Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Nimand

Обзор основных методов экстракции каннабиса

Рекомендуемые сообщения

У каннабиса есть множество полезных свойств, обусловленных разными типами фитохимических соединений, которые производит растение. Главными из них являются каннабиноиды, терпены и флавоноиды. Чтобы получить эффекты этих соединений, их необходимо извлечь из растения. Это можно сделать с помощью разных методов экстракции.

 

cbss-990x557.jpg

 

Многие люди обращаются к каннабису, чтобы решить проблемы со здоровьем. Для некоторых людей курение или испарение каннабиса не подходит. В наши дни можно купить таблетки, масла, настойки и тому подобное, но что если ваш личный бюджет не позволяет вам делать это регулярно?

 

Если вы можете вырастить каннабис, вы можете делать и собственные  экстракты, чтобы самостоятельно создавать лекарства. Сегодня мы расскажем об основах экстракции в домашних условиях.

 

Все начинается с хорошей травы

 

Чтобы приготовить хороший настой или экстракт, важно иметь под рукой качественный каннабис. Если у вас марихуана низкого качества, то и экстракт будет иметь низкую эффективность, поэтому всегда ищите травку высшего качества.

 

kust-rasteniya-konopli.jpg

 

Основные методы экстракции каннабиса

 

Масло Рика Симпсона или спиртовая экстракция

 

Если вы хотите употреблять каннабис в масляной форме, вам подойдет RSO или масляный метод Рика Симпсона. Всё, что вам нужно, — это мультиварка, немного этилового спирта крепостью 90° и, конечно же, декарбоксилированная трава.

 

Возьмите каннабис и как следует смешайте его со спиртом. Затем оставьте на час-два. Это позволит спирту разрушить смолу и кристаллы на соцветиях, превращая их в своего рода зелёный «суп».

 

Процедите смесь через марлю в мультиварку. Поставьте «суп» вариться при невысокой температуре, пока из смеси не испарится весь спирт. У вас останется густое черное масло.

 

Возьмите шприц и выберите им масло до последней капли.

 

Принимайте масло по капле (размером с рисовое зерно) каждый день, и этого более чем достаточно для ежедневного потребления каннабиноидов.

 

cbd-oil-rick-simpson-oil-rso.jpg

 

Метод RSO — один из наиболее часто используемых методов экстракции. Это простой процесс, который не требует большого опыта для его выполнения. При этом важно понимать, что вы работаете с парами спирта и теплом. Вот почему НИКОГДА не применяйте этот метод с использованием открытого огня, даже если у вас есть вентилятор, отводящий пары.

 

Я рекомендую мультиварку, потому что в этом случае вы полностью контролируете температуру и не используете открытый огонь. Это резко снижает вероятность пожара. При этом убедитесь, что помещение хорошо проветривается, и у вас не должно возникнуть проблем.

 

Одна важная вещь, на которую следует обратить внимание при экстракции спиртом, — следует избегать попадания воды из-за полярности этанола, которая позволяет ему смешиваться с водой и растворять хлорофилл. Присутствие хлорофилла придает настойке горький привкус, поэтому его присутствия следует избегать. Когда процесс осуществляется при атмосферном давлении и температуре, необходимой для испарения, экстракция происходит легко и беспроблемно.

 

Подробнее о Рике Симпсоне и его масле читаем здесь.

 

Настойки

 

perelivaniye-kbd-masla-v-mernyy-stakan.j

 

Другой метод экстракции — настойка. В этом случае вашим первым шагом по-прежнему будет декарбоксилирование, описанное выше, однако вместо того, чтобы выпаривать спирт, вы просто оставляете декарбоксилированную травку в спирте на две недели.

 

После этого срока вы процеживаете смесь и получаете настойку. Настойку со спиртом крепостью 90° наносят наружно на царапины и синяки. Она действует как дезинфицирующее средство. Однако если вы хотите пить настойку, её следует оставить на три недели до процеживания. Настойка идеально подходит для лечения тревожности, боли, стресса и т. д. С помощью мерной пипетки регулируйте дозу в зависимости от ваших потребностей.

