Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня получил сувенирку за участие в конкурсе.

Футболка в размерчик идеальная, телу приятная. По улице в такой, конечно, палево гулять, но для дома, или футбольчика по выходным, будет ван лав!

Спасибо, ребята! Уже готовлю победительницу следующего Капа! :icon_cool:

IMG_20210425_154726.thumb.jpg.b5f3f9a1be62bd5a3938615b9cc6f96f.jpg

IMG_20210425_154630.thumb.jpg.66611a420506504be4141ef717097ec3.jpg

IMG_20210425_153750.thumb.jpg.9fa57a919355c5f3f25b8193b83af0f5.jpg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный холодос! Участвуй со строй-репортом в конкурсе статей Автор, Жги, где участники показывают и рассказывает что-то интересное и полезное. От тебя нужно только согласие :hi2:

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, СуперМодерДзаги сказал:

Отличный холодос! Участвуй со строй-репортом в конкурсе статей Автор, Жги, где участники показывают и рассказывает что-то интересное и полезное. От тебя нужно только согласие :hi2:

 

 

Спасибо! С удовольствием поучаствую! Мне нужно куда-то заявку или ссылку кинуть? 

И ещё, я свой аппарат доработал за это время, и хочу дополнить репорт. Как лучше сделать, изменить тот, или добавить новый камент ниже? 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Joc сказал:

Мне нужно куда-то заявку или ссылку кинуть? 

Можешь закинуть ссылку в комменты анонса конкурса 

1 час назад, Joc сказал:

дополнить репорт

Лучше новым комент добавить, чтобы пришло уведомление тем, кто подписан на твой реп

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30/01/2021 в 22:13, Joc сказал:

По итогу наткнулся в интернете на инфракрасную лампу, которая греет, не излучая свет

Интересует несколько вопросов, бро). Обогрев справился со своей задачей?) Все устройства работали как надо и поддерживали оптимальную среду? А зимой как будет? 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумать бы тебе куда угольный фильтр прятать). Вот можешь почитать эти темы про компактный угольный фильтр, хотя наверное тебе придется значительно переделывать систему вентиляции под подобный фильтр

https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/73861-ugolnyy-filtr-dnya-malenkih-boksov/

https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/74523-stroy-report-neprimetnoy-grou-tumbochki/

https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/76458-kratkiy-gayd-po-kuleram-i-ih-ustanovke-chtoby-ne-vonyalo-ne-shumelo-i-dolgo-rabotalo/

https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/75778-pro-kompyuternye-ventilyatory-v-ugolnyh-filtrah/

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова всем интересующимся!

Хотел выложить изменения по боксу в следующем репорте, но так как всё-таки именно это - стройрепорт, то актуализирую его, а доклад по гидрогрову АК-47 сделаю отдельно.

Итак, как я писал в окончании прошлого цикла, в моих планах было заменить свет на ЛЕД борд, а также разобраться с фильтрацией воздуха, чтобы недостелс стал стелсом.

Долго выбирая между LedTec и Минифермером, рассматривал принципиальную разницу и понял, что диоды одинаковые, а драйверы нет. LedTec используют драйверы Meanwell, а Минифермер клепает свой нейм на ноунейм. Разница в цене в полтора раза, Минифермер 2700 р. (а сейчас 3000 р.) LedTec 4600 р. (сейчас уже 5650 р.) за идентичный борд 60 Вт. Учитывая то, что драйверы Минвелл считаются лучшими, это обоснованная разница в цене. Пообщавшись с более опытными гроверами и почитав разного чтива, пришел к выводу, что Минифермера на моём уровне гроверского развития будет достаточно, и на ближайшие пару лет этого света мне хватит.

Заказал, получил, примерил, задумался...Запарившись на диодах и драйверах, я совсем забыл про такой важный параметр, как размеры. ЛедТек был более квадратный (326х240мм), а Минифермер - более прямоугольный (380х180мм). Отдача по люксам и ППФД одинаковая, спектры тоже. Купленный борд влезал в холодос, но почти в притирку, что смутило меня с точки зрения безопасности, ведь он всё равно греется, значит надо как-то огородить края холодоса от нагретого борда. На помощь пришел дружище. Он работает на производстве, и притащил мне полимерные трубки, которые не боятся нагрева до 500*С, при этом сами они не нагреваются, и их можно очень просто резать канцелярским ножом. По итогу вопрос теплоизоляции стен бокса от борда был решен - я просто сделал прорези в трубках, поместил в них края борда, вкрутил по 2 самореза в стены холодоса, и установил всю конструкицю на них.

