Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
HHitch

★АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА : ЭПИЗОД II★

Рекомендуемые сообщения

ого, сам Хитч) :clap: подписался, буду следить внимательно и впитывать опыт и знания) если не затруднит, бро, можно чуть подробнее за капельный полив и оборудование для него? не увидел нигде, капля реверс?

Поделиться сообщением

Бро, очень рад что ты решил поделиться полезными знаниями!

Генетика очень интересна, как раз на счет клонов я также сейчас подумываю. Если чисто их растить то это вообще ни под какую статью не попадает. Пока не зацвела - гербарий)) У нас клоны идут по 3-5 евро, но надо широкая база и генетика как раз! Так что очень жду схем!))

На счет сравнения ДНАТ и ЛЕД, считаю не корректным если они растут будут в одинаковых условиях. Идеальное питание, температура и еще кучу всего под разными источниками света отличается. Вангую повышенное потребление Калия на ЛЕД, например) ИМХО, надо создавать оптимальные условия и от этого измерять уже максимальный выхлоп, в гр/Вт например, если уж хочется соревнований)) Хотя предел ДНАТ ты уже в самом начале описал, больше 2 гр/вт я видел только в вертикальных установках или очень урожайных сортов и благоприятных стечениях обстоятельств. Лед перешагнул уже эту отметку и 2гр/Вт снять с него гораздо проще. Ну а современные решения при стоимости 1$/1W перекрывают его еще и в плане расходов.

Оставим ДНАТ для такого:))

https://www.youtube.com/watch?v=pT8rQ_ttNk0

Поделиться сообщением

В 10/11/2020 в 22:48, Zebrarst сказал:

ого, сам Хитч) :clap: подписался, буду следить внимательно и впитывать опыт и знания) если не затруднит, бро, можно чуть подробнее за капельный полив и оборудование для него? не увидел нигде, капля реверс?

Добро пожаловать!)

Да, без проблем, устроено все следующим образом:

Крануха приходит через таймер:

post-68609-0-67942400-1605125100_thumb.jpeg

Таймер - к фильтру с обратным осмосом производительностью  ок. 400 литров в день, настроен так, что бы резервуар с дистиллятом всегда был полный (ок. 120 л), аэрируется 24/7.

post-68609-0-06960300-1605125141_thumb.jpeg

Из резервуара вода поступает в рабочий бак, где уже замешиваются удобрения, контролируется еще одним таймером или с телефона через приложение, раз в час на 5 минут и непосредственно перед поливом включается перемешивающая помпа (обычная, погружаемая):

post-68609-0-15316100-1605125366_thumb.jpeg

Бак кстати - мусорное ведро с очень удобной подставкой на колесах, старался сделать транспортабельно и мобильно!

За ЕС слежу вручную с помощью метра Bluelab, pH проверяю им же, но довольно редко.

Канальный насос (ок 3 бар) подключен к таймеру с рабочим интервалом 1 секунда, то есть можно настроить идеально под гроверские нужды... У меня там запрограммировано 18 сценариев, по мере того сколько и когда растениям надо пить, включаю ту или иную. На цвете это 10 раз в течение светового дня по 10-20 секунд.

post-68609-0-49570500-1605125898_thumb.jpeg

post-68609-0-58769800-1605125925_thumb.jpeg

И отсюда уже по флорафлексам: по сути это такие маленькие резервуары под каждый куст, объемом по литру, в них стоит по 4 капельницы, есть побыстрее, и есть максимально медленные.

post-68609-0-32189000-1605126655_thumb.jpeg

Дренаж уходит по полудюймовой трубе на задний двор поливать помидоры и грейпфрут...)

Изменено пользователем HHitch
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Бро, очень рад что ты решил поделиться полезными знаниями!

Генетика очень интересна, как раз на счет клонов я также сейчас подумываю. Если чисто их растить то это вообще ни под какую статью не попадает. Пока не зацвела - гербарий)) У нас клоны идут по 3-5 евро, но надо широкая база и генетика как раз! Так что очень жду схем!))

На счет сравнения ДНАТ и ЛЕД, считаю не корректным если они растут будут в одинаковых условиях. Идеальное питание, температура и еще кучу всего под разными источниками света отличается. Вангую повышенное потребление Калия на ЛЕД, например) ИМХО, надо создавать оптимальные условия и от этого измерять уже максимальный выхлоп, в гр/Вт например, если уж хочется соревнований)) Хотя предел ДНАТ ты уже в самом начале описал, больше 2 гр/вт я видел только в вертикальных установках или очень урожайных сортов и благоприятных стечениях обстоятельств. Лед перешагнул уже эту отметку и 2гр/Вт снять с него гораздо проще. Ну а современные решения при стоимости 1$/1W перекрывают его еще и в плане расходов.

Бро, всегда к твоим услугам!) если у вас есть хороший спрос на клоны и тинзы, объясню все модели работы, ты цвет перестанешь делать...))

На счет сравнения ДНАТа и ЛЕДа, я с тобой согласен на все сто, на самом деле все будет так как ты и описал, это я просто не очень корректно выразился, наверное, надо было пояснить, что условия равные, но с корректировкой по питанию и VPD, конечно же...) Плюс, не забывай, что я буду показывать 2 своих самых первых цикла на леде, поэтому рука еще не набита, сам только-только начинаю улавливать, чем гров на леде должен отличаться от аналогичного на днате, и калий и азот и калмаг надо по-другому отлавливать...

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

как эти капельницы себя ведут, не забиваются солями? и не совсем понял каким образом дозируется кол-во жидкости залитой в эти флоры. временем работы насоса? так длинна магистралей разная и дальние будут недополучать раствор. :hz:  а так конечно очень интересно посмотреть это все в деле)

хотя тупанул конечно, че там этой разницы в длине магистралей, милилитров на 10-15, несущественно в целом объеме...

