Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Юридическая консультация Dzagi: как правильно вести себя при обыске

Рекомендуемые сообщения

Можно бесконечно спорить, является ли марихуана наркотиком, сидя у себя в кухне или на уютном ламповом форуме, но факт остаётся фактом: согласно действующему законодательству РФ выращивание каннабиса является преступлением.

 

Поэтому важно понимать, что решив стать гровером, вы действуете на свой страх и риск. И, весьма вероятно, что рано или поздно в вашу дверь постучат люди в форме. Впрочем, они могут быть и в гражданском, что совсем не меняет сути происходящего.

 

Следующее, что важно понять: если они пришли с решением суда — то войдут (с вашего разрешения или без), если войдут — то найдут, если найдут, то используют против вас.

 

И, наконец, третья важная для понимания вещь — даже в этой неприятной ситуации у вас есть права. Именно о них Dzagi рассказал адвокат, специализирующийся на уголовных делах, и дал советы, как правильно вести себя при обыске.

 

1_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D

 

С чего всё начинается

 

— Давайте представим себе такую ситуацию: есть человек, который выращивает у себя дома несколько кустов марихуаны. Не для продажи, для личного употребления. Возможно, даже марихуаны медицинской — допустим, мучает его артрит, или стресс, или бессонница, что оправдывает его морально, хотя и не в глазах закона. И вот однажды раздается звонок в дверь, он смотрит в глазок и видит, что это сотрудники правоохранительных органов, которые требуют впустить их в квартиру. Как действовать человеку в этой ситуации?

 

— Если вам предъявят решение суда, которое предоставляет право сотрудникам правоохранительных органов произвести обыск, то нужно открывать дверь и сразу же звонить адвокату. Если не впускать, то дверные петли попросту спилят и дверь всё-таки откроют — в этой ситуации право на такие действия у сотрудников полиции есть. Для упрощения я буду говорить «сотрудники полиции», хотя это могут быть сотрудники разных спецслужб.

 

— А если у них нет судебного решения?

 

— Кроме решения суда, есть ещё перечень безотлагательных случаев, который даёт право сотрудникам полиции произвести обыск. В этом случае они действуют на основании постановления следователя. В данном постановлении должна быть ссылка на уголовное дело, в рамках которого проводится обыск (номер дела), состав следственной группы. Позднее, они сообщают об этом в суд, предоставляют ходатайство, которое суд рассматривает и выносит решение — узаконить эти действия или нет. Обычно, конечно, узаконивает. Но мы сейчас говорим об обыске: вы убедились, что к вам пришли с решением суда, вы их впускаете.

 

— Хорошо, дверь открыта, сотрудники полиции вошли, что дальше?

 

— Просим их предъявить удостоверения.

 

— Можно ли сфотографировать эти удостоверения или переписать данные?

 

— Запрета на это нет, но нет и обязательства у сотрудников полиции разрешить вам это делать. Но вам важно зафиксировать, переписать, кто к вам пришел, чтобы потом сравнить эти данные с теми, которые будут указаны в протоколе — а там должны быть указаны все лица, которые зашли к вам в квартиру. Это сотрудники полиции, это понятые, это, скажем так, «физическая помощь» — люди в масках, это привлечённые специалисты, например, it-специалисты — по закону их участие необходимо для изъятия разного рода техники. И все они должны быть указаны в протоколе. Действия сотрудников правоохранительных органов публичные. Это означает в том числе возможность записывать на видео их действия. Кстати, раз уж мы заговорили о технике, то забегая вперёд, скажу, что владелец этой техники имеет право получить копию данных (например, необходимых ему для работы) тут же на месте, предоставив для этого носители. В этом часто отказывают, опасаясь, что при копировании данные могут быть уничтожены, но право такое у вас есть. Если вам не предоставили копию, то вы имеете право получить её в течение пяти дней. Но вернёмся к началу обыска…

 

— Да, на что, кроме удостоверений нужно обратить внимание?

