Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Лучшие Гроухаки конкурса «Автор, Жги!»

Рекомендуемые сообщения

Собрали в одной статье свежие гроухаки участников конкурса «Автор, Жги!» и не только. Надеемся эти хитрости будут тебе полезны. А может у тебя есть лучшее решение? Расскажи о нем и участвуй в конкурсе статей «Автор, Жги!» и в Dzagi Cup в номинации «Лучший Гроухак».

 

Приспособы для удобства тренировок

 

Решетка в раковину. Оригинальное использование бытовой утвари в грове от Romkays.

 
1.jpg
Гровер применял техники LST и Суперкроппинг
 
Решётка обычная, которая в раковину. Главное, чтоб потолще была. Только минус - палец пихать приходиться в решетку, чтоб почву потрогать на влажность.
Результат можно увидеть в репорте.

 

Садовые скобы. Поделился svtig.

 

2.jpg  3.jpg

Как тренировать кустик также читай тут: Тренировки в системнике

 

Может быть это далеко и не ново, но это очень удобно. Садовые скобы для крепления укрывного материала. Ими очень удобно проводить тренировки. Никаких резинок и все очень быстро. Пригнул, зафиксировал, отросло, пригнул, зафиксировал, отросло... Теперь не нужно в землю втыкать проволки и палки и тем самым повреждать корни.

 

Устраняем недостаток BagPot

 

В тряпичных гошках есть большой минус - они гнутся, если за него цеплять проволку или резинки, делая LST. Подробно расскажу, как устранить этот недостаток BagPot, ведь многие им пользуются. 

 

1. Берём кабель-канал задвижку и примеряем вокруг горшка. Отрезаем сколько нужно.
2. Делаем дырки в кабель канале каждые 5-6 см. Я делал сверлом.
3. Крепим саморезом 2 конца задвижки.
 
4.jpg
 
4. Накидываем готовое кольцо на горшок и делаем дырки через бэг шилом или отвёрткой
5. Вуаля, теперь у нас края горшка не гнуться
 
5.jpg 6.jpg
 
Самодельные горшки
 
Дышащий горшок в системник. Сделал svtig.
 
7.jpg
 
Если тебе надоели забивающиеся магистрали в реверсивном капельном поливе, а корням растишки не хватает воздуха то возьми два горшка, вставь их друг в друга, наделай дырок в горшках и забудешь о плохой аэрации корней. А так же используй москитную сетку из Леруа. Цена вопроса около 300 рублей.
 
10.jpg 9.jpg
 
Выложи её в 4 слоя внутри горшка на дно и на стенки, только сделай это одним куском, для надежности можешь проклеить по верху широким двусторонним скотчем, затем засыпай дренаж и кокос. На последнем фото внешний горшок, и в нем ни капли субстрата. А на заборный шланг поставь фильтрующую сеточку, и забудешь о забивающихся магистралях.
 
11.jpg 12.jpg
Самодельный Air-Cube за 50 рублей. Cоорудил UsefulHemp
 
13.jpg
 
В поисках альтернативы Air-Pot перепробовал вёдра, трубы и аналогичные по форме ёмкости. Ни один вариант не имел качеств воздушного горшка. Но мы же пытливы и умны. В один из походов в супермаркет взгляд упал на пластиковый ящик с виноградом и понеслось.
 
14.jpg
 
 
Как создать свой Air-Cube смотри в подробной инструкции автора. 
 
Уменьшаем шум вытяжки в гроубоксе
 
Самодельный глушитель для канального вентилятора. Поделился mrbaton.
 
15.jpg
 
В вентиляции шумит либо вентилятор, либо поток воздуха. Если на расстоянии вытянутой руки слышно как шумит вентилятор (гул, стуки, вибрации), то его надо заменить на другой. Если шумит воздух нужно ставить глушитель. Лучший глушитель по цене/качеству это пластиковой канал из Леруа + Шумофф Герметон (или другой шумогаситель с ячейками). Для каналов d100 подойдет - Шумофф Герметон А15, от 125 - Герметон A30.
 
Замеры:
Просто пластиковый канал: 53db - субъективно неприемлемый уровень шума.
Пластиковый канал заткнутый губкой (сильная потеря производительности) 51db. Это уже терпимый вариант.
Труба + Герметон А15 на участке 12.5см 48db - чуть громче системника.
 
За Шумофф я отдал 350р и у меня его еще полно. В общем проектируйте боксы так, чтобы можно было  поставить глушитель хотя бы 30см, но даже на смешной дистанции 12.5см он работает.
Я его просто вложил, вклеивать не нужно, он и так плотно сидит.
 