Изменено пользователем Zebrarst

Поделиться сообщением

как эти капельницы себя ведут, не забиваются солями? и не совсем понял каким образом дозируется кол-во жидкости залитой в эти флоры. временем работы насоса? так длинна магистралей разная и дальние будут недополучать раствор. :hz:  а так конечно очень интересно посмотреть это все в деле)

хотя тупанул конечно, че там этой разницы в длине магистралей, милилитров на 10-15, несущественно в целом объеме...

на самом деле, вопрос про магистрали вполне себе актуален, особенно, когда у тебя не 16 растений, а тысяча, но подвох скорее не в длине шлангов - это погрешность - а в давлении в трубе, которое может значительно отличаться в разных трубках, если насос неподходящий... Привычные погружаемые насосы, даже самые мощные, не дают достаточного напора при сопротивлении, по сути их можно заткнуть пальцем и производительность упадет до ноля, поэтому, что бы быть уверенным, в том, что всем кустам достается равномерно, нужна хорошая напруга на выходе - для этого используются канальные помпы. Под нужды в домашнем боксе подойдет простой, но стабильный, 30-40 psi (3 бар).

При моем конфиге по питанию капельницы солями не забиваются, но забиваются из-за других препаратов, которые мне приходилось на них пользовать: Shooting Powder от House and Garden, Ancient Earth от AN, Nirvana туда же, и Grotek Monster Bloom - разбирал и промывал вручную всю систему.

Поделиться сообщением

Привычные погружаемые насосы, даже самые мощные, не дают достаточного напора при сопротивлении, по сути их можно заткнуть пальцем и производительность упадет до ноля, поэтому, что бы быть уверенным, в том, что всем кустам достается равномерно, нужна хорошая напруга на выходе - для этого используются канальные помпы. Под нужды в домашнем боксе подойдет простой, но стабильный, 30-40 psi (3 бар).

тогда надо строить систему по образу и подобию топливной системы в авто. Делаешь магистраль большого сечения, по которой насос качает основной поток  по кругу в бак, а от магистрали тонкими трубочками подаёшь на каждую "форсунку" капельницу, или  другое устройство расхода ... единственное, на обратке , там где избыток жидкости сливается в бак,  желательно ставить или подпруждиненный коапан ( как клапан регулятор давления топлива), или просто ограничить сечение выходной труюы, чтобы обеспечить подпор.  Шаровый кран так же подойдёт,  прикрывая его можно регулировать давление.

Поделиться сообщением

тогда надо строить систему по образу и подобию топливной системы в авто. Делаешь магистраль большого сечения, по которой насос качает основной поток  по кругу в бак, а от магистрали тонкими трубочками подаёшь на каждую "форсунку" капельницу, или  другое устройство расхода ... единственное, на обратке , там где избыток жидкости сливается в бак,  желательно ставить или подпруждиненный коапан ( как клапан регулятор давления топлива), или просто ограничить сечение выходной труюы, чтобы обеспечить подпор.  Шаровый кран так же подойдёт,  прикрывая его можно регулировать давление.

все верно, примерно так оно и работает на растилках побольше...) единственное, там уже другие объемы и мощности и не стоит забывать про гидроудар и воздушные ямы в системе, но об этих тонкостях уже заботятся специалисты-сантехники, услуги которых, кстати, очень высоко ценятся тут, особенно тех, кто конкретно специализируется на строительстве систем автополива...)

Поделиться сообщением

об этих тонкостях уже заботятся специалисты-сантехники, услуги которых, кстати, очень высоко ценятся тут

:o  Собираю чемодан! :molot: С автоматикой разберёмся :kutyashie-101: Изменено пользователем Boeing420

Поделиться сообщением

:o  Собираю чемодан! :molot: С автоматикой разберёмся :kutyashie-101:

от $60 в час) за крупные проекты платили ребятам 3-5К, чисто за дизайн и сборку автополива)

Поделиться сообщением

от $60 в час) за крупные проекты платили ребятам 3-5К, чисто за дизайн и сборку автополива)

Эт я так шутканул, бро! Но... А в прочем к репу дела не имеет, сорян за флуд :hi2:

Поделиться сообщением

А в прочем к репу дела не имеет, сорян за флуд :hi2:

да вообще пофик, флуди скок хочешь, я не из тех, кто борется за стирильность репа, живая болтовня и общение гораздо ценнее, чем навязанные неизвестно кем устои, на крайняк почищу в конце)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

да вообще пофик, флуди скок хочешь

Я уже мыслю потерял :lol: Нужна ганджа для концентрации  :ny_icon_old: Не выросла ещё  :hz:

У тебя реал-тайм реп? Ну да, ну да - тебе незачем парится. Ну эт я к тому, что скоро я начну флудить как созреет лимонно-сырный Франко :hi2:

Изменено пользователем Boeing420

Поделиться сообщением

У тебя реал-тайм реп?

Кстати, бразы, судя по комментам вижу, что я не совсем ясно изложил мысль в первом посте и многим сложно сориентироваться в пространственно-временном континууме... Давайте еще разок сформулирую:

я в репорте буду параллельно показывать в сравнении 3 цикла, 2 из которых уже завершены, третий сейчас на 6-й неделе цветения... План по отчетным постам пока намечен следующий:

1. Генетика, Сетап, мамки (уже был)

2. Клонирование

3. Вега

4. Предцвет, начало цвета

5. Середина цветения, пик

6. Позднее цветение, созревание

7. Харвест, итоги сравнения

8. Конкурсы, призы, общение

Поделиться сообщением

Что ж ты тянешь, бро? Давай есчё, интересно же!..

