Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
HHitch

★АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА : ЭПИЗОД II★

Рекомендуемые сообщения

А мамок в чем держите, Братцы? В земле, в вате, или гидре? Кто в чем держит? Я сейчас хочу в гидре поставить. Вот думаю, много компоту она сожрет за пару-тройку ранов, кругов? PS Хосе, Бро, что за сортец на фото. Жыр прямо! :smile:

Поделиться сообщением

Вот и я понял, что надо топать. Хичч, сенкс тебе. Последний гвоздь вбил. Даю четыре недели веги. Джунгли. Хрен прорядить. Приходится резать в два этапа, верха-низа. Следующих всех топну.

Поделиться сообщением

В 21/11/2020 в 10:11, Rinat сказал:

А мамок в чем держите, Братцы? В земле, в вате, или гидре? Кто в чем держит? Я сейчас хочу в гидре поставить. Вот думаю, много компоту она сожрет за пару-тройку ранов, кругов?

Я держу только в земле, Sunshine Mix #4, ничо не добавляю вообще. Знаю ребят, которые держат в миксе земли и кокоса и один чересчур модный товарищ - в в огромных горшках чисто на кокосе. Что бы кто-то держал на гидре даже не слышал, если честно, от мамок, обычно, требуется не скорость и производительность, а здоровье и стабильность.

Кстати, я своих держу на Tropf Blumat - очень рекомендую эту систему полива именно для мамок, но подойдет и для цветущих кустов, если земля или кокос.

Очень удобно, 1 раз настроил под свои нужды, поставил бак выше горшка - автополив готов, гемороя вообще никакого, растение хавает ровно столько, сколько ему нужно, ни больше ни меньше.

post-68609-0-58909300-1606079928_thumb.jpeg

post-68609-0-20911800-1606079928_thumb.jpeg

Изменено пользователем HHitch
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Крутая штука, Бро! По части мамок принял к сведению. :hi2:

Поделиться сообщением

PS Хосе, Бро, что за сортец на фото. Жыр прямо! :smile:

Кукис Куш от Барни, фаворит по выхлопу и по действию.

post-60818-0-88497200-1606200357_thumb.jpg

post-60818-0-55628200-1606200364_thumb.jpg

Про блюматы, даже не думал никогда.

:hi2:

post-60818-0-88497200-1606200357_thumb.jpg

post-60818-0-55628200-1606200364_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Кукис Куш от Барни

Найс! Это на серамисе ты растишь?)

Поделиться сообщением

Найс! Это на серамисе ты растишь?)

Спасибо, Бро

Да, серамис, капля.

Поделиться сообщением

Победа любит подготовку- это про тебя бро) вижу ты прокачал свой скилл до уровня Мастер) Шучу конечно, ты всегда им был.Но когда утром я заглянул в сообщество, то сразу вспоминается наша встреча и conversation под пивко)) Сейчас читаю взахлёб и я искренне рад что каким то боком повлиял на создание твоего рэпчика) Девахи огонь!

Поделиться сообщением

серамис, капля.

круть, это единственный на моей памяти пример, что бы гровер растил в нетривиальном субстрате и добивался таких результатов, думаю, ты должен был выигрывать позапрошлый кубок, жаль, что мой судейский голос тогда никак не повлиял...

сразу вспоминается наша встреча и conversation под пивко)) Сейчас читаю взахлёб и я искренне рад что каким то боком повлиял на создание твоего рэпчика) Девахи огонь!

Здарова, братанчик! Да, отлично посидели, приезжай ещё...) Думаю, я после твоих слов тогда и надумал опять поучаствовать в этом шабаше)) А Гормоныч (@gormon) сказал, что надо делать, после моего спойлера) если чо, вся ответственность на вас двоих))

• Лайк 1

Поделиться сообщением

круть, это единственный на моей памяти пример, что бы гровер растил в нетривиальном субстрате и добивался таких результатов, думаю, ты должен был выигрывать позапрошлый кубок, жаль, что мой судейский голос тогда никак не повлиял...

Я помню , бро  :hi2:

Не судьба значит,  но это ведь такая игра :smile: слишком серьёзно к ней не нужно относится.

По серамису,  для меня это идеальный субстрат. Перепробовав  всё - остановился на нём.

Корни отряхнул от серамиса, в пакетик кинул и, никаких проблем с утилизацией субстрата.

Старт на нём медленный, но настроив каплю правильно можно вообще не подходить к горшкам.

Для меня это было решающим фактором, но сейчас глядя на твои успехи , тоже хочу так попробовать.

:kutyashie-101:

Поделиться сообщением

для меня это идеальный субстрат. Перепробовав  всё - остановился на нём.

Корни отряхнул от серамиса, в пакетик кинул и, никаких проблем с утилизацией субстрата.

Старт на нём медленный, но настроив каплю правильно можно вообще не подходить к горшкам.

Для меня это было решающим фактором, но сейчас глядя на твои успехи , тоже хочу так попробовать.

я на таком не растил, поэтому не могу сказать объективно, но предполагаю, что на роквуле даже полегче будет) но повторно юзать не получится, конечно... Так-то и на земле можно вырастить отличный продукт, вопрос скорее в том, кто на чём руку набил, и кому как удобнее работать, и физически, и психологически...)

