Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Левx

Медленное развитие растения в кокосе. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Большинство кто ростил в кокосе, сталкивался с тем, что в кокосе очень долго стартует растиха. В гроупедии и в интернете я особо информации не нашел (может плохо искал), поэтому давайте обсудим что как и почему. Да и вообще думаю стоит осветить эту тонкость в гроупедии, потому что там ни слова.

 

Для тех кто не понял, вот фотокарточки развития в течение недели, с 1 по 5й день. Сегодня седьмой день, но сути не меняет, потому что растиха визуально осталась такой же по размеру.

 

 

Начат отсчет. Первый день

post-116066-0-02661000-1598195321_thumb.jpg

 

Второй день без фото

 

Третий день

post-116066-0-53495700-1598195440_thumb.jpg

 

Четвертый день без фото

 

Пятый день

post-116066-0-18811100-1598195479_thumb.jpg

 

Шестой день без фото

 

Седьмой день (сегодня) без фото

 

 

 

Из очевидных решений - выращивать не сразу в кокосе, а часть веги провести в земле, до хорошего развития ростка.

post-116066-0-02661000-1598195321_thumb.jpg

post-116066-0-53495700-1598195440_thumb.jpg

post-116066-0-18811100-1598195479_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем такой гемор с фотиком? Неделькой больше - никому не помешает.. 

 

Проращиваю в торф-таблах предварительно их промываю и заливаю корневином или иным стимом для корней  - спустя 4 дня размер по твоим фото это 3 день ставлю под свет 18/6 - спустя 5 дней Плант укоренился и уже начинает разгоняться вегетировать. 

 

Т.е от посадки в торфтаблу до начала разгона веги мне надо 9 дней. Это оптимальные значение. 

 

P.S В земле такие же показатели, а бывало и дольше.. 

P.S2 Первые две недели держу влажность 80% в боксе, что дает растению куда быстрее развиться в корневой, а учитывая незаливающийся субстрат КОКОС то такая высокая влажность никак не сможет навредить.

Изменено пользователем GoodSativa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:

 

Всегда долгий старт на кокосе,особенно,если сразу в большой горшок сажаешь.Меня лично это нисколько не парит.

Изменено пользователем барабашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсказали почему так, цитирую:

 

"Читал будто растение определяет возможность дальнейшего развития:

Если грунт рыхлый, а питание доступное, значит есть возможность нарастить корневую, тогда растение делает это в первую очередь.

Если грунт плотный (земля) то старается развить фотосинтезирующую площадь в первую очередь."

 

И книгу подсказали, откуда почерпнута информация: Физиология сельскохозяйственных растений. Том Второй. Минеральное питание. Рост и развитие. Эмбриогенез и органогенез.

 

Тем не менее реквестирую еще способы, как можно ускорить вегетацию на кокосе, помимо проращивании в таблетках и просто в земле, может что то в голову придет  :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сажаю в стаканы из под пива 0,5 на 10 дней. Кокос/перлит, тормозов не замечаю :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Первые дни растиха наращивает корневую. После даст довольно быстрый рост.

Если вам такое не по душе, то высадите сначало в маленький пластиковый стаканчик, как корневая дойдет до дна, пересаживайте в большой горшок. По моим наблюдениям, так растение быстрее наращивает зеленую массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кокосе растет немного быстрее, чем в земле, особенно корневая.

Тормоза связаны как правило с отсутствием должной подготовки, т.е. не промыли и не буфферизировали его.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кокосе растет немного быстрее, чем в земле, особенно корневая.

Тормоза связаны как правило с отсутствием должной подготовки, т.е. не промыли и не буфферизировали его.

 

нет, даже в промытом и буферизированном долгий старт. Другое дело, что я заливал ее, чем душил очень сильно видимо, поэтому КОНКРЕТНО У МЕНЯ тормознуло.

 

Сегодня 15 или 16 день не помню, она уже раздупляться начала у меня покажу потом фото как дома буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заливал ее,

 

Кокос нормальной фракции нельзя залить, это не земля.

Если мелкий очень то перлит добавляют, и опять же, не зальешь, даже если в горшок постоянно компот капать будет.

У меня так Зверская Печенька росла, с подведенной капельницей на 50% компоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокос нормальной фракции нельзя залить, это не земля.

Если мелкий очень то перлит добавляют, и опять же, не зальешь, даже если в горшок постоянно компот капать будет.

У меня так Зверская Печенька росла, с подведенной капельницей на 50% компоте.

