Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
pomodoro

Есть идея – есть ИКЕА. Строй-репорт неприметного гроубокса

Рекомендуемые сообщения

Участник конкурса «Автор, Жги» переделал икеевский шкаф в непреметное гроу-пространство и поделился с нами отчетом по строительству. Вышло более чем достойно, смотрите сами. В комментариях отпишите свое впечатление.

Было решено сделать бокс своими руками. Цель - супер беспалевность и цена-качество.

 
Не могу не упомянуть барабашка. Именно его гроубокс дал мне толчок к тому, что не нужно покупать готовое решение, а лучше сделать все своими руками. Так же спасибо тебе, барабашка, за помощь, она была очень кстати! 
 
Основой выбран шкаф из ИКЕА:
 
spacer.png
 
spacer.png
 
Понравились размеры и внешний вид, который идеально вписывался в интерьер. Так же круто, что внутрянка шкафа сразу идет белая, что исключает потребность красить или лепить всякого рода белые пленки. Конечно, нужно было очень сильно дорабатывать, что было и сделано.
 
Перед сборкой нужные части были отданы мебельщику для доработок:
  • в днище проделаны дырки для приточной пассивной вентиляции
  • внутренняя полка в шкафу обрезана для изготовления техотсека
  • выдув вверх, так как шкаф будет стоять впритык к стенам.

spacer.png

 

spacer.png

 

spacer.png

 

Далее пошла сборка основы. Вышло как-то так:
 
spacer.png
 
Все провода, управление и канальник было решено запихнуть в техотсек для удобства использования, безопасности и внешнего вида.
 
Размер техотсека 430х300. Так же было решено сделать "продление" нижней плиты. Она выступает как полочка для хранения приборов, удобрений и прочей мелкой всячины. Очень удобно!
 
Техотсек поставил на место и решил сразу статически закрепить канальник (S&P td-160/100 n silent). Для обеспечения виброизоляции был использован обычный кусок резины, на которую канальник и был подвешен.
 
Как соединитель от канальника к дырке выдува было выбрано пластиковое колено. Выдув закрывает решетка, которая разбивает поток воздуха и направляет его от стены. Получилось как-то так:
 
spacer.png spacer.png
 
spacer.png spacer.png
 
Далее начал думать, как же прикрепить лампы 
 
Решил закрепить их статически к нижней плите техотсека на алюминиевые уголки. Вырезал их из того, что нашёл в гараже, загнул как надо, почистил от заКусенцев) и кинул на пару минут покипеть в лимонную кислоту, дабы смыть налет. Прикрепил их на место, примерил лампы, но потом лампы снял, дабы не повредить, так как до финала еще ого-го!
 
Тогда же прикрепил угольный фильтр.
 
Соединительным элементом вытяжной конструкции решил использовать обычную плотную плащовку, которая не пропускает воздух. Выход из фильтра закрыл женской колготкой, чтобы с фильтра в канальник не летел мусор в виде мелкого угля, и все посадил на железные хомуты.
 
spacer.png
 
spacer.png
 
Ох как же долго я думал и искал, как же сделать красиво и функционально полку для горшков. Мало того, чтоб именно полка передвигалась вверх-вниз. При том, чтоб это было удобно..
 
Так же хотел, чтоб снизу полки была еще одна, чтоб ставить на нее посудину для сбора дренажа.
 
В итоге все таки нашёл такую штуку, под названием "гардеробная система".
 
Купил две стойки, четыре кронштейна и полку.. Удовольствие не из дешевых, конечно, пришлось потратиться, но альтернативы я не нашёл. Покупная полка была не по размеру, лишнее пришлось обрубить болгаркой. Как вторая полка (для сбора дренажа) была использована решетка с холодильника. Обрезана по размеру и выкрашена в белый цвет.
 
Но появилась проблема. Не на что крепить стойки! 
 
Задняя стенка ведь из двп... Было решено взять белые дсп доски из гаража, обрезать, покрасить и впихнуть как ребра жесткости по всей задней стенке и на них и закрепить стойки.
 
spacer.png
 
spacer.png
 
Далее были прикручены лампы и прибита задняя стенка. Шкаф начал потихоньку обретать свой вид.
 
Лампы решил использовать квантум борды на самсунговских диодах. Изначально было решено заюзать одну лампу посредине. Она была заказана у кЕтайцев, шла месяца два, пока не истек срок защиты. Далее я подал на возврат средств. Спор выиграл, получил свои 200 с лишним баксов назад. Заказал новую лампу у другого продавца, но в этот раз уже получше, новой версии с новыми ир ик и уф диодами.
 
В итоге мне пришла новая лампа, а через неделю пришла и вторая, которая потерялась и за которую вернули деньги.
 
Исходя из этого, было решено ставить две лампы, тем самым засветить бокс равномернее и использовать их на пол мощи для долговечности работы.
 
Что мы имеем по свету:
  • первый борд QB288 Samsung 240Вт LM301B 3000k + Epistar 660nm
  • второй борд QB Samsung 240Вт LM301H + cree xpe2 660nm + 730nm + LG UV (с переключателем)

spacer.png

 

spacer.png spacer.png

 

Как обдувной вентилятор был выбран известный Monkey Fan 16w от Secret Jardin.
 
