Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
BuLLbrickz

Строй репорт шкафа 45*45*200

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, сегодня я хочу вам рассказать о том, как я строил свой гроубокс и о проблемах, с которыми я столкнулся. Без прелюдий переходим к плану

 

План работ:

 

Если кратко, то мне необходимо:

  1. Выбрать место и понять, что я хочу видеть на этом месте

  2. Выбрать свет

  3. Реализовать

 

Старт:

 

Первая проблема, с которой я столкнулся, так это цены на шкафы и тумбочки у знакомых мебельщиков, было принято решение купить готовый вариант. Я отправился на авито и купил первый понравившийся мне пенал размерами 45*45*200 за 2тыс.р.. Он почти подошел по цветовой гамме к моей мебели

post-159538-0-89022000-1604504458_thumb.jpg

 

Далее мне было необходимо решить, сколько см в высоту я оставлю под растения, а сколько выделю под тех отсек. Получилось 40см под тех отсек и 160см под растение

После я выпилил несколько отверстий в нижней полке (там, где стоит горшок) для пассивного забора воздуха, в верхней полке под канальный вентилятор и провода, в задней стенке для того, чтобы теплый воздух не задерживался в тех отсеке и в дверце под замок.

post-159538-0-86544900-1604504492_thumb.jpg

 

Я очень долго не мог решиться: красить и клеить пленку? В итоге сделал это очень колхозно, т.к. я решил и покрасить, и поклеить :breyk:

 

Вторая проблема – это конечно же выбор света. Я долго не мог выбрать, днат или лед. Потом не мог определиться со спектром. Да, как вы поняли, я остановился на вариант LED. Мной был выбран LED 120W от минифермера, две панели по 60W со спектром MultiSpectrum: Samsung lm301b 3000K + Osram SSL 660 + UV380+FR740+IR850

post-159538-0-46654400-1604504515_thumb.png

 

Сборка:

Дыру в тех отсеке, я обложил шумкой(антивибрационной), чтобы канальный вентилятор не дребезжал внутри бокса. Соединил канальник с угольным фильтром и установил их вертикально. Также я обложил шумкой редуктор и сам канальник.

post-159538-0-70176100-1604504562_thumb.jpgpost-159538-0-69535700-1604504563_thumb.jpg

После я вкрутил обычные крюки-саморезы в верхнюю полку, чтобы в дальнейшем повесит на них свет

post-159538-0-70969300-1604504561_thumb.jpg

 

Итог:

 

Как по мне, получилось хоть и немного колхозно, но вполне себе неплохо. В скором времени запущу цикл и потом постраюсь порадовать вас качественным гроурепортом.

 

Что вышло по ценам:

  • Пенал - 2 тыс.р.
  • Свет - 7,5 тыс.р.
  • Канальный вентилятор домовент - 600 р.
  • Угольный фильтр горшкофф 125 d - 1,8 тыс.р.
  • Таймер - 500 р.
  • Метеостанция - 300 р.
  • Подвес - 300 р.
  • Прочие расходники(винты, пленка, краска, шумка, крюки, горшок и тп) - либо нашел дома, либо потратил незначительную сумму

 

Как итог мы получили функционирующий гроубокс за +-13 тыс.р.

 

Хочу сказать спасибо всем, кто помогал в выборе тех или иных комплектующих, кто делился статьями и советами.

Ставьте перед собой цель и идите к ней! Всем добра :hi2:

 

Жду вашей оценки и критики, пожелания и советы, возможно я смогу улучшить плод своих стараний именно с вашей помощью, друзья

post-159538-0-89022000-1604504458_thumb.jpg

post-159538-0-86544900-1604504492_thumb.jpg

post-159538-0-46654400-1604504515_thumb.png

post-159538-0-70969300-1604504561_thumb.jpg

post-159538-0-70176100-1604504562_thumb.jpg

post-159538-0-69535700-1604504563_thumb.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ! Хорошая конструкция ! Как герметизировать дверцу будешь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ! Хорошая конструкция ! Как герметизировать дверцу будешь ?

 

Привет! Хороший вопрос, пока не решил. Попробовал обложить шумкой, перестала закрываться и ничего толком не изменилось. Думаю петли подзатянуть и уплотнитель взять в каком-нибудь строй магазине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро залей все дно лаком, в пяток слоев. Влага все равно будет попадать.

Я себе шкаф взял самый дешёвый на фабрике, стоит на кухне, на плитке. Так вот года за три, все по чуть-чуть разбухло.

Ножки, где пола касаются, от мытья пола, разбухли. Само днище шкафа, тоже слегка разбухло. Ну и торец днища, при поливе все время вода чутка попадала.

Так что новый шкаф буду или из более влагостойкого материала заказывать. Или как то стараться герметизировать... Тоже пару вариантов ну какой выбрать хз, или лаком залить все густо-густо. Или из пластика как придумать...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро залей все дно лаком, в пяток слоев. Влага все равно будет попадать.

Я себе шкаф взял самый дешёвый на фабрике, стоит на кухне, на плитке. Так вот года за три, все по чуть-чуть разбухло.

Ножки, где пола касаются, от мытья пола, разбухли. Само днище шкафа, тоже слегка разбухло. Ну и торец днища, при поливе все время вода чутка попадала.

Так что новый шкаф буду или из более влагостойкого материала заказывать. Или как то стараться герметизировать... Тоже пару вариантов ну какой выбрать хз, или лаком залить все густо-густо. Или из пластика как придумать...

 

можно гудроном вымазать нах...

 

его еще жевать можно,как в детстве :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно гудроном вымазать нах...

 

его еще жевать можно,как в детстве :hi2:

 

ГЫ-ГЫ-ГЫ-ГЫ:):):)

Вспомнил тоже, советскую жевачку:)))

Но как то мне кажеться палево будет шкаф в гудроне посреди кухни:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось бро) без заморочек, хоп хоп хоп и готово) со временем доработаешь... красивая, давай теперь тему "бокс за 13т а действии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось бро) без заморочек, хоп хоп хоп и готово) со временем доработаешь... красивая, давай теперь тему "бокс за 13т а действии)

 

Да хотел открыть тему, да что-то растишке все не нравится, судя по всему не прижилась к грунту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, а вентилятор шумный?

 

Если касается стенок, то достаточно сильная вибрация получается, если не касается (у меня есть небольшое расстояние между ним и дыркой), то в целом даже неплохо, с закрытым шкафом, чуть шумнее компа(если старый комп, то скорее всего даже менее шумный). У брата комп стоит, шумит сильнее бокса :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если касается стенок, то достаточно сильная вибрация получается, если не касается (у меня есть небольшое расстояние между ним и дыркой), то в целом даже неплохо, с закрытым шкафом, чуть шумнее компа(если старый комп, то скорее всего даже менее шумный). У брата комп стоит, шумит сильнее бокса :sm:

 

А, на сколько кубов этот фильтр рассчитан? 100? - тогда дуть в него максимум в 3 раза меньшим потоком воздуха нужно (~30 куб.м.) если нужен хоть какой-то от него толк.

Изменено пользователем 420STYLE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17/11/2020 в 07:04, 420STYLE сказал:

А, на сколько кубов этот фильтр рассчитан? 100? - тогда дуть в него максимум в 3 раза меньшим потоком воздуха нужно (~30 куб.м.) если нужен хоть какой-то от него толк.

Тобишь не будет успевать очищать воздух ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!