 

Наш гид по настойкам здесь.

 

Кокосовое масло

 

Если вы заинтересованы в приготовлении лекарственных препаратов, лучше всего приготовить настой из кокосового масла. Для этого просто возьмите декарбоксилированную травку и кокосовое масло и на очень слабом огне дайте им покипеть 10–20 минут.

 

Когда смесь немного остынет (пока она ещё жидкая), процедите её через марлю и переложите в банку. Используйте это как обычное растительное масло, добавляйте одну-две ложки во всё, что готовите — так вы сможете обогащать любую пищу, которую хотите.

 

Проблема заключается в том, что во всех приготовленных блюдах будет чувствоваться вкус кокосового масла. Однако это сладкий вкус, так что это не так уж плохо.

 

THC-Infused-Coconut-Oil.jpg

 

Что касается эффективности, вы можете поиграть с соотношением каннабис/масло. Пользуясь следующим соотношением, вы сможете контролировать свое состояние:

  • Низкая эффективность: 1:4 (каннабис / кокосовое масло).
  • Средняя эффективность: 2:4
  • Высокая эффективность: 3:4

 

Подробнее про кокосовое масло читайте здесь.

 

Экстракция с помощью углекислого газа

 

Экстракция с использованием диоксида углерода проводится под высоким давлением и при высокой температуре, что делает диоксид углерода сверхреактивным и позволяет проводить необходимую экстракцию соединений. Система, необходимая для экстракции с помощью СО2, более сложна по сравнению с установкой для экстракции спиртом, но такая система компенсирует сложность за счет большего количества получаемого продукта, а также меньших потерь важных компонентов.

 

Различные типы полезных соединений могут быть легко извлечены при экстракции диоксидом углерода. Потребуется лишь регулировка системы (температуры, давления и времени работы), чтобы определить, какое соединение будет собираться. Эта система считается высокорентабельной и очень экономичной, поскольку в ней используется небольшое количество реагента, а отходы невелики.

 

oborudovaniye-dlya-ekstraktsii-kannabisa

 

Экстракция с помощью бутана или пропана

 

Этот метод экстракции используется для производства обычного бутанового гашишного масла и может быть модифицирован, чтобы дать крошку, которая является затвердевшей версией масла. Система для этой экстракции содержит жидкий бутан в среде под давлением, где он превращается в пар перед удалением. Этот испаренный бутан помогает разделить каннабиноиды и терпены, что даёт бутановое гашишное масло. При нагревании масло теряет большую часть своих терпенов, которые являются более летучими, чем каннабиноиды.

 

Испарение бутана происходит быстро, и в этой системе необходимо тщательно контролировать температуру из-за взрывоопасной природы бутана. Это один из недостатков экстракции такого типа.

 

ethanol-extraction-metod-Ukraine.jpg

 

Подробнее о бутановой экстракции можно прочитать здесь.

 

Материал подготовлен при поддержке сидшопа ToroGrow

 

logo-torogrow-white.png

 

Источник: cannabis.net

Перевод: Nimand

 

Близкое по теме:

Что такое даббинг? Как правильно потреблять экстракты

Как вырастить марихуану для концентратов

Чистый ТГК. Вапорайзинг как альтернатива курению

Разница между джойнтом, блантом и косяком

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где обычный прес с темературой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где обычный прес с темературой?

 

Это не экстракция в её классическом понимании. Скорее фракционирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

давайте классику, по ухудшению

1. диэтиловый эфир.

2. ацетон (димитилкетон).

3. этанол (спирт)

4. трихлорэтилен

5.хлороформ.

