Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Boec

Почему так плохо понижается PH в горшке

Рекомендуемые сообщения

Все привет! Подскажите, почему может так плохо понижаться ph в горшке?

Семена - Auto Ak (AK 47 Auto)

Субстрат:

70% Terra Vita Живая Земля универсальный

15% перлит

15% вермикулит

Дренаж пенопласт.

Кусту 33 день. Куст небольшой. Последние полторы недели наблюдаются проблемы с высоким ph.

После первого полива с дренажа почти всегда стекала вода или кампот с ph 7.3-7.4.

Первые несколько дней я после этого дополнительно поливал 1-2 литрами воды с ph равным 6. После этого ph понижался минимально, ну в лучшем случае до 6.9.

Как я понимаю, поливать куст раствором с ph ниже 6 не рекомендуется, ибо растения не любят резких перепадов ph. Но поливка куста раствором с минимальным допустим ph не даёт значимого результата. Пользуюсь ph down.

Сегодня хорошенько пролил куст, вылил 5 литров воды, это при объеме горшка 10 л.

Заливаю первый литр c ph = 6, первый слив с дренажа на удивление имел ph 6.8.

Заливаю второй литр c ph = 6, теперь слив с ph = 7.3. Почему?

Ещё литр с ph = 6, на выходе слив с ph 7.3.

Я психанул, следующий литр сделал с ph чуть больше 5. На выходе получил слив с ph 6.6.

Заливаю последний 5 литр с ph = 6, слив 7.1.

В чем может быть проблема? ph и должен так плохо понижаться? Учитывая, что я уже больше недели лью воду с ph = 6.

Нужно делать полноценную промывку 10 и более литрами?

Удобрений я много не лил, успел довести компот до 75 % концентрации.

Мои проблемы с желтыми листьями, как я понимаю, тоже связаны с высоким ph.

post-160473-0-37386000-1603195563_thumb.jpg

post-160473-0-74377300-1603195977_thumb.jpg

post-160473-0-48138300-1603195983_thumb.jpg

post-160473-0-16527300-1603196340_thumb.jpg

post-160473-0-01093400-1603196579_thumb.jpg

post-160473-0-37386000-1603195563_thumb.jpg

post-160473-0-74377300-1603195977_thumb.jpg

post-160473-0-48138300-1603195983_thumb.jpg

post-160473-0-16527300-1603196340_thumb.jpg

post-160473-0-01093400-1603196579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ph7 - то, что надо для земли, он с упаковки такой. Не стоит столько себе сношать мозг с землёй, постоянно меряя дренаж, пытаясь довести его показатели до идеала, это не гидропоника. В основном кислотно-щелочной баланс в земле стремится к щелочному(бывает и наоборот правда, если засолить), это связано с деятельностью почвенных микроорганизмов, просто поливай водой 6-6,5ph.

Мне кажется ты со своими проливами вымываешь все удобрения из субстрата(у тебя там целый букет дефицитов: магний, фосфор, калий), либо кривая формула нпк в удобрениях. Ну и как вариант проблемы с корневой => в.т.ч. могут быть следствием перелилов. Если ты заливаешь землю кучей воды, кислорода в корневой зоне не густо, что может приводить к различным проблемам.

PS на такой горшок достаточно 1л. в день(при условии, что у тебя там днат висит, а так можно и меньше, в дренаж должно вытечь где-то 10%)

Изменено пользователем seniorpomidor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Привет бро . Что за любовь лить дауна?  

Ты переливом все заблочишь у себя . А кто решил что именно р-н 6.5  надо твоему растению.? Ты с ним переговорил? У меня у автоматов на земле выход был 7.5 и росли  отлично .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ыыы!!! И снова новая тема :cool_3: 

Удобрять не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобрять не пробовал?