 

— На постановление суда о проведении обыска. Смотрите, правильно ли указан адрес. Если адрес указан неверно — обыск проводить нельзя! Указано ли там, что именно у вас ищут — общие фразы недопустимы. Но нужно понимать, что если постановление суда уже есть, если к вам пришли, всё прочее — формальности (кроме адреса). Обыск всё равно будут производить, будут искать всё, что запрещает закон. При этом вначале вам обязаны предложить выдать это. Но если сотрудники полиции найдут дополнительно ещё что-то, они могут изъять и это.

 

— То есть даже если то, за чем к вам пришли, вы выдали, обыск всё равно будет?

 

— Конечно. Они имеют право проводить обыск, изымать всё, что запрещено. Пришли они, например, за наркотиками, но нашли оружие — изымают, патроны — изымают, вещи, которые находятся в розыске, — изымают. Соответственно, может быть возбуждено новое уголовное дело. Каждый случай индивидуален, но могут изъять вещи, одежду, обувь — для того, чтобы проверить на причастность к другим преступлениям.

 

2_%D0%B2%D0%B7%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D

 

Помните о праве на защиту

 

— Когда нужно звонить адвокату?

 

— Сразу же.

 

— В тот момент, когда сотрудники полиции ещё за дверью, или когда они уже в квартире?

 

— Это не определено законом. Закон определяет, что адвокат имеет право находиться во время обыска в помещении.

 

— А что вы посоветуете? Сказать сотрудникам полиции из-за двери: «Подождите, я вызываю адвоката»?

 

— Нет, нужно сказать: «Я открываю, не нужно ничего взламывать». И еще: «Я имею право на адвоката, поэтому я сейчас я его вызову». И назовите фамилию своего адвоката. Дело в том, что в начале обыска сотрудники полиции имеют право изъять у вас все средства связи, запретить вам общаться с другими членами семьи, находящимися в квартире, покидать помещение. Но вы имеете право на адвоката, поэтому должны заявить это ходатайство. Нужно учитывать ещё и то, что, возможно, адвокат, даже если вы до него дозвонитесь, не сможет приехать к вам немедленно. Будут ждать его прибытия сотрудники полиции, не будут ждать — это решать им, зависит всё от их настроения. Но право на присутствие адвоката у вас есть. Если адвоката не дождались и провели обыск, можно обжаловать эти действия как нарушение вашего права на присутствие адвоката при обыске.

 

— Могут ли не пустить адвоката?

 

— Не могут. Адвокат имеет право присутствовать во время обыска. А раз он имеет право, у сотрудников полиции возникает обязанность пустить его. Они могут запретить вам общаться с членами семьи, но адвоката они пустить обязаны.

 

— Что делать, если вам не дали позвонить адвокату?

 

— Если вам отказали в этом, если ваше право не удовлетворили, запомните это и обязательно укажите это в протоколе обыска. Это называется «замечания». Вы можете сразу предупредить сотрудников полиции, что намерены писать замечания, если не соблюдают ваши права. Замечания могут быть представлены на отдельном листе. Вы можете потребовать лист бумаги и ручку, писать замечания, а сотрудники полиции должны будут ждать, когда вы закончите. Если вы настроены затянуть процедуру, можете делать это долго.

 

Познакомьтесь с понятыми

 

— Должны ли вам представить понятых?

 

— Обязательно. Вас должны представить. Вы должны познакомиться с ними, узнать, кто они, откуда взялись. Обычно в роли понятых выступают соседи. Но иногда понятых сотрудники полиции привозят с собой, поскольку рано утром двоих понятых можно и не найти — надо сказать, что по закону обыск имеют право проводить с 6 часов утра и до 22 часов вечера. В протоколе должно быть указано время, когда они вошли в квартиру, когда начали обыск. Если к вам пришли раньше 6 часов утра или позже 22 часов вечера — обязательно укажите это в замечаниях. Если понятые пришли со следователем, это может говорить об их заинтересованности, необходимо будет в дальнейшем проверить адреса проживания, указанные понятыми, можно даже взять у них объяснения о том, как они оказались в составе следственной группы.

 

— Как вести себя с понятыми?

