Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
seniorpomidor

Кто чем запитывает свои льды?

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, подскажите пожалуйста по драйверу
Вообщем сделал бустер на вегу и с драйвером беда.
у меня линейка где я припаял 16 диодов 440нм
характеристики диода:
мощность- 3Вт
напряжение мин 3,5В
напряжение макс 3,8В
рабочее 3,5В
Ток 700мА

вопрос как подобрать драйвер? просто плавающий по вольтажу? например 40-70В 
Тк мне продали в местном магазине нонеим драйвер и я хочу его заменить на нормальный манвеловский.
Как рассчитывается тип подходящего драйвера при таком подключении? нужно учитывать ампер диода и общий вольтаж?
На фото линейка на которую припаял диоды.
Спасибо

амввс.PNG

Изменено пользователем 4841

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 4841 сказал:

вопрос как подобрать драйвер? просто плавающий по вольтажу? например 40-70В 

по току и вольтажу. 
У тебя 18 светодиодов, которые включены последовательно, значит ток одинаковый, а напряжение суммируется. 

1. Драйвер должен выдавать строго 700 мА.
2. Напряжение... Умножаем 18*3,5 = 63 Вольта. 

Ну т.е. да, драйвер может выдавать 40-70В, но ток стабилизации обязательно 700 мА. У драйвера задача стабилизировать ток, поэтому на светодиодах упадет то напряжение, которое надо. Главное не купи по ошибке блок питания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Doomnik сказал:

по току и вольтажу. 
У тебя 18 светодиодов, которые включены последовательно, значит ток одинаковый, а напряжение суммируется. 

1. Драйвер должен выдавать строго 700 мА.
2. Напряжение... Умножаем 18*3,5 = 63 Вольта. 

Ну т.е. да, драйвер может выдавать 40-70В, но ток стабилизации обязательно 700 мА. У драйвера задача стабилизировать ток, поэтому на светодиодах упадет то напряжение, которое надо. Главное не купи по ошибке блок питания. 

да верно я так именно и думал, что если они в ряд то по току, а если параллель то по ватам.
у меня 16 диодов, там 2 перемычки за место диодов но смысл да верен. 
я хотел убедиться что я правильно все понял и складывал вольты.
Драйвер можно вроде и на 600 взять если совсем голяк? прост будет слабее гореть чуток
у меня как раз китайские из магазина на 600 оба, но один хотяб добротный более менее, а другой вообще дно плата в коробочке болкатеся и все
Только вот ничего не попадается из менвелов пока подходящих с этим диапазонам и амперажем 
Спасибо :hi2:

Вот нашел вроде подходящий, правда не менвелл 
Драйвер LED светодиодный LST ИПС60-700Т IP67 серии0305/3305 (ИПС60-700Т IP67 0305)

Этот можно приобретать? нашел в своем городе даже.

Снимок.PNG

Изменено пользователем 4841

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, 4841 сказал:

Вот нашел вроде подходящий, правда не менвелл 
Драйвер LED светодиодный LST ИПС60-700Т IP67 серии0305/3305 (ИПС60-700Т IP67 0305)

Этот можно приобретать? нашел в своем городе даже.

думаю да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите пожайлуста кто нибудь.

Драйвера с какими характеристиками подойдут под этот борд?

Производитель советует тот который выделен у меня желтым.

HLG-120H-48A.Но как мне кажется,он слишком дорогой.

Подходят ли т.е которые еще есть в таблице?

Или если возможно подскажите в каких дипазонах характеристик,подбирать драйвер.

Я не понимаю что нужно смотреть в драйверах и что важней сила тока или напряжение?

Извините за возможно глупый вопрос,уже неделю не могу разобраться.

P.S Я знаю что светикам нужен драйвер стабилизированный по току,просто непонятен этот разброс в храктеристиках драйверов,разброс как по току так и по напряжению

 

 

доска 288 — копия.png

анализ БП — копия.png

Изменено пользователем MP2000
добавление информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!!! 

Киньте ссылку на алибабу с последними диодами серии Х

Вот нашел с кри 660 и lg уф.

https://m.alibaba.com/product/62549098102/product.html?spm=a2706.7835515.0.0.fe864a2fWxu2ol&__detailProductImg=//s.alicdn.com/@sc01/kf/H8465f310a1b54dfbaee5d7763cb9f540R.jpg_220x220.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/02/2021 в 20:52, MP2000 сказал:

Друзья, подскажите пожайлуста кто нибудь.