 

А шо, так можно?  :ph34r: 

Там растиха от перелива и голода мучается, а гровер совсем потерялся, и пш на земле ровняет :brows: 

Щас он ей азота ебанёт с микрой, она в рост нормально попрет, если опять шо нить не надумает улучшать :sir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет смысла в готовый грунт добавлять перлит и вермикулит, воткнул семку и поливай по мере надобности кранухой без выравнивания, вода обычно пш7-8, удобрения минеральные кислые потому будет норм. Удобрения с четвёртой недели по инструкции, и не будет необходимости проливать и с дренажом морочится. Классика жанра горшки без дренажа - сто раз так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет смысла в готовый грунт добавлять перлит и вермикулит, воткнул семку и поливай по мере надобности кранухой без выравнивания, вода обычно пш7-8, удобрения минеральные кислые потому будет норм. Удобрения с четвёртой недели по инструкции, и не будет необходимости проливать и с дренажом морочится. Классика жанра горшки без дренажа - сто раз так делал.

 

Врёшь про сто раз. Поэтому доверять тебе нельзя. Я лук на подоконнике на гидре поднимал. Налил воды в стаканчик и расти себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет смысла в готовый грунт добавлять перлит и вермикулит, воткнул семку и поливай по мере надобности кранухой без выравнивания, вода обычно пш7-8, удобрения минеральные кислые потому будет норм. Удобрения с четвёртой недели по инструкции, и не будет необходимости проливать и с дренажом морочится. Классика жанра горшки без дренажа - сто раз так делал.

 

Перлит с вермикулитом как раз есть смысл добавлять, так грунт медленнее пересыхает и кислорода в нём больше=> растёт лучше, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, видимо, добавляет в воду кислоту...и поливает этим раствором, гробя растихи, а лучше бы добавлять удобряхи и поливать правильным компотом растихи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно же пионеры учатся гровить на флоре, где расписана схема кормления для индора с первых недель роста ростка....и кстате там нету такого, чтобы кормить пиашдаунами!!!!вслуччего, Иогрен правильно высказал мысль, пусть попробует покормить... :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет смысла в готовый грунт добавлять перлит и вермикулит, воткнул семку и поливай по мере надобности кранухой без выравнивания, вода обычно пш7-8, удобрения минеральные кислые потому будет норм. Удобрения с четвёртой недели по инструкции, и не будет необходимости проливать и с дренажом морочится. Классика жанра горшки без дренажа - сто раз так делал.

 

Есть у меня такой дружок. Твоя схема не сработала ни разу у него  :hz: Видимо, у тебя руки не из жопы, как у всех растут  :no:

Изменено пользователем GoodSativa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Terra Vita Живая Земля какие то странности начались,во всяком случаи у меня,раньше такого не было. 4 недели от всходов растихи ловили передоз по азоту,развивались медленно с тормозами,листья тёмно зелёные с когтями,даже днат 600 не особо помогал переваривать избыток азота. С пятой недели начали "отходить",начал подкармливать,были только стимы. Сейчас всё найс,идем в набор,но осадочек остался. Ядрёная видимо земля попалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врёшь про сто раз. Поэтому доверять тебе нельзя. Я лук на подоконнике на гидре поднимал. Налил воды в стаканчик и расти себе

 

Не вру :no:, 10 лет опыта, в год три урожая, по 3-4 куста не считая авто, итого более 100 кустов, часть на гидре. :rolleyes: Ни разу не проливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня стараюсь поливать не больше 1.3 литра кампота. Если поливать 1 литром, у меня с дренажа почти ничего не стекает.

С удобрениями я действительно немного припозднился. Вообще начинал поливать с 14 дня компотом Flora Micro и Bloom. Но после первого полива 25% компотом, как мне показалось, рост замедлился и порос коготь. Я дней 5 откармливал водой и потом, наверное, слишком медленно наращивал дозировку, успел довести только до 75% от данных указанных на упаковке. Сейчас поливаю компотом Gro, Micro, Bloom, на днях планирую довести до 100%. Так же прикупил Ripen.

Изменено пользователем Boec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!