 

— Познакомьтесь, наладьте контакт. Если понятые — ваши соседи, тут проще. Объясните: «Сейчас проводится обыск. Понятые должны присутствовать при обыске. Не просто сидеть на кухне и ждать, пока сотрудники проведут обыск, и расписаться в протоколе, нет, вы должны ходить с сотрудником, производящим обыск, по всем комнатам». Дело в том, что и следователь, и вы — лица заинтересованные, а понятые приглашаются для того, чтобы соблюсти объективность. Не выпускайте из виду тех, кто проводит обыск. Любое действие должно производиться под контролем понятых. Оперативник должен обращать их внимание: «Вот смотрите, я открываю такой-то ящик. Вот я нашёл такой-то свёрток или пакет»… Позднее понятые должны будут подтвердить, что всё делалось по закону. Таким образом, вы и понятые должны следовать за оперативниками по пятам. Даже если к вам влетели, положили вас на пол, надели на вас наручники, заявите: «Пусть на мне будут наручники, но я настаиваю на объективности, на том, чтобы я с вами проводил обыск». И не допускайте, чтобы сотрудники полиции где-то уединялись и проводили обыск без вас и понятых. По их просьбе отпирайте все шкафы, ящики. Конечно, если вы откажетесь, взломают и без вашей помощи, но нужно ли это вам? Если понятые бездействуют, не контролируют проведение обыска, необходимо указать это в протоколе обыска.

 

3_%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D1%81%D0%BA.jpg

 

Не спешите откровенничать

 

— Можно ли во время обыска не сообщать пароль от своего телефона, компьютера, планшета?

 

— Ну кто вас может заставить? Никто. Запомните, в любой ситуации у вас есть право не отвечать на вопросы. Всё, что вы не хотите говорить, вы можете не говорить. К паролям это тоже относится. Вообще не стоит торопиться давать показания. Вот следователь сидит, составляет протокол и пытается общаться с вами. А вам не нужно общаться со следователем. Сейчас ваша главная задача — чтобы обыск прошел под вашим контролем и контролем понятых. Что нашли — то нашли. Главное, чтобы с собой ничего не принесли, не подкинули. Вы можете требовать, чтобы оперативник закатал рукава — даже так! Требуйте этого, если у вас есть какие-то подозрения. И для этого нужно, чтобы вы и понятые были внимательными. Даже если вы растеряны, расстроены, помните о том, что вы обладаете большим объемом прав.

 

— Можно ли не говорить кто ты, как тебя зовут, не предъявлять документы?

 

— У вас есть на это право. Но поймите простую вещь — если к вам пришли проводить обыск, то найдут и паспорт и всё, что угодно, если это есть. На самом деле они прекрасно знают, кто есть кто, раз уж пришли. Но никто не может заставить вас что-то делать. Вы не можете препятствовать обыску, производящемуся на законных основаниях, но показания против себя и своих близких вы давать не обязаны. Кроме того, вы можете что-то не знать, что-то не помнить. И вот пусть они доказывают, что вы знаете. Но всё индивидуально. Подумайте: нужно ли вам сразу вступать в конфронтацию со следователем, который будет вести ваше дело? Если вы понимаете, что причастны к чему-то незаконному, в данном случае — к незаконному обороту наркотиков, то знайте, что обычно такие дела уходят в суд и заканчиваются обвинительным приговором. Не будет такого, что приедет адвокат, заявит какое-то волшебное ходатайство и всё дело прекратят. В такого рода делах, к сожалению, закрывают глаза на допущенные нарушения. Было известное дело с Голуновым, но там просто все на защиту встали. А обычно на практике такие дела доходят до суда и получают обвинительные приговоры. Поэтому подумайте сто раз — нужно вступать ли в конфронтацию. Другое дело — знать свои права, не допускать беззаконных действий и самому не злоупотреблять правом.