Поделиться сообщением

Ну, слушай, надо ж написать художественную часть, откопать и упорядочить фотки 3- и 6-месячной давности, ну и рассказать чота полезное...) сегодня-завтра чота придумаю дальше...)

Поделиться сообщением

И то верно, я каждый раз что-то придумываю, чтоб наблюдающим было весело)

Поделиться сообщением

Климат, Женщины и Травка

С одной стороны, благодаря крылатой фразе Снуп Догга, а с другой стороны - благодаря одноименному музыкальному произведению Кендрика Ламара, живущего по-соседству, каждый житель Лос Анджелеса знает, что WWW - это не буквы с которых раньше начинались адреса в интернете, а Women, Weed and Weather (Женщины, Травка и Погода) - это основные местные достопримечательности. Лос Анджелес - самая большая городская агломерация в Америке и, как следствие - мировая столица каннабис-индустрии. “Воу-воу, палехчи, парень! А как же Амстердам? Может Ямайка? А что, в конце концов, с Орегоном, Вашингтоном, Колорадо?” - возразит кто-то и будет по-своему прав… Я не против аргументированного спора по этому поводу, но по моему мнению, ни одно другое место в мире не может похвастаться столь диверсифицированным и всеобъемлющим рынком, который даже по самым аккуратным подсчетам в 2019-м был оценён в 3 млрд. Ах да, 3 лярда - это только в легальном поле… Что касается теневого сектора, речь идет о 8+ миллиардах, что почти в 3 раза больше! И это просто продажа травки и концентратов! Могу себе лишь представить (лень гуглить), во сколько можно оценить рынок вокруг: оборудование, удобрения, b2b услуги, посредничество, а про медицинку и косметологию не стану даже заикаться. Спрос, как известно, рождает предложение, благодаря чему канна-сообщество здесь развивается в геометрической прогрессии по сравнению, простите, с европейскими странами. Это мое предвзятое мнение, буду не против если вы меня переубедите, но я считаю, что Лос Анджелес ускакал далеко вперед планеты всей практически по всем канна-направлениям, кроме, разве что фармацевтики (привет, Израиль) и рынка орехов, в силу, просто напросто, разницы в европейском и американском законодательстве относительно семок. Поэтому, когда у нас окончательно назрел вопрос выбора места для выращивания, в конечном итоге все сводилось к ЛА и окрестностям. На этом этапе, у нас было ровно НОЛЬ подтвержденных контактов в продажах, а о ценах и требованиях к продукту на оптовом рынке мы имели довольно смутное представление, к тому же, поиски подходящего помещения шли тяжеловато. Однако, что самое главное, в гровинге тогда я соображал довольно слабо, и я говорю не только про понимание растения, но и про мои супер-дилетантские познания в области постройки гроурумов, работы с электричеством, настройки систем водоподготовки, автополива, кондиционировании и многом другом…

Исходя из всего вышесказанного, моя основная надежда на Лос Анджелес заключалась в поиске такого человека, который сможет меня всему научить, объяснить и показать… И вот однажды вечером мы созвонились с человечком, обнаруженным по старым питерским контактам, который, как тогда казалось, сможет ответить мне на все интересующие меня вопросы, ведь он был представлен, как (не много - не мало) мастер-гровер, который в бизнесе с конца девяностых, то есть аж с “до-медицинских” времен. “Ахуеть! збс!” - подумал я тогда.

На следующее утро мы прыгнули в машину и примерно через 4 часа-20 минут в подсобном помещении какого-то большого склада в центре ЛА мы уже растягивали бонг, плотно забитый очень породистым OG, от которого за три метра разило керосином, с человеком по имени Вова. Прикативший на Тесле, в часах Убло косарей за 12, обутый в редкие Джорданы, Вова был образцово-показательным примером гровера, добившегося финансового успеха на своём поприще… С баблом всё ок, базара нет, зарисовался - х** сотрешь! “Вов, может покажешь нам растения и растилку?” - поинтересовался я, когда понял, что все мы уже накурены в самой достаточной степени… Это был первый раз, когда я наконец-то живьем увидел помещение на 50 кило света, и тогда меня это возбудило максимально, не смотря на то, что это не так уж много по меркам ЛА. Я ринулся рассматривать как устроен полив, как работают CO2-генераторы, где расположены раздувалки, как подрезаны растения и т.д. и т.п. Это было именно то, чего я долго ждал, поэтому я уже был готов подписаться на любые условия, лишь бы построить и запустить такую же растилку, но свою… Невозможно было не заметить, что, примерно, из пяти тысяч растений, не было ни одного цветущего - только вегетирующие, и я, само собой, спросил, когда в планах переводить на цвет? В ответ я услышал “Никогда! Это тинзы на продажу” - сказал Вован.

Я, конечно, с первого раза не понял этого сленга, потому что даже отдаленно не представлял как работает эта модель на сером и черном рынке Города Ангелов… Зайду издалека… Если в легальном рынке каннабис-компании - это, как правило, компании полного цикла, они всё производят самостоятельно ин-хаус - от бридинга и фенохантинга до упакованных концентратов и фирменного мерча, - то нелегальный рынок устроен по принципу максимальной диверсификации: гроверы, как правило, выбирают узкую специализацию и стараются совершенствоваться в ней. Конечно, бывают разные вариации и комбинации, но чаще всего бридеры занимаются генетикой, продажей клонов занимаются другие гроверы, тинзами (то есть вегой) - третьи, цветущими - четвертые. Все эти сегменты связывают между собой брокеры, которые скорее всего ничего не растят, а просто зарабатывают на своих многочисленных контактах. И все эти люди закупаются оборудованием, удобрениями и расходниками в так называемых “гидрошопах”, которых в каждом районе города наверняка не меньше, чем бургер-кингов. Вернёмся к тинзам. Что это такое? Это завегетированные, обычно, до 3-4-5 недели растения, готовые к цветению - от английского слова teens” - подростки. Зачем они нужны и почему их покупают? На сером рынке конъюнктура устроена таким образом, что если основной род деятельности гровера - цветение и продажа цветов, то ему значительно выгоднее все доступные площади переоборудовать в цветники, а уже завегетированные, готовые 3-6 недельные растения покупать у тех гроверов, кто специализируется на мамках, клонах и тинзах. Пример на практике: гроверу выгоднее убрать вегетативную комнату из 10 ламп, потому что на 10 цветущих лампах он может поднять минимум 10 кг - рыночная цена около 20000 долларов. Купить 500 готовых растений по 20 долларов - 10000 долларов, что в 2 раза дешевле. При этом, полная оборачиваемость помещения на веге - 4 недели, а на цветении - 2,5 месяца, если без висяков.