Поделиться сообщением

OG

В прошлый раз я закончил на том, что есть тема, на которой мне хотелось бы остановиться отдельно, и сегодня мы будем отвечать на вопрос, который пару-тройку лет назад для меня был максимально актуален…

Что же, в современных реалиях Калифорнии, означает всем нам до боли знакомое сочетание букв “OG” - Original Gangster или всё-таки Original Grower? Кто я, в конце концов: Гангстер или Гровер? Ссылку на этот пост я, пожалуй, сохраню себе в закладки на будущее, потому что здесь я постараюсь дать ответы на основные животрепещущие вопросы, которые вот уже на протяжении нескольких лет братья по форуму задают мне в личку, типа “как начать легально гровить в Штатах?” и тому подобное.

Начать следует с того, что на работу в гровинг-бизнесе можно смотреть с двух кардинально противоположных точек зрения: как взглядом наёмного растильщика на зарплате, так и взглядом гровера-владельца бизнеса.

Начнем по порядку с первого… Если бы я хотел устроиться на работу гровером легально, это не составило бы никакого особого труда. Предполагаю, это будет непросто сходу переварить нашему брату с просторов СНГ, так как я сам довольно долго усваивал мысль о том, что гровер - никакой не преступник, а полноценный специалист, который может описать свой опыт в резюме, пройти несколько собеседований, обучение, практику, и на старте получать свои $50-60 тысяч в год. Тут мы имеем дело с абсолютно банальной карьерной лестницей: гровер-стажер, младший гровер, старший гровер, мастер-гровер, гровер-партнер… Что бы устроиться младшим, по сути, не нужны никакие навыки выращивания, на таких позициях работает много людей старшего возраста и пионеров - это чисто механическая работа - поддержание гигиены, обрывание листьев, пересадка, опрыскивание, нарезание клонов и т. д. Такой работы очень много и она есть всегда, не говоря уже о подработке на тримминге. Но надо понимать, что это всё вселенская скукотища, справедливо сравнимая с работой официанта или курьера. Если имеется приличный опыт выращивания и амбиции заниматься чем-нибудь более интересным, творческим, и нести ответственность за качество продукта, то можно претендовать и на старшую гроверскую должность, принимать решения аналитического характера по кормлению, процессу, расписанию. Тут хорошо бы иметь профильное образование, хоть какое-то, но и зарплаты мастер-гроверов колеблются в районе $150-200 тыщ в год. Надо понимать, что в данном случае речь идет о легально функционирующих крупных компаниях. На нелегальном рынке труда дела обстоят примерно таким же образом, с той лишь разницей, что зарабатывать нелегально можно значительно больше, так как не нужно платить налоги, плюс всегда можно найти подработку. Присутствуют также прочие ништяки в виде бесплатного жилья (нелегальный гровер чаще всего живет в месте, где растит), нередко - рабочей машины, вполне свободного графика и, конечно, неограниченного количества курева. При всей привлекательности такой работы, резонно подумать о рисках, которые берет на себя гровер, устраиваясь заниматься любимым делом “подпольно”. Вам будет смешно, но фактически никаких рисков нет. Самый большой риск - это потерять эту работу в случае личного косяка или проёба, однако и в этом случае недобросовестные личности всегда могут найти новое место, если не совсем имбецилы. Признаться честно, за несколько лет вращения в определенных кругах, я ни разу не слышал о том, что бы достойный гровер не мог найти работу, потому что опытных и разумных ребят отрывают с ногами и руками, особенно, когда речь идет о человеке, которому необходимо глубоко доверять - такие растильщики всегда в большом дефиците. Раз уж репорт у нас про мечту, то я могу с уверенностью говорить, что для многих это и есть работа мечты, и многие мои друзья живут ей прямо сейчас. Но этот путь совсем не подходил ни мне, ни моим идейным напарникам, поэтому мы и решили делать что-то “своё”.

Решив пойти по своей собственный гроверской дорожке, в самом начале пути мы неминуемо оказались на всё той же легально-нелегальной развилке… Конечно, в идеале, любой “гаражный” гровер в итоге хочет прийти к легальному бизнесу и жить в соответствии с законом, но плотно изучив вопрос, испытав все на собственной шкуре, могу вкратце рассказать, что ожидает такого смельчака, и какие подводные камни возникнут перед каждым, кто захочет делать всё “по-белому”:

1. Первый человек, к кому ты идёшь, - юрист, специализирующийся на лицензировании, который консультирует по легальным вопросам и рассказывает, как обстоит правовая ситуация в том регионе/области/городе, где ты собираешься открывать растилку. Лицензий, на данный момент, по-моему, уже больше 30 и все они по-разному работают в разных комбинациях и имеют сложную схему реализации. Все есть в интернете, но в данном случае точно легче заплатить сведущему профессионалу или агенству, тем более, что у них, скорее всего, есть готовые наработки по правильному взаимодействию со всеми службами, от пожарников до ментов.