 

— Говорят, что некоторые пытаются предложить прямо на месте взятку сотрудниками полиции…

 

— Взятка — это преступление. В этом случае следователь составит рапорт. Рапорт будет сдан, рассмотрен, материал пройдет проверку, будет установлен состав преступления и возбуждено дело. И вас привлекут к ответственности. Потом этот эпизод будет использован в суде как характеризующий вас. Я категорически не советую этого. Помните, что при возбуждении дел о незаконном обороте наркотиков есть практически 100-процентная гарантия того, что дело дойдет до суда. Есть там нарушения, нет нарушений — это не влияет на результат. Посмотрите статистику — количество оправдательных приговоров у нас в районе погрешности. Да и те потом отменяются вышестоящим судом.

 

— Какие ещё действия могут иметь неблагоприятные последствия?

 

— Например, к вам пришли за одним, а нашли другое, например, патроны, оружие, те вещи, которые вам не нужны, но они у вас есть. Старайтесь, чтобы у вас дома не было предметов, которые изымаются из оборота, которые влекут за собой возбуждение уголовного дела. Если вы «нарываетесь» на одну статью — обезопасьте себя от других. Если вы стали заниматься чем-то одним, то обезопасьте себя от чего-то другого. Ещё противоправные действия с вашей стороны они могут повлиять на ваше будущее, в частности, на меру пресечения. Обычно по такой категории дел часто ставится вопрос об аресте. Поэтому чтобы не навредить себе — дождитесь адвоката.

 

Ищите адвоката заранее

 

— Часто в фильмах звучит фраза: «Я буду говорить только в присутствии своего адвоката». Но у обычного человека в его обычной жизни адвоката, как правило, нет. Так кому же звонить, когда пришли с обыском? Нужно ли познакомиться с адвокатом заранее? Не глупо ли это — прийти к адвокату и сказать, что, возможно, когда-либо в будущем вам понадобится его помощь?

 

— Почему глупо? Для вас естественно заранее познакомиться с врачом? Так же и здесь. Иметь своего адвоката, как и врача, — это цивилизованный подход. У каждого гражданина, в соответствии с Конституцией, есть право на защиту, в том числе на адвоката. Мой совет — заранее найти адвоката и познакомиться с ним. Вы боитесь, что он расскажет кому-то о вашей деятельности? Такого не может быть — все консультации с адвокатом конфиденциальны.

 

— К какому адвокату лучше обращаться?

 

— Во-первых, выбранный вами адвокат должен специализироваться по уголовным делам, иметь длительный стаж работы и практику по делам о незаконном обороте наркотиков. Во-вторых, желательно выбирать адвокатскую контору близкую территориально, чтобы адвокат мог прийти к вам на помощь как можно быстрее. Но это необязательно — вы можете обратиться к любому адвокату, это его работа, она оплачивается, поэтому адвокат не откажется. Таким образом, если к вам всё-таки нагрянут с обыском, у вас будут при себе данные адвоката: его телефон, имя и фамилия. И, что очень важно, адвокат будет знаком с вами и будет знать, что рано или поздно вы можете ему позвонить.

 

Полезные статьи:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

спасибо за инфу, читаю и страшно, аж картинки пред глазами, надеюсь никогда и брату гроверу каждому желаю, чтобы их участь такая минула стороной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа , адвокату не дают звонить . Мобилу отбирают сразу мотивируют тем что им неведомо кто там у тебя под словом "адвокат" записан . И ёще у мусоров фишка кусты растущие в боксе заставляютсамому рубить и вуаля .....вместо 231 идешь по 228. Многие на этом лохонулись .....Как то так ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный юрист )) мнеб такого, но есть одно маленькое Но)) как граждане не соблюдают закон, так и органы на него кладут органы))

Спасибо за информацию...

Кстати, в Украине после реформы полиции, все теперь по закону, мне кент прикол, мол, раньше приставал пэпсы по поводу и без, теперь культурные до безобразия, мол даже его посылаешь нах, а он не ведётся на провокации, не бьёт, а просто протокол составляет, сейчас все пишется на камеры, как в штатах, у каждого копа на груди камера и взятку даже не возможно дать))) крч, реформа прошла успешно, говорит даже уважение к полицаем теперь, говорит никогда не подумал бы что такое возможно..

