Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
organicgreens

Новичек! Температура и влажность!

Рекомендуемые сообщения

Всем братаникам привет!

 

Я не могу понять простую вещь как контролировать температуру и влажность ...  

 

Везде в инете написано так:

температура зависит от влажности так? Если температура повышается - влажность понижается так?

 

У меня в тенте влажность 75 при температуре 25.

 

То есть если я повышу температуру то понижу влажность, так? С другой стороны если я повышу температуру то сожгу растиху.

 

Вообще не пойму ... в Майами например +25 и влажность 87%. В Тегеране +25 и влажность 15%.

 

Майами окружен водой, а Тегеран нет - это понятно!

 

Одна и таже температура, но разная влажность!

 

Или я совсем тупой?

Изменено пользователем organicgreens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в чем был?как тебе понизить влажность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос в чем был?как тебе понизить влажность?

 

привет 

 

biogro

 

ага как понизить влажность, но при этом оставить такую же температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

хм.....ответ простой, но ответить не просто =)

попробуем из-за угла.......

температура это паказатель энергонасыщенности системы, влажность изменяет способность насыщаться....так что и при +5 может быть влажность и 100% и 0%, так же и при  +40 может быть какая угодно..........

тоесть чем больше влажность тем объем воздуха может накопить больше энергии в виде тепла......соответственно влажностью ты может и павысить и понизить темпу, но только в переделах которые ограниченны 0% и 100% влажности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осушитель купи,или днат поставь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

привет 

 

    biogro

 

ага как понизить влажность, но при этом оставить такую же температуру

 

увеличить объём воздуха проходящего через тент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увеличить объём воздуха проходящего через тент

 

я правильно понимаю что надо увеличить скорость вентилятора в тенте (вдув) и уменьшить скорость вентиляции на выдув?

Изменено пользователем organicgreens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

если льют дожди, то сколько не увеличивай поток, влажность не упадёт.

осушитель воздуха рабочая тема

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

я правильно понимаю что надо увеличить скорость вентилятора в тенте (вдув) и уменьшить скорость вентиляции на выдув?

 

ну если вентиляторы для этого расчитаны то это будет наиболее простой путь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.....ответ простой, но ответить не просто =)

попробуем из-за угла.......

температура это паказатель энергонасыщенности системы, влажность изменяет способность насыщаться....так что и при +5 может быть влажность и 100% и 0%, так же и при  +40 может быть какая угодно..........

тоесть чем больше влажность тем объем воздуха может накопить больше энергии в виде тепла......соответственно влажностью ты может и павысить и понизить темпу, но только в переделах которые ограниченны 0% и 100% влажности

 

спасибо! Не понятно, но вижу что это реально. Всю ночь голову ломал в инете нифига не нашел на эту тему. Тогда как можно это применить в тенте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

спасибо! Не понятно, но вижу что это реально. Всю ночь голову ломал в инете нифига не нашел на эту тему. Тогда как можно это применить в тенте?

 

устринить причину повышенной влажности как варик =)

 

если льют дожди, то сколько не увеличивай поток, влажность не упадёт.

осушитель воздуха рабочая тема

 

хз......у меня дома в сезон дождей влажность выше 40% не поднималась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если льют дожди, то сколько не увеличивай поток, влажность не упадёт.

осушитель воздуха рабочая тема

 

Да! Иду покупать так как тент стоит в летней комнате (одни окна вокруг и большой радиатор ео все равно не хватает держать комнату в тепле +16 максимум). Думаю еще обогреватель нужен на зиму!

Изменено пользователем organicgreens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ какой осушитель воздуха взять?

 

Размер тента 80смx80смx160см.

 

Закинул сухого риса - влажность упала, а температура осталась прежней.

Изменено пользователем organicgreens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость СерыйЛис

Народ какой осушитель воздуха взять?

 

Размер тента 80смx80смx160см.

 

Закинул сухого риса - влажность упала, а температура осталась прежней.

 

Приборы не работают, чем выше темпа, ниже влажность, испаряется потому-что, с поверхности листа или с поверхности грута. При темпе в 25С, и если у тебя нет устройств с увлажнением то и влажность не должна быть высокой. Какие проблемы то у растишки или чего у тебя растёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приборы не работают, чем выше темпа, ниже влажность, испаряется потому-что, с поверхности листа или с поверхности грута. При темпе в 25С, и если у тебя нет устройств с увлажнением то и влажность не должна быть высокой. Какие проблемы то у растишки или чего у тебя растёт?

 

 

Привет бро!

Да пока нет особых проблем за исключением понятий температуры и влажности. Пытаюсь растить Bubble Kush фотик в земле (органика, полив водой и АКЧ, ботанический чай и энзимы). Семка только седня из земли вылезла. Пытаюсь вот с температурой да с влажностью разобраться. Похоже осушиватель надо брать так как сезон дождей и еще надо дневник завести так как чую много надо будет спрашивать...