6. дихлорэтан

7. петролейный эфир

8.растворитель 646

9. остальные растворители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а на экстракторе Сокслета никто не пробовал что нибудь намутить? Просто есть в хозяйстве такой девайс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Dyllinger сказал:

Хм, а на экстракторе Сокслета никто не пробовал что нибудь намутить? Просто есть в хозяйстве такой девайс)

ну, если задача - максимальный выход по массе, то штука офигенная. но мы то за чистоту боримся. а эта приблуда вымоет всё из ботвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребзя здоров. Насобирал два мешка трима.

Видел тут у нас видео где чел, из пластиковой бутылки и бутана делает экстракцию. У меня собственно вопрос этап кипячения очень вонюч??

А то в той теме походу все вымерли:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сливочное масло чем не угодило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Canabic сказал:

Ребзя здоров. Насобирал два мешка трима.

Видел тут у нас видео где чел, из пластиковой бутылки и бутана делает экстракцию. У меня собственно вопрос этап кипячения очень вонюч??

А то в той теме походу все вымерли:)

Кипячения чего?

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сериале "Бестыжие" есть эпизод, где герой приходит купить травы в захудалую лавку

Но денег не хватает и он спрашивает печенье, но продавец предупреждает, что, если есть проблемы с печенью,

но не стоит брать, вот так вот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Иорген сказал:

Кипячения чего?

Так там тип, в видео, получает вещество которое потом выпаривает на водной бане. Ну процедура с газом понятно что воняет, и чем воняет. А вот процес выпаривания, сильно воняет?

И я вообще очень далек от этих всех процесов, просто хотелось бы ченить получить из этих двух мешков:)) И во вторых вообще понять что это такое экстракция и тдд.

 

Изменено пользователем Canabic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18/12/2020 в 14:17, Llrc сказал:

ну, если задача - максимальный выход по массе, то штука офигенная. но мы то за чистоту боримся. а эта приблуда вымоет всё из ботвы.

Есть трим, есть экстрактор, и алкашка из зерна) вот и возникла мысль абсент замутить, ясен перец что из шишек жалко чего то делать, а вот трим всё одно на выкид идёт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/12/2020 в 11:32, woltero сказал:

В сериале "Бестыжие" есть эпизод, где герой приходит купить травы в захудалую лавку

Но денег не хватает и он спрашивает печенье, но продавец предупреждает, что, если есть проблемы с печенью,

но не стоит брать, вот так вот....

Ну блин Френк Галагер... У него печень донорская по сюжету, странно что жив по сию пору)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/12/2020 в 17:56, Canabic сказал:

Так там тип, в видео, получает вещество которое потом выпаривает на водной бане. Ну процедура с газом понятно что воняет, и чем воняет. А вот процес выпаривания, сильно воняет?

я для отопления гаража использую пропан -бутан  автомобильный, на котором машины ездят,  заправляю им облегчённые стек лопластиковые баллоны,  так вот на днях у меня этот баллон дал течь, ну, как течь? так лёгкая утечка,  а  от заправки до дома ехать 5 минут,  так вот, за эти 5 минут тачка провоняла так,  что я неделю её на ночь с открытыми окнами оставлял, и всё равно,  до сих пор чую душёк гнилой капусты.

 

сам газ не пахнет совсем, а вот вонючая добавка,  которая нужна чтобы почувствовать утечку, вот она шмонит адовейше...

и проблема в том, что не бывает газа без этой добавки, бывает её больше, или меньше..

газ испоряется легко и быстро, а эта добавка остаётся на долго,  и без вакуумирования твой готовый продукт будет шмонить этой добавкой...

Эти добавки  ( тиолы, или меркаптаны) относятся к одним из самых вонючих химичесских соеденений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиолы#:~:text=Тио́лы (меркапта́ны) — сернистые аналоги,H5SH) и т.

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Dyllinger сказал:

трим всё одно на выкид идёт....

херасе,  а гашиш сделать? а после просева каннамасло?

если у тебя спирт нормального качества и градусности,  не нужны никакие экстракторы.  ТГК в спирту растворяется моментально,  заморозь свой спирт , заморозь трим,  залей трим спиртом, поболтай секунд 30, от силы 60,  и фильтруй через кофейный фильтр... вот тебе и "абсент", а выпаришь - получишь отличную смолу...