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх избушка, избушка, повернись крепкой дверью наружу, а дверными петлями внутрь, так их спилить будет труднее и время выигрыется :)

В краткой истории о понятых, отсутсвуют сведения о информации когда они должны начать присутствовать на месте происходящих событий,перед выпиливанием или после запиливания ))) и как они должны расписатся, сразу все вместе или поочереди приглашения спустя не только внутрь белья но испустя часов несколько между росписями не встречаясь лично между собою )))

О видеофайлах замолвлю я слово ))) о желательности их двухуровнего наличия. о том как должны найти творческие оперативники приметную камеру напрасно фиксирующую их креативность, и не должны найти неприметную снявшую как они уничтожают следственные документы и прочие подробности окучивания )).

Добавлю еще о общении с операми, которые очень стемятся как раз сверхэмоционально поговорить о возвышенном крайне настойчиво оттирая от участия в следственных действиях виновника торжества.

Об адвокатуре скажу я ребятам кому за полтос, что быть самому для себя адвокатом не плохо, пока тот подъедет, пока разгребёт, часть срока в сизо пассажир отгребёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная инфа !!!

Но, я думаю многие таким вопросом задавались)))) И хотел прочитать ответ в этой статье))) Я НЕ ИМЕЮ В ВИДУ когда человек распространяет (платно или бесплатно) !!!

 

1) Вот делаю для себя, ну и не  дай Бог, такая ситуация произошла. Растет у меня дома куст или 5 уже во всю цветут, дома  стаффа нет вообще. Что будет происходить  с этим кустом? Как будет считаться вес? По какой статье будет классифицироваться?

2) Храню я дома 3 сорта по 30 грамм. Разница между хранением 90 гр в одной упаковке и 3 по 30 будет расцениваться по разному ?

то есть по идеи 1 контейнер 90 гр - хранение, 3 по 30 гр - могут как покушение на сбыт расценивать ??

3) Дома растет и цветет, не важно на какой стадии, в холодильнике 3  контейнера по 30 гр)) Общий вес (с учетом высушенных кустов) будет больше 100 гр т.е. значительный, как тогда будет классифицироваться ???

 

Уверен, многим именно такие ситуации интересны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об адвокатуре скажу я ребятам кому за полтос, что быть самому для себя адвокатом не плохо, пока тот подъедет, пока разгребёт, часть срока в сизо пассажир отгребёт.

 

 

Да, Но НО НО!!! В суде интерес обвиняемой стороны может представлять человек, обязательно имеющий юридическое образование, может просто диплом получить и не работать (Но будет ли от него толк???) !!! То есть даже очень  грамотный человек, но без корки, себя в суде не защитит, точнее даже не получит на это право))) Даже в арбитраже)

Это факт :blink: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вахуе от прочитанного  :istr: вот тебе и вечерок 

Опять же если ,язык без костей или барыгой стать с рук , или иными способами ,то конечно фараоны выйдут рано или поздно на твой след  :wink2:  :wink2:

Надо быть аккуратнее  :ny_icon_old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Но НО НО!!! В суде интерес обвиняемой стороны может представлять человек, обязательно имеющий юридическое образование, может просто диплом получить и не работать (Но будет ли от него толк???) !!! То есть даже очень  грамотный человек, но без корки, себя в суде не защитит, точнее даже не получит на это право))) Даже в арбитраже)

Это факт :blink: :(

 

Защита в суде, это конечно хорошо и благо, НО

понимать как развалить дело, заложить для этого в существо происходящего, в документы то что похерит правоту противной стороны, сделает доказатальства незаконно полученными, найдёт обстоятельства исключающие или смягчающие ответсвенность, вот этото по моему быть самому себе адвокатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная инфа!

А можете рассказать, как быстро уничтожить куст на 300 гр?

Есть духовка газовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная инфа !!!

Но, я думаю многие таким вопросом задавались)))) И хотел прочитать ответ в этой статье))) Я НЕ ИМЕЮ В ВИДУ когда человек распространяет (платно или бесплатно) !!!

