 = 7,1 г воды в каждый кубический метр воздуха нужно добавить.

Возьмем твой самый слабый вент на 160 кубов, т.е. каждый час вент выкидывает за борт 160 кубов. 

160 кубов*7,1г = 1136 грамм или 1,13 литров воды в час должен выдавать твой увлажнитель. 

По документации твой увлажнитель выдает максимум 0,4 литра в час, соответственно никаких 100% влажности да еще при венте в 250 кубов быть не может. У тебя ультразвуковой увлажнитель, да, датчик гигрометра скорее всего глючит от капель, которые ловит его датчик. И я знаю как работают эти увлажнители, потом вся хата в белом налете который устанешь отмывать. Оно надо?  

Более того, если даже допустить что такой увлажнитель нужен в боксе, как им управлять автоматикой? Надрачивать включая выключая каждые 10 минут? очень интересно  :sm:

Много букв пишешь, толку мало.

Я лью воду с обратноосмотического фильтра и никакого налёта нет и в помине. Наличие видимого тумана в боксе говорит о 100% относительной влажности, гигрометр здесь и не нужен.

Ты просто заявил, что увлажнитель в боксе находясь не поднимет влажность - а это не правда. Влажность поднимается до 100%.

А для чего твои статьи, где ты свет расчитываешь? Тоже самое - нах никому не надо. И так растёт.

Поделиться сообщением

Бро, не в коем случае не имел ввиду тебя =).....Ты, на мой взгляд искренне, интересуешся....просто иногда не допускаешь условий отличных от себя =)

Я видел твой проект автоматики на ОЛК, ну мы с тобой общались вместе. Особенно поразил бот телеге, который шлет сообщения.

У меня иногда складывается ощущения, что все те, кто делает автоматику никогда не выращивал, а просто ставит своей целью поднять бабла на продаже не вникая в суть дела.(1)

Когда я сделал свой бокс, я как умный даже таймер поставил, в результате я его через месяц нах выкинул.

Когда выкладывают тему про автоматику я обычно молчу, ну делают и делаю. Иногда это реально надо, ну может данные какие через инет получить, а здесь даже и интернет не используют, поэтому меня и прорвало :smile: (2)

Я понимаю когда там гидропоника на сто кустов или парник на 200 квадратов, у тебя автоматическое управление задвижками (окнами), автополив и вся херня + ты хочешь по интернету управлять всем этим... Когда же пихают автоматику не просто в бокс, да еще в стелс, да еще без интернета... Ну как бы я понимаю тех, кто задается вопросом о целесообразности.(2)

Цели обосрать нет абсолютно, просто интересно ради чего это.(3)

1. точно не все :hi2:

2. суть контроллера оффлайн - безопасность пользователя.......но там много подводных комней, кто обойдёт тому приз :breyk:

3. некоторым просо либо п***ецки дорого, либо никак......голь, как гртся, на выдумки хитра =).....

-40....+40.....круглый год......вот и приходиться из-за трёх кустов изъёбываться.........а для аута в тайгу п**довать, мошкару ловить.......см. фото ниже....и так 30 км до ближайшей паляны.......а всё что ты видишь исхожено каждый год......сам по малолетству всё облазил........

post-155021-0-75049900-1594867336_thumb.jpg

post-155021-0-75049900-1594867336_thumb.jpg

Изменено пользователем mormolad

Поделиться сообщением

Корпус отливать будешь?

Нет, есть принтер

Поделиться сообщением

У меня иногда складывается ощущения, что все те, кто делает автоматику никогда не выращивал, а просто ставит своей целью поднять бабла на продаже не вникая в суть дела.

Когда выкладывают тему про автоматику я обычно молчу, ну делают и делаю. Иногда это реально надо, ну может данные какие через инет получить, а здесь даже и интернет не используют, поэтому меня и прорвало   :smile: 

Я понимаю когда там гидропоника на сто кустов или парник на 200 квадратов, у тебя автоматическое управление задвижками (окнами), автополив и вся херня + ты хочешь по интернету управлять всем этим... Когда же пихают автоматику не просто в бокс, да еще в стелс, да еще без интернета... Ну как бы я понимаю тех, кто задается вопросом о целесообразности.

