Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда дело доходит до выращивания автоцветущих сортов, многие задаются вопросом, совместимы ли автоцветы с техникой тренировки растений, известной как топпинг (срезание верхушки молодого растения для улучшения его структуры и урожайности). Может ли топпинг замедлить развитие автоцвета, учитывая, что вегетативная стадия у него и так достаточно короткая?

 

1_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%2

 

После топпинга это автоцветущее растение (на фото ниже) росло медленно. В результате оно так и осталось маленьким и низкорослым.

 

2_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D

 

При правильной тренировке автоцветущие растения могут дать море жирных шишек. Это (при хорошем освещении) помогает увеличить урожайность.

 

3_%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D

 

Автоцветущие растения могут давать высокие урожаи и без топпинга, но растения с одной центральной колой более склонны к росту вверх и обычно дают меньший урожай.

 

4_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%D1%82%D1%80%D0%B

 

Одни гроверы считают, что автоцветущие растения никогда не следует тренировать, другие утверждают, что это помогает добиться большей урожайности. Давайте разберёмся в причинах этого расхождения во мнениях.

 

5_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA.j

 

Автоцветущие растения каннабиса находятся в жестком графике, ведь время их развития ограничено. Большинство автоцветущих сортов начинают цвести уже через 3–4 недели после прорастания и как правило готовы к урожаю уже через 8–9 недель.

 

Большинство автоцветущих растений достигают полного размера к возрасту 6–7 недель. Например, этим растениям (на фото ниже) 7 недель, и в дальнейшем они не стали больше, несмотря на то, что им потребовалось еще 4 недели, прежде чем шишки стали достаточно большими и зрелыми для сбора урожая.

 

6_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B2%D

 

Короткий 6–7-недельный период роста означает, что если автоцветущее растение будет потрясено стрессом и перестанет развиваться на неделю или две, то оно может остаться небольшим и дать урожай меньше ожидаемого. Вот почему многие гроверы советуют никогда не тренировать автоцветы.

 

Новичок может легко подвергнуть растение стрессу и задержать его рост по разным причинам. Топпинг добавляет в процесс гровинга еще один фактор риска. Если автоцветущее растение на раннем этапе отстает в росте, оно часто остается крошечным до конца своей жизни. Низкорослый автоцвет не даст больших урожаев, потому что просто не сможет удержать на себе большие шишки.

 

Это растение (на фото ниже) не тренировали, но в течение первых нескольких недель жизни оно страдало от недостатков питания и других проблем, из-за которых так и осталось маленьким. Топпинг, вероятно, ещё больше навредил бы ему.

 

7_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B%D

 

Большое и здоровое автоцветущее растение может дать приличный урожай при правильном уходе и заботе.

 

8_fastbud%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%

 

В любом случае, чтобы получить приличный урожай, вовсе необязательно подрезать верхушку растения.

 

Эти растения (на фото ниже) были обучены только методом LST, и все они имеют несколько центральных кол, а не одну. Однако эта тренировка требует больше времени и усилий, чем топпинг.

 

9_%D0%9B%D0%A1%D0%A2%20%D0%B0%D0%B2%D1%8

 

Растения всегда будут развиваться быстро и хорошо, даже с тренировками, но только при условии, что вы будете правильно их проводить. Если у вас есть здоровое, быстрорастущее молодое растение, то, скорее всего, топпинг вообще не замедлит его развитие.

 

Так что вопрос не в том, надо применять топпинг или нет. Нужно решать, стоит ли рисковать в каждой конкретной ситуации.

 

Когда НЕ рекомендуется делать топпинг автоцветущего растения

  • это ваш первый цикл грова;
  • растение имеет явные недостатки питания;
  • растение медленно развивается;
  • растению более 3–4 недель;
  • растение начало цвести;
  • к концу 3-й недели у растения меньше 4-х этажей листьев (это означает, что растение слишком медленно растет).

Эти два растения (на фото ниже) одного сорта. Топпинг левого растения был сделан в нужное время, а правого — после того, как растение начало цвести. Поздняя подрезка верхушки сделала его маленьким и чахлым. Оно всё же нарастило хорошие шишки, но его урожайность примерно вдвое меньше, чем у правого растения.