2. Если юрист попался толковый, а не шарлатан, коих, к слову, до сих пор больше, чем дох**, то юрист отправляет тебя в городскую администрацию подавать заявку и предоставлять документы о потенциальном бизнесе и его легитимных основаниях. Конечно, можно попросить это сделать ту же юридическую организацию, в которой была консультация, а можно заполнить все документы самому, потратив немалое количество времени, но сэкономив от пары до десятка тысяч долларов. Другое дело, что юристы часто обладают надежными контактами, которые позволяют одобрить заявку с большей вероятностью. Если предприятие предполагается действительно масштабное, то здесь не повредят и контакты с местными политиками и управлением полиции. Как правило, такие органы просят сделать “благотворительный” взнос в какую-нибудь городскую организацию и заставляют пройти через все круги ада пожарных и экологических инспекций, поэтому многие новые ребята предпочитают пропустить и первый и второй шаг, приобретая уже согласованное помещение с выданными лицензиями и организованным процессом. Разумеется, это стоит дороже. Намного дороже.

3. Даже если к этому моменту все получилось и вы уже похоронили пару миллионов мертвых президентов, запустили цикл, сканируете тысячи штрихкодов на растениях, отмечая в базе каждый корень, регулярно предоставляете результаты анализов на разного рода пестициды и прочие геморои, то всё равно нет никаких гарантий того, что через каких-нибудь полгода Город просто-напросто не пересмотрит свои взгляды на каннабис и не запретит любые операции связанные с ним, что означает ничто иное, как банкротство и долги.

Среди моих знакомых есть примеры как провальных попыток организовать легальные растилки, когда люди буквально оставались у разбитого корыта, так и вполне успешные истории, сопровождаемые десятикратным ростом за пару лет.

Однако, исходя из всего вышесказанного, когда в 2017-м мы разбежались с мошенником Вовой и заново вступали в игру, наш выбор был более, чем очевиден: у нас не было ни ляма кэшем, ни желания рисковать всем, поэтому мы решительно направились в сторону “андерграунда”… Уместно спросить: а что, организовать нелегальные растилки и гаражи - это абсолютно лишенная риска затея? А как же мусора, конкуренты или соседи-стукачи? Ну да, всё это есть и никуда от них не деться, хоть, инцидентов сейчас и не так много, как это было во времена “медицинского” периода конца 90-х - начала 2000-х, судя по рассказам бывалых. В наши дни тоже есть большой шанс напороться на недоброжелателей в форме, но если делать все аккуратно и по уму, то шансы стремятся к минимуму. Я не буду вдаваться в бюрократические подробности и сложности судебно-правовой системы, но обозначу, что гаражами полиция практически не занимается, только по большому “везению”, так как отмазаться от выращивания в гараже проще простого, были бы бабки на толкового юриста, да и непосредственные “владельцы гаражного кооператива”, зная систему, заранее прикрываются со всех сторон, никак не фигурируя по делу, если вдруг чо. Нам, как новичкам, тоже внятно объяснили, где заранее “подстелить солому”, на всякий случай, - спасибо добрым людям.

Короче говоря, нисколько не прекращая быть Гровером, я всё-таки стал и Гангстером на минималках, так или иначе нарушая закон своей растительной активностью. Это, кстати, отнюдь не значит, что в дальнейшем мы не стали сотрудничать с легальными компаниями, продолжая растить в гараже, как бы гибридизируя свою деятельность, но это уже, как говорится, совсем другая история…

Первый триместр цветения

Период, который в нашем сообществе принято называть “предцветом”, может несколько отличаться при выращивании из семечки и при выращивании из клона. Как всегда, на всё воля её величества Генетики, но если кусту из ореха для того что бы начать активно цвести может потребоваться пара недель, то на клонах (у большинства сортов, что я растил), в силу того, что оригинальный кат сам по себе уже половозрелый, первые полноценные стигмы лезут на 4-5 день, что уже можно считать “цветением”. Четко по неделям я не считаю, стараюсь смотреть на общую картину, для себя условно разбиваю цикл на триместры:

• Зацветание, ранний цвет, стретчинг, предцвет - называйте как хотите (первые 3-4 недели с флипа).
  • Пик цветения (4-6 недели)
  • Дозревание (6-9+ недель)

Сегодня по плану первый из названных, и здесь будет уместным непосредственное сравнение “бок о бок”. На всякий случай напоминаю что мы сравниваем:

1) Экзотичный сорт (Sunset Child) под классическим освещением (ДНАТ)

2) Экзотичный сорт (тот же самый кат Sunset Child) под экзотичным освещением (LED)

3) Классический сорт (Alien OG) под экзотичным освещением (LED, тот же самый)

Я не Бог-весть-какой фотограф, но старался сфоткать все три цикла в 3-х примерно одинаковых ракурсах, надеюсь будет заметно, что я хотел донести:

1. Общая картина, показывающая как выглядит котлета, плотность и наполнение кропа, стабильность на вытягивании. Общий план.

2. Строение ветки, структура колы, междоузлия, вид листа. Средний план.

3. Форма цветка, стректура соцветий, стигмы, трихомы и прочие детали. Крупный план.

Начнем с того, как развивались кусты во время стретчинга, который преподнёс мне очень непредсказуемый результат. Здесь мы наглядно убеждаемся в том, что тип освещения оказывает огромное влияние на процесс развития растений.