Спустя несколько дней раздумий, совещаний и математики мы все-таки начали строить нашу первую только_вегетативную растилку. Цены на цветы в то время очень уверенно шли вниз, а цены на тинзов - вверх, и вообще все цифры были за то, что бы войти в бизнес через вегу, как минимум, а потом уже придумать что-нибудь с цветом и другими направлениями.

Клонирование

Это, возможно, мой любимый момент цикла выращивания, по настроению чем-то сравнимый с замачиванием семок, которого я обычно жду сильнее харвеста или взвешивания. Для меня это отчасти схоже с ритуалом жертвоприношения (убийство мамок) и в то же время новым, свежим началом, возможностью сделать все лучше, чем в прошлый раз. И вообще, от того, как растение начнет свою жизнь во многом зависит, как оно будет развиваться.

Вы, вероятнее всего, уже перечитали всё что можно на просторах интернета и изучили десятки гайдов по клонированию, но я не могу не уделить отдельного внимания в репорте этому важнейшему аспекту грова. Существует большое множество способов, вариаций и техник, из которых я попробовал, наверное, большинство распространенных вариаций и каждая из них хороша по-своему: все зависит от того, какое у клона предназначение в дальнейшем, в каком субстрате будет расти. Я опишу и покажу способ, который, на мой взгляд, лучше всего подходит для моего способа выращивания и к которому я привык - он наиболее универсальный и самый не требующий особого внимания. При наличии сильной генетики и соблюдении всех условий, которые я попробую описать ниже, вы получите процент укореняемости в районе 99-100%.

- Зависит от стрейна, но я люблю длинные ножки, с ними удобней работать дальше, верхний слой стебля слегка соскабливаю, без фанатизма, пара сантиметров от среза. Лучше всего корни идут оттуда, где раньше находилась точка роста и лист, но не принципиально. Угол среза 45 градусов (на самом деле, ваще насрать какой там угол, если корни полезут, то полезут по всей поверхности, острым концом просто протыкать вату проще)

post-68609-0-49794600-1605308344_thumb.jpeg

- Гигиена - залог успеха!

post-68609-0-64399800-1605308308_thumb.jpeg

- Кубики пару часов лежат в растворе с поливным клонексом pH 4.9, ЕС 1.0, еле-еле отжимаю, в качестве гормона юзаю клонекс-гель.

post-68609-0-09297400-1605308312_thumb.jpeg

- На протяжении всего процесса спрыскиваю по листьям водой или клонекс-спреем.

post-68609-0-68939100-1605308335_thumb.jpeg post-68609-0-87670400-1605308339_thumb.jpeg post-68609-0-40039600-1605308343_thumb.jpeg

- Даю черенкам постоять в дистилляте минут 15-30.

post-68609-0-64395200-1605308308_thumb.jpeg

- Листья обрезаются до половины, что бы пока не укоренились, не испаряли чрезмерно, но это тоже не критично - если клоны не пышат витальностью - лучше не резать. Убираю все точки роста ниже 3-й сверху.

post-68609-0-83882300-1605308310_thumb.jpeg post-68609-0-88187500-1605308312_thumb.jpeg

post-68609-0-26828900-1605308303_thumb.jpeg post-68609-0-58074700-1605308339_thumb.jpeg

- Перед тем как закрывать крышку обильно опрыскиваю еще раз, крышку герметизирую скотчем, ставлю под холодный маломощный свет 24/0, в моем случае - LED, 6500К,

- Темпа 24, влажность, соответственно, максимально возможная, то есть 99% и дней 5-6 не трогаю вообще.

post-68609-0-75826000-1605308344_thumb.jpeg

- На 6-7 день открываю вентиляционные отверстия в крышке, и влажность начинает потихоньку падать, отлавливаю когда станет 80% и закрываю опять на денек (не всегда так делаю).

- На 9-10 день снимаю крышку и стараюсь поддерживать влажность в районе 80%. Корни скорее всего уже начали появляться из субстрата. К этому моменту листья могут немного побледнеть, потому что малыхи выжирают запасы и проголодовываются. Питание, при условии облегчения губок, в первый раз после разгерметизации, - ЕС 0.8.

Alien OG

post-68609-0-52097600-1605308305_thumb.jpeg

Если брать во внимание все 3 цикла, у меня укоренилось 59 из 60 срезанных, то есть три раза по 20. Пересадил для веги по 18, что бы в итоге после веги убрать еще по 2 и на цвет переводить 16 растений. Я понимаю, что все вы люди курящие, поэтому прошу прощение за обилие цифр, это для тех, кто обращает на них внимание…

Я стараюсь пересаживать как можно раньше, предпочитаю не дожидаться лапши, что бы не тревожить корни лишний раз.

На Sunset Child словил,

post-68609-0-32969600-1605308340_thumb.jpeg

Alien OG слегонца проворонил

post-68609-0-74889800-1605308314_thumb.jpeg

Всем Мир!