1255054169_photo_2021-03-25_19-22-36(2).thumb.jpg.8e27ed0578a58d9b4f4f918c21a97f59.jpg

photo_2021-03-25_19-22-37.thumb.jpg.9651f63e9896c6ce8d5cdcc4709fb741.jpg

Как видите, борд и так хорошо стоит в распор за счет выпирающих полозьев, предназначенных для стеклянных полок холодильника (они заклеены отражайкой). Когда мне потребовалось перенести борд выше, уже на помощь пришли саморезы.

Наверху (две черные полосы на стенах) - предыдущий вариант его крепления - уплотнительная теплоизоляционная самоклеющаяся лента - кстати, тоже рабочий вариант, но трубки надежнее.

photo_2021-03-26_21-26-16.thumb.jpg.8e181096c2922bcdef97480977327a7a.jpg

photo_2021-03-18_20-47-46.thumb.jpg.b8bfe69cd0ba188260c8b024142ad848.jpg

Также вы могли заметить, что ИК лампа переехала на стену.

Так как раньше она находилась в патроне на самодельном быт ЛЕД борде, ей потребовалось новое место. Четко выверив её позицию так, чтобы её не нужно было менять, и чтобы она не засушила будущую растиху, я присобачил обогрев на стену, направив в центр бокса.

photo_2021-03-10_01-27-31.thumb.jpg.b50a6ad1e87a2b2f0662244ebe2b889e.jpg

Это "спина" холодоса, первые включения после модернизации. Красный левый датчик - от нагрева. Горящая красная лампочка говорит о том, что нагрев идёт, и будет идти, пока цифра не достигнет 22*С. Драйвер от борда я вынес наружу (вон он внизу), и прикрутил его к "спине" через прокладки из термостойкого уплотнителя. Под него пришлось сделать отдельную розетку, но из-за этого вся электросхема даже упростилась.

Лед борд Минифермер 60Вт, спектр не помню - 3000 руб.

После нескольких часов прогона системы порожняком - всё работало. Свет ветил, вентилятор выдувал, обогрев обогревал. Осталось придумать куда поставить фильтр.

К этому моменту я уже плотно занимался изучением угольных фильтров, и понимал, что мне нужен самый компактный. Даже уже успел купить один вариант, но примерив, и поняв, что он всё-же велик, венул его обратно. Расстроился, но ведь, кто ищет - тот найдет.

По итогу, не помню уже как, но я нарвался в сети на самый маленький угольный фильтр с хорошим КПД (максимальным для таких размеров) - Clean Smell 100 Mini. Его диаметр - 130мм, длина с фланцем - 210мм, диаметр фланца - 100мм, производительность - 150м3/ч, уголь - немецкий Silcarbon (говорят лучший), толщина прослойки - 40мм, вес - 1,2кг. Профи сказали, что угля в нём маловато, хотя бы ближе к 2кг советовали, но здесь можно самому менять уголь, поэтому потом забью его под завязку, а пока пускай работает так. Проверим.

Поискав самый выгодный для меня вариант по цене и доставке, остановился на магазе HomeHarvest.

Итого с доставкой он мне обошелся в 2500 р.

IMG_20210619_153211.thumb.jpg.15c0de8f6048569a1979bb26ab7ddf8f.jpg

Наверху держится на защёлкиваюющемся креплении (хз откуда оно у меня). При необходимости можно очень просто отщёлнуть и снять фильтр, предварительно раскрутив хомут на фланце и сняв изоленту.

IMG_20210619_153155.thumb.jpg.0c69f691aab79e9e4c5ee1004f004036.jpg

К вентилятору подключил при помощи металлического переходника, заизолировав изолентой оба соединения.

IMG_20210619_153201.thumb.jpg.bad2a8eb21c36d243027978b636b7d5b.jpg

Кстати камеру тоже перенес на стену, ниже (раньше она держалась на самопальном свете). Она по итогу не давала полный обзор, но успокоение при её просмотре, когда я был в отъездах, приносила.

Фильтр я монтировал уже во время грова, растихе тогда было порядка 3-4 недель, и она начинала пахнуть. В конечном итоге фильтр показал себя отлично! Лёгкий запах на балконе начал появляться за пару-тройку недель до харвеста, а если окно на балконе было открыто, то ничем не пахло. В дом ничего не тянуло, и мой моск постигло спокойствие от песдежа жены про постоянную вонь. Кстати, если бы не трудная обстановка с влажностью на протяжении всего цветения, уверен, фильтр показал бы себя еще лучше, так как эффективен он при влажности, не превышающей 80%, а у меня на всей стадии цветения было 99,9%, об этом будет чуть ниже, после ответов на вопросы.

IMG_20210619_154709.thumb.jpg.b4760642a0b3f0b1bcfc1b639907365e.jpg

Вот так сегодня выглядит мой гидробокс. Ожидает засадки семки под репорт от Sweet Seeds, где мне посчастливилось быть одним из выбранных гроурепортеров.

Дальше отвечу на вопросы Супермодера

В 18/06/2021 в 10:49, СуперМодерДзаги сказал:

Интересует несколько вопросов, бро). Обогрев справился со своей задачей?) Все устройства работали как надо и поддерживали оптимальную среду? А зимой как будет? 

Обогрев справился со своей задачей на отлично. Я собрал бокс в прошлом октябре, и обогрев как раз был предназначен для грова в зимнее время. Во время сна растихи, когда выключался свет, и ничего не мешало холоду властвовать, в бой вступала ИК лампа. Она же запитана на автоматику, включалась при 19*С, и выключалась при 22*с, тем самым поддерживая оптимальную для сна растихи температуру.

Все системы работали просто отлично. Цикл вентиляции был примерно такой - 10 минут не работает, потом 3-5 минут выдувает и обновляет воздух - а это же белиссимо! При этом и влага в боксе не задерживалась, а если сильно выдувало, то подключался миниувлажнитель. Так что для зимнего гровинга даже на открытом незастекленном балконе, этот холодос - чудо чудесное.

А вот в весенний гров я испытал некоторые неудобства связанные с влажностью и температурой. Логично, что температура в боксе не станет ниже чем снаружи при естественной, пускай и принудительной, вентиляции. Так вот когда пошла жара по 25-30*С, вентиляции пришлось несладко. Вечерами вентиляторы молотили без перерыва по 5-7 часов подряд, начиная издавать звуки усталости, пока солнце не садилось, и на балкон не приходила прохлада, тогда цикл возвращался на стандартные 10/3-5мин.

С другой стороны, это помогло мне не сгноить растиху, потому что пожалев срезки лишних (как по итогу оказалось) отростков при LST, я вырастил такую мохнатку, что её дыхание забивало влагой весь холодильник, и датчик на постоянку показывал мне 99,9% почти на всей стадии цветения, и только когда вентилятор дул минут 15, влажность падала до 65-70%, и держалась, пока выдув работал. А как он выключался, влага быстро поднималась обратно. Тем не менее, гров я завершил, результатом вполне доволен, но об этом уже в другом, следующем, репорте.

Сейчас, надеюсь, я нашел выходи из этой ситуации. Буквально сегодня заказал на Алишке вот такую лабуду https://a.aliexpress.com/_AVpgep - эдакий осушитель воздуха. Сушит гранулами многоразового использования. Что ж...проверим...присобачу его на правую стенку и на след грове посмотрим на что он способен. Будут работать в паре с увлажнителем.. Цена вопроса - 800 руб.

Еще хочу поставить дополнительный циркуляционный вентилятор в дверь холодильника. Небольшой, он будет обдувать низы растения. Варианты на Али уже подобраны. Цена 300-500 руб.

Ну и напоследок спойлерну парой фоток "Мохнатки/АК-47/Зеленый квадрат"

Надеюсь инфа была для вас полезной. Джа с нами. Всем мир.

IMG_20210529_022714.thumb.jpg.2e0b1b05ba25f87c587a9e5ba5f38099.jpg

IMG_20210529_022654.thumb.jpg.36b39d2609e5b95f6eaad78d485e59e2.jpg

IMG_20210528_234935.thumb.jpg.869a3e37780408fc55754ad655a75a96.jpg

Изменено пользователем Joc
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ и описание гроубокса! И за участие в Автор, Жги :hi2:

В 19/06/2021 в 04:12, Joc сказал:

и только когда вентилятор дул минут 15, влажность падала до 65-70%

Бро, а почему не хочешь, чтобы вытяжка работала постоянно? 65-70% - на цвете уже не есть гуд, а 99% вообще ужос. https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/problemy-rastenij/vliyanie-parametrov-okruzhayuschey-sredy-na-kachestvo-shishek-r7665/

 

 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, СуперМодерДзаги сказал:

Бро, а почему не хочешь, чтобы вытяжка работала постоянно? 65-70% - на цвете уже не есть гуд, а 99% вообще ужос.

Ужос, в курсе, считаю, что в этот раз мне повезло, и куст не сильно из-за этого пострадал. Постоянно за ним наблюдал, старался по максимуму проветривать влагу, но вышло как вышло. Это очередной опыт. В прошлый гров было всё наоборот. К середине цвета у меня сломался датчик увлажнения, и пришлось выставить увлажнитель на механическую автоматику, в режиме 60мин работает, 30мин не работает. Получалось то пусто то густо, а из-за того, что растиха была коренастая, влажность сама не сильно то росла.

В этом грове качество шишек хорошее, шлёпают будь здоров, не кашляй. Судя по заявленным на сайте урожаям, можно было собрать чуть больше, но тут я сразу объективно понял, почему так. Это ещё хорошо, что без всякой гнили и плесени обошлось.

IMG_20210522_145958.thumb.jpg.45cfd767fcbe7fcbc54ea2af8115daa4.jpg

У меня вышло 65гр сухого в боксе 40х40см - согласись, это не далеко от истины, если пересчитать заявленные на м² цифры?

400х0.16=64

500х0.16=80

Вот эти 15 грам до идеала не дотянули, но и то не факт. Поэтому я остался доволен результатом и качеством, но вкус так себе - скинул это на особенность сорта. Пробовал другую АКу, она на вкус была тоже не фонтан. А вот предыдущая карамель была просто вкуснятина.

Не хочу чтобы вентуха работала постоянно по ряду причин:

1. Вычитал, что менять воздух раз в 10 мин - это идеалити. 

2. У меня обычное дешёвое оборудование, и я боюсь, что оно не вытянет такой нагрузки. Как я писал выше, при постоянной работе вентиляшка (а именно нижний кулер, тот что на подачу) начинала издавать звуки усталости - появлялось какое-то странное жужжание, которое пропадало, когда температура на балконе падала, и цикл вентиляции приходил в норму - кулер получал передышку.

3. Из-за этого мог нарушиться как температурный так и влажностный режим. Нюансов до фига.

Определенные выводы сделаны, дополнительная шняга для осушения воздуха заказана, буду держать курс на баланс. Буду больше стричь растиху и не только из-за влажности, а во имя уменьшения поп корна и увеличения больших шишландосов.

Думаю, в следующий гров эта проблема должна быть решена за счёт действий, которые я буду предпринимать. 

Изменено пользователем Joc
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, раз уж пошла такая баня, то презентую вам недавнюю доработку своего гидробокса. После уборки и перестановки на балконе, освободилась и быстро нашла новое место вот такая вот стелс-накидка:

IMG_20210701_112217.thumb.jpg.c580eef1641796c9eb3855a0451ad37c.jpg

IMG_20210701_112144.thumb.jpg.3de4597638f1465d08bf5abf848f41b0.jpg

IMG_20210701_112247.thumb.jpg.ddf94517194b4244506d832463ba3525.jpg

Ручная работа - подарок от бабушки, что прибавляет добра и тепла. Она идеально сочетается с аппаратом, и делает его невидимым для глаз человека. 

Усилить стелс эффект ещё на 50%, можно технично разбросав сверху всякие проводки и прочую лабуду. 

IMG_20210701_112356.thumb.jpg.dff507a7d7330ca84306e4c3a5285ff6.jpg

Кстати, после переноса девайса на другую сторону балкона встал вопрос открывания двери. Не без усилий (так как холодос старый и болты подзакипели), но довольно оперативно я перекинул открывание двери на другую сторону. Это ещё 1 + использования этой бытовой техники под гров нужды.

Изменено пользователем Joc
  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Зачем у бабушки холодильник сломал :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, brazzik25 сказал:

Зачем у бабушки холодильник сломал :haha:

:D он теперь по-настоящему "ламповый". :re13:

  • Респект! 2
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 минуты назад, Joc сказал:

:D он теперь по-настоящему "ламповый". :re13:

:cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный аппарат получился, вдохновляет создать нечто подобное:cool2:

Ровного грова бро:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, СуперМодерДзаги сказал:

А где итоги по этому грову, бро? 

А в первом же посте, я тогда только на гроуюокс заявлялся, поэтому упор был на холодос, но в конце репа есть итоги, цититрую ниже:

В 30/01/2021 в 20:13, Joc сказал:

Результат превзошел все мои ожидания - 53 гр сухого материала! Я ожидал 30-35, но вышло в полтора раза больше! 40 с веток, 10 - чисто верхние бошки, и 3,6 - главная кола.

Считаю проект успешным, и то, что с одной семки на таком лажовом свете можно поднять полтос, меня поразило.

Качество - просто пи*дец! Другого слова не подобрать. Неделю народ кладу штабелями, и сам убиваюсь в хлам с одной небольшой трубочки (а я не из тех, кто курнул пятку и упал., опыт большой и солидный). Очень лютая индика вышла.

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, увидел. Этот тоже переношу в завершенные и +200 баллов к репе накинул за завершенный репорт :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30/01/2021 в 17:13, Joc сказал:

Влажность

Тоже голова была сломана, так как обычный увлажнитель с автоматической поддержкой уровня влажности в бокс таких размеров тупо не влезает. Проштудировав Али, нарвался на вот такого красавчика:

IMG_20210202_173424_478.thumb.jpg.40cff925b30149a7f123f6c539ce80e1.jpg

Пожалуй, одно из лучших решений для бокса небольших размеров, состоящее из головы (собственно сам увлажнитель), и стержня, который впитывает воду, и передает её в голову. Кстати, на фото он в процессе, делает пар.

Тут не обошлось без вмешательства. Дело в том, что запитка его, в будущем, планировалась на регулятор влажности, который его должен включать и выключать, НО у него есть кнопка включения, которую после его отключения каждый раз надо нажимать. Пришлось разобрать его и замкнуть кнопку, чтобы она была всегда зажата. Замкнул без паяльников, просто запихнул внутри упор, который постоянно давит на кнопку. Дальше проявилась еще одна проблема - влагинатор выключался через 1-1,5 часа непрерывной работы. Сначала (пока ждал регулятор), я посадил его на механическую розетку, выставив следующий режим работы в световой день: 1 час работает, 30 мин не работает. Получилось, что выключаясь, он сбрасывался, и таким образом проблема его отключения была решена. Когда пришел регулятор, дела наладились, потому что при достижении определенных параметров увлажнитель включался или выключался. Это также поспособствовало экономии воды для увлажнителя.

С водой тоже нюанс - тару для такого увлажнителя лучше брать широкую и максимального объема, так как имеет значение уровень воды. Когда он опускается слишком низко, стержень увлажнителя начинает к верху подсыхать и плохо передавать влагу. У меня сейчас пол литровая тара из под жидкого мыла. Раз в сутки доливаю воду. Жду пока освободится 0,75 л от геля для душа, широкая и низкая.

Цена увлажнителя - 300 руб.

 

Подскажи пожалуйста название погружного увлажнителя? Нигде не могу найти увлажнитель как у тебя на фото. тоже хочу поставить такой в бокс)

Изменено пользователем mrSupervisor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/12/2023 в 16:20, mrSupervisor сказал:

Подскажи пожалуйста название погружного увлажнителя? Нигде не могу найти увлажнитель как у тебя на фото. тоже хочу поставить такой в бокс)

Названий много, суть одна, и проблема у всех, тоже. Через 6-8 часов работы (в зависимости от типа) прекращает увлажнять во имя безопасности. Тот что выше на фото у меня получилось замкнуть, чтобы он молотил постоянно (только воду добавляй), но он уже давно сдох, и все новые версии уже не замкнуть. На предпоследний гров купил аж 3 штуки разных, благо стоят недорого. По итогу остановился на том, что е**ть с датчиком, он дольше всех дует влагой, но и его я включаю раза 3-4 в день (https://ozon.ru/t/7Gr35Ed).

Влага в моем случае реальный бич. Борюсь с ней постоянно. Уже много мыслей касаемо увлажнения накубатурил, но пока остаюсь верен этому варику. Он самый компактный, и какой никакой а результат дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!