Это SC на ДНАТе, предцвет, здесь все было предсказуемо:

post-68609-0-50508100-1606776254_thumb.jpeg

Это к концу стретча

post-68609-0-60950600-1606776258_thumb.jpeg

По фоткам видно, что листья я снимал регулярно, потому что бургер вырос очень плотный, было чревато плохим ходом воздуха, да и проникновение света внутрь кропа у 600-ки не ахти какое. Уже говорил, но когда есть возможность, стараюсь не резать все листья единовременно, а по несколько с куста с интервалом, что бы не сильно стрессовать, обычно, к началу пика цвета, все лишнее уже обобрано…

На LEDе кусты вышли значительно более приземистые, с короткими междоузлиями, что видно невооруженным взглядом.

post-68609-0-70743200-1606776259_thumb.jpeg

post-68609-0-71570900-1606776272_thumb.jpeg

В обоих стадах оказалось не без одной паршивой овцы… Н ДНАТе провалился куст второй справа в первом (ближнем к объективу) ряду:

post-68609-0-82776200-1606776275_thumb.jpeg

В на-led-ном грове это оказался самый левый в последнем (тушите пламя) ряду, что хорошо заметно на этой фотке:

post-68609-0-22111500-1606776270_thumb.jpeg

Такое случается, почти каждый ран, что называется, “естественный отбор” - в погоне за нужной плотностью стейка, соседние растихи сжирают чуть более слабых, впрочем, свой вес они все равно принесли, хоть и поменьше, чем в среднем…

Стабильность Alien OG на LEDе в очередной раз не подвела, тут всё четко, вытянулись как под линеечку…

post-68609-0-32734200-1606776269_thumb.jpeg

post-68609-0-57840400-1606776270_thumb.jpeg

post-68609-0-70162600-1606776272_thumb.jpeg

А вот что подвело меня, так это оглядка на предыдущий цикл, в котором ЛЕД “придавил” кусты, не растягивая междоузлия. Элиэна я растил на ДНАТе много раз, и я прекрасно знаю как он обычно вытягивается, приблизительно 2Х. Такого же двукратного стретча я и ожидал, или даже меньшего, учитывая предшествующий опыт на этой лампе, но не тут-то было! Непонятно с какого перепуга, но Alien выстрелил, в конечном итоге, практически троекратно, что во-первых меня обескуражило, а во-вторых поставило в неудобнейшее положение, бокс - это всё-таки не гроурум, и высота стала для меня непреодолимым препятствием… Пришлось поменять ведра-подставки под трей на мелкие, все вентиляторы поднял максимально вверх. Ничего меня в итоге не спасло, но зато невольно провел несколько интересных опытов.

post-68609-0-73219800-1606776275_thumb.jpeg

Ветки вытянулись очень сильно, сп**див полезного пространства, но и котлета получилась более высокой, чему я непременно буду благодарен на взвешивании.

post-68609-0-65504300-1606776286_thumb.jpeg

post-68609-0-36865800-1606776289_thumb.jpeg

Взглянув на ветки ближе, увидим подтверждение всему тому, что я описал…

SC HPS

post-68609-0-45662000-1606776287_thumb.jpeg

SC LED

post-68609-0-07124800-1606776288_thumb.jpeg

post-68609-0-08317800-1606776281_thumb.jpeg

Alien OG LED

post-68609-0-32205800-1606776290_thumb.jpeg

post-68609-0-76272400-1606776293_thumb.jpeg

Зазумимся ещё больше и взглянем на шишки вплотную. Форма шишки, стигмы, лист у одного и того же сорта слегка отличаются, но все же в общем фенотип легко узнаваем, цветы довольно похоже, здесь разница, на мой взгляд не значительная…

ДНАТ

post-68609-0-63096300-1606776880_thumb.jpegpost-68609-0-04206800-1606776297_thumb.jpeg

ЛЕД

post-68609-0-87102500-1606776298_thumb.jpegpost-68609-0-78342300-1606776882_thumb.jpeg

Из всех трех просто отличим другой, OG-подобный сорт:

post-68609-0-37411000-1606776300_thumb.jpegpost-68609-0-06117700-1606776308_thumb.jpeg

Надеюсь, что видно, но на всякий случай обращаю ваше внимание на самые первые трихомы, основной индикатор качества стафа. Тенденция еще полностью не стала заметна, но ее развитие мы подробно обсудим на пике цвета, постараясь понять причины: SC на ДНАТе к этому моменту показал неплохую трихомистость, хорошо был виден потенциал, который позже был реализован. SC на ЛЕДе в том же возрасте был практически никак не покрыт смолой, что меня стремануло и я уже начал понемногу разочаровываться в хваленой лампе. Тогда делать выводы было слишком рано, и когда я делал новый Элиэн на ЛЕДе, мои опасения были полностью рассеяны, потому что тут со смолой все оказалось в полном порядке.

