Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Каннабис для раковых больных: истории практикующих медиков

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на федеральный запрет, в Америке существуют врачи, которые лечат своих пациентов каннабисом. Они убеждены в уникальности и безопасности каннабиноидов для лечения раковых больных и активно популяризируют эту тему.

 

Дональд И. Абрамс — онколог в больнице общего профиля Сан-Франциско и Центре интегративной медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF). Вместе со своими сторонниками и коллегами он подготовил 486-страничный том «Влияние каннабиса и каннабиноидов на здоровье: текущее состояние и доказательства». В книгу была включена обновленная информация по этой теме от Национальной академий наук, инженерии и медицины за 2017 год.
 
cannabis-and-cancer-treatment.png
 
«Я работаю онкологом в Сан-Франциско вот уже тридцать шесть лет, и смею сказать, что большинство больных раком, которых я лечил, употребляли каннабис, — сказал Абрамс в интервью 3 мая 2019 года. — Не проходит и дня, чтобы я не видел больного раком с потерей аппетита, тошнотой, рвотой, бессонницей, болью, депрессией или тревогой. Если бы у меня было одно лекарство, которое может уменьшить тошноту, рвоту, боль и улучшить аппетит и настроение, я бы посчитал это уникальным лечением. Вместо того чтобы выписывать по 5–6 различных лекарств или химиотерапию, которую я назначаю, я могу порекомендовать один очень безопасный растительный препарат».
 
Когда Абрамс был стажёром-медиком в 1970-х годах в Сан-Франциско, многие люди употребляли каннабис, в том числе молодые люди с онкологией. В то время марихуана была популярна, а других эффективных противорвотных средств просто не было.
 
Абрамс считает, что именно это побудило Национальный институт здравоохранения и несколько фармацевтических компаний исследовать синтетический дельта-9 ТГК в качестве потенциального лекарства от тошноты.
 
«В 1970-х и 1980-х годах был проведен ряд исследований, которые позволили в 1985 году одобрить дронабинол (синтетический ТГК в капсулах) и набилон (пероральный аналог ТГК) для лечения тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией. Я не уверен, как много этих препаратов я выписывал своим пациентам в те дни, — говорит Абрамс. — Но в 1992 году FDA расширило показания к применению дронабинола для лечения анорексии, связанной с потерей веса, у пациентов с ВИЧ».
 
Именно тогда Абрамс начал назначать дронабинол в больших количествах своим пациентам. Но они отказывались от него, говоря: «Оставьте себе, я предпочитаю курить натуральный каннабис, потому что синтетическое лекарство слишком долго действует, а когда эффект доходит, он слишком сильный, и я пьянею». 
 
Абрамс заявляет, что дронабинол действительно слишком сильное лекарство и по своим действиям и ощущениям очень отличается от цельного цветка каннабиса.
 
Натуральный каннабис VS Синтетический ТГК
 
IMG_0674-1920x1200.jpg
 
С середины 1990-х годов и по сей день Национальный институт по борьбе со злоупотреблением наркотиками является единственным официальным местом клинических испытаний каннабиса. По словам Абрамса, Конгресс финансирует только те исследования, которые изучают зависимость от веществ, а не их терапевтические свойства.
 
«Из-за этого они не могли провести исследование, которое я так хотел осуществить: показать пользу каннабиса для пациентов со СПИДом и онкологией. Однако они смогли исследовать, безопасно ли вдыхать каннабис больным ВИЧ, которые принимают противовирусные препараты», — говорит Абрамс.
 
Треть пациентов принимала дронабинол по 2,5 мг три раза в день, треть курила цветки каннабиса, а треть принимала плацебо.
 
«Каждый из пациентов находился в нашей клинике в течение всего эксперимента. Мне было совершенно очевидно, какие пациенты принимали дронабинол, потому что они почти весь день лежали в постели, полностью вымотанные. В то время как пациенты, курившие каннабис, вставали и танцевали, убирали свои комнаты и делали многое другое. Так что да, я думаю, что это определенно другое лекарство», — сказал Абрамс.
 
Абрамс добавил, что в его опыте работы с онкологическими больными есть очень драматичная вещь: многие больные раком в конце своей жизни принимают опиаты по советам онкологов, которые пытаются облегчить их боль и страдания, как физические, так и эмоциональные. Но вместо этого происходит обратный эффект, и пациенты говорят: «Это не позволяет мне общаться со своей семьей, потому что я слишком под кайфом». Поэтому они отказываются от опиатов и просто употребляют каннабис, и им это нравится намного больше.
 
«Я думаю, что мы должны рассматривать марихуану как травяную терапию, которая существует уже 5000 лет и имеет значительные преимущества, — считает онколог. — Но делать из каннабиса доминирующее лекарство неправильно. Я думаю, что его следует принимать, как эхинацею или другие лекарственные травы, но регулировать, как табак и алкоголь, и позволить ответственным взрослым использовать его по своему усмотрению».
 