Цели обосрать нет абсолютно, просто интересно ради чего это.

Это делается чисто ради фана. В CAD, CAE, CAM я умею и это просится наружу. Да, кто-то делает всё руками, вкладывает душу и получает мега выхлоп. А я же хочу получить опыт и как плюс максимально автоматизировать контроль микроклиматических параметров.

Поделиться сообщением

У вас бокс стоит в квартире/доме, работает вентиляция которая тянет воздух из помещения в бокс.

Влажность настроить не реально, т.к. всю влагу будет выносить за борт.

Температура.. хрена ей меняться? Она так часто меняется что ее надо регулировать?температура будет зависеть от температуры помещения в которой бокс стоит, может проще в комнате ее держать постоянную?

Какой рассвет и закат? У тебя стелс, нахуа там рассвет? Ты и так будешь растиху насиловать во все места, ей вот только рассвета не хватало.

Рассвет/закат - называется тешить самолюбие или понты :sm:. (говорят 660 нм на закате увеличивает пручесть и количество терпенов, но это не факт! :ny_icon_old: ) Хочу проверить себя и свои навыки. А также я хочу так, чтобы вентилятор и увлажнитель включались только тогда, когда необходимо, а не постоянно.

Так, доделал. Завтра на печать.Думаю,как крепить плату.

post-152782-0-48861800-1595272245_thumb.jpg

post-152782-0-48861800-1595272245_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Едем дальше. Мда, печать проходила в муках. Сопло засорилось. Но это очень хорошо, поскольку я решил потом напечатать тестовый укороченный вариант (экономия времени 5 часов)

post-152782-0-10294600-1595788984_thumb.jpg

И выяснил одну неприятную вещь, что я не учитывал термические деформамции. А если быть точным, то у меня не подошли размеры. Как для платы с микроконтроллером, так и для гаек.

post-152782-0-09258800-1595789011_thumb.jpg

post-152782-0-53503100-1595789038_thumb.jpg

Но скажем так проблема решена. Осталось перепечатать с новыми параметрами.

Также собрал лампы досвета.

post-152782-0-21049100-1595788888_thumb.jpg

Работа идет!

Поделиться сообщением

Едем дальше. Мда, печать проходила в муках. Сопло засорилось. Но это очень хорошо, поскольку я решил потом напечатать тестовый укороченный вариант (экономия времени 5 часов)

И выяснил одну неприятную вещь, что я не учитывал термические деформамции. А если быть точным, то у меня не подошли размеры. Как для платы с микроконтроллером, так и для гаек.

Но скажем так проблема решена. Осталось перепечатать с новыми параметрами.

Также собрал лампы досвета.

Работа идет!

нормально, успехов, тоже занимаюсь реализацией данного проекта алекса, в теплицу с оугрцами и помидорами - но это ничего не меняет, система годная буквально для всего!

ps.

обязательно делай RC-защиту, конденсатором и резистором, без этого после переключений помп - контроллер зависает, одныжды даже помпу не отключил перед зависанием, ну ты понял

Поделиться сообщением

Процесс идет

post-152782-0-17132300-1596563326_thumb.jpg

post-152782-0-16496200-1596563333_thumb.jpg

post-152782-0-81196300-1596563319_thumb.jpg

Вероятно в четверг завершу печать основного копуса и приступлю к отсеку с реле и БП на 12 в.

Поделиться сообщением

Процесс идет

Вероятно в четверг завершу печать основного копуса и приступлю к отсеку с реле и БП на 12 в.

Не слушай никого! Есть люди которые хотят выростить и об....риться, а есть такие которые в конце процесса наслаждаются итогом. Ты молодец, продолжай.

Поделиться сообщением

Ну едем дальше!

Второй отсек напечатан, скоро будут фотографии

Поделиться сообщением

А капельный полив делать будешь

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...