Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Как подготовиться к чрезвычайным ситуациям при выращивании растений

Рекомендуемые сообщения

При выращивании каннабиса любой может столкнуться с неожиданной ситуацией, которая может привести к негативным последствиям. Ваши растения и даже ваше жилье могут пострадать, поэтому стоит быть готовым к ЧС.

 

high-tech-greenhouses.png

 

Вот четыре наиболее распространённые чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть при выращивании растений.

  1. Перерывы в работе оборудования.
  2. Отключение электроэнергии.
  3. Техника безопасности.
  4. Гибель растений.

1. Перерывы в работе оборудования

 

Zamena-elektroshhita-v-podezde_004.jpg

 

На случай поломки оборудования кое-что нужно узнать или подготовить заранее.

  • Посмотрите, где находится распределительный щит в вашем доме. Если ток отключится, то лучше знать, как снова его включить. Но сначала узнайте, по какой причине он мог отключиться.
  • Имейте запасные тесты pH, чтобы проверять кислотность раствора.
  • Купите запасную лампу. Лампа может в любой момент перестать работать, поэтому лучше иметь, чем её заменить.
  • Также не забудьте про запасные розетки и провода.
  • Используйте пылесос для влажной уборки. Если вы пролили воду, вам понадобится способ легко её собрать. Специальный пылесос можно использовать для быстрого сбора пролитой при ручном поливе воды (это удобнее чем собирать воду в ведра и выливать их вручную).

Для гидропонистов важно иметь:

  • Запасной воздушный насос.
  • Запасные трубки.
  • Воздушный насос с питанием от аккумулятора на случай отключения электроэнергии.
  • Запасной насос для перекачки воды.
  • Запасные батареи для помп.
  • Средство для предотвращения корневой гнили.

2. Отключение электроэнергии

 

electricity.jpg

 

Обратите внимание на три момента во время отключения электроэнергии:

  • Освещение. Вам стоит как можно быстрее обеспечить растениям доступ к свету. Можно временно использовать солнечный свет или какие-либо автономные источники света, если электричества нет совсем.
  • Постарайтесь сохранить тепло в помещении, если в доме становится холодно. Накиньте одеяло на палатку, закройте бокс и не заглядывайте в него. Вам нужно сохранить как можно больше тепла от лампы.
  • Для гидропонической системы важно продолжить подачу кислорода к корням. Если снизить уровень воды примерно наполовину, то растворенного в воде кислорода может хватить на некоторое время. Если растения начинают увядать, вы можете периодически сливать всю воду, а затем заливать её обратно, чтобы корни насыщались кислородом.

3. Техника безопасности

 

Geld-mit-Roulette.png

 

Есть некоторые вещи, на которые следует обратить внимание, чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию, которая ставит под угрозу вашу безопасность. Есть также несколько простых шагов, которые вы можете предпринять заранее, чтобы защитить себя.

  • Если по какой-то причине электрическое оборудование контактирует с водой — не трогайте его! Вас может ударить током. Лучше старайтесь изолировать все электроприборы от источников воды.
  • Следите за тем, чтобы ваша зона выращивания была сухой, и быстро убирайте любую пролитую воду.
  • Следите за чистотой и порядком в вашем боксе, чтобы туда не попадали лишние предметы, и вовремя всё убирайте.
  • Следите за электропроводами. Они не должны быть спутаны и находиться в неположенном месте, особенно рядом с источником воды.
  • Используйте сетевой фильтр. Он может защитить устройства от скачков напряжения.
  • Всегда имейте в боксе детектор дыма. Он может уберечь вас от пожара.
  • Приобретите реле-прерыватели или реле контроля напряжения. Они также могут уберечь вас от скачков напряжения.
  • Проверьте счетчик. Убедитесь в том, что он выдержит то количество электроэнергии, которое вы собираетесь использовать.

4. Гибель растений

 

cannabis-heat-stress-light-burn-bleachin

 

Первое, что нужно сделать, если растения погибают, — это постараться не паниковать. Нужно выяснить, что пошло не так, чтобы вы могли это исправить.

 

Во-первых, спросите себя: сделал ли я что-нибудь новое для своих растений в последнее время? Случилось ли что-нибудь необычное прямо перед тем, как я начал видеть симптомы?

 

Во-вторых, это могут быть насекомые-вредители. Видите ли вы какие-то признаки поедания растения или другие признаки насекомых?

 

В-третьих, если вы не можете понять причину, то можете попробовать по похожим изображениям определить проблему растения.