 

1) Вот делаю для себя, ну и не  дай Бог, такая ситуация произошла. Растет у меня дома куст или 5 уже во всю цветут, дома  стаффа нет вообще. Что будет происходить  с этим кустом? Как будет считаться вес? По какой статье будет классифицироваться?

2) Храню я дома 3 сорта по 30 грамм. Разница между хранением 90 гр в одной упаковке и 3 по 30 будет расцениваться по разному ?

то есть по идеи 1 контейнер 90 гр - хранение, 3 по 30 гр - могут как покушение на сбыт расценивать ??

3) Дома растет и цветет, не важно на какой стадии, в холодильнике 3  контейнера по 30 гр)) Общий вес (с учетом высушенных кустов) будет больше 100 гр т.е. значительный, как тогда будет классифицироваться ???

 

Уверен, многим именно такие ситуации интересны)))

 

 

Скорее всего классифицируют как покушение на сбыт в крупном обхёме. Посчитают 3 контейнера по 30гр+общий вес всех кустов. То есть ты будешь Пабло Эскобаром местного разлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная инфа!

А можете рассказать, как быстро уничтожить куст на 300 гр?

Есть духовка газовая.

 

Электрическая мясорубка :)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защита в суде, это конечно хорошо и благо, НО

понимать как развалить дело, заложить для этого в существо происходящего, в документы то что похерит правоту противной стороны, сделает доказатальства незаконно полученными, найдёт обстоятельства исключающие или смягчающие ответсвенность, вот этото по моему быть самому себе адвокатом.

 

Полностью с тобой согласен :ny_icon_old: ) Да и в статье об этом написано)

Но чувствую скорый наплыв  красноглазых единомышленников в адвокатские конторы)))) Очередь аж с улицы тянется и стоят такие друг за другом, не паляться :lol2: :cool_3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная информация, надо всегда быть на чеку, хотя и ситуация конечно стремная. Но всегда лучше рассматривать худшие варианты и быть готовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрическая мясорубка :)

 

Боюсь стебли зажуют шнек и тогда ты точно фиг достанешь оттуда стебли.

Я думала положить в газовую духовку, включить её на максимум и высушить куст. После чего быстро поломать стебли, собрать шишки со стеблей, измельчить их, смыть в унитаз, стебли положить в металлическую чашку, залить бензином и сжечь, а руки помыть со спиртом, а потом ещё и с амиаком, чтобы запах сбить.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь стебли зажуют шнек и тогда ты точно фиг достанешь оттуда стебли.

Я думала положить в газовую духовку, включить её на максимум и высушить куст. После чего быстро поломать стебли, собрать шишки со стеблей, измельчить их, смыть в унитаз, стебли положить в металлическую чашку, залить бензином и сжечь, а руки помыть со спиртом, а потом ещё и с амиаком, чтобы запах сбить.

 

:sm:  Сколько потребуется на это времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь стебли зажуют шнек и тогда ты точно фиг достанешь оттуда стебли.

Я думала положить в газовую духовку, включить её на максимум и высушить куст. После чего быстро поломать стебли, собрать шишки со стеблей, измельчить их, смыть в унитаз, стебли положить в металлическую чашку, залить бензином и сжечь, а руки помыть со спиртом, а потом ещё и с амиаком, чтобы запах сбить.

 

Сколько куст на 300 будет сохнуть ? На максимуме (у меня 275, духовка электрическая) минут 40 точно и он там сгорит, греться только 5-10 минут будет)))

А съем и с туалета сделают, не дураки)) Если 1 куст, то кажись покуй на сколько они насушат, по 231 будет)) главное самому не рубить, им  надо- пусть срезают)

А так лучше бы таких ситуёвин не было, даже близко!!! Всем всем любителям чудесного растения))))

Изменено пользователем Barashek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь стебли зажуют шнек и тогда ты точно фиг достанешь оттуда стебли.

Я думала положить в газовую духовку, включить её на максимум и высушить куст. После чего быстро поломать стебли, собрать шишки со стеблей, измельчить их, смыть в унитаз, стебли положить в металлическую чашку, залить бензином и сжечь, а руки помыть со спиртом, а потом ещё и с амиаком, чтобы запах сбить.