П.С. Курим сегодня Lava Cake, и едем со мной по классическому навада-ютному маршруту “Лас Вегас - Red Rock Canyon - Death Valley - Bryce Canyon - Zion Canyon

post-68609-0-91587200-1606776302_thumb.jpeg

post-68609-0-24157600-1606776316_thumb.jpg

post-68609-0-47215100-1606776306_thumb.jpg

post-68609-0-94045600-1606776317_thumb.jpeg

post-68609-0-82871400-1606776312_thumb.jpg

post-68609-0-45128300-1606776310_thumb.jpeg

• Лайк 4

Поделиться сообщением

Жму руку,Бро! Ты просто меняешь мои взгляды на жизнь)) Очень много полезной инфы. Скажи,как ты подготавливаешь воду? Тут у меня проблема,крануха отстояная 350 ППМ (0,7 ЕС),гровлю на покупной,очищенной. И вот беда пришла откуда не ждали. Поставщик уже неделю не возит воду в магазин,сломалось чето и у меня танцы с бубном начались. Может есть какие то фишки,как например стабилизировать ПШ,аэрация и т.д.

Поделиться сообщением

Очень информативно и грамотно всё расписал!

Жму краба за проделанную работу!

Умничка бро!!!

Поделиться сообщением

Братишь ,спасибо тебе большое что дал ответ на вопрос который меня так долго мучал, это многие оценят для меня он бесценен  :hi2: 

Поеду в Штаты обязательно пересечемся  :wink2: 

Поделиться сообщением

Поеду в Штаты обязательно пересечемся  :wink2: 

всенепременно...) открыли б границы и восстановили авиаперелеты по-скорее...

Очень информативно и грамотно всё расписал!

Жму краба за проделанную работу!

Умничка бро!!!

к Вашим услугам...)  :rak:

Жму руку,Бро! Ты просто меняешь мои взгляды на жизнь)) Очень много полезной инфы. Скажи,как ты подготавливаешь воду? Тут у меня проблема,крануха отстояная 350 ППМ (0,7 ЕС),гровлю на покупной,очищенной. И вот беда пришла откуда не ждали. Поставщик уже неделю не возит воду в магазин,сломалось чето и у меня танцы с бубном начались. Может есть какие то фишки,как например стабилизировать ПШ,аэрация и т.д.

Бро, я не знаю, как в России/Украине сейчас, но в Штатах, например, уже много лет не используют хлорку для очищения воды... Предполагаю, что у вас тоже, поэтому отстаивать воду, скорее всего не нужно, погугли как у вас в городе чистят  воду. 0.7 - это, конечно, дохрена, но не понятно, что там в воде, не обязательно все плохо, иногда это просто кальций, что для буфера только хорошо... Хуже, если там есть какие-то примеси, которые могут даже не влиять на электропроводимость, но портить раствор, с этим поможет только анализ воды, что мало кто делает.

Я в свое время очень намучился с разной водой в разных местяках, поэтому сейчас всегда юзаю только осмос, что бы быть уверенным в том что в баке, поэтому советую всем хотя бы самый простенький фильтр, они в районе $50-100, думаю, что в долгосрочной перспективе - не дороже, чем постоянно покупать воду и зависить от поставок. Ну или хотя бы просто хороший угольный фильтр, чистить примеси, если расход воды имеет значение (на осмосе остается только 1/4 от отфильтрованного)...

У тебя вода и так буферизированная, походу, но я для пущей стабильности (на осмосе) юзаю кремниевую добавку и калмаг... Силикат добавляется первым в замес, немного повышает ПШ, можно использовать вместо ПШ-Ап, кстати... В моем случае препарат называется balance, но это все кремний, почти у любого производителя удобрений в линейке есть кремниевая добавка - ее роль незаслуженно недооценивается, а ведь именно этот элемент - лучший антистресс и укрепитель для растений, ко всему прочему. Калмаг - тоже есть у всех брендов, по-моему... Он добавляется в бак вторым, после того как силика хорошо растворилась - надежный буфер, за неделю пш у меня может измениться, например с 5.5 до 5.7.

От аэрации рабочего раствора отказался уже давно, сегодня производители рекомендуют просто не агрессивную циркуляцию раствора, постоянное помешивание, а многие даже нарочно указывают, что при замесе удобр аэрокамни должны быть обязательно выключены.  Если у тебя не ДВЦ, то аэрация только вредит, по моему опыту, поэтому я аэрирую только бак с осмосом, рабочий раствор у меня просто помешивается.

Поделиться сообщением

Бро, это генетика Куша такая, он у меня тоже выстреливает после перевода очень сильно, даже сативы не все так умеют)) Еще ИК на это влияет, по лампе мало инфы к сожалению, может быть ее особенность

Круто ты все описываешь, уверен пригодится для мемуаров или сценария какого ;)) 

Подскажи, какой выхлом с м2 получается примерно при таком СОГе? Я сейчас экспериментирую с разными техниками формирования куста, так как пока еще не могу всю палатку одним сортом засадить и ищу оптимальный вариант)) Пока склоняюсь к flux, можно давать короткую вегу, формировать куст "ромбом" и после перевода на цвет особо ничего не делать ничего. Но что из твоей практики показывало наилучшие результаты, в рассчете гр/вт или гр/м2 при условии наличия клонов и рума под вегу?

И зачем ведра снизу, почему их вообще не убрать?