Дешевая шумоизоляция для вытяжки
 
16.jpg
 
Хочу сказать, что этот "стройрепорт" предназначен в первую очередь тем, кто не хочет тратить много денег, но стремится замаскировать запахи. Все используемые материалы и предметы доступны каждому. 
Если у вас есть деньги на более дорогие вещи или материалы, я могу только порадоваться за вас, правда. Вы можете усовершенствовать мою идею, это будет только на пользу всему гроу сообществу.
 
17.jpg
 
Для шумоизоляции канала я применял минеральную вату толщиной 50 мм. И соорудил "бесшумный" ящик под вентилятор.
 
Дешевые самодельные аналоги
 
Clonex за 50 рублей
18.jpg 19.jpg
 
 
Жаба душит отдавать кэс за душный тюбик клонекса, а мои эксперименты с клонированием в воде, и с помощью порошкового корневина (основной ингридиент которого, кстати, тот же, что и в клонексе), показали весьма плачевный результат - укоренялась лишь половина.
Это навело меня на мысль о том, что все дело именно в гелевой консистенции укоренителя, которая не позволяет попасть воздуху в свежесрезанный клон. Есть еще немаловажный момент: гель на срезе остается при посадке в землю и на протяжении первых нескольких суток усиленно стимулирует корнеобразование. 
 
Покопавшись в интернете, я не нашел рецепта укоренителя-геля, а гелеобразование везде было описано с помощью пищевых загустителей, которые ещё неизвестно как повлияют на растиху. К тому же корневин плохо растворялся в воде, не смотря на то, что по инструкции именно в воде его и надо растворять. Но я обошел все препятствия и представляю на суд общественности мой рецепт самодельного Clonex за копейки, из подручных материалов. А также наглядный пример использования самодельного укоренителя. 
 

Инструкция по приготовлению самодельного корнеобразователя для клонов тут.

 

Самодельный раствор для хранение pH-метра

 

20.jpg

 

В гроушопах специальные растворы для хранения pH-метров стоят ~1400 р за 200 ml. Вместо этого заходим в поисковик и покупаем килограмм солей KCL за 150 рублей.
Чутка средней школы: молярная масса КCl это сумма атомных масс К (39) и Cl (35,5). Эти цифры смотрим в таблице Менделеева. Суммируем 39 + 35,5 = 74,5 г. Значит один моль КCl имеет массу 74,5 г. Три моля соответственно 223,5 г. Значит 3М раствор КCl должен содержать 223,5 г соли в одном литре. Нам пока хватит 100 мл, поэтому разбавляем 22,3 грамма. На форуме химиков рекомендовали растворить соль сначала в 80мл, а потом добавить 20мл (TDS прибор там зашкаливает). Так получаем наш раствор для хранения pH-метра за копейки. 

 

P.S Желательно менять раствор каждый 2 недели. Хлорид калия в виде удобрения не подойдёт!
 
Зачем прибор необходимо хранить в специальном расстворе читаем тут.
 
Еще полезные самоделки
 
Приблуда для отсоса дренажа и полива. Поделился UsefulHemp
 
21.jpg
 
Недавно столкнулся с проблемной слива дренажа. Качать грушей тоже не удобно. Стал придумывать что-то простое и эффективное. И я соорудил зонд с вакуумным - мембранным насосом (производительностью 7л\ч).
Для сборки понадобилось:
 1. насос вакуумный (питается от зарядки 5-12V),
 2. трубка 1.5 м,
 3. проволока 60 см, изолента, стяжки 2шт и защитный колпачок от иглы шприца.
 
С помощью приспособления можно не только откачивать дренаж, но и поливать. Пользуюсь уже почти 8 месяцев.
 
Обсудить устройство тут.
 
Самодельный увлажнитель в большой гроубокс. Соорудил kulikman
 
22.png
 
Решил сделать свой увлажнитель, подходящий под наши гроверские нужды. Бытовые увлажнители имеют маленькую емкость для воды и не такие мощные. К тому же у меня стоит датчик влажности, а модели из магазина не сразу включаются, надо нажать кнопку, ну а выключиться могут по таймеру. С автоматикой это проблема. 
Я заливаю литров 13-15 и хватает очень надолго. А это очень большой плюс для нас. Итого по затратам: 2300 рублей.
 
Инструкция по сборке тут.
 
Гроухаки для аута

 

Гров на деревьях. Автор наш форумчанин. Ссылку, где нашел не дам, так как уже не помню.

 

23.jpg 24(1).jpg

 

Девчата растут в 10 литровых ведрах, на высоте примерно 3 метра. Ведра закреплены к поваленным от урагана деревьям.