Драйвера с какими характеристиками подойдут под этот борд?

Производитель советует тот который выделен у меня желтым.

HLG-120H-48A.Но как мне кажется,он слишком дорогой.

Подходят ли т.е которые еще есть в таблице?

Или если возможно подскажите в каких дипазонах характеристик,подбирать драйвер.

Я не понимаю что нужно смотреть в драйверах и что важней сила тока или напряжение?

Извините за возможно глупый вопрос,уже неделю не могу разобраться.

P.S Я знаю что светикам нужен драйвер стабилизированный по току,просто непонятен этот разброс в храктеристиках драйверов,разброс как по току так и по напряжению

 

 

доска 288 — копия.png

анализ БП — копия.png

доска работает на 48 вольтах примерно, от силы тока подаваемой на доску зависит её мощность(гуглим закон Ома или ищем учебник по физике за 9й класс). Максимальная мощность борда 120 ватт делим на 48 вольт, получаем 2,5   ампера  -  максимальный ток, который может переварить наш борд, чем больше ток, тем больше мощность=>меньше живёт наш борд, но быстрее и больше вырастают любимые бохи. Выходит, что на одну доску нам подойдёт 48 вольт 2,5ампера, более мощные источники будут сжигать нашу доску в режиме риалтайм, как вариант использование диммера/резистора. Больше бордов=> больше сила тока(ну или напряжение, смотря как соединять(паралельно/последовательно(в начале темы есть картинки на эту тему с пояснениями)).

Всем ещё раз настоятельно рекомендую познакомиться с основами электротехники, в нашем деле(да и вообще по жизни) очень полезные знания.

Изменено пользователем seniorpomidor
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/02/2021 в 21:07, 4841 сказал:

да верно я так именно и думал, что если они в ряд то по току, а если параллель то по ватам.
у меня 16 диодов, там 2 перемычки за место диодов но смысл да верен. 
я хотел убедиться что я правильно все понял и складывал вольты.
Драйвер можно вроде и на 600 взять если совсем голяк? прост будет слабее гореть чуток
у меня как раз китайские из магазина на 600 оба, но один хотяб добротный более менее, а другой вообще дно плата в коробочке болкатеся и все
Только вот ничего не попадается из менвелов пока подходящих с этим диапазонам и амперажем 
Спасибо :hi2:

Вот нашел вроде подходящий, правда не менвелл 
Драйвер LED светодиодный LST ИПС60-700Т IP67 серии0305/3305 (ИПС60-700Т IP67 0305)

Этот можно приобретать? нашел в своем городе даже.

Снимок.PNG

Здарова бро! Вообщем тема такая тут ты ошибаешься) 3 ватные диоды не обязательно запитывать током 700 а, базару нет ты можешь это сделать но эффект сомнительный, они тебе даже прослужат не долго. Я свои 3 ватны запитываю только на 300, светоотдача нормальная, тут главное со спектром правильный рецепт подобрать, а так они у тебя будут гореть дай бог и прослужат лет пять не меньше, если. Я предпочитаю драйверы с али покупать дешеовые и их сам дорабатываю. В целом получается пушка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/03/2021 в 17:29, Warded сказал:

Здарова бро! Вообщем тема такая тут ты ошибаешься) 3 ватные диоды не обязательно запитывать током 700 а, базару нет ты можешь это сделать но эффект сомнительный, они тебе даже прослужат не долго. Я свои 3 ватны запитываю только на 300, светоотдача нормальная, тут главное со спектром правильный рецепт подобрать, а так они у тебя будут гореть дай бог и прослужат лет пять не меньше, если. Я предпочитаю драйверы с али покупать дешеовые и их сам дорабатываю. В целом получается пушка)

А как ты их доробатываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21/03/2021 в 11:27, AlexStinson сказал:

А как ты их доробатываешь?

Впаиваешь конденсатор миним на 220 мкф 160 в и резстор на 100 ком

 

Изменено пользователем Warded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик всем кто в этой теме, а что ты думаешь на счет шим'а, нашел на али шим-контроллер, можно ли им будет диммировать брод? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, я те в личке отписал, ну и для всех присутствующих: шим контроллер условно для этого и создан, едиственный минус - диммируемая сила тока будет теплом рассеиваться на транзисторах, которыми в свою очередь  управляет шим котроллер, так что нужно надежное охлаждение, следить за температурой схемы.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!