 

Вроде смотришь, читаешь все понятно, а начинаешь делать все идет не так, что в принципе нормально Теория и Практика - разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заведи репорт, купи удобры и повесь днат для начала...и забудешь про влажность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пока нет особых проблем за исключением понятий температуры и влажности.

 

Бро, приветствую! Тебе нужно разобраться с понятиями Абсолютная и Относительная влажность. 

Особенно с :

. Но в связи с тем, что при определённой температуре воздуха в нём может максимально содержаться только определённое количество влаги (с увеличением температуры это максимально возможное количество влаги увеличивается, с уменьшением температуры воздуха максимальное возможное количество влаги уменьшается), ввели понятие относительной влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм.....ответ простой, но ответить не просто =)

попробуем из-за угла.......

температура это паказатель энергонасыщенности системы, влажность изменяет способность насыщаться....так что и при +5 может быть влажность и 100% и 0%, так же и при  +40 может быть какая угодно..........

тоесть чем больше влажность тем объем воздуха может накопить больше энергии в виде тепла......соответственно влажностью ты может и павысить и понизить темпу, но только в переделах которые ограниченны 0% и 100% влажности

 

 

Спасибо, дружище!

 

Вроде как понятно стало после 40 раз прочтения :)

 

Итак я правильно понимаю что при +4 с влажностью 40% и при +4 с влажностью 80% разные обьемы энергии в виде тепла? Во втором случае обьем тепла будет больше, так? Теперь если мы хотим понизить влажность, без изменения температуры мы должны высушить воздух (осушиватель воздуха), так? 

 

Если мы хотим увеличить влажность не меняя температуры то мы используем увлажнитель, так?  

 

Если мы хотим увеличить и влажность и температуру то мы используем и увлажнитель воздуха и например нагревательную трубку или радиатор, так

 

Если мы хотим понизить и влажность и температуру то мы используем осушиватель воздуха и ветилятор или канальник, так?

 

или все не так :-)             

 

 

 

 

Бро, приветствую! Тебе нужно разобраться с понятиями Абсолютная и Относительная влажность. 

Особенно с :

. Но в связи с тем, что при определённой температуре воздуха в нём может максимально содержаться только определённое количество влаги (с увеличением температуры это максимально возможное количество влаги увеличивается, с уменьшением температуры воздуха максимальное возможное количество влаги уменьшается), ввели понятие относительной влажности.

 

 

Спасибо бро!

Читаю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Спасибо, дружище!

 

Итак я правильно понимаю что при +4 с влажностью 40% и при +4 с влажностью 80% разные обьемы энергии в виде тепла? Во втором случае обьем тепла будет больше, так? Теперь если мы хотим понизить влажность, без изменения температуры мы должны высушить воздух (осушиватель воздуха), так? 

 

Если мы хотим увеличить влажность не меняя температуры то мы используем увлажнитель, так?  

 

Если мы хотим увеличить и влажность и температуру то мы используем и увлажнитель воздуха и например нагревательную трубку или радиатор, так

 

Если мы хотим понизить и влажность и температуру то мы используем осушиватель воздуха и ветилятор или канальник, так?

 

или все не так :-)

 

смотри если ты просто осушишь воздух то температура у тебя повысится.......

если ты повысишь темпу у тебя уподёт влажность......

что бы тебе изменить один параметр, тебе нужно воздействовать и на другой.....

например тебе нужно оставить темпу одинаковой и понизить влажность....соответственно тебе нужно и осушить воздух и охладить....так как если ты уберёшь излишки влаги у тебя повысится темпа......проще всего это делать вентиляцией.......опять же если позволяют условия =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри если ты просто осушишь воздух то температура у тебя повысится.......

если ты повысишь темпу у тебя уподёт влажность......

что бы тебе изменить один параметр, тебе нужно воздействовать и на другой.....

например тебе нужно оставить темпу одинаковой и понизить влажность....соответственно тебе нужно и осушить воздух и охладить....так как если ты уберёшь излишки влаги у тебя повысится темпа......проще всего это делать вентиляцией.......опять же если позволяют условия =)

 

 

привет, бро!

 

спасибо что ответил

итак я отрубил увлажнитель

 

температура осталась таже, а влажность начала падать и упала с 63% до 55% . но температура не сдвинулась. Включил увлажнитель и влажность поднялась до 63% и температура осталась таже.

 

отсюда и весь конфуз

post-159923-0-62106400-1604662618_thumb.jpg

post-159923-0-58178300-1604662620_thumb.jpg

post-159923-0-62106400-1604662618_thumb.jpg

post-159923-0-58178300-1604662620_thumb.jpg

Изменено пользователем organicgreens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотри если ты просто осушишь воздух то температура у тебя повысится.......

