Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
asde444

Проблемы с листьями

Рекомендуемые сообщения

В двух боксах и на 12/12 и на вегу одинаковая проблема у растений с листьями. Вода осмос, присутствуют кондиционеры, освещение лед, кажде растение в отдельном ведре(гидропоника DWC), аэрация прудовыми компрессорами. Растения вырастают на сантиметров 15 и начинают портиться листья. кто то, конечно выживает. но это. по видимому самые сильные экземпляры. Растение вначале высаживается в кубик из ваты для саженцев, потом в горшок с керамзитом и закрепляется в ведре.

Температура 28-30 градусов

Влага 35-40

Температура воды 20-24

ПХ 5,8-6,1

post-154753-0-30488100-1600932596_thumb.jpg

post-154753-0-29555600-1600932596_thumb.jpg

post-154753-0-33379900-1600932597_thumb.jpg

post-154753-0-41318400-1600932598_thumb.jpg

post-154753-0-31421800-1600932599_thumb.jpg

post-154753-0-41135300-1600932600_thumb.jpg

post-154753-0-03266400-1600932602_thumb.jpg

post-154753-0-96014400-1600932602_thumb.jpg

post-154753-0-30488100-1600932596_thumb.jpg

post-154753-0-29555600-1600932596_thumb.jpg

post-154753-0-33379900-1600932597_thumb.jpg

post-154753-0-41318400-1600932598_thumb.jpg

post-154753-0-31421800-1600932599_thumb.jpg

post-154753-0-41135300-1600932600_thumb.jpg

post-154753-0-03266400-1600932602_thumb.jpg

post-154753-0-96014400-1600932602_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, не написал какие удобрения и концентрация.

Или ты на воде гидропонишь?

Опиши, что замешиваешь в компот.

И корни покажи.

 

Всех благ.

Изменено пользователем jjf17375

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое освещение? Оно должно соответствовать удобрениям. Ты все это конечно союлюдаешь, в точности. Почему сразу на вегу 12/12? Кто учитель у тебя?

Керамзит ядрен батон атомный походу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, растихи из грязного керамзита насосали дермица и теперь очень благодарны тебе :ny_icon_old:  Керамзит для Dwc нужно обязательно готовить  :hz:  :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода то осмос ,а добавки кал маг используешь?свет лед сколько ватт?и кто производитель?

Расстояние между этажами большое,значит свет слабый или далеко находится.точки на листе говорят о нехватке кальция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода то осмос ,а добавки кал маг используешь?свет лед сколько ватт?и кто производитель?

Расстояние между этажами большое,значит свет слабый или далеко находится.точки на листе говорят о нехватке кальция

 

Кальция достаточно добавляю, такое ощущение что не видит. В этом основная проблема. Свет лед часть ситизен, часть попроще. 1 линия 500-600 ватт, линия не одна

 

Как вариант, растихи из грязного керамзита насосали дермица и теперь очень благодарны тебе :ny_icon_old:  Керамзит для Dwc нужно обязательно готовить  :hz:  :hi2:

 

Кермзит строительный- цветочный не намного чище. а цена конская. Керамзит промываю раз 6- до прозрачности. Есть смысл его в пероксиде мыть или прокаливать?

 

Какое освещение? Оно должно соответствовать удобрениям. Ты все это конечно союлюдаешь, в точности. Почему сразу на вегу 12/12? Кто учитель у тебя?

Керамзит ядрен батон атомный походу)

 

500-600 ватт линия. Часть стоит на веге, а часть на цветении- болезнь одна, кальция добавляю достаточно. С осмосом ппм много свободного. Но в том то и смысл что не видит как будто кальция и точки на листьях. От насекомых уже травил, но непонятно что это. Причем корни белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация довольно долго уже, вначале поставил осмос, вроде помогло- семена стали прорастать близко к 100% и рост пошел, но потом все равно началось и такое увядание, а так же листья становяться вялыми резко и все, при этом корни в норме. По листьям похоже что не видят кальция, но кальция достаточно добавляю. Летом было подозрение на слишком теплую воду, добавлял пероксид. Суть в том что выживают только сильнейшие и очень много погибает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамщит нужно замачивать в ортофосфорной кислоте несколько раз. И то, он 100% в первое время будет понижать пш. Из за повышения или понижения пш растихи не могутусваивать в нужной им пропорции элементы. На осмосе даже профи ошибаются и рекомендуется мешать его 50/50 с кранухой. Кгде данные: залил засыпал столько то, на утро растиха сьела/не сьела, пш поднялся/ опустился. Так на гидре ростят. При этом каждый день меряешь ВСЕ показатели и пишешь в скорую помощь растихам! Иначе друже разговор неочем, двц рано тебе еще. Междоузлия большие, ты даже свет настроить не можешь. А керамзит даже самый лучший плагрон и с ним возня. Почему мы должны на слово верить, что корни белые? Где фото, какого они размера вырастают за это время?