 

22.jpg

Аутдор на дереве от забугорных коллег

 

Медная проволока от плесени

 

25.jpg

 

Гроухак очень прост применяется. В первую неделю цветения берётся медная проволочка и вживляется в ствол, чем ниже к корням тем лучше. Движение соков создаёт лёгкий оксид меди, что предотвращает плесень. В аутдоре работает беззаговорочно, 10/10 во влажной местности без плесени.

 

Маскировка емкости для воды. Поделился ан176

 

26.jpg

 
30 литровая кега обклеена фасадным пенопластом с помощью клей-пены, чтобы не грелась летом. Для этого подойдет также пенофол. На фото камуфляж для примера, на деляне подберу под место.
 
hello.gif  На этом все! В комментах пишите мнение о представленных гроухаках, какие возьмете на вооружение? И делитесь своими придумками и участвуйте в «Автор, Жги!» и Dzagi Cup!
Всем Мир!
 
Еще почитать:
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Как-то бесил меня резонирующий по гофре звук, и помогло мне, это повесить на гофру два шерстяных старых носка :haha3: лайф - хряк , а вот если валенок дырявый примастырить на выдуФфф, отменный глушак получится :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот если валенок дырявый примастырить на выдуФфф, отменный глушак получится :lol:

 

фильтр не менее,пропитка валенка будет запах маскировать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

фильтр не менее,пропитка валенка будет запах маскировать....

 

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

е**ть у нас головастый народ, аж гордость испытываю  :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень крутая и полезная подборка, спасибо!  :hi2: ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-то пробовал хак с медной проволокой? Неужели и правда работает?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую блок питания от компьютера, на нем есть и 12 и 5 вольт, в качестве обдува использую два вентилятора, один на 12в от процессора, дует очень бодро. Второй - от корпуса системного блока, 5 вольт, дует вяло, но создает движения воздуха, плюс он больше. Оба вентилятора очень тихие, подвесил их на провод для розеток, черный. Разрезал внешний слой, в нем несколько жил в пластике. Любая длина и приличная жесткость для любых целей- подогнуть растишку, сделать прищеп для вентиляторов, подвесить лампы и канальник. И все из одного материала, это удобно. Также угольный фильтр можно сделать из сетки для бампера, которая продается в автомагазинах за пару сотен (на озон дорого). Гнете режете эту сетку как вам нужно- под круглый канальник, или может четырехугольник под два небольших вентилятора. Сетка подойдет для гранулированного фильтра, для обычного же ее можно обтянуть в несколько слоев марлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Модератор

А кто-то пробовал хак с медной проволокой? Неужели и правда работает?

 

Тоже всегда скептически отношусь к подобным вещам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят все гениальное - просто, но наши умельцы превзошли сами себя. Больше всего зашла сетка для раковины чтобы тренировать растишки, как сам не додумался - просто отлично. Гроув на дереве - это что-то с чем-то, те сломай шею, но шишку вырасти. Ну и медная проволока в основание растения, насчет работоспособности конечно вопросы, но сама идея эпична. Поклон парни за такие ноу-хау, бум юзать, однозначно.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на ёлках не годится вещать, только в безветренных каких-то местах, а так это попадает всё. А вот с медной проволокой интересно. в ауте имеет место думаю, но в индоре наверное того не стоит. не так велика вероятность плесени, чтобы в растение доставлять меди ещё, её и в удобрах достаточно. Эта медь и полезную флору тоталит получается кстате.

А так хорошие гроухаки, интересные!

Изменено пользователем seniorpomidor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на ёлках не годится вещать, только в безветренных каких-то местах, а так это попадает всё. А вот с медной проволокой интересно. в ауте имеет место думаю, но в индоре наверное того не стоит. не так велика вероятность плесени, чтобы в растение доставлять меди ещё, её и в удобрах достаточно. Эта медь и полезную флору тоталит получается кстате.

А так хорошие гроухаки, интересные!

 

В тему медной проволоки

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28/10/2020 в 13:42, СуперМодерДзаги сказал:

Приблуда для отсоса дренажа и полива

А я по другому сделал. Сколотил из брусков типа подставки, сверху поддончик, в котором насверлил дырок, на поддончик горшок, а снизу трехлитровое ведерко. Да, высоту съедает, сантиметров 20, но очень удобно. Полил, все в ведерко стекло, потом его спокойно вытащил, вынес, вылил, поставил обратно. Горшок не трогаю вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу приблуды для высасывания дренажа, просто брал шланг длинный и как в 90х бензин отсасывали, вытянул весь дренаж😁 Так как к кустам уже было не подобраться)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!