если ты повысишь темпу у тебя уподёт влажность......

что бы тебе изменить один параметр, тебе нужно воздействовать и на другой.....

например тебе нужно оставить темпу одинаковой и понизить влажность....соответственно тебе нужно и осушить воздух и охладить....так как если ты уберёшь излишки влаги у тебя повысится темпа......проще всего это делать вентиляцией.......опять же если позволяют условия =)

 

 

mormolad Ты для меня открываешь новый мир, бро! Похоже я все-таки не догоняю как все работает, НО если я переберу все варинаты и те мне поможешь с ответами то я их на стену повешу и буду мантрить каждый день пока не пойму! 

 

если я просто увлажню воздух то температура у меня понизится ..... 

если я понижу темпу то у меня повысится влажность

что бы мне изменить один параметр, мне нужно воздействовать и на другой.....

Например мне нужно оставить темпу одинаковой и повысить влажность ...соответственно мне нужно и увлажнить воздух и подогреть....так как если я добавлю излишки влаги у меня понизится темпа......проще всего это делать увлажнителем воздуха который подает теплый воздух.......опять же если позволяют условия =) ?

 

mormolad правильно?

 

если да то осталось еще узнать как понизить темпу и оставить влажность одинаковой, как повысить темпу и оставить влажность одинаковой  и как понизить и темпу и влажность и как повысить и темпу и влажность :-)

 

По-моему это все возможные варинты!

 

Бро, спасибо ОГРОМЕННОЕ что помог тугому !

 

Вот так живешь живешь и не задумываешся о таких вещах, а начинаешь думать и опа ... в школу снова пора :-)

Изменено пользователем organicgreens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

Например мне нужно оставить темпу одинаковой и повысить влажность ...соответственно мне нужно и увлажнить воздух и подогреть....так как если я добавлю излишки влаги у меня понизится темпа......проще всего это делать увлажнителем воздуха который подает теплый воздух.......опять же если позволяют условия =) ?

 

если утрированно то да.......

 

как понизить темпу и оставить влажность одинаковой

 

1 уменьшить производительность обогревателя и увлажнителя =)

 

как повысить темпу и оставить влажность одинаковой

 

2 увеличить производительнось обогревателя и увлажнителя

 

как понизить и темпу и влажность

 

3 уменьшить производительность обогревателя и увлажнителя больше чем в пункте 1 =)

 

как повысить и темпу и влажность

 

4 увеличить производительность обогревателя и увлажнителя больше чем в пункте 2 =)

 

это опятьже если упрощённо =) но делать это в ручную гемор ещё тот =) обычно для этого используют контроллеры =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если утрированно то да.......

 

1 уменьшить производительность обогревателя и увлажнителя =)

 

2 увеличить производительнось обогревателя и увлажнителя

 

3 уменьшить производительность обогревателя и увлажнителя больше чем в пункте 1 =)

 

4 увеличить производительность обогревателя и увлажнителя больше чем в пункте 2 =)

 

это опятьже если упрощённо =) но делать это в ручную гемор ещё тот =) обычно для этого используют контроллеры =)

 

 

Привет, Бро!

Спасибо!

Я теперь хоть что то понимать стал а то во-первых установал все криво, а во-вторых думал не так как надо. У меня пока нету контроддеров, но я у меня хороший канальник AC Infinity T6 . Хорошо работает с температурой и влажностью, но опять же это автомат и моя задача была узнать принцип так как контроллер любой дурак (утрированно) купить может!

 

Я хочу растить по таблице по принципу дефицита упругости водяного пара. 

 

А какие контроллеры вообще хорошие и по цене и по качеству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

овен, пожалуй самый доступный......но это пока :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

овен, пожалуй самый доступный......но это пока :rolleyes:

 

Спасибо, Бро! Я так смотрю ты в контроллерах спец и тема есть на форуме. Молодца!!!! В 1000-ый раз убеждаюсь что подобных форумах сидят реально умные и талантливые люди!

Изменено пользователем organicgreens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бразеры!

 

Посоветуйте плиз хороший увлажнитель воздуха с регулятором по высоте на выше 30см. :hi2:

 

На случай если внутри тента будут проблемы то выставлю за борт напротив пассивного входа и если будет выше 30 см то тяги не будет либо будет, но слабая.

 

У меня стоит на пассивном входе и все ок но меня не устраивает что нету регулятора только две опции/скорости и внутри тента на одной опции слишом мала пара, а на другой валит слишком много, а мне надо чтобы что-то между было.

 

Пока вот так стоит

 

post-159923-0-73520700-1604695705_thumb.jpg

post-159923-0-73520700-1604695705_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!