Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

«Конопляный и счастливый». Уехать в село, чтобы шить одежду из конопли

Рекомендуемые сообщения

Жительница Ростова переехала в село, чтобы производить вещи из конопли, и счастлива, заниматься любимым делом.

 

ceremonia_5f7c4dc6c9e5c.jpeg

 

Ирина Богучарская создаёт качественную одежду и аксессуары из технической конопли и крапивы, популяризируя забытое ремесло. Ее творческая мастерская «HEMP and HAPPY» стала лучшим женским проектом премии «Бизнес-Успех 2020». «Hemp and Happy» в переводе означает «конопляный и счастливый»: журналисты поговорили с Ириной о «живой» одежде с лечебным эффектом. Больше всего заинтересовала способность ткани из конопли убивать бактерии, в том числе пневмонии.

 
- Когда и как у вас родилась идея шить одежду из конопли? Как пришла идея возрождать старинное ремесло?
 
- В 2016 году мы с мужем решили осуществить свою давнюю мечту - переехать из Ростова в маленький хутор. Купили там дом, чтобы воспитывать детей на природе. Подходящий нам участок и дом оказались очень далеко от города, в Белокалитвинском районе, пришлось уйти с прежней работы (мы с мужем — учителя истории).
 
s-muzem_5f7c4555259e0.jpg
Андрей и Ирина Богучарские в одежде «HEMP and HAPPY»
 
Примерно год мы просто наслаждались сельской жизнью, а затем остро стал вопрос заработка. В местную школу устроиться не получилось, и мы стали думать, как зарабатывать. В хуторе в основном остались бабушки, а что умеют бабушки? Первая мысль: «Вязать носки!». И мы решили, что бабушки местные будут вязать, а мы продавать через соцсети. Но кого сейчас удивишь носками? Они должны быть из необычного материала и полезные для здоровья.
 
nosok_5f7c41d306e25.jpeg
Тот самый первый носок, с которого семейное дело и началось
 
Я стала искать такой материал, но найти было очень сложно. Оказывается, конопля в нашей стране под каким-то, на мой взгляд, диким идеологическим запретом, из неё не то что вещей, но даже и самого волокна нет. А в Европе уже огромный спрос на товары из конопли. Я решила во что бы то ни стало поменять ситуацию и в России, нашла за границей такую нитку, заказала её и первые носки вскоре были готовы!
 
- Какие преимущества у одежды из конопли?
 
- В первую очередь, это сильнейший бактерицид. Ткань очень гигроскопична за счёт пористости волокон - быстро впитывает пот и отдаёт в воздух, при этом остаётся свежей дольше, чем хлопковый аналог, так как блокирует неприятные запахи. Отлично пропускает воздух, «дышит», но при этом сохраняет оптимальную температуру тела и летом и зимой, не давая перегреваться или переохлаждаться соответственно. Если, к примеру, лён немного холодит и его лучше носить именно летом, а шерсть греет, и её лучше носить зимой, то конопля – универсальна. Она действует по-другому: поддерживает именно тот температурный баланс, который необходим человеку в данное время. Кроме того, если добавлять коноплю к шерсти, то она ещё и будет отпугивать моль от шерсти.
 
rubaski_5f7c42397bf20.jpeg
Конопляные рубашки согревают зимой и охлаждают тело летом
 
Одним из важнейших открытий последних лет является способность конопли убивать бактерии, в то время как, например, хлопок, полиэстер и полиэтилен позволяют им оставаться на своей поверхности до одного месяца. Конопляную нить испытывали на двух штаммах бактерий - золотистого стафилококка и пневмонии. На такой ткани погибает 98,5% стафилококковых бактерий, а от бактерий пневмонии образец одежды был свободен на 65,1%.
 
- Как от носков вы перешли к одежде? Расскажите об этапах создания изделия.
 
- Мне вначале и не представлялось, что буду заниматься ещё и одеждой – брюками, платьями. Но клиенты стали просить и другие вещи. И мне самой хотелось носить из конопли не только носки, но ещё и шапки, юбки, футболки. Стали привлекать конкретных мастеров (или ателье) для пошива определенных вещей. Под конкретный запрос клиента нахожу мастера, который не боится работать с таким материалом, и вместе мы выполняем заказ. Клиент объясняет, что именно хочет. Вместе мы рисуем эскиз, подбираем нужную фактуру и цвет тканей, ведь конопляная ткань бывает разной. Есть тонкая рубашечная ткань, есть плотный и очень прочный канвас. И если всё совпало – желание клиента, наши ресурсы (наличие нужной фактуры) – следующий этап – снятие мерок. Мы подробно объясняем, как снять мерки. Присылаем фото и видео. Если клиенту по каким-то причинам сложно снять мерки – он может отправить свою любимую вещь нам по почте, и мы по её размерам шьём.
 
plate_5f7c42e1e2502.jpg
В интернет-магазине «HEMP and HAPPY» это изящное платье с двойной юбкой собрало больше всего положительных отзывов
 
У нас есть интернет-магазин, где представлены наиболее часто заказываемые модели одежды. Некоторые виды одежды изготавливаются полностью вручную, например, носки, шапки. А платье шьётся с использованием швейной машинки, но детали мастер может пришивать вручную.
 
- Ремеслом или искусством назвали бы вы свою работу?
 
