Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
kurevokurevo

Гроубокс 200*100*80 Днат. Несколько вопросов

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги!
Собираю свой первый гроубокс, начитался гроупедии и форума, но остались некоторые вопросы. Помогите пожалуйста советами

Размеры бокса: 
Высота 200 см
Ширина 100 см
Длина 80 см

Каркас из бруса 4*4
ДСП покрашены белой матовой краской. Не использую пенофол, что бы было меньше проблем с температурой

Схема:

image.png.7c30aada3c3f5fea03ec3d88f67e83b6.png

1:
Свет. Приобрел уличный фонарь жку 28 400 002 ухл

image.png.1afd5e0a031a3ce544858535cc5a0972.png

Лампа ДНат 400w. Планирую использовать рефлектор от фонаря с отражателем внутри (как на картинке). Вырезать с двух сторон отверстия и провести отдельный контур под вентиляцию лампы. Если норм варик, посоветуйте какой поставить вент на этот контур
Так же возможны варианты:
- не вентилировать лампу, тк будут кулеры на обдув макух
- включить обдув лампы в общий контур вентиляции
- если этот рефлектор - какая то срань, собрать хэндмейд култьюб + вентиляция
Посоветуйте какой вариант лучше

2:
Вентиляция. В качестве вытяжного канального вентилятора был выбран VENTS TT 150 (520 M2/Ч) или VENTS TT 150 PRO. Кто знаком с подобным, расскажите какой лучше взять

image.png.25cb19f1ea4c43ec3fd6c4e3851b7620.pngimage.png.1c6f56c26de1f702d4c7aa14c1daadab.png

На первой скорости они сосут 400+ M2/Ч, и этого по идее должно хватить, и дают реальных 33 ДБ шума (на первой скорости), что для меня приемлимо. Если есть варианты лучше в пределах 4000р, посоветуйте пожалуйста. Солер Палау пока не могу себе позволить. 
Угольный фильтр на 500 кубов
Планируется такая вентиляция: вытяжное отверстие - вентилятор - угольный фильтр (про варианты с лампой в пункте 1)
Где лучше сделать вытяжое отверстие, сбоку как можно выше или сверху? 

Если видите вариант вентиляции лучше, посоветуйте пожалуйста

3:
Вдув. Стоит ли ставить вент на вдув? Если нет, то нужно сделать 1 или 2 отверстия под пассивный вдув? Если 2, какого они должны быть диаметра? Стоит ли делать отверстия в полу? 

4:
Тех отсек. Там лежат внутренности фонаря: дроссель, изу и компенсирующий конденсатор. Я видел, что люди ставят вент в тех отсек, или выводят основную вентиляцию через него. Стоит ли это делать, или вообще вынести все это за пределы бокса? 

5:
Кулера на обдув. Есть 5 штук 12v кулеров. Сколько штук использовать и на каких стенках их разместить? 

Буду рад любым замечаниям и предложениям

Поделиться сообщением

на вдув я ставил вентилятор по одной причине, у меня бокс на холодном чердаке,  а это значит, что в солнечный день температура там очень высокая, по этому я делал принудительную подачу воздуха с свеверной стороны здания, и включал его по термостату. при этом отверстие пасивного ввода воздуха оставалось.

если не оставлять пассивный вход, твои вентиляторы на вдув и выдув должны быть одной производительности, иначе меньший вентилятор станет рестриктором. тоесть, если бокс стоит в помещении с нормальной и постоянной температурой, принудительного вдува не требуется.

по охлажению ДНАТа ,  у меня 600 ватный днат в култюбе, и , по твоей же схеме справлялся 120 мм  канальничек производительностью около 150 кубов в час .

на выдув, в боксе (в200, д 150, ш 90) стоит димируемый канальник 120 мм и производительностью 320 кубов, так вот реально выше половины мощности его никогда не включал, ибо при открытом пассивном вводе на 120 мм стенки палатки пытаются схлопнуться ...

по вентиляторам внутрь,  хотя бы один вентилятор лучше сделать осцилирующим ( что бы постоянно менял направление потока).

• Полезно 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Создать...