 

10_%D1%85%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%B5%

 

Когда стоит делать топпинг автоцветущего растения

  • растение зеленое и здоровое;
  • растение быстро растет (вы видите прирост каждый день);
  • к концу 3-й недели у растения выросло не менее 4–5 этажей листвы. Это не жесткое правило, но такое количество зелени означает, что растение растет достаточно быстро, чтобы топпинг не задержал его рост;
  • растение еще не цветет.

Как правильно делать топпинг

 

Просто отрежьте самый кончик верхушки, так сказать, самый последний этаж растения. Постарайтесь удалить как можно меньше, если вы не хотите задерживать его рост.

 

11_%D0%B3%D0%B4%D0%B5%20%D1%82%D0%BE%D0%

 

Не обрезайте больше, чем на фото ниже.

 

12_%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%

 

Вывод

 

Топпинг автоцветущего сорта может быть как полезным, так и не очень, в зависимости от того, как и когда это делается.

 

Иногда топпинг автоцветущих растений имеет смысл, иногда — нет. В некоторых ситуациях это может снизить урожайность из-за задержки роста растения в целом. Но для опытных гроверов топпинг — это отличная тренировочная тактика для повышения урожайности.

 

Мы советуем вам применять технику LST, подвергая ваши растения более слабому стрессу, что может избавить вас от лишних проблем.

 

Надеемся, что эта информация поможет вам принять правильное решение.

 

Всех благ вам и успеха!

 

Источник: GrowWeedEasy

Перевод и адаптация: Terpen

 

Материал подготовлен при поддержке надежного сидшопа EuroSeeds

es.png

Полезные статьи:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз, не разу автик не рисковал топать, а вот погнуть самое оно:))

У меня на гидре если не гунть в лампу упираються всегда, на земле пока первый гров был ну все равно оба гнул...

Чисто теоритически могли бы тоже в лампу упереться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только подгибаю.Топать автики,как играть в русскую рулетку.Не знаешь,когда покажет пол.Был автик,на 40 только пол показал,его наверное можно было топнут.Хорошо вымахал.Бывали и на 14 день.Обычно всегда на 24-30 день.Но даже если ты уверен в этих сроках,стоит ли проводить топинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наглядное испытание методики.

https://dzagi.club/f...91#entry2574465

Пол показала на 19-й день.

Обрезала верхушку на 25-й.

 

Не с каждым автиком так пройдет... Чистый фарт :breyk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаешь,когда покажет пол.Был автик,на 40 только пол показал,

 

Пол показала на 19-й день.

 

Так ребзя или я чето незнаю или как бы автики только фемки бывают... Ну на сколько я знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ребзя или я чето незнаю или как бы автики только фемки бывают... Ну на сколько я знаю...

 

post-149340-0-80570800-1597773169_thumb.png

Это я только в одном разделе поискала.

Может стрельнуть гермафродит. Если стрессов много. Вот на моей Девочке очень много стрессов было.

 

Не с каждым автиком так пройдет... Чистый фарт :breyk:

 

Вот и посмотрим.

post-149340-0-80570800-1597773169_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-149340-0-80570800-1597773169_thumb.png

Это я только в одном разделе поискала.

Может стрельнуть гермафродит. Если стрессов много. Вот на моей Девочке очень много стрессов было.

 

Хм ни когда не замечал :(

И не разу у меня не было гермика:))) И славо богу:)

Изменено пользователем Canabic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ребзя или я чето незнаю или как бы автики только фемки бывают... Ну на сколько я знаю...

 

Автов рег. полно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автов рег. полно!

 

Ну значит не обращал никогда внимания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

как можно вообще пробовать что-то  растением делать во время этапа цветения? Лучше растение на этом этапе вообще не трогать, максимум горшок передвинуть, вытащить растиху из тента для обслуживания, подвязки и т.д. попробую в этот раз топнуть автоматическое растение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои эксперименты "топать" авто-Мазар от "Х" на 4 колы, шоколадный куш от "ОО" на 6 колл. Остальные- карамель от свитер и повер Плант от стокерс загнул лст. Результат на лицо, горшки 3 галона. 

 

IMG_20220529_220528.jpg

IMG_20220529_220643.jpg

IMG_20220529_220715.jpg

IMG_20220529_220557.jpg

IMG_20220529_220619.jpg

IMG_20220529_220703.jpg

IMG_20220529_220449.jpg

IMG_20220529_220439.jpg

IMG_20220529_215653.jpg

IMG_20220529_215604.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!