Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Fedor777

Приготовление буферных pH растворов для калибровки прибора самому.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех неравнодушных! :icon_rasta:

Для получения стабильных и правильных результатов, необходимо калибровать ваши приборы не реже 1 раза в месяц.

Для этого используются всем известные готовые пакетики для приготовления буферных растворов pH.

post-160350-0-59485200-1605385539_thumb.jpeg

 

Из одного такого пакетика можно сделать 250мл раствора, который хранится не более 1мес(но будем считать, что нам не нужна точность раствора до сотых, поэтому можно и 2 мес хранить).

Стоимость данных пакетиков на али составляет около 30руб за пакетик и ожидание не менее месяца...

 

Я решил разобраться в вопросе, а что же внутри этих пакетиков и нашёл ГОСТ 8.135-2004, в котором описывается как и из чего можно приготовить различные буферные растворы разных значений pH.

 

Все компоненты нужны не ниже категории х.ч. (химически чистые). Смешивать нужно с дист. водой.

 

- Для приготовления 250мл раствора 4,01pH нам понадобится Калий гидрофталат (калий фталевокислый кислый) KHC8H4O42,53г

- Для приготовления 250мл раствора 6,86pH нам понадобится Дигидроортофосфа́т ка́лия (калий фосфорнокислый однозамещенный) KH2PO40,847г и Гидрофосфат натрия (натрий моногидрофосфат двухзамещённый безводный!) Na2HPO40,883г

- Для приготовления 250мл раствора 9,18pH нам понадобится Натрий тетраборнокислый 10-водный (она же Бура, в простонародье) Na2B4O7*10H2O 0,952г

 

Примерная стоимость Калий гидрофталат за 100г = 257руб

Получается 100г/2,53г=39 порций, а это 257/39=6,58руб за порцию, разница в 4,5 раза от цены в Китае.

 

Примерная стоимость Дигидроортофосфа́т ка́лия за 100г = 40руб

Примерная стоимость Гидрофосфат натрия за 100г = 100руб

Получается 100г/0,847г=118 порций 100г/0,883г=113 порций, а это (100+40)/113=1,24руб за порцию, разница в 24 раза от цены в Китае.

 

Примерная стоимость Натрий тетраборнокислый 10-водный за 100г = 40руб

Получается 100г/0,952г=105 порций, а это 40/105=0,38руб за порцию, разница в 79 раза от цены в Китае.

 

Все компоненты можно купить в местных магазинах промышленной химии.

 

Кто-то скажет копейки, но по мне так если можно на чём-то сэкономить без потери качества, то почему бы и нет :wink2:

post-160350-0-59485200-1605385539_thumb.jpeg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет магаз "Здоровеево"  стоимость пакетиков  - 100р . Ожидание - 5-7 дней ....

 

ps: к магазу отношения не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет магаз "Здоровеево"  стоимость пакетиков  - 100р . Ожидание - 5-7 дней ....

 

ps: к магазу отношения не имею.

 

 

брад жидкие растворы в пакетах от 20шт по 80руб. Норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет магаз "Здоровеево"  стоимость пакетиков  - 100р . Ожидание - 5-7 дней ....

 

ps: к магазу отношения не имею.

 

Опять же надо заказывать и ждать, если не живешь в этом городе... Ну и дороже ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же надо заказывать и ждать, если не живешь в этом городе... Ну и дороже ))

 

Бро , может в Москве иль в Питере эти хч вещества выйти и купить как два пальца об асфальт , а у нас в регионах это очень большая проблема . В аптеках смотрят на тебя как типа философский камень у них спросил . Доводилось искать хч нитрат серебра и теосульфат натрия . Харе , нет больше желания шерстить все аптеки области . Лучший варик - заказать и без проблем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро , может в Москве иль в Питере эти хч вещества выйти и купить как два пальца об асфальт , а у нас в регионах это очень большая проблема . В аптеках смотрят на тебя как типа философский камень у них спросил . Доводилось искать хч нитрат серебра и теосульфат натрия . Харе , нет больше желания шерстить все аптеки области . Лучший варик - заказать и без проблем .

 

Тоже самое было когда в аквариумных и аптеках спрашивал о ПШ полосках, смотрели на меня как в будущее :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На меня "недобро" смотрят в садоводческих магазах, когда я для цикла очередного 20л перлита спрашиваю :smile:

Столько перлита у нас во всем городе завоз походу :ph34r:, я в 3-4 магазинах собираю себе на гров.

Перлит по почте я не могу заказывать, это уже у меня в голове не укладывается :sm:

 

За рецепты буферных растворов, спасибо.

 

Всех благ.

Изменено пользователем jjf17375

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а можно ли откалибровать пш тест самому без буферных растворов и тд имея только воду 70 ппм ну и то что есть в ближайших магазинах, япрочитал всю статью, но вот сомневаюсь что в обычных магазинах бытовой химии это есть а промышленых не имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В 31/10/2021 в 14:26, wolf5432 сказал:

Ребят, а можно ли откалибровать пш тест самому без буферных растворов и тд имея только воду 70 ппм

купи жидкий тест и колебруй по нему наздоровье точкам по три........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, windows сказал:

купи жидкий тест и колебруй по нему наздоровье точкам по три........................................................

Ключеввя фраза обычные магазины))) никаких жидких тестов та  нет и не было в помине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
19 минут назад, wolf5432 сказал:

Ключеввя фраза обычные магазины))) никаких жидких тестов та  нет и не было в помине)

зоотовары где рыбки........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, windows сказал:

зоотовары где рыбки........................................................

Спасибо, забегу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе где достать готовый раствор соляной кислоты с концентрацией 0,1 моль на квадр. дм ? (для запуска электрода цифрового Ph датчика ) .....Другой темки не нашел куда черкануть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!