- Вначале у нас искусство, конечно же. Ведь мы никогда не работали с таким материалом, поэтому тут приходится изобретать, вкладывать душу в каждое новое произведение – в каждую новую вещь. Если она получилась искусной, качественной, удачной – её можно повторить, тут уже получается ремесло, мелкое производство одинаковых изделий (но одинаковыми они всё равно не бывают, так как материал от партии к партии часто отличается). А когда уже и магазины обращаются к нам, чтобы закупить, то тут уже не совсем и ремесло, а небольшое предпринимательство. Я не думаю над тем, как конкретно назвать это дело, я его просто люблю, это дело души, которое приносит прибыль.
 
nitki_5f7c43cb92382.jpeg
Нитки из конопли заказывают из-за границы
 
- Какие трудности возникают при изготовлении одежды?
 
- В России нет материалов. Из-за того, что производство было загублено в 1987 году (коноплю вдруг объявили «наркотиком» и «вне закона»), пенькоперерабатывающие (пенька – это и есть конопля) текстильные предприятия остановили свою деятельность, оборудование (а для глубинной переработки конопли нужно очень сложное и дорогостоящее оборудование) пришло в упадок, и когда в 2007 году в России разрешили вновь выращивать технические сорта конопли, мы увидели, что советское оборудование уже ржавое, а нового нет и стоит оно не один миллион (если заказывать, например, французское). Намного быстрее и дешевле заказать материал из-за заграницы. А когда заказываешь – не всегда приходит то, что нужно. В этом и трудность. Во время пандемии часть стран, откуда я заказывала материалы (Италия и Непал), вообще прекратили поставки. Очень хочется, чтобы в России вновь восстановилось производство конопляного текстиля. Ведь СССР был лидером по его производству в мире. А сейчас лидер – Китай.
 
- Вы сами разрабатываете дизайн изделий?
 
- Что-то сама, исходя из тех моделей вещей, которые у меня уже были и пользовались моей проверенной годами любовью. Мне важно, чтобы человек не просто носил, а чтобы вещь стала ему любимой. Что-то предлагает мастер, что-то подсказывает клиент, и для меня это самое важное в разработке дизайна. Если человек хочет определенный дизайн – это самое лучшее. Как бы сложно это ни было.
 
Есть, правда, одно правило, которому я следую, – красивую качественную вещь украшать не нужно. Поэтому дизайн у нас в основном очень лаконичный. Сами материалы, их удобство, их энергетика творят свою атмосферу, показывают человека настоящим.
 
detskoe_5f7c44b8bb1db.jpg
Натуральность и экологичность больше всего ценят родители маленьких детей
 
- Где можно купить одежду под брендом «HEMP and HAPPY», кроме интернет-магазина? Вы работаете с ростовскими магазинами одежды?
 
- Мы работаем в основном только на заказ, как онлайн-ателье. Посмотреть, что именно изготавливаем и с какими конкретно материалами работаем, и заказать одежду можно на сайте.
 
Также мы участвуем в ярмарках и тематических эко-маркетах. В начале сентября как раз ездили в Сочи, участвовали в эко-маркете на Красной Поляне.
 
С ростовскими магазинами одежды ещё не работали, а вот в Симферополе, Подмосковье уже в магазинах есть наши аксессуары (резинки для волос, браслеты из конопли и шапочки).
 
- Кто ваши клиенты?
 
- Все люди, желающие носить одежду, приносящую здоровье.
 
- Хотите ли увеличивать ассортимент или есть ограничения, может, не все можно сшить из конопли?
 
- Из конопли можно сшить и связать почти всё, но есть свои нюансы, конечно. Конопля не обладает сильной эластичностью, поэтому обтягивающие вещи из чистого состава (без добавления синтетического спандекса) невозможны. Хотим добавить в ассортимент мочалки из конопли – уже нашли мастера и взяли пробную партию, конопля обладает очень мощным пилинг-эффектом и такая мочалка работает вместо скраба. Ещё хотим добавить в ассортимент носочки для повседневной носки (у нас есть только вариант лечебных носков, они толстенькие, и их рекомендуем надевать только на ночь).
 
- На вашем сайте одежда довольно дорогая, велик ли спрос?
 
- В наше время качественная одежда, которая произведена вручную, и не в Азии, не может быть дешёвой. Да, на данный момент спрос действительно большой, на изготовление – очередь, поэтому срок выполнения у нас до 30 рабочих дней.
 
- Расскажите о финансовых показателях проекта.
 
- Первые несколько лет я работала в финансовый минус, моя деятельность больше была похожа на благотворительную, потому что сформированного рынка товаров из конопли в России нет до сих пор. Сейчас, за счёт больших вложений в рекламу, спрос подрос, и я работаю в маленький плюс. Желающим быстрого заработка свою бизнес-модель я не посоветую. Но я счастлива заниматься тем, чем занимаюсь.
 
- Каков объем производства сейчас? И каким он был в начале?
 
- В 2017 году было 160 заказов. В 2020 году (и он ещё не закончился) – уже 450.
 
bf659541-3e5f-470d-afe3-45a21ae3de11_5f7
 
Читайте также по теме:
 
Источник: 1rnd.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топалов и Тодоренко которые бросили употреблять и начали шить :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

а ценник то нифиговый, даже учитывая износоустойчивость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ценник действительно завышен как минимум в 3-4 раз .весь материал из за рубежа ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!