П. С. Подумал, что в конце каждого отчетного поста можно завести рубрику “ПС”, но эти буквы я растолкую в данном случае, как “Покури Со_мной”. Своеобразный, смоук репорт, но не с помощью слов, а с помощью фоток на мой телефон - ЛУЧШИЕ МЕСТА, ГДЕ МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ КУРИТЬ. Начнем с банального, но от этого не менее чудесного места, что бы было супер-позитивно раздавить с друзьями косого. Тем днём мы курили Double Dream.

Grand Canyon National Park

post-68609-0-71031800-1605309392_thumb.jpeg

post-68609-0-55678400-1605309352_thumb.jpeg

post-68609-0-47955600-1605309357_thumb.jpeg

post-68609-0-78467700-1605309379_thumb.jpeg

post-68609-0-86861900-1605309224_thumb.jpeg

• Лайк 4

Поделиться сообщением

Круто!

Столько информации, Хитч и, вопросов соответственно.

Значит вы решили заняться выращиванием тинзов, что было гораздо выгоднее на тот момент.

Что дальше,  жду с нетерпением ))) Прям жду, как ждал новый сезон - Во все тяжкие. :lol:

Клоны понятно, а как подрощенные растения  перевозятся? к примеру те же 500 плантов занимают нехилый объём?

По клонам, у тебя техника самая простая и работающая на 100%, единственный момент непонял,  зачем держать кат в дистилляте? Я сразу после срезки помещаю их в ведро с раствором на цвет ЕС 1.0, тот раствор который кушала мамка и,кубики минваты наполняю не полностью, а процентов на 50, на 7-10 день им нужно добавить сверху раствора кубов по 10-15, что бы листья не желтели, так как корневая уже пошла.

Скажи пожалуйста как мамок хранишь и хранишь ли? Или срезаешь клонов  полностью, убивая мамку, клон другой оставляешь на следующую мамку. остальных на цвет? И так по кругу?

Всё очень круто у тебя.бро,  по американски :hi2:

Поделиться сообщением

В 13/11/2020 в 20:29, xose сказал:

Клоны понятно, а как подрощенные растения  перевозятся? к примеру те же 500 плантов занимают нехилый объём?

По клонам, у тебя техника самая простая и работающая на 100%, единственный момент непонял,  зачем держать кат в дистилляте? Я сразу после срезки помещаю их в ведро с раствором на цвет ЕС 1.0, тот раствор который кушала мамка и,кубики минваты наполняю не полностью, а процентов на 50, на 7-10 день им нужно добавить сверху раствора кубов по 10-15, что бы листья не желтели, так как корневая уже пошла.

Скажи пожалуйста как мамок хранишь и хранишь ли? Или срезаешь клонов  полностью, убивая мамку, клон другой оставляешь на следующую мамку. остальных на цвет? И так по кругу?

Всё очень круто у тебя.бро,  по американски :hi2:

Тинзы растут в 3-дюймовых губках, таких становится 15 штук в трей (такой же как для клонов), в 3 рядя по 5 штук (один ряд стоит как бы на втором ярусе по середине над двумя нижними рядами).

post-68609-0-28140400-1605389278_thumb.jpg

Треи пакуются в большой мусорный пакет и, например, в БМВ 3 серии, если открыть крышу, можно впихнуть 7 треев, то есть 105 растений, в Шевроле Сабурбан, если снять сиденья, влазит 23 трея, то есть 300+ растений. Большие заказы, 1000-1500 растений, перевозятся на 15-футовом грузовичке.

В дистилляте держать вообще не обязательно, если мало клонов, то я срезаю с куста и сразу в клонекс-гель ставлю и в губку. Можно как ты - ставить в раствор с питанием, дистиллят просто удобно быстро набрать в стакан и пока нарезаешь туда скидывать, будучи уверенным, что там нет ничего патогенного.

С мамками все зависит от того, для каких они тебе целей и как ты планируешь дальше работать с генетикой. Плюс, всегда вмешиваются рабочие обстоятельства, пожелания клиентов. Что бы добиться минимальных человекочасов, я стараюсь обновлять мамок каждые 2-3 месяца, то есть после 2 срезов по 50-100 клонов. Можно и не убивать, а все время поддерживать в репродуктивном состоянии, срезать, например по 10 клонов в неделю, но в этом случае куст должен быть здоровенный, что бы вообще не замечал такой  обрезки, из чего вырисовывается проблема отдельного мамника, что бы держать там хотя бы 20 таких растений, а мне гораздо предпочтительнее засадить соответствующую площадь тинзами. По качеству, при должном уходе и здоровых растениях, разницы в качестве клонов с 2 месячной мамки или с 2-летней мамки нет.

Поделиться сообщением

Ну наконец то, Друг мой.  :clap:  Оччень рад, что ты запилил обещанный репчик. Ждал с нетерпением. Текст не прочел, проглотил.)) Давай, делай красоту. Жырный скручен и скурен. Попкорн съеден. Но Душа требует продолжения. так что ждем-с. PS Дай Джа, что бы различные Джордоны и Джерримены на дороге больше не встречались.  :sm:

Поделиться сообщением

Ну наконец то, Друг мой.  :clap:  Оччень рад, что ты запилил обещанный репчик. Ждал с нетерпением. Текст не прочел, проглотил.)) Давай, делай красоту. Жырный скручен и скурен. Попкорн съеден. Но Душа требует продолжения. так что ждем-с. PS Дай Джа, что бы различные Джордоны и Джерримены на дороге больше не встречались.  :sm:

Привет, брат Ринат!) раз требует - значит продолжим, закручивай новый, пожирнее!) мне уже не соскочить, судя по количеству старых добрых товарищей, почтивших вниманием "гровера на пенсии", как меня недавно нарекли на джафоруме)) а мне 33, ёпт, я ещё, можно сказать, не начинал))

Ну, скучно не должно быть, хоть ты и так более-менее в курсе всех движений, забегай!..)