 

 

Все эти шпионские штучки хороши для кина а в нашей гражданской жизни не прокатят потму как ты не можешь знать когда придут, в этом году или в следующем. Оно нечаяно нагрянет когда его совсем не ждёшь ))))

Психологизм ситуации напряжёт не по детски, да и само деяние будет квалифицироватся как попытка сокрытия следов преступления и тогда поблажек от суда не получить даже имя смягчающие обстоятельства.

 Автоклав со щёлочью, температура+давление уничтожит всё нафиг, но времечко потебуется, (найти такой химостокий бытовой агрегат и что бы свет не отключали тоже плохо реализуемый вариант) а в это время ктото будет ломится в хату требуя именем закона вступить в беседу через дверь :)

Вещество или растение ?

Растение само по себе не проблемка даже если в нём 3кило при условии что даже не подозревашь что оно наркотическое ))) и в эстетических целях, для ароматических палочек и т.п. оно у тебя. Очём не должны сказать твои анализы ;)

Вещество компактней и оставляет простор для творчества. А с духовкой быстро не получится, крайне сомневаюсь в успешности, однако можно потренироватся пока есть время ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, вопросы, которые вы тут пишете, постараемся задать, ответы получить, выложить. Можете ещё в личку вопросы писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфа полезная, но общая.

Хотелось бы комментариев ситуаций вроде:

Стоит куст в боксе, в дверь постучали, до того, как ты или они сами откроют дверь, куст вытащить на подоконник, куст в боксе и на подоконнике - разная классификация. Выкрути лампу из светильника - еще одна другая ситуация... Ну и т. д.

Права и обязанности, безусловно, лучше знать, но больше хочется знать что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боже мой какие страсти.

Знайте что просто так к вам никто не придет.

Если пришли значит была наводка.

Или вы приторговываете (вы гровер в первую очередь а не барыга) или от вашего бокса так фонит что запахи лезут на лестничную площадку где бдительные граждане зная запах марихуаны тут же позвонят цветным.

А во втором случае это уже ваш косяк. Пожалели (зная при этом и собираясь ростить) на дорогой фильтр.

И знайте.

Язык ваш враг.

Не можете сдержатся и непременно хотите кому либо похвалится качественным драпом угощая разных прощелыг (а завистники существовали всегда и во все время) - ждите мусоров в гости.

Но поверьте из за одного или двух кустов кустов никто к вам не придет.

Звездочки на погоны и должности они зарабатывают на крупных партиях а не на ваших несчастных жалких кустиках.

Мир всем вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инфа полезная, но общая.

Хотелось бы комментариев ситуаций вроде:

Стоит куст в боксе, в дверь постучали, до того, как ты или они сами откроют дверь, куст вытащить на подоконник, куст в боксе и на подоконнике - разная классификация. Выкрути лампу из светильника - еще одна другая ситуация... Ну и т. д.

Права и обязанности, безусловно, лучше знать, но больше хочется знать что делать.

 

Камрады, вот ещё раз обращаю ваше внимание — давайте будем реалистами. Каждый случай индивидуален, мы не сможем предусмотреть всё, что может быть — что в боксе, что на подоконнике, что в холодильнике, какие смягчающие/отягчающие обстоятельства есть в каждом случае. О наиболее значимых и характерных моментах мы будем стараться рассказывать и информировать.

Но. Еще раз перечитайте последнюю главу интервью — главный совет: найдите адвоката заранее. Все мы тут более или менее шарим в поиске информации. Посмотрите, плз, информацию по адвокатам конкретно в вашем городе. Выберите наиболее подходящую, как вам кажется, кандидатуру. Запишитесь на консультацию. Обсудите, обговорите. В результате у вас будет контакт адвоката, который не просто знает законодательство РФ, но и знает, как работает полиция конкретно в вашем городе, как рассматривают дела по таким статьям конкретно в ваших судах. Не устроил этот адвокат — идите к другому.

