Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
DzagiNews

Исследование: каннабис снижает интеллект у подростков

Рекомендуемые сообщения

Употребление каннабиса может приводить к ухудшению интеллекта, выяснили ирландские ученые. Вероятно, это происходит за счет снижения вербального интеллекта, необходимого для анализа и систематизации словесной информации.

 

Подростки, которые регулярно употребляют каннабис, страдают от снижения интеллекта, выяснили психиатры из Королевского колледжа хирургов Ирландии. Исследование было опубликовано в журнале Psychological Medicine.

 

Каннабис — наиболее распространенное в мире запрещенное вещество, особенно он популярен среди молодежи. Употребление каннабиса в подростковом возрасте прочно связано с повышенным риском развития психических заболеваний и ухудшения существующих, а также с проблемами в образовании и будущей карьере.

 

Исследования с использованием МРТ показывают, что регулярное употребление каннабиса приводит к уменьшению объемов серого вещества в гиппокампе и миндалевидном теле — областях, связанных с памятью и эмоциями.

 

Depositphotos_160298826_l-2015-pic4_zoom-1500x1500-62062.jpg

 

Авторы работы проанализировали семь исследований, посвященных употреблению каннабиса. Всего в них приняли участие 808 подростков и молодых людей, употреблявших каннабис не реже раза в неделю на протяжении минимум полугода и 5308 человек, которые не употребляли его вообще. Также участники сообщали результаты тестов на IQ до того, как они пристрастились к каннабису, и после. В среднем за участниками наблюдали до достижения 18 лет, но в одном исследовании наблюдение велось до 38 лет.

 

Результаты показали, что с течением времени у тех, кто часто употреблял каннабис, IQ снижался в среднем на 2 пункта.

 

Более ранние исследования, не вошедшие в метаанализ, показывали ухудшение на 8 пунктов, отмечают исследователи. Дальнейший анализ позволил предположить, что дело в первую очередь в вербальном компоненте.

 

Вербальный интеллект позволяет анализировать и систематизировать полученную словесную информацию, а также воспроизводить ее в виде речевых сигналов.

 

«Предыдущие исследования показывают, что молодые люди, употребляющие каннабис, часто меньше преуспевают в жизни, чем их сверстники, и подвержены повышенному риску возникновения серьезных психических заболеваний, таких как шизофрения, — отмечает профессор Мэри Кэннон, ведущий автор исследования. — Потеря пунктов IQ в раннем возрасте может значительно повлиять на успеваемость в школе и колледже, а также на перспективы трудоустройства».

 

«Употребление каннабиса в молодости вызывает большую озабоченность, так как развивающийся мозг может быть особенно восприимчив к наносимому им вреду в этот период, — подчеркивает доктор Эммет Пауэр, — соавтор работы. — Результаты этого исследования помогают нам глубже понять эту важную проблему общественного здравоохранения».

 

Впрочем, снижение IQ на 2 пункта не значимо с клинической точки зрения, признают исследователи, и само по себе не объясняет ряд психосоциальных проблем, с которыми сталкиваются потребители каннабиса. Ученые отмечают, что необходимы более длительные исследования, где наблюдение за испытуемыми будет вестись и после 18 лет — более ранние работы показали, что употребление каннабиса приводит и к отсроченным на годы когнитивным изменениям. Также важно учитывать разные компоненты интеллекта и отслеживать изменения в них по отдельности.

 

Близкое по теме:

Источник: gazeta.ru


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 21го года не рекомендую даже пробовать MJ!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Где-то слышал, что психика человека формируется до 25лет, частые травмы головы(сотрясы, чмт(закр,откр), алкоголь!, тоже усугубляют умственную деятельность, так что я за 25+:evil: нужен молодой здоровый ум России( и всему МИРУ ) 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 часа назад, SVFO сказал:

До 21го года не рекомендую даже пробовать MJ!

проблема в том, что пропаганда алкоголя и табака убивать начинаете еще до этого возраста, я лично предлагать буду своим детям траву как альтернативу алкашки и табака, в этом меньше вреда для здоровья в долгосрочной перспективе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, bisallexx сказал:

проблема в том, что пропаганда алкоголя и табака убивать начинаете еще до этого возраста, я лично предлагать буду своим детям траву как альтернативу алкашки и табака, в этом меньше вреда для здоровья в долгосрочной перспективе

Попробуй предложить как альтернативу спорт!

Не обязательно заменить плохое чем то менее плохим для психики в этом возрасте!

Тут все просто, чем позже человек начнет что либо употреблять тем более осознанным будет подход, ведь дело в том что социализация важна, умение зарабатывать, находить общий язык со всеми и т.д. и т.п.

Психика человека в раннем возрасте не стабильна и очень пагубно может повлиять курение травки!

Закончи институт, роди ребенка, зарабатывай и тогда кури сколько влезет ИМХО!

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
2 минуты назад, SVFO сказал:

Попробуй предложить как альтернативу спорт!

Согласен, но в современных реалиях не употребляющие - это исключение, а не правило.

Где гарантии, что ребенок сам задаст вопрос? Нет такого, пробовать все равно захочется - это факт. Среди моих друзей и знакомых тех, кто не пьет и не курит и ничего не употребляет только 1 человек, а я знаю несколько сотен человек. И это не пессимистический взгляд, а сухая статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, bisallexx сказал:

Согласен, но в современных реалиях не употребляющие - это исключение, а не правило.

Где гарантии, что ребенок сам задаст вопрос? Нет такого, пробовать все равно захочется - это факт. Среди моих друзей и знакомых тех, кто не пьет и не курит и ничего не употребляет только 1 человек, а я знаю несколько сотен человек. И это не пессимистический взгