Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Фенохантинг: как происходит отбор лучших растений?

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос, немного прозевал своих клонов, пока укоренялись натерпелись разного стресса, сейчас растишки в достаточно плачевном состоянии, но так как среда теперь под контролем скоро они придут в норму. В дальнейшем когда они окрепнут я снова сниму с них клонов в целях экономии места. Может ли перенесенный стресс как то повлиять на дальнейшее развитие растения, или к примеру, как то проявиться в следующих поколениях клонов? Или здесь полностью рулит генетика и можно не переживать? 

Вопрос для меня очень важный, не хочу терять отобранное поколение растений, но и тянуть ослабленные растения/гены (если такое вообще возможно?) смысла нет.

Изменено пользователем serx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serx сказал:

Такой вопрос, немного прозевал своих клонов, пока укоренялись натерпелись разного стресса, сейчас растишки в достаточно плачевном состоянии, но так как среда теперь под контролем скоро они придут в норму. В дальнейшем когда они окрепнут я снова сниму с них клонов в целях экономии места. Может ли перенесенный стресс как то повлиять на дальнейшее развитие растения, или к примеру, как то проявиться в следующих поколениях клонов? Или здесь полностью рулит генетика и можно не переживать? 

Вопрос для меня очень важный, не хочу терять отобранное поколение растений, но и тянуть ослабленные растения/гены (если такое вообще возможно?) смысла нет.

Растение конечно же может за время своей жизни как-то болеть, переносить стрессы, но геном неизменен, срезая клон от клона, от клона клон за клоном, сама ДНК неизменна.

Разные клоны могут развиваться постепенно, если братьв среднем от среза до здорового клона проходит месяц, немудренно выхватить какой-нибудь стресс, но потом всё восстанавливается, при нормальных условиях, только клоны могут во времени развиваться по разному и разноразмернно. Поддерживая ты ничего не потеряешь, смысл в этом огромный! - Экономия средств))))

 

Кстати, клон для примера снова на фотке выглядит неважным, я бы листья не коцал, им месяц висеть и как-то кормить растиху на стволе пока корни не вырастут, и клона желательно повыше брать, быстрее корни пойдут, эт когда корни вылезут, то засаживайся- не мешкай, после появления корневых бугарков растиха или в гидру "уходит" по развитию, или в землю тыкай, чтобы к земле прирастала, ещё две недели..

а когда корни полезут, то новые листья расти станут, вот эти коцанные сами и отсохнут, а если коцать, то работать на корни нечем будет.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромный респект и задавшему вопрос и ответившему 🙏

Важный момент прояснили. 

И статья шикарная, прям готовое руководство. 

@HHitchпорадовал и достаточно подробно учитывая формат, а главное информативно изложил основу 👌

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!