замораживать надо, чтобы прочие компоненты ботвы не растворились в спирту... а твой экстрактор как раз и экстрадирует по максимуму всю грязь, которую мы не хотим курить.

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Llrc сказал:

херасе,  а гашиш сделать? а после просева каннамасло?

если у тебя спирт нормального качества и градусности,  не нужны никакие экстракторы.  ТГК в спирту растворяется моментально,  заморозь свой спирт , заморозь трим,  залей трим спиртом, поболтай секунд 30, от силы 60,  и фильтруй через кофейный фильтр... вот тебе и "абсент", а выпаришь - получишь отличную смолу...

замораживать надо, чтобы прочие компоненты ботвы не растворились в спирту... а твой экстрактор как раз и экстрадирует по максимуму всю грязь, которую мы не хотим курить.

Я хочу абсент замутить, злуюю бухашку)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Llrc сказал:

я для отопления гаража использую пропан -бутан  автомобильный, на котором машины ездят,  заправляю им облегчённые стек лопластиковые баллоны,  так вот на днях у меня этот баллон дал течь, ну, как течь? так лёгкая утечка,  а  от заправки до дома ехать 5 минут,  так вот, за эти 5 минут тачка провоняла так,  что я неделю её на ночь с открытыми окнами оставлял, и всё равно,  до сих пор чую душёк гнилой капусты.

 

сам газ не пахнет совсем, а вот вонючая добавка,  которая нужна чтобы почувствовать утечку, вот она шмонит адовейше...

и проблема в том, что не бывает газа без этой добавки, бывает её больше, или меньше..

газ испоряется легко и быстро, а эта добавка остаётся на долго,  и без вакуумирования твой готовый продукт будет шмонить этой добавкой...

Эти добавки  ( тиолы, или меркаптаны) относятся к одним из самых вонючих химичесских соеденений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиолы#:~:text=Тио́лы (меркапта́ны) — сернистые аналоги,H5SH) и т.

 

А так?

https://torogrow.com/%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80-Dexso-D-M-E-p103689295

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Canabic сказал:

диметиловый эфир отличная штука,  у меня есть.   но ценник конский,  я беру  из под полы по 10 евро за литр.

у него особенность,  что его можно с водой бодяжить,  и вода отслаивается. ТГК остаётся в эфире,  а в воде остаётся много говна.

смываешь трим  диэтиловым эфиром, можно и подольше,  потом добавляешь воды, болтаешь,  отстаиваешь,  воду сливаешь,  а эфир выпариваешь.
потом слегка разбавляешь спиртом и ещё раз выпариваешь.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Llrc сказал:

диметиловый эфир отличная штука,  у меня есть.   но ценник конский,  я беру  из под полы по 10 евро за литр.

у него особенность,  что его можно с водой бодяжить,  и вода отслаивается. ТГК остаётся в эфире,  а в воде остаётся много говна.

смываешь трим  диэтиловым эфиром, можно и подольше,  потом добавляешь воды, болтаешь,  отстаиваешь,  воду сливаешь,  а эфир выпариваешь.
потом слегка разбавляешь спиртом и ещё раз выпариваешь.

Бл**ь читал читал, так и не понял как лучше со всеми этими лопухами поступить.... Стоит ли оно вообще той мороки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Canabic сказал:

Бл**ь читал читал, так и не понял как лучше со всеми этими лопухами поступить.... Стоит ли оно вообще той мороки???

это стоит того, чтобы попробовать, но я замарачиваюсь не каждый харв,  а вот каннамасло - это да, и стоит того, и не такой уж и гемор....

вот мне не хватает одного покура на концерт, или спектакль в двух действиях с антрактом,  а масло запросто одним приём перекрывает любое мероприятие. и без палева :)

 

ЗЫ,  у меня вот закуплены мешочки для росзина, чтоп температурой и давлением вытапливать "канифоль", но всё лень пресс с работы привезти.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Llrc сказал:

это стоит того, чтобы попробовать, но я замарачиваюсь не каждый харв,  а вот каннамасло - это да, и стоит того, и не такой уж и гемор....