Поцеплен на штангу для шторки для ванных комнат, которая установлена в углу шкафа. Передвижной.
 
Так же было решено поставить два 120мм кулера на радиаторы ламп для дополнительного охлаждения. По одному на каждую лампу. Пассивное хорошо, а активное - еще лучше!
 
Осталось запитать и автоматизировать всю эту трахомудию!
 
С самого начала постройки я не хотел использовать розетки, таймеры и т.д. Хотел, чтоб все было минималистично и практично. Пришла идея сделать КОНТРОЛЛЕР (так я его назвал).
 
Итак. Что же за контроллер!?, спросите вы. Лучше смотрите сразу, что получилось, а потом расскажу, что к чему.
 
spacer.png spacer.png
 
Контроллером выступает доска, на которой развернута "схема".
 
Что имеет и умеет контрллер:
  • всего одна розетка и один кабель питания
  • автомат для безопасности и защиты от короткого
  • всего один таймер, который управляет всем процессом и включает\выключает нужные приборы по заданному времени
  • амперметр\вольтметр, что дает возможность высчитать потребляемую мощность всей системы
  • блок питания на 12В для запитки кулеров охлаждения лампы
  • ручное управление, которое позволяет отдельно включать\выключать нужные приборы вне зависимости от таймера (пригодится для сушки, например)
  • контроллер влажности и температуры (STC-3028), который следит за влажностью и температурой в боксе и регулирует их до нужных значений
  • регуляторы мощности освещения и скорости вращения кулеров
  • переключатель скорости канальника (двухскоростной)
  • кулера включаются всегда, когда включается лампа
  • канальник работает днем всегда, ночью же, во избежания переизбытка влажности и температуры, за его включение отвечает контроллер влажности\температуры (ночью высасывает до того момента, пока показатели не опустятся до установленных, потом выключается, пока опять показатели не поднимутся)
  • все приборы подключаются посредством клемм быстрого монтажа, что делает контроллер самобытной частью с возможностью быстрого отключения в случае доработок или поломки
  • возможность доработок и установки дополнительных приблуд
  • все управление очень удобно и находится внутри шкафа, никаких деталей снаружи.
  • После установки всех агрегатов были поставлены двери, все щели проклеены уплотнителем, щель между дверьми закрыта пластиковой пластиной во всю высоту шкафа.
spacer.png
Схема контроллера
 
Так же установлены шпингалеты и замок.
Забыл сказать! Все щели внутри шкафа промазаны силиконовым герметиком, во избежания накопления влаги и размокания шкафа.
 
spacer.png
 
Как по мне, то получилось вполне неплохо. Стоимость данного бокса вышла примерно в 45000 руб и уйма потраченного времени) (спасибо огромное кетайцам за халявный борд).
 
Честно, очень доволен! Ни капли не жалею о потраченных деньгах и времени.
 
Финальные фото:
 
spacer.png spacer.png
 
spacer.png
 
 
***
Статья участника конкурса «Автор, Жги!». Автор: pomodoro

 

Делись своими знаниями и опытом и выигрывай призы от наших спонсоров!

  • Сертификат на 3 000р от отечественного производителя удобрений Plantators.
  • Сертификат на 3 000р от надежного магазина семян EuroSeeds.
  • Молодой, но уже завоевавший доверие сидбанк IZI предоставил 3 пачки нового сорта Auto Gelato.

Подробней о конкурсе

 

 
 

Просмотр полной Статья

  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая работа :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, блок автоматизации просто бомба, спасибо за наводку на stc-3028, не знал. Но есть вопрос, у меня например есть температурный дачик на превышение темературы в боксе за 33 С, который отключает лампы пока температура не упадет. Или у Вас обьем бокса настолько большой, что до таких значений температура не поднимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Культурно!

Р.S. Приз умельцу...

Изменено пользователем maysterr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Но есть вопрос, у меня например есть температурный дачик на превышение темературы в боксе за 33 С, который отключает лампы пока температура не упадет. Или у Вас обьем бокса настолько большой, что до таких значений температура не поднимается?

 

Привет бро, не верно, в таком случае, возможно будет включатся вторая скорость канальника но ни как не гасить лампу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, блок автоматизации просто бомба, спасибо за наводку на stc-3028, не знал. Но есть вопрос, у меня например есть температурный дачик на превышение темературы в боксе за 33 С, который отключает лампы пока температура не упадет. Или у Вас обьем бокса настолько большой, что до таких значений температура не поднимается?

 

 

Спасибо :hi2:  У меня температура до 33х может подняться около ламп, и то, когда на улице жара и борды нормально навалены. Канальник справляется пока что. Ну я бы не рассматривал вообще вариант отключения ламп при нагреве. Я бы лучше посмотрел в сторону увеличения продува или влажности, например. :wink2:

Изменено пользователем pomodoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, зря там 4 Quantum Board висят. 2-х штук - выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, зря там 4 Quantum Board висят. 2-х штук - выше крыши.