Поделиться сообщением

Да я у тебя прописался, Бро.)) Пока какой то коронавирус бродит по планете и передвижение затруднено, поживу у тебя тут...  :smile: PS Гровер на пенсии, гы-ы-ыы.)) PPS  А всех читающих могу заверить, да, скучно не будет!, весь жжыр еще впереди. Запасаемся вкусняшками, скручиваем-слюнявим. :istr:

Поделиться сообщением

Разведка Боем

Идеальный дом с огромным гаражом мы нашли за один день, ох**тельная генетика досталась нам без особых усилий, растилку мы построили за копейки, гров шёл как по маслу, от клиетнов не было отбоя, через год я купил себе Феррари.

post-68609-0-78120800-1605841091_thumb.jpg

Ну естественно, мне хотелось бы, что бы все сложилось именно так, а моему новоиспеченному “наставнику” легко удалось убедить меня в истинности подобного плана. В действительности же, за первые 2-3 месяца нам пришлось пройти сквозь гроверский огонь, и воду, да и без труб не обошлось, в том числе медных. Если бы я знал заранее, я бы в жизни не подписался на всё то дерьмо, с которым нам пришлось совладать по первому времени, но обо всём по порядку…

Думаю, начать рассказ следует именно с того дома, в котором была заварена вся каша. Это был наш самый первый и самый п**датый дом, с ним нам действительно повезло, в первую очередь, как несложно догадаться, из-за гаража, увидев который я сразу сказал: берём! Спрятанный за дом, в виде отдельно стоящего строения с проведенной электричкой и, что немаловажно, удобным расположением сантехнических узлов; и, о чудо, он был рассчитан на три машины, что встречается гораздо реже, чем двухместные гаражи. Это означало, что в нашем распоряжении  оказалось около 50 полезных квадратных метров, которые мы отвели под тинзы, но так как в доме было еще 2 пустующих комнаты, они в последствии стали мамником и клонарником. В общей сложности получилось 16 светильников по 400-600вт, плюс около 1200вт под укоренение клонов (Т5). Дом, повторюсь, идеально подходил под все наши нужды, такого классного мы больше не смогли найти ни разу, ни в одном районе города. К нашему счастью, он оказался еще и очень уютным и просторным в жилой его части, поэтому мы в скором порядке нашли человека с хорошей кредитной историей, который согласился за ежемесячное вознаграждение арендовать этот дом на его имя - свои нам светить не было никакого желания.

Вова нашёл нам строителя, который сделает всю электрику, вентиляцию, поливалку и так далее, а я, пока все это строится, со спокойной душой поехал в Сан Франциско заниматься своими делами, прикручивать гайки… Тогда мне подумалось, что охуенный гровер Вова все проконтролирует и перепроверит, но за время моего отсутствия он ни разу не приехал посмотреть ни на процесс, ни на результат, а результат не заставил себя долго ждать…  Молдованин, порекомендованный Вовой в качестве опытного строителя растилок, оказался сущим долбо*бом, и вместо того, чтобы поставить один нормальный кондей в основной гроурум, он поставил в гараж 3 хилых мобильных кондиционера, купленных для мамника и клонарника, а мощный двухтонник поставил рядом с домом охлаждать комнату, предназначенную для клонов. В итоге, переделать все своими силами заняло у меня еще пару недель, потому что параллельно надо было заниматься уже засаженными растениями. На улице, по закону подлости, начал твориться ад с температурой и влажностью (40С/80%), а прямой выдувной канал при этом не был предусмотрен вообще! Еще и лампы были повешены продольно и не эффективно - пришлось перевешивать… Уже тогда ко мне прилетел инсайт о том, что посильно помогать мне никто не будет, а учиться прийдется, как и большинству гроверов, на своих собственных ошибках.

Примерно, на втором месяце нашего функционирования, когда пришло время запускать новый цикл, стало понятно, что “очень хороший Skywalker OG”, который мы все это время растили - это них** не скайвокер, а рандомный микс из трех разных сортов, которые не так-то просто различить между собой, все индики… Что называется “почувствуй себя золушкой”… Эти растения, клонами, мы изначально брали у кого? Правильно, все у того же разводилы… Но контрольным в голову стала колония паутинного клеща, занесенного в гроурум с этими же вовиными клонами. С клещом мы боролись долго и упорно “органическими” методами, пока наконец просто не выкинули более 300 растений на мусорку и дезинфицировали рум полностью, применив все известные способы, начиная от купания целых кустов в ваннах с раствором нимового масла и заканчивая распылительными бомбами в комбинации с ультрафиолетовым кварцеванием.

Мы были практически на пороге того, что бы закрыть лавочку нахрен, однако всё-таки решили начать все с чистого листа, но уже без Вована, который, как выяснилось в итоге, жульничал на всем, чем только можно, не то что не помогая, а наоборот, делая всё, что бы мы провалились… Как известно, всё что нас не убивает…..убивает нас со второго или третьего бонга, хаха, то есть делает нас сильнее, и, возможно, это стало для меня полезной гроверской закалкой на будущее, ведь впредь я стал гораздо серьезней относиться к генетической и общегроверской гигиене - может даже и хорошо, что я этому научился с самого начала.  Построив все заново и самостоятельно, уже ознакомившись с кое-какими особенностями функционирования местного гровинг-комьюнити, мы подобрались к краеугольному камню для каждого гровера Калифорнии: нужно было решить, ввязываться в большую игру и пробовать себя в легальном поле деятельности, или развиваться и расширяться в теневом секторе? Сегодня,  в конце 2020-го я могу ответить на этот вопрос совершенно однозначно и не двусмысленно, но тогда, в 2017-м, это была чрезвычайно серьезная  дилемма.