Изменено пользователем melodig

Поделиться сообщением

Бро, это генетика Куша такая, он у меня тоже выстреливает после перевода очень сильно, даже сативы не все так умеют)) Еще ИК на это влияет, по лампе мало инфы к сожалению, может быть ее особенность

Круто ты все описываешь, уверен пригодится для мемуаров или сценария какого ;)) 

Подскажи, какой выхлом с м2 получается примерно при таком СОГе? Я сейчас экспериментирую с разными техниками формирования куста, так как пока еще не могу всю палатку одним сортом засадить и ищу оптимальный вариант)) Пока склоняюсь к flux, можно давать короткую вегу, формировать куст "ромбом" и после перевода на цвет особо ничего не делать ничего. Но что из твоей практики показывало наилучшие результаты, в рассчете гр/вт или гр/м2 при условии наличия клонов и рума под вегу?

И зачем ведра снизу, почему их вообще не убрать?

Здарова, бро! Пасиб!

По вытягиванию OG, соглашусь с твоим наблюдением почти во всем, но в том-то и дело, что я растил на днате этот кат больше 10 раз, собственноручно, на джафоруме где-то была пара репортов пара лет назад, и всегда вытягивался в 2-2.5 раза, а тут вальнул как не в себя, я не рассчитывал, и дело, на мой взгляд также, именно в светильнике. Они засранцы особо не раскрывают всех подробностей по свету, кроме того, что это, очевидно, осрам... Ведра стОят по 2 бакса, поэтому это самая простая альтернатива дорогим стендам. Стандартный сетап - когда бак находится тоже под столом, так изначально проектировал, потом поменял, да и работать удобней, когда кусты повыше стоят. Но основная причина - дренаж, что бы он уходил естественным образом, нужна хотя бы небольшая возвышенность...

Вопрос про квадратные метры очень неоднозначный, но я чот накурился, поэтому буду отвечать развернуто, сори))

Во-первых, очень зависит, от генетики, об этом, по сути, весь репорт)) Есть сорта, из которых ты никаким ледом не вытянешь принципиально рекордный вес, просто потому что даже с самыми передовыми комами не раскормить помидоры Черри до размеров и веса Бычьего Сердца или Пёрпл Боя... Кстати, в ЛА на рынке, из-за низкой урожайности сорт ценится не менее, а скорее даже более. Высокоурожайная сатива может быть $1700 за паунд, а какой-нибудь менее урожайный, но супер-крафтовый Runtz - $2500, так выгодней его делать, даже если он дает на 25% меньше урожая, и уйдёт он намного быстрее...)

Во-вторых, мне сложно точно посчитать урожайность на квадратный метр, потому что привык считать "принтами" или "лампами", то есть световым засветом от лампы, он или 4х4 фута или 5х5 футов как правило, и оба принта дадут тебе очень разный результат и по гр/ватт и по гр/метр, потому что на 5-футовые притны ставятся киловаты или мощные леды, которые хорошо просвечивают вниз, по высоте, что крайне не маловажно, и растения а значит основной бургер может завесить намного тяжелее... Например, Alien на 600 на принт 4х4 (1.2м х 1.2м, 1.44м2) у меня максимально получалось 1.1 гр/вт, а на 1000w принт 5х5 (1.5м х 1.5м, 2.25м2) - 1.6 гр/вт, что в граммах на принт в 2,5 раза больше. Через неделю собираю элиэна на ЛЕДе, думаю, результат на первый раз будет чем-то средним между 600-кой и киловатом, при этом на принте 4х4...

Если сильно не спойлерить, то простой ответ: от 400 до 800 гр. на квадратный метр.

Поделиться сообщением

Бро, всё круто выглядит и доступно изложено.

Отличная котлета нарисовывается!

Семейство ОДжи вытягивается в 2-3 раза при переводе, оказывается не только из за дната, но и на ледах.

Субъективно, пока разницы в строении цветка практически не видно, хотя вижу здесь у камрадов, которые юзают леды местного разлива, разница есть и ощутимая, цветы более ущербные, неправильной формы, вытянутые, уродливые.

ХЗ почему, видимо спектр такой у этих ламп.

Пара вопросов возникло,бро.

скажи пожалуйста, сколько стоит кВт электричества, главная статья расходов, удобрения к примеру двухкомпонентыне по 5L, лампы, которые стоят у тебя двухцокольные, так что бы немного представлять уровень жизни и статьи расходов.

Уж очень заманчиво всё выглядит.

Поделиться сообщением

Бро, всё круто выглядит и доступно изложено.

Отличная котлета нарисовывается!

Семейство ОДжи вытягивается в 2-3 раза при переводе, оказывается не только из за дната, но и на ледах.

Субъективно, пока разницы в строении цветка практически не видно, хотя вижу здесь у камрадов, которые юзают леды местного разлива, разница есть и ощутимая, цветы более ущербные, неправильной формы, вытянутые, уродливые.

Пара вопросов возникло,бро.

скажи пожалуйста, сколько стоит кВт электричества, главная статья расходов, удобрения к примеру двухкомпонентыне по 5L, лампы, которые стоят у тебя двухцокольные, так что бы немного представлять уровень жизни и статьи расходов.

Уж очень заманчиво всё выглядит.

Спасибо бро!

Согласен, разница на этом этапе в самом соцветии незначительная, разве что стигмы какой-то разной густоты что ли заметил... Дальше разница будет заметнее, посмотришь, интересно будет...) качество будет отличаться, но такого, что прям ущербные - нет...