 

вот, у меня как раз мелкая фракция и в этот раз сделал без перлита (по указке статьи из гроупедии кстати, внезапно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, у меня как раз мелкая фракция и в этот раз сделал без перлита (по указке статьи из гроупедии кстати, внезапно)

 

На 3л. кокоса 1л. перлита и все будет пучком! :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 3л. кокоса 1л. перлита и все будет пучком! :cool2:

 

в прошлый раз делал 1л перлита на 5л кокоса, нормально было (казалось что много), хз черт меня дернул что ли перлит не добавлять.

Ладно ерунда это все.

Думаю прикупить все такие кокосовые таблетки какие нибудь, для проращивания в них, и с дальнейшей пересадкой.

Или в землю как вон товарищ выше советует, как корень в дно стакана упрется - высаживать. Почему то мне кажется так быстрее будет когда растих уже хоть как то окрепшая в кокос приземлится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левх, вот здесь очень толково про кокос написано, как горшок для него сделать дренируемый, как чего и сколько поливать, повторно использовать и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже заметил медленный старт.

Кокос буфферезирован и пролит был 0.5\0.5\0.5  компотом.

Горшок литра 1,5.

Незнаю Я в чем дело, корни так медленно развиваются.

Вообщем жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левх, вот здесь очень толково про кокос написано, как горшок для него сделать дренируемый, как чего и сколько поливать, повторно использовать и т.д.

 

спасибо почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю Я в чем дело, корни так медленно развиваются.

 

Холодно может ночью в боксе, лучше чтобы не ниже 22° было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не холодно в боксе.

После буфферизации пш 6.8 на выходе,  5.8 на входе.

Буфферизацию делал как положенно и пш при этом сделал 5.8, но после он сволочь  все равно 6.8 на выходе.

Кушает или не кушает пш стабильный 6.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодно может ночью в боксе, лучше чтобы не ниже 22° было.

 

 

Идеальная ночь это когда не ниже 18С* и без какого либо источника света

Изменено пользователем Mirck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, даже в промытом и буферизированном долгий старт. Другое дело, что я заливал ее, чем душил очень сильно видимо, поэтому КОНКРЕТНО У МЕНЯ тормознуло.

 

Сегодня 15 или 16 день не помню, она уже раздупляться начала у меня покажу потом фото как дома буду

 

 

вот, разгоняться начала. 16й день

post-116066-0-93281200-1599081377_thumb.jpg

post-116066-0-93281200-1599081377_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кокосе растет от того чем и как кормите, и что /сколько светит ...  :ny_icon_old:  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кокосе растет от того чем и как кормите, и что /сколько светит ...  :ny_icon_old:  :smile:

 

я потом у и интересуюсь, почему у меня так не получаетя  :sm:

буду очень рад если опишет кто нибудь условия, при которых на кокосе быстрее чем в земле разовьетя здоровое растение, как Амайя утверждает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я потом у и интересуюсь, почему у меня так не получаетя  :sm:

буду очень рад если опишет кто нибудь условия, при которых на кокосе быстрее чем в земле разовьетя здоровое растение, как Амайя утверждает

 

Посмотри тут ... https://dzagi.club/forum/index.php?showtopic=67790&st=60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри тут ... https://dzagi.club/f...pic=67790&st=60

 

так. ну  я так понял из репорта - начала его - товарисч закинул в пустой, но мокрый кокос ( но буферизированный) семки, они взошли, далее он начал отсчет первый день и тут же пролил 500ппм примерно штоле компота  :smile: пШ 6.0

 

а я залил водой . ну все на это говорит, бро Mr4ton и вовсе считает что еще и недокормил, хотя то что удобр в кокосе 370ппм я посчитал нормальным.

То есть я закинул семку в кокос буферизированный, но промытый компотом до 370ппм.

Изменено пользователем Левx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так. ну  я так понял из репорта - начала его - товарисч закинул в пустой, но мокрый кокос ( но буферизированный) семки, они взошли, далее он начал отсчет первый день и тут же пролил 500ппм примерно штоле компота  :smile: пШ 6.0

 

а я залил водой . ну все на это говорит, бро Mr4ton и вовсе считает что еще и недокормил, хотя то что удобр в кокосе 370ппм я посчитал нормальным.

То есть я закинул семку в кокос буферизированный, но промытый компотом до 370ппм.

 

А то-что у товарища 600 ватт МГЛ на них светом льет ...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то-что у товарища 600 ватт МГЛ на них светом льет ...))

 

ага...

а у меня то 60ватт  :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!