ЗЫ пересаживай в землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамщит нужно замачивать в ортофосфорной кислоте несколько раз. И то, он 100% в первое время будет понижать пш. Из за повышения или понижения пш растихи не могутусваивать в нужной им пропорции элементы.

 

Керамзит кислит (понижает) что-ли? Если он кислит, то зачем его еще мочить в кислоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он что , без удобрений совсем..чтоле...на осмосе чистоганом?

У тебя какие удобры?..или ты бот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он что , без удобрений совсем..чтоле...на осмосе чистоганом?

У тебя какие удобры?..или ты бот?

 

Удобрения Кальций. магний, МАР, микроэлементы. ПХ понижаю электролтом- намного дешевле чем аквариумным минусом, повышаю КОН, насчет КОН были немного сомнения. но вроде везде так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамщит нужно замачивать в ортофосфорной кислоте несколько раз. И то, он 100% в первое время будет понижать пш. Из за повышения или понижения пш растихи не могутусваивать в нужной им пропорции элементы. На осмосе даже профи ошибаются и рекомендуется мешать его 50/50 с кранухой. Кгде данные: залил засыпал столько то, на утро растиха сьела/не сьела, пш поднялся/ опустился. Так на гидре ростят. При этом каждый день меряешь ВСЕ показатели и пишешь в скорую помощь растихам! Иначе друже разговор неочем, двц рано тебе еще. Междоузлия большие, ты даже свет настроить не можешь. А керамзит даже самый лучший плагрон и с ним возня. Почему мы должны на слово верить, что корни белые? Где фото, какого они размера вырастают за это время?

ЗЫ пересаживай в землю

 

Про керамзит спасибо, электролит не годится? ПШ мерию и на осмосе он намного лучше держится чем с водопроводной водой- с ней были скачки- так как сейчас ППМ 20, а в водопроводе 150 неизвестно чего. А что по свету- слишком близко лампы? Поднял уже. Фото корней сделаю, это не так просто так как надо фотоаппарат использовать. а не телефон. Корни бывает и из горшка не вылезают, а растение загибается, так же бывают по 15 см примерно. Это не первая посадка, до этого более менее шло нормально, но тоже часть загибалась, без осмоса примерно 50% семян вообще не проростала. Сейчас поставил еще СО2, так как есть подозрение что в закрытом пространстве его е хватает- монитор пишет где то 700 ППМ. балоном довожу до 1200-1500, но это пару недель только- еще не понятно ничего. В кокосе с перлитом нормально растут, но хочется осмос- так как скорость и нет столько мусора. Земля не вариант- у меня не 2 растения- физически землю не возможно использовать. Вся проблема в том что урожаи были собраны и не один, но все лето проблемы- возможно из за жары, конечно- не понятно. Самое основное что по листьям похоже что кальция нет- а кальция я добавляю как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего нормальная у тебя вода, у меня 170ппм,отстаиваю 12или24 часа потом в бочку а на двц там в зависимости какие удобрения разный порядок внесения их. Проращивать как угодно можно но чтобы был стабильный результат нужно осмос пополам хоть с покупной водой но делить. На чистом не получится, не ты первый такой. И керамзит строительный не подходит. Замачивают в ортофосфорной кислоте, стоит недорого продается в хозяйственном магазине отделе для пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем как добавить удобрения воду нужно обязательно отстаивать и аэрировать и потом править пш и вносить собственно удобры(но это все при правильно подготовленном керамзите работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего нормальная у тебя вода, у меня 170ппм,отстаиваю 12или24 часа потом в бочку а на двц там в зависимости какие удобрения разный порядок внесения их. Проращивать как угодно можно но чтобы был стабильный результат нужно осмос пополам хоть с покупной водой но делить. На чистом не получится, не ты первый такой. И керамзит строительный не подходит. Замачивают в ортофосфорной кислоте, стоит недорого продается в хозяйственном магазине отделе для пайки.

