Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
lwplxqzv111

Кратность воздухообмена ночью

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Интересует необходимая кратность воздухообмена ночью. Насколько я понимаю, и на веге (18-6) и на цвете днем кратность должна быть 20-12 (воздух должен полностью обновляться в боксе раз в 3-5 минут). Интересует какая кратность воздухообмена должна быть ночью, она также должна быть 20-12? Или кратность воздухообмена можно уменьшать (и на сколько?) без потери в урожае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё бы знать, что такое эта "кратность воздухаобмена? Вроде про свет речь, а не про вентиляцию.

 

Пусть всегда будет небольшой ветерок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кратность воздухообмена у меня в штанах равна единице площади члена умноженное на количество дырок в трусах. 

 

Так вот оточная вентиляция должна работать всегда, если температура в ночном режиме позволяет сделать вентиляторы тише можно чуть чуть сбавить обороты, но! лучше что бы вентиляция в боксе работала всегда, что бы избежать скачков влажности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БОльшая часть процессов роста корней происходит ночью, когда "спит" надземная часть растения. Я думаю всем  уже  известно, что корням - в отличие от наземной части растения - требуется не СО2, а кислород. Именно он используется корнями для сжигания крахмалов. Получаемая в результате этого энергия используется для подъема воды и питания наверх. Наверху все это становится сырьем для фотосинтеза, который производит новые крахмалы... и таким образом жизнь продолжается. :smile:

Корешки в верхней трети корневой  специализируются на дыхании, корни нижней трети специализируются на всасывании воды. Поэтому воздухообмен должен присутствовать круглосуточно в полном объёме!

Если в воде для полива много растворенного кислорода, а снаружи в горшок поступает достаточно кислорода газообразного, то результат примерно тот же, что и от повышения уровней СО2 - конопля активнее и быстрее растет. Поэтому на гидре  кусты обычно крупнее чем на земле , поскольку  в  гидропонных системах кислород поступает непосредственно к корням .

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БОльшая часть процессов роста корней происходит ночью, когда "спит" надземная часть растения. Я думаю всем  уже  известно, что корням - в отличие от наземной части растения - требуется не СО2, а кислород. Именно он используется корнями для сжигания крахмалов. Получаемая в результате этого энергия используется для подъема воды и питания наверх. Наверху все это становится сырьем для фотосинтеза, который производит новые крахмалы... и таким образом жизнь продолжается. :smile:

Корешки в верхней трети корневой  специализируются на дыхании, корни нижней трети специализируются на всасывании воды. Поэтому воздухообмен должен присутствовать круглосуточно в полном объёме!

Если в воде для полива много растворенного кислорода, а снаружи в горшок поступает достаточно кислорода газообразного, то результат примерно тот же, что и от повышения уровней СО2 - конопля активнее и быстрее растет. Поэтому на гидре  кусты обычно крупнее чем на земле , поскольку  в  гидропонных системах кислород поступает непосредственно к корням .

 

Исходя из этого, можно ли все таки считать насыщение компота кислородом с помощью аэратора непосредственно перед поливом в кокосово -земляном субстрате? Или все таки плацебо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из этого, можно ли все таки считать насыщение компота кислородом с помощью аэратора непосредственно перед поливом в кокосово -земляном субстрате? Или все таки плацебо

 

Я считаю смысл есть , лишь бы субстрат не был утрамбован . Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда в воду перед поливом бульбулятор рыбный сую часов на 6 минимум. Да еще черви в земле меж корней ползают.

Других вариантов пока не пробовал.. А, да, бокс у меня на чердаке ( утеплен ), вытяжка включается когда передоз toC.

Результатом доволен. :JC_spliff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi2:  подскажи мне друг, PH после аэрации не поднимается у тебя в воде ?

 

:hi2: Закисляю воду после аэрации. Использую талую или дождевую, она всегда нейтральная. Да и замеры веду лакмусовыми бумажками :hz: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать очень зависит от региона и экологии, талый снег прошлый год показал при замерах  4.5 -4.2 Ph  :hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать очень зависит от региона и экологии, талый снег прошлый год показал при замерах  4.5 -4.2 Ph  :hz:

 

Так ведь это-ж :icon8:  кислотный снег. :skel: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!