Думаю, об этом стоит поговорить как-нибудь отдельно, например, в следующем посте…

Вега

Люблю вегу больше, чем цвет и не только потому, что стал на ней специализироваться. Когда кто-нибудь в репорте на середине цвета пишет ”начинается самое интересное”, я всегда ментально не согласен, потому что основные действия, от которых зависит конечный результат, выполняются в период вегетативного роста, на мой взгляд - на цвете основная задача “не запороть”, практически пассивно наблюдая. На веге же можно делать с растениями чего душа пожелает, а первоочередная цель - правильно сформировать кусты, их крону, ветки. Зачастую, уже на этом этапе становится понятен характер растения, его капризы или наоборот, выносливость, поэтому я отношусь к нему с особым трепетом.

Раствор для пролечки кубов замачивал по инструкции производителя удобрений (кстати, очень редко бывает, что бы производитель четко и понятно рекомендовал, в чем конкретно замачивать роквул). ЕС 1.1, для всех трех циклов - одинаково, как, и свет до 2-й недели веги (с пересадки) - CMH 315 ватт, 4200 Кельвинов. Пару лет назад я довольно плотно экспериментировал с керамикой всех световых температур, как на веге, так и на цвете, и не углубляясь в подробности, моим выводом было: на цвет не очень подходит, даже 3100, а на вегу превосходно подходит 4200К, особенно если вешать с ДНАТом через одну - самый лучший результат.

post-68609-0-36501400-1605840893_thumb.jpeg

post-68609-0-19429800-1605840884_thumb.jpeg

Топинг всем тоже делал сразу при пересадке. Кстати о топинге, для 90% сортов, что я растил из клонов, снос бошки - обязательная процедура. Если кому интересно пообщаться на этот счет - могу отдельно показать разницу в развитии растений “без” и “с”. При благоприятном микроклимате (высокой влажности и оптимальной темпе), процедура проходит с минимальным стрессом и никак не сказывается на темпах развития.

Начнем с Sunset Child, который с 3 недели веги и на цвете рос под ДНАТом. Тут я примерно знал, чего ожидать, все без неожиданностей. На фото 2 недели веги, сразу после дефолиации и пруннинга. Крупные веерные листья оставляю только на самых верхних точках роста.

post-68609-0-01496200-1605840894_thumb.jpeg

post-68609-0-56955200-1605840894_thumb.jpeg

А это еще примерно через неделю:

post-68609-0-96046900-1605840890_thumb.jpeg

post-68609-0-97820700-1605840889_thumb.jpeg

Кстати, когда есть возможность, опрыскиваю дополнительно калмагом. Если кто не сталкивался с обработкой по листу, это довольно щепетильная тема… Главный инсайд - вентиляцию и раздув лучше выключать совсем, и включать когда весь раствор впитан. Опрыскиваю, когда растения полностью уснули, то есть примерно через полчаса с выключения света.

post-68609-0-18371300-1605840900_thumb.jpeg

Это 4 недели веги, до и после дефолиации:

post-68609-0-46855700-1605840900_thumb.jpeg

post-68609-0-99744400-1605840929_thumb.jpeg

post-68609-0-57649300-1605840912_thumb.jpeg

post-68609-0-04647000-1605840930_thumb.jpeg

post-68609-0-37211900-1605840929_thumb.jpeg

post-68609-0-13962700-1605840928_thumb.jpeg

Ну и 5 недель (ровно 35 дней), в таком состоянии растения свичнулись на цвет:

post-68609-0-84068500-1605840924_thumb.jpeg

post-68609-0-44951800-1605840919_thumb.jpeg

post-68609-0-10317400-1605840932_thumb.jpeg

post-68609-0-26839800-1605840956_thumb.jpeg

post-68609-0-51170100-1605840956_thumb.jpeg

Самое интересное не в этом, а в том, насколько по-другому развивались растения в двух других циклах (другой свет или другая генетика), тут то мы и начинаем наше непосредственное сравнение. Еще раз гляньте, на фотки выше, а теперь посмотрите на ту же самую генетику к 5-й неделе, но под ЛЕДом:

post-68609-0-91215400-1605840960_thumb.jpeg

post-68609-0-16826400-1605840963_thumb.jpeg

post-68609-0-49204400-1605840965_thumb.jpeg

Очень сильно отличается как строение кустов, которые выросли более коренастыми и приземистым, так и сама форма листа! Не думал, что разница будет настолько сильной:

post-68609-0-05332000-1605840956_thumb.jpeg

post-68609-0-76603300-1605840963_thumb.jpeg

Ещё интереснее, сравнить вегу с Alien OG, который развивался практически в 2 раза быстрее, за что я так его люблю! Это, через неделю с пересадки и топинга:

post-68609-0-52508000-1605840966_thumb.jpeg

Корни к этому моменту уже огого:

post-68609-0-33589000-1605840981_thumb.jpeg

Это 2 недели:

post-68609-0-91391200-1605840997_thumb.jpeg

А это 3 с половиной недели веги (25 дней):

post-68609-0-33898600-1605840994_thumb.jpeg

post-68609-0-89237200-1605840994_thumb.jpeg

Alien OG был переведен на цвет, как вы поняли, на 10 дней раньше, чем Детя Заката, потому что я прекрасно знаю его способность вытягиваться на цвете, однако используя новый для меня ЛЕД свет, я всё равно немного промахнулся, об этом расскажу потом. В этот же самый момент я окончательно запруннил кусты, оставив по 5-7 основных веток:

post-68609-0-33338600-1605840994_thumb.jpeg

post-68609-0-17336500-1605840996_thumb.jpeg

Опять же, при выращивании на клонах, это очень нужная процедура, как минимум для OG-подобных сортов, способствующая правильному движению питательных веществ по кроне. Ну, конечно, так делают и на растениях из семечек, так что подробно останавливаться не буду.