Каннабис при симптомах рака и побочных эффектах химиотерапии
 
B3-EL738_CanSen_GR_20190710135606.jpg
 
Доктор Дастин Сулак — врач-остеопат и медицинский эксперт по каннабису, чья клиническая практика с 2009 года сосредоточена на лечении восстановительных состояний у взрослых и детей. Он использует каннабис и другие комплексные методы лечения. Сулак также публикует статьи и читает лекции о клиническом применении каннабиса для медицинских работников по всему миру.
 
При работе с раковыми больными лечение проходит разными путями — использование каннабиса для уменьшения симптомов и улучшения переносимости лечения или использование каннабиса, обычно в высоких дозах, чтобы помочь убить рак. По словам Сулака, эти цели не исключают друг друга, но каждая требует своего подхода к дозированию.
 
При правильном использовании каннабис может быть безопасным и эффективным средством лечения раковых больных с хронической болью, бессонницей, тошнотой и рвотой, вызванными химиотерапией. Исследования на животных показали, что каннабиноиды могут предотвращать развитие нейропатической боли — распространенного побочного эффекта химиотерапии, который может ограничивать дозу или курс химиотерапии для пациента. Даже после достижения ремиссии рака у многих пациентов остается изнурительная нейропатическая боль, которая может быть постоянной.
 
«Пациенты часто могут добиться значительного улучшения качества жизни с минимальными побочными эффектами, используя очень низкие дозы каннабиноидов в диапазоне от 10 мг до 60 мг в день», — говорит Сулак.
 
Для пациентов с неизлечимой формой рака каннабис предлагает множество преимуществ в паллиативной помощи в конце жизни. «Это невероятно полезное дополнение к традиционным методам лечения в хосписе», — говорит Сулак.
 
Каннабис для борьбы с раком и содействия исцелению
 
IMG_0675.jpg
 
Наряду с облегчением симптомов и улучшением качества жизни у онкологических больных каннабиноиды также показали противоопухолевые эффекты во многих экспериментах на животных. И большое количество неофициальных данных свидетельствует о том, что рак ву человека также поддается лечению каннабиноидами, отмечает Сулак. Несколько пациентов сообщили о замедлении или остановке роста опухоли, а другие испытали полную ремиссию агрессивного рака при употреблении экстрактов каннабиса.
 
Для достижения этих мощных противораковых эффектов большинству пациентов требуется более высокая доза, чем для облегчения симптомов — часто от 200 до 2000 мг каннабиноидов в день, или эквивалент употребления целого растения каннабиса в неделю.
 
При таких высоких дозах, говорит Сулак, знающий врач должен контролировать лечение, чтобы предотвратить побочные эффекты и взаимодействие с обычным лечением. Удивительно, но дозы в диапазоне 2000 мг/день хорошо переносятся больными. Высокие дозы каннабиса не смертельны и гораздо безопаснее, чем обычная химиотерапия, хотя их эффективность не изучалась на людях.
 
Некоторые пациенты, получившие очень высокие дозы, сообщают об общем улучшении симптомов и улучшении качества жизни. Другие считают, что в сверхвысоких дозах каннабис перестает помогать при болях, беспокойстве и бессоннице. Некоторые же не могут выработать толерантность к побочным эффектам высоких доз и чувствуют себя вялыми, ленивыми и слишком опьяненными.
 
Сулак отмечает, что большинство индивидуальных рассказов об успешном использовании каннабиса для уничтожения рака связаны с высокими дозами, но есть и пациенты, описывающие значительное облегчение недуга при приеме низких или умеренных доз.
 
«В отличие от традиционных методов химиотерапии, — пишет он, — мы знаем, что каннабиноиды не токсичны для нормальных клеток. Дозировка каннабиса может быть ограничена побочными эффектами, но не токсичностью, которая приведет к долгосрочным последствиям».
 
Источник: projectcbd.org
Перевод: DzagiNews
 
Материал подготовлен при поддержке Toro Growshop
 
logo-torogrow-white.png
 
Дополнительно по теме:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если бы раковым больным помогали терапией с ТГК/КБД (да в принципе с применением природных каннабиноидов) и это движение бы шло не только в развитых, но и в наших странах - столько людей можно было бы спасти.

 

Самое тяжелое осознавать, что у всех, кому не помогли - был шанс, а у них были семьи, их любили, возможно это были чьи-то дети. Грустно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя история гровинга как раз началась из-за маминой болезни(рак). Жаль что было уже поздно :4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению сами больные зачастую категорически против подобной терапии. Как в фильме "Целитель" (Секретный ингридиент). Там батя хоть и встал на ноги, но все равно шумел, дескать " Если узнаю, что кто то мне в еду наркотики подмешивает!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!