Ни один форум не позаботится о вас так, как можете позаботиться о себе вы сами.

Да, это движуха, да, это заморочки и расходы, но они того стоят. Ну, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, вот ещё раз обращаю ваше внимание — давайте будем реалистами. Запишитесь на консультацию. Обсудите, обговорите.

 

Ха ха ха. Действительно...

Надо с ним обсудить все важные моменты в процессе выращивания. Сколько кустов поднимать, какие сорта более беспалевные в отличии от пахучих. Может он посоветует какие марки эффективных фильтров? Как и кому толкать драп и за какие цены ?Спасибо.

Посмеялся всласть. Да он первый после вашего ухода позвонит ментам.

Прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь стебли зажуют шнек

 

Электрический измельчитель в раковину, я раньше к ним скептически относился, но когда установил, то понял насколько офигенская штуковина. Забыл про забитый слив, или отряхнуть тарелку от остатков. Перемалывает все, от костей до жил, ну или что туда кинуть.

Так что со стеблем я думаю справится, и унесет его туда откуда менты его не достанут)

Хорошая идея пришла в голову, провести эксперимент, найти что то сходное по плотности ствола Ганджи, и попробовать скормить сливу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрический измельчитель в раковину, я раньше к ним скептически относился, но когда установил, то понял насколько офигенская штуковина. Забыл про забитый слив, или отряхнуть тарелку от остатков. Перемалывает все, от костей до жил, ну или что туда кинуть.

Так что со стеблем я думаю справится, и унесет его туда откуда менты его не достанут)

Хорошая идея пришла в голову, провести эксперимент, найти что то сходное по плотности ствола Ганджи, и попробовать скормить сливу.

 

ствол ганджюбаса очень волокнистый, его-то когда режишь садовым ножиком, измельчая перед выкидоном на помойку писец как тупится, волокно мощное...сломаешь свой раковинный измельчитель и всё- новый покупать прийдётся))))

 

я так понимаю, что лучше если кусты в горшках (нену лучше когда ваще ничё нету, но с малого)))), а если есть что готовое, то его да..или в окно, или в унитаз..или в раковину))))) а ствол надо заблаговременно выкидывать и не расслабляться))))

 

...

Но. Еще раз перечитайте последнюю главу интервью — главный совет: найдите адвоката заранее. ....

....

 

у нас на районе, мне говорил авторитетный человек, работают адвокатами по нашим делам бывшие следаки....щёкинский метод))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ствол ганджюбаса очень волокнистый

 

Экстренный харвест) Шишки в измельчитель, ствол на улицу, прямо на машину следственной группы)

 

А по факту крайне печальная история была бы, ну или сколько раз уже происходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько кустов поднимать, какие сорта более беспалевные в отличии от пахучих. Может он посоветует какие марки эффективных фильтров? Как и кому толкать драп и за какие цены ?

 

Не, ну если с такими вопросами к адвокату идти — да, действительно, оборжаться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватило пару запросов в гугл чтобы понять без натурного эксперимента, что да, таки Хотабыч прав. Я со своим измельчителем бы присел))

Буду его и дальше чисто по кухонным делам использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватило пару запросов в гугл чтобы понять без натурного эксперимента, что да, таки Хотабыч прав. Я со своим измельчителем бы присел))

Буду его и дальше чисто по кухонным делам использовать)

 

да я вчерась вроде резал, ощущения ещё остались)))) плюс попугаю даю погрысть ствол, дюже ему нравится, разлохмачивает волокно приколькно так)))) ствол превращается в пучёк..гы.

Ты просто когда написал, я вспомнил анекдот, как чел японскую пилу проверял..кидая железную трубу, со словами а слабо?....и пила ломалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое важное отмечу , не стал читать всё , просто отмечу важное!

Молчать при обыске!

Не показывать ни каких эмоций!

Консультироваться у юристов и только после открывать свой рот и что либо подписывать!

Это вас убережет от многих проблем!

Не торговать

Не хранить много

Залог того что вы отделаетесь штрафом или условкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!