 

Все полезные статьи по этой теме вы можете посмотреть тут:

Материал подготовлен при поддержке надёжного сидшопа CANNADO

 

CANNADO_logo_1000.png

 

Читайте также по теме:

Как помочь растениям во время отключения электроэнергии

Как перебить запах марихуаны и курения в помещении?

Лучший способ скрыть запах

Лучшие Гроухаки Кубка

 

Источник: growweedeasy.com

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезный опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь нет ЧС - когда менты болгаркой выпиливают дверь.

  • Респект! 4
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Здесь нет ЧС - когда менты болгаркой выпиливают дверь.

 

Ди, хорош смешить  :lol2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ди, хорош смешить  :lol2:

 

Тебе смешно, а я перед тем как в коридор выйти всегда в глазок смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Тебе смешно, а я перед тем как в коридор выйти всегда в глазок смотрю.

 

Бывает :sm: я когда в закуре был под авто экстримом, паранойю ДИЧайшую словил, мне казалось меня палят, что я накуриваюсь у себя в туалете, и запах травы проникает во все квартиры по вентиляции, потом я начал курить на балконе, и тут паранойя пришла, мне казалось что мня палят с соседнего дома на против, и за мной следят, помню на балкон на корточках пробирался, чтоб меня не спалили с противоположного дома, я тогда пыхнул, и представил как я пробирался на балкон как партизан, я просто со смеху валялся  :lol2:  :lol2: думал ниха крыша, течет мляяя держите меня трое  :lol2: это был один паранойный закур на 3 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает :sm: я когда в закуре был под авто экстримом, паранойю ДИЧайшую словил, мне казалось меня палят, что я накуриваюсь у себя в туалете, и запах травы проникает во все квартиры по вентиляции, потом я начал курить на балконе, и тут паранойя пришла, мне казалось что мня палят с соседнего дома на против, и за мной следят, помню на балкон на корточках пробирался, чтоб меня не спалили с противоположного дома, я тогда пыхнул, и представил как я пробирался на балкон как партизан, я просто со смеху валялся  :lol2:  :lol2: думал ниха крыша, течет мляяя держите меня трое  :lol2: это был один паранойный закур на 3 мес.

 

Если у тебя паранойя - это не значит, что за тобой не следят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если у тебя паранойя - это не значит, что за тобой не следят.

 

:ph34r:  :ninja:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь нет ЧС - когда менты болгаркой выпиливают дверь.

 

 

Поэтому поводу задумки были типо распыляется бензин и все уничтожено только вместе с домом или шредер пока тебе будут дверь выпиливать все мельчишь и в канализацию смываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро, забей, если тебя надо закрыть, то не обязательно чтобы ты был гровером :kutyashie-101:  :hi2:

шифроваться надо для подавления измены, так же как маска - от штрафа  :D

Изменено пользователем gabbagrinder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14/11/2020 в 20:57, brazzik25 сказал:

Бывает :sm: я когда в закуре был под авто экстримом, паранойю ДИЧайшую словил, мне казалось меня палят, что я накуриваюсь у себя в туалете, и запах травы проникает во все квартиры по вентиляции, потом я начал курить на балконе, и тут паранойя пришла, мне казалось что мня палят с соседнего дома на против, и за мной следят, помню на балкон на корточках пробирался, чтоб меня не спалили с противоположного дома, я тогда пыхнул, и представил как я пробирался на балкон как партизан, я просто со смеху валялся  :lol2: :lol2: думал ниха крыша, течет мляяя держите меня трое  :lol2: это был один паранойный закур на 3 мес.

Скосил 3 куста в коробке, к соседу выбросил все запасы, разобрал бокс, чуть не сломал ногу. На все ушло 10 минут. Через 2 часа попустило. Без Толика иногда плохо)

Изменено пользователем Real2345
  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем братьям гроверам.

Кто-нибудь задавался вопросом, что если отключат электричество, а как правило это происходит на несколько часов, запах пойдёт через вдувные отверстия наружу, тоесть в комнату, коридор, подъезд... Как себя обезопасить от этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всегда после попусков,если курну и накроет хорошо,все ..я слышу как стоят за дверью полицаи. А чтоб зайти к растишкам глянуть их ? боже упаси,это не мое в обще все,что стоит в соседней комнате..всегда на грани уничтожения всего..а вот через недельку уже курнул так же и пошел на часок в теплицу под солнышком сидеть, смотреть,ухаживать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, passenger88 сказал:

Привет всем братьям гроверам.