квт электричества конкретно в моем доме 18 центов,  но может разниться от города к городу и даже от района к району, если совсем мало юзаешь, может 12 центов стоить, а если наоборот оч много, то 24 становится... На коммерческой территории может и 7-8 центов быть... Я домой буду в ближайшем времени солнечные батареи ставить, там, думаю, даже мне будут доплачивать, если буду перепроизводить...)

Удобры очень разные, канистры по галлону (4 литра), которые я покупаю, в среднем по $50, есть сильно дороже, есть сильно дешевле... DE лампочки китайские от 40 баксов, брендовые 60-80.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ясность полная, бро!

Около 14 руб за кВт, в твоём случае.

По нашим меркам дороговато, у нас в деревне 2,6 руб за кВт :smile: но, по удобрам и лампам цены не в нашу пользу.

Лампа (филипс) больше 120 долларов, эпры под косарь в ёбаных гроушопах.

В этом году намаланил себе гавит на кВт, они работают от 400 вольт, две фазы и земля заходит в эпру, честно сказать даже не знал, что есть такие гавиты, их юзают в промышленных теплицах, как оказалось.

Шишки просто бомба под таким светом, выше скидывал, я к тому что интенсивность имеет значение, что бы там не говорили теоретики и практики. :kutyashie-101:

Разгон горелки осуществляет процессор не за счёт повышения ампер вольт, а за счёт частоты, т.н.высокочастотные лампы, срок службы 10 тыс.часов.

Вообще за смешные деньги, одна новая эпра с лампой обошлась меньше сотки долл. Их по ходу отработали с какой то мощной теплицы.

post-60818-0-15731900-1607083323_thumb.jpg

с крутилкой однофазная

post-60818-0-82674200-1607083329_thumb.jpg

промышленная, без крутилки

post-60818-0-82558900-1607083347_thumb.jpg

две фазы и земля, штекер

post-60818-0-89369700-1607083337_thumb.jpg

в сравнении.

Ну и ты наверное позабыл уже русскую зимушку :sm:

post-60818-0-96536800-1607083648_thumb.jpg

post-60818-0-15731900-1607083323_thumb.jpg

post-60818-0-82674200-1607083329_thumb.jpg

post-60818-0-89369700-1607083337_thumb.jpg

post-60818-0-82558900-1607083347_thumb.jpg

post-60818-0-96536800-1607083648_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В 04/12/2020 в 04:09, xose сказал:

В этом году намаланил себе гавит на кВт, они работают от 400 вольт, две фазы и земля заходит в эпру, честно сказать даже не знал, что есть такие гавиты, их юзают в промышленных теплицах, как оказалось.

Шишки просто бомба под таким светом, выше скидывал, я к тому что интенсивность имеет значение, что бы там не говорили теоретики и практики.

Ну и ты наверное позабыл уже русскую зимушку

Смахивают на оригинальные гавиты, но европейская версия...) их много разных, под разные нужды, есть 110, 220, 277, 400 вольт... 400-вольтовки обычно идут в большие гроурумы или лайт-депо (аутдорные теплицы с закрывающимся куполом и подстветкой)... Под киловатом, конечно, нарастает хорошо, но с ними и обходиться тяжелее... Я жду вторую версию гавитовских ЛЕДов, что бы сравнить со спайдером, за ними, похоже, будущее...)

Русскую зимушку позабыть мне будет сложно, я почти 5 лет жил в Москве-Подмосковье, бывал и в зимней Сибири и На дальнем востоке, но спасибо за ностальгическую картинку)

post-68609-0-18376700-1607106066_thumb.jpg

post-68609-0-11260400-1607106014_thumb.jpg

IMG_0472.JPG

Поделиться сообщением

наткнулся на видос на русском языке, рассказывает, конечно какой-то додик, ну он не в теме, ему простительно, но достойный пример стандартной растилки в ЛА...

Поделиться сообщением

ультрафиолетовые горелки  24 часа :lol:

насмешил этот додик

Хитч, а чем легендарен и хорош этот Блю Дрим?

Изменено пользователем xose

Поделиться сообщением

ультрафиолетовые горелки  24 часа :lol:

насмешил этот додик

Хитч, а чем легендарен и хорош этот Блю Дрим?

Та он там ваще мочит)) 130К за дозатрон и столы по 15К - это, конечно, п***ежь...

Блу Дрим на протяжении 5 лет был самым продаваемым сортом в Штатах, по сообщениям High Times, но я понятия не имею, как они это считали, сорт просто у всех на слуху... пик его популярности совпал с наступлением легалайза в Кали, возможно, просто название на слуху, я давненько в ритейле не видел его, курил когда-то очень давно, толком и не помню ничего примечательного... Растил Дабл Дрим, потомок, он по фенотипу похож, довольно сативная травка, урожайная, но в ЛА такую редко курят, поэтому статистика продаж, скорее всего, по северной Калифорнии-Колорадо-Орегону-Вашингтону, как я подозреваю...

Поделиться сообщением

Блу Дрим на протяжении 5 лет был самым продаваемым сортом в Штатах, по сообщениям High Times, но я понятия не имею, как они это считали, сорт просто у всех на слуху... пик его популярности совпал с наступлением легалайза в Кали, возможно, просто название на слуху, я давненько в ритейле не видел его, курил когда-то очень давно, толком и не помню ничего примечательного... Растил Дабл Дрим, потомок, он по фенотипу похож, довольно сативная травка, урожайная, но в ЛА такую редко курят, поэтому статистика продаж, скорее всего, по северной Калифорнии-Колорадо-Орегону-Вашингтону, как я подозреваю...