post-68609-0-25778500-1605841003_thumb.jpeg

post-68609-0-56214100-1605841022_thumb.jpeg

post-68609-0-16925300-1605841019_thumb.jpeg

Если вы внимательны к деталям, то наверняка заметили, что ветки и черенки листьев у Alien-а на протяжении всего вегетативного периода отдавали фиолетовым цветом:

post-68609-0-61537200-1605840995_thumb.jpeg

Один из староевропейских мифов по этому поводу - дефицит фосфора или генетическая предрасположенность, однако, исходя из моей личной практики, в частности на Элиэнах, фиолетовость на веге - это дисбаланс азота и магния. На ДНАТе у меня он всплывал много раз и я прекрасно знаю примерную дозу кормежки этих растений и способы устранения. Когда у меня вновь вылезла эта проблема в текущем ране на ЛЕДе, я был достаточно удивлен и сразу посоветовался с моим товарищем, который уже много лет растит на высокоэффективных диодах. Он сходу подтвердил мои догадки по азотному голоданию, предупредив, что на цвете оно может даже усилиться, так как на ЛЕДах это очень типично. В связи с этим он посоветовал мне удвоить дозу азотного питания, что я сделал, и к 3-й неделе дисбаланс практически исчез, как видно по свежему приросту:

post-68609-0-01551700-1605841025_thumb.jpeg

post-68609-0-46157700-1605841023_thumb.jpeg

Справедливости ради, стоит отметить, что на темпе роста этот фиолетовый цвет никак не сказывался и растения перли как на дрожжах, с привычной мне скоростью.

Мир!

П.С. В данный момент я нахожусь на Гавайских островах, поэтому сегодня курим здесь, сорт Purple Punch.

post-68609-0-19379300-1605842048_thumb.jpeg

post-68609-0-08396400-1605842054_thumb.jpeg

post-68609-0-20358500-1605842049_thumb.jpeg

post-68609-0-18680100-1605842039_thumb.jpeg

post-68609-0-48445200-1605842047_thumb.jpeg

• Лайк 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Круто! Вижу твоя мечта начинает сбываться, бро!

post-60818-0-04274300-1605853636_thumb.jpg

Хитч, если не затруднит, покажи пожалуйста разницу между топнутыми и не топнутыми растениями.

Выходит, топаешь сразу при пересадке, а убираешь листву, т. н. дефолиация на второй и четвертой недели веги?

post-60818-0-04274300-1605853636_thumb.jpg

Изменено пользователем xose

Поделиться сообщением

ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПИЕ КАКОЕ ТО!!!  :smile: А от Вовы с часами Хубло стоило этого ожидать.)) Читаю и понимаю, что окажись я у Вас в Штатах, многому бы пришлось учиться заново. PS Мне тоже интересна разница топнутых и не топнутых клонов. Сам прихожу к такому же выводу, что их лучше топатЬ. У многих нетопнутых замечал прямо отмирание основного стебля потом, на протяжении веги. Зато боковые давали буйные отводки.... Блин, давай Друже, делай красиво. Ждем-с. :clap:

Поделиться сообщением

Нормал бошка, бро!) вот как раз такие должны вырастать, если топинг не делать, когда растение пускает все "силы" на центральную колу, это естественный процесс... При топпинге же, лишив основной точки роста, мы "обманываем" растение,

перераспределяя его силы на второстепенные ветки, таким образом больших массивных кол ждать не стоит, однако второстепенные ветки будут более развиты, шишек на них будет больше - это как раз будет видно под конец репорта.

В 19/11/2020 в 22:24, xose сказал:

Хитч, если не затруднит, покажи пожалуйста разницу между топнутыми и не топнутыми растениями.

Выходит, топаешь сразу при пересадке, а убираешь листву, т. н. дефолиация на второй и четвертой недели веги?

В 19/11/2020 в 22:46, Rinat сказал:

Мне тоже интересна разница топнутых и не топнутых клонов. Сам прихожу к такому же выводу, что их лучше топатЬ. У многих нетопнутых замечал прямо отмирание основного стебля потом, на протяжении веги. Зато боковые давали буйные отводки....

смотрите на  разницу бразы, это тоже Alien OG, тоже 2-3 недели с пересадки, можете сравнить с тем, что я показал выше постом... Специально не топались, был тогда клиент, который растил своим макаром и просил не топать)

post-68609-0-90699000-1605906659_thumb.jpg

post-68609-0-14044200-1605906654_thumb.jpg

post-68609-0-37761100-1605906750_thumb.jpg

post-68609-0-52508800-1605906660_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Бро, с таймингом чуть сложнее, я б не советовал конкретные сроки, потому что у всех свой индивидуальный режим, разная генетика. Я вообще против агрессивной дефолиации в каком-то конкретном возрасте, это так или иначе стрессует растение, поэтому в идеальных условиях с окрепшего куста снимается по 2-3 больших листа день через день, что бы не травмировать, так работают с выносливыми сортами на больших растилках, где есть постоянный уход и гровер на зарплате, а массовая дефолиация - это скорее компромисс, когда нет желания постоянно лазить в бокс, а есть время только на 1-2 масштабных раза. Пруннинг (чистка ненужных нижних веток) я делаю, обычно, 1 раз непосредственно перед переводом на цвет.

Поделиться сообщением

Понял, бро.

Благодарю.

Тоже пришёл к тому, что клоны нужно топать по любому, иначе вырастает удочка, я даю максимум три недели веги, если давать пять, то будут джунгли, если не принять этих мер.

Всё красиво  у тебя, глаз радует,  :smile:

ждём продолжения истории.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...