Кто-нибудь задавался вопросом, что если отключат электричество, а как правило это происходит на несколько часов, запах пойдёт через вдувные отверстия наружу, тоесть в комнату, коридор, подъезд... Как себя обезопасить от этого?

У меня стоит лед фонарь аварийный обычный ,на 2 часа примерно светит вполне себе ,6.5к.

а от запаха закрываю вдув тряпкой ,бокс герметичный и ставлю рядом " она " нейтрализатор ,пробовал "сумо", шляпа.Запах даже на цветении домашние не чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на выдуве из форточки стоит клапан обратный, чтоб поток ветра не задувал воздух и не разносило из бокса, а вот насчёт дополнителного диода и акб к нему на случай отключения пока не делал, заморочно, таймер отдельный на 12 вт, у меня в приоритете вообще аквариумный холодильник, никак не накоплю, а теплеет на улице, раствор бывает и 26С, благо харв через 3 дня, запах сейчас сильный, но в нём есть сушёные яблоки с кислинкой, вобщем то после установки клапана дальше хаты не разносит, в комнате есть запах, а так норм. 

Вообще есть озонатор на случай перебора с запахом, его можно у двери включать если что

Изменено пользователем Godsmack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Gorbatyi сказал:

 

 

Изменено пользователем passenger88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/04/2021 в 23:06, Godsmack сказал:

У меня на выдуве из форточки стоит клапан обратный, чтоб поток ветра не задувал воздух и не разносило из бокса, а вот насчёт дополнителного диода и акб к нему на случай отключения пока не делал, заморочно, таймер отдельный на 12 вт, у меня в приоритете вообще аквариумный холодильник, никак не накоплю, а теплеет на улице, раствор бывает и 26С, благо харв через 3 дня, запах сейчас сильный, но в нём есть сушёные яблоки с кислинкой, вобщем то после установки клапана дальше хаты не разносит, в комнате есть запах, а так норм. 

Вообще есть озонатор на случай перебора с запахом, его можно у двери включать если что

Ребята, я не совсем ясно выразился...

Представьте ситуацию, что , если вас нет дома(вы, например, на работе), а в комнате у вас 6-9 кустов в тенте или гроубоксе, дверь межкомнатная всегда открыта (через неё проходит воздух свежий с кухни), а рядом входная дверь...воздух через уг. фильтр, пассивный вдув через входные отверстия... Вот, если отключат электричество в ваше отсутствие дома, то в подъезде будет стоять писдец какой штын.

Я вот думаю, может отверстие в межкомнатной двери выпилить и канальник установить туда, подсоединённый через инвертор к аккумулятору 12v, чтобы, когда уходишь из дома включать этот канальник, чтобы он работал автономно от аккумулятора, а по приходу домой выключать его. Вообщем я озадачен ) кто что посоветует

Изменено пользователем passenger88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, passenger88 сказал:

Ребята, я не совсем ясно выразился...

Представьте ситуацию, что , если вас нет дома(вы, например, на работе), а в комнате у вас 6-9 кустов в тенте или гроубоксе, дверь межкомнатная всегда открыта (через неё проходит воздух свежий с кухни), а рядом входная дверь...воздух через уг. фильтр, пассивный вдув через входные отверстия... Вот, если отключат электричество в ваше отсутствие дома, то в подъезде будет стоять писдец какой штын.

Я вот думаю, может отверстие в межкомнатной двери выпилить и канальник установить туда, подсоединённый через инвертор к аккумулятору 12v, чтобы, когда уходишь из дома включать этот канальник, чтобы он работал автономно от аккумулятора, а по приходу домой выключать его. Вообщем я озадачен ) кто что посоветует

Обратный клапан останавливает, я неясно написал? Раньше задувало без него и могло в падик, а теперь с ним нет задува и не разносит дальше бокса, у меня правда один куст на 1,5м2, с таким плантом я бы параноил, сидя на работе и сочинял удалённый контроль и наблюдение бокса, а дверь бы уплотнил, если бы так опасался, что потянет запах на площадку, но клапан решил с этим! Не такое уж и большое отверстие пассивного вдува у бокса, чтоб так разнесло, когда клапан мешает в случае отключения, всё чётко

Изменено пользователем Godsmack
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godsmack сказал:

 

Цитата

Обратный клапан останавливает, я неясно написал? Раньше задувало без него и могло в падик, а теперь с ним нет задува и не разносит дальше бокса

Сорян, бро... Но я понятия не имею, что такое обратный клапан, и что он из себя представляет.