 

 

Не зря, а как-раз наоборот. Равномерный засвет + увеличенный в пару раз ресурс работы бордов. :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл во всей этой суете? В этот шкаквчик палатка 60х60 спокойно поместится. Разве что контролёр хороший собрал. В остальном конечно на вкус. И по светоизоляции вопрос есть, петли родные остались. По-любому дверка не плотно содится , свет будет пробивать.(и с нижних отверстий тоже светить будет.

Допиливать надо.

P|S Без обид Бро , просто именно с этими проблемами сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по светоизоляции вопрос есть, петли родные остались. По-любому дверка не плотно содится , свет будет пробивать.(и с нижних отверстий тоже светить будет.

Допиливать надо.

P|S Без обид Бро , просто именно с этими проблемами сталкивался.

 

кстати как со светоизоляцией вопрос решил? или пока еще в поиске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох уж эти шкафчики. Отличная работа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл во всей этой суете? В этот шкаквчик палатка 60х60 спокойно поместится.

 

 

Привет, бро. Не понял, что ты имеешь ввиду. Гроутент вставить в шкаф?

 

И по светоизоляции вопрос есть, петли родные остались. По-любому дверка не плотно содится , свет будет пробивать.(и с нижних отверстий тоже светить будет.

Допиливать надо.

 

 

кстати как со светоизоляцией вопрос решил? или пока еще в поиске

 

 

Бразы, нигде ничего не светит. :wink2: Все проблемы решаются E-образным уплотнителем и шпингалетами с замочком. А вот меж дверей щель закрыта пластиковой пластиной изнутри во всю длину.  :cool2:

Изменено пользователем pomodoro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бокс - красота!

 

Бразы, нигде ничего не светит. :wink2: Все проблемы решаются E-образным уплотнителем и шпингалетами с замочком. А вот меж дверей щель закрыта пластиковой пластиной изнутри во всю длину. :cool2:

 

 

Бро, можно подробно про уплотнитель? Сам собираю бокс и думаю как засветоизолировать дверцы. Если не трудно, поделись фото приклеенного уплотнителя и пластиковой пластины, которой заклеил щель. Буду очень благодарен!

Изменено пользователем spkr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бокс - красота!

Бро, можно подробно про уплотнитель? Сам собираю бокс и думаю как засветоизолировать дверцы. Если не трудно, поделись фото приклеенного уплотнителя и пластиковой пластины, которой заклеил щель. Буду очень благодарен!

 

 

Бро, спасибо! :hi2:

Держи фото уплотнителя. Чтоб он выполнял свою функцию, главное хорошо прижать двери. Шпингалеты с замком тебе в помощь.

На счет пластиковой пластины - это Н-образный профиль стыковочный. Продается длиннными такими палками метра по 3 и стоит, относительно, копейки. Взял его и разъединил на 2 части, разрезав посредине по всей длине обычным ножом. Далее зачистил остатки пластика и получилось 2 длинные пластины, одна шире, вторая уже. Какая тебе надо- выбирай сам. Я не клеил ее, а просто пришлепал мелкими саморезами к двери с внутненней стороны (если треснет, можно будет легко заменить). Пластик у пластины тонковат и для полной светонепропускаемости лучше наклеить на него дополнительно какую-то антисвет лабуду. :smile:

post-158981-0-98894400-1596453376.png

post-158981-0-04119100-1596453377.png

post-158981-0-98894400-1596453376.png

post-158981-0-04119100-1596453377.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати как со светоизоляцией вопрос решил? или пока еще в поиске

 

 

Решил уплотнителем + рамку из штапика делал. Но бокс всеравно долго не живёт , влажность пагубно влияет на ДСП и прочие типы фанеры используемые в мебельной промышленности. Мой бокс прожил 6 циклов, потом стал сыпаться. Сначало петли потом полка, ну и в конце соединения. Окончательно решил вопрос приобретением палатки , воткнул её в шкаф и всё , ни какой суеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая версия stc-3028? На 12в или 220в? Питание на вентилятор и увлажнитель идёт 220в всегда?

Изменено пользователем NoMlha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая версия stc-3028? На 12в или 220в? Питание на вентилятор и увлажнитель идёт 220в всегда?

 

 

На 220В. Ну да, всегда 220 идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажи пожалуйста по схеме, а то я в электрике вообще ни болта не рублю. Слева вверху от фазы SFI это что? И К1,К2,К3, К1.1, К2.2, К2.1, К3.1 что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажи пожалуйста по схеме, а то я в электрике вообще ни болта не рублю. Слева вверху от фазы SFI это что? И К1,К2,К3, К1.1, К2.2, К2.1, К3.1 что это?

 

 

Привет. Электрик схемой занимался, так что я тебе тут не подскажу, сам не догоняю этих значений :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажи пожалуйста по схеме, а то я в электрике вообще ни болта не рублю. Слева вверху от фазы SFI это что? И К1,К2,К3, К1.1, К2.2, К2.1, К3.1 что это?

 

SFI это автомат. К1 и так делее это контакты реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!