Спасибо,

Вообще все эти сорта с перым словом Блу не внушают мне особого доверия,

растил небесных (голубых) вдов, сыров-шляпа.

А что курят в ЛА?

Так интересно, :smile: у нас ведь так , что дадут то и куришь, а  у тебя ритейлы, рейтинги, популярность разных стрейнов.

Поделиться сообщением

..... хотя вижу здесь у камрадов, которые юзают леды местного разлива, разница есть и ощутимая, цветы более ущербные, неправильной формы, вытянутые, уродливые.

Хосе, Друже, Здравия тебе.  У меня хепписан 120 на 120 от Коли Горшкова. Всякий раз радуюсь  когда смотрю что под ними растет. И могу видеть разницу одних и тех же сортов как под днатом, так и под ледом. Качественный лед решает. И трихомы в несколько раз больше высыпает, и кусты более здоровее и в обще в целом они не такие. И терпены сильнее раскрываются, окрас. Тоже думаю, что это из за спектра света. И дальний красный, и прочие замуты. ... Ну в общем я думаю еще лампу брать и это будет тоже лед. Хороший, качественный. Под ними все намного бодрее и красивее, если сказать в двух словах. По выхлопу точно не меньше, чем с дната.  По части сравнения цен за электричество со штатами и нами, не забывай, там зарплаты выше. 18 центов, не о чем, если ты получаешь в день баков 200 и выше.) PS Горелки огонь!!! Был бы варик тоже бы таких намаланил.))

Поделиться сообщением

Мне тут подогнали пару клонов холи грааль куш от DNA. Оччень нахваливали. :sm: Поднимал как то от калашников сидс  бабушку черничную, если название не путаю, но что то похожее. На газете от шиш были розовые пятна, как будто ягоду сушил.))))) Ну и по качеству были оччень интересны.

Поделиться сообщением

Хосе, Друже, Здравия тебе.  У меня хепписан 120 на 120 от Коли Горшкова. Всякий раз радуюсь  когда смотрю что под ними растет. И могу видеть разницу одних и тех же сортов как под днатом, так и под ледом. Качественный лед решает. И трихомы в несколько раз больше высыпает, и кусты более здоровее и в обще в целом они не такие. И терпены сильнее раскрываются, окрас. Тоже думаю, что это из за спектра света. И дальний красный, и прочие замуты. ... Ну в общем я думаю еще лампу брать и это будет тоже лед. Хороший, качественный. Под ними все намного бодрее и красивее, если сказать в двух словах. По выхлопу точно не меньше, чем с дната.  По части сравнения цен за электричество со штатами и нами, не забывай, там зарплаты выше. 18 центов, не о чем, если ты получаешь в день баков 200 и выше.) PS Горелки огонь!!! Был бы варик тоже бы таких намаланил.))

Ринат , здравствуй дружище!

Спасибо, взаимно. Хэппи  сан видел у Коли,когда он ещё предзаказы собирал, топовая лампа.

Возможно,что под ней растёт не хуже чем под днатом ,а даже лучше но, первый момент цена, второй момент деградация диодов рано или поздно случится, большие сомнения что 50 тыс часов она буде гореть и, если в случае с днатом ты просто меняешь горелку, то здесь полностью фонарь.

Кстати, как она греет палатку? Потому, что борды выдают тепла не меньше дната. А ши под ними уродливые :blink:

По уровню жизни  понятно, что это копейки, для тех кто там. 18 копеек за киловат, это отлично!

Ну и знаешь, благодаря этому репорту мне уже хочется скататься туда, глянуть воочию как люди живут.

Здесь же становится всё душнее и тяжелее простому крестьянину.

Изменено пользователем xose

Поделиться сообщением

Ринат , здравствуй дружище!

Спасибо, взаимно. Хэппи  сан видел у Коли,когда он ещё предзаказы собирал, топовая лампа.

Возможно,что под ней растёт не хуже чем под днатом ,а даже лучше но, первый момент цена, второй момент деградация диодов рано или поздно случится, большие сомнения что 50 тыс часов она буде гореть и, если в случае с днатом ты просто меняешь горелку, то здесь полностью фонарь.

Кстати, как она греет палатку? Потому, что борды выдают тепла не меньше дната. А ши под ними уродливые :blink:

По уровню жизни  понятно, что это копейки, для тех кто там. 18 копеек за киловат, это отлично!

Ну и знаешь, благодаря этому репорту мне уже хочется скататься туда, глянуть воочию как люди живут.

Здесь же становится всё душнее и тяжелее простому крестьянину.

Во-во, все душнее и тяжелее. Это ты в точку. Сам уже давно начал думать о том же. И толчок этому дал наш общий Друже, Хичч. Я ему за это безмерно Благодарен. PS В лс отпишу тебе....

За хепписан скажу, там венты стоят, они охлаждают нормас лампу. Я могу головы держать в расстоянии 15-20 сантимов без страха. Ну если в палатку засунуть, то будет нагревать, конечно, но не так как днат точно. Так то у  меня она в руме.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...