Цитата

Раньше задувало без него и могло в падик, а теперь с ним нет задува и не разносит дальше бокса

Ты без фильтра гровишь? или с фильтром

Цитата

а дверь бы уплотнил, если бы так опасался,

А дверь не уплатнить, потому что воздух поступает с кухни (из створки окна), а выходит воздух через отверстие в балконной двери в комнате(где растения) Если я уплотню дверь, то канальник высосет весь воздух из комнаты и кислорода тупо не будет.

Насчёт удалённого контроля... уже думал об этом, как вариант, наверное, надо сделать, посмотрим

Цитата

Не такое уж и большое отверстие пассивного вдува у бокса, чтоб так разнесло

Ну вот у меня два отверстия пассивного вдува диаметром по 150... когда канальник выкл, то через 2 мин в комнате уже штын стоит

Бро, скинь ссылку про обратный клапан,чё это такое, не догоняю ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, passenger88 сказал:

 

Бро, скинь ссылку про обратный клапан,чё это такое, не догоняю ))

У меня стоял такой,но я его снял т.к он увеличивал нагрузку на вентилятор и прибавлял пару градусов.

soed-obrat-klapan.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Gorbatyi сказал:

У меня стоял такой,но я его снял т.к он увеличивал нагрузку на вентилятор и прибавлял пару градусов.

soed-obrat-klapan.jpg

Да лан, что он там увеличивает, пластиковая заслонка лёгкая под собственным весом, петли смаж! И заодно у канальника ось, у фильтра тоже со временем продувная способность падает.  Ещё на пассив вдув бокса обратный клапан поставлю, это ко мне пришло пока я сативу курил, на паранойе дикой, чтоб даже в комнате ни-ни, брат сидел на кухне и учуял, но дверь была открыта и у меня бошка сушилась в комнате свежая и уголь в фильтре сменить надо, никак не накоплю на него 7-й цикл, 6 лет назад фильтр покупал, пора бы, да продают в местном только большой пак

Изменено пользователем Godsmack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Godsmack сказал:

Да лан, что он там увеличивает, пластиковая заслонка лёгкая под собственным весом, петли смаж!

У каждого свои условия ,лично у меня была прибавка ,ставил снимал раз 5 ,темпа росла это факт.Суть в том ,что в моем случае поток не поднимал заслонку под угол 90гр,а где то 45 ,вот и резал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня один,редко два куста поднимаются одновременно,бокс на кухне стоит почти под общей вытяжкой,тут же балкон,никаких фильтров,на zвете легкий запашок идет и то не сразу ясно чем,пахнет то благородно  если не сильно,остальное наверное через вытяжку само улетает+балкон,за всю практику проблем с запахом не испытывал,а вот скачки электричества пару раз были,днат сразу не включается и светит как свеча zерковная,но как то так совпало что я в эти моменты дома был,куст сразу к окну на свет,днату остыть 3 минутки и опять включить(это конечно минус лампы что при резком выключении или скачке сразу не разгорится пока не остынет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/04/2021 в 08:03, Shnur000 сказал:

у меня один, редко два куста поднимаются одновременно, бокс на кухне стоит почти под общей вытяжкой, тут же балкон,никаких фильтров,на zвете легкий запашок идет и то не сразу ясно чем,пахнет то благородно  если не сильно,остальное наверное через вытяжку само улетает+балкон,за всю практику проблем с запахом не испытывал,а вот скачки электричества пару раз были,днат сразу не включается и светит как свеча zерковная,но как то так совпало что я в эти моменты дома был,куст сразу к окну на свет,днату остыть 3 минутки и опять включить(это конечно минус лампы что при резком выключении или скачке сразу не разгорится пока не остынет)

могу предположить что у тебя в боксе была банька 27-28+ градусов и чем выше тем запаха меньше, некоторые комрады пишут у кого 30-32 на цвете - ваще запаха никакого нет, а ежели держать нормальную темпу ниже 26, то штын адский стоит, стоит только вытяжку выключить и хоть топор вешай, это у меня всего 1-2 куста, если больше это ваще п***ец наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насчет света проблема сильно преувеличена, мои иногда по 4..5 дней без света находились, потом включал и с ростом и метаболизмом все было нормально, не погибали. А так, да, ЧС, когда силовики о твоих делах прознают, опять же в 95% случаев это будет твой явный промах, а не из желание тебя изловить.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!