 

В водопроводе скачет ппм, особенно когда трубы ремонтируют-был уже случай ремонт на лице- все сдохло. Когда мало ппм, можно больше элементов добавить, и тем более непонятно что там в этих лишних 120 ппм. Англоязычные гроверы в основном рекомендуют или осмос или дестилят. Я сразу увидел прогресс когда осмос поставил, но что то еще мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектр, спектр..плохому гроверу спектр мешает)

 

В смысле лед? В лампы где то 150000 в линию вложено, с учетом что все по частям заказывалось у Китайцев, кроме драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лед не лед смотри на растиху, ей мало она тянется,У тебя база удобр какая? Основа, микра и доп понятно, основа нпк от кого или ее нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лед не лед смотри на растиху, ей мало она тянется,У тебя база удобр какая? Основа, микра и доп понятно, основа нпк от кого или ее нет

 

Микроэлементы ADOB,

MKP, MAP, Сульфат калия, нитрат калия- HAIFA

NPK Poly feed

Сульфат магния EPSO

Нитрат кальция YARA

Нитрат амония AB Achema

Kelpak для старта

Изменено пользователем asde444

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты даже не понимаешь что такое база. Рано еще тебе гидру, да еще чистые соли... я знаю как выращивать на двц но мне не очень нравится пляски с большим кол-вом раствора у каждой растихи Поэтому кокосий осваиваю, на нем тоже норм растет. Но могу поставить в бокс одну растиху на двц к моим четырем на кокосе. А че ты, потратил 150 тыщ на свет или сколько там(не понятно) и не можешь пеностекло купить или еще какой нить заменитель керамзита нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт у тя не с листьями проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты даже не понимаешь что такое база. Рано еще тебе гидру, да еще чистые соли... я знаю как выращивать на двц но мне не очень нравится пляски с большим кол-вом раствора у каждой растихи Поэтому кокосий осваиваю, на нем тоже норм растет. Но могу поставить в бокс одну растиху на двц к моим четырем на кокосе. А че ты, потратил 150 тыщ на свет или сколько там(не понятно) и не можешь пеностекло купить или еще какой нить заменитель керамзита нормальный

 

Я урожая 3 собрал на двц уже, сейчас проблема началась.  Да, сам перехожу на кокос- невозможно столько потерь нести. Но все равно хочется разобраться с проблемой. Чтобы довести уже то что есть. Когда несколько растений выращиваешь то можно каждое тряпочкой протирать. При большом количестве за всеми не уследить. И пх можно каждый день корректировать и раствор менять. и корни промывать- все равно очень тяжело создать микроклимат. То что в США или Канаде делают невозможно повторить без тех вложений, особенно ожидая конфискации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кальция достаточно добавляю, такое ощущение что не видит. В этом основная проблема.

Причем корни белые.

 

 

Бро, опиши, как ты хранишь PH метр между замерами. Когда и как калибровал PH метр.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, опиши, как ты хранишь PH метр между замерами. Когда и как калибровал PH метр.

 

Всех благ.

 

PH метр храню в буферном растворе который купил вместе с ПХ метром в химмаге. Калибровал на прошлой неделе по инструкции используя растворы из магазина. Купил ПХ метр подороже для лабараторий, а не для аквариума. Это я уже проходил когда раз в 2 месяца ПХ метр начинает чушь показывать и надо покупать следующий.

 

На самом деле ситуация улучшилась когда на улице похолодало. Я воздух забираю из другого помещения где нет ламп. но все равно летом невозможно держать температуру воды ниже 25, установки для охлаждения слишком дорогие, лед в бутылках тяжело температуру регулировать и время занимает немеренно, Кондиционер очень сильно вытягивает влагу и если он один, то еще как то можно компенсировать увлажнителем, но если несколько поставить, то влага будет 25-30 что на веге плохо. Летом только кокос реально. Землю не рассматриваю- не возможно таскать большое количество туда сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, тогда увеличивай подачу кислорода и количество камней в баке.

Я бы на твоем месте перешел бы на Ebb&Flow (без субстрата, я исполнял).

Бак с раствором и аэраторами отдельно, раз в 1 час затапливаешь контейнеры с корнями (вытекает самотеком).

При высокой t в боксе, затоплением ты сможешь бак вывести от лампы (из бокса) и аэрировать без корней.

 

Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток ребята!!! У меня вопросик возник: почему не курят листья (пятипалые)????

Заранее благодарен за ответ. Очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток ребята!!! У меня вопросик возник: почему не курят листья (пятипалые)????

Заранее благодарен за ответ. Очень интересно

 

потому что не цепляет,семипалые,девятипалые,одинадцатипалые,тринадцатипалые и даже пятнадцатипалые не прут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, значит не зря выкинул. Ну признателен за проявленное внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!