вот мне не хватает одного покура на концерт, или спектакль в двух действиях с антрактом,  а масло запросто одним приём перекрывает любое мероприятие. и без палева :)

Ты про Рика симпсона которое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Canabic сказал:

Ты про Рика симпсона которое?

не, про сливочное...  берёшь попкорн, трим, отсев после гаша, ботву и прочие отходы,  сушишь, потом декарболизируешь,  добавляешь топлёное масло,  греешь, фильтруешь  и улетаешь.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Llrc сказал:

не, про сливочное...  берёшь попкорн, трим, отсев после гаша, ботву и прочие отходы,  сушишь, потом декарболизируешь,  добавляешь топлёное масло,  греешь, фильтруешь  и улетаешь.

Завтра почитаю.. Бошка вообще не варит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29/12/2020 в 14:06, Llrc сказал:

я для отопления гаража использую пропан -бутан  автомобильный, на котором машины ездят,  заправляю им облегчённые стек лопластиковые баллоны,  так вот на днях у меня этот баллон дал течь, ну, как течь? так лёгкая утечка,  а  от заправки до дома ехать 5 минут,  так вот, за эти 5 минут тачка провоняла так,  что я неделю её на ночь с открытыми окнами оставлял, и всё равно,  до сих пор чую душёк гнилой капусты.

 

сам газ не пахнет совсем, а вот вонючая добавка,  которая нужна чтобы почувствовать утечку, вот она шмонит адовейше...

и проблема в том, что не бывает газа без этой добавки, бывает её больше, или меньше..

газ испоряется легко и быстро, а эта добавка остаётся на долго,  и без вакуумирования твой готовый продукт будет шмонить этой добавкой...

Эти добавки  ( тиолы, или меркаптаны) относятся к одним из самых вонючих химичесских соеденений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиолы#:~:text=Тио́лы (меркапта́ны) — сернистые аналоги,H5SH) и т.

 

хладогент (фреон) R600a чистый изо-бутан, без примесей и запаха, проще покупать 6,5 кг баллоны в зимнее время, возможна доставка ТК.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что если выпаривать как через вапорайзер и в воду со льдом задувать мелкими пузырьками через сетку, поидее охладится и останется в воде, потом просто отфильтровать через бумажку слив воду. если настроить такой процесс должен ведь достаточно чистый продукт получиться и главное до последней капли все выгнать можно. есть может где написано про подобный опыт?

Изменено пользователем 09h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изопропиловый или этиловый лучше для экстракции масла из лопухов и трима? Можно ли его курить? Обмазать шишки для лучшей пручести или сохранить и смешать с табаком?

Изменено пользователем condomofhate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изопропиловый лучше только тем что дешевле. Курить можно конечно, я например обмазывал бумагу обычных сигарет.  А трим и так прекрасно курится, зачем с ним заморачиватся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27/02/2021 в 02:36, turbotraktor сказал:

Изопропиловый лучше только тем что дешевле. Курить можно конечно, я например обмазывал бумагу обычных сигарет.  А трим и так прекрасно курится, зачем с ним заморачиватся?

Изопропанол токсичен при вдыхании и употреблении внутрь, может вызывать раздражение кожи, отравления, вплоть до смертельного исхода. Пары обладают наркотическим воздействием. Изопропиловый спирт токсичнее этилового, но и опьяняет в десятки раз быстрее, поэтому человек оказывается просто не в состоянии принять смертельную дозу. Гораздо опаснее длительное вдыхание паров с содержанием в воздухе свыше ПДК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после экстракции петролейным эфиром получается довольно мягкое масло В холодном состоянии ни течет но пользоваться им ни удобно. как можно сделать ео более твердым? нагревание, даже продолжительное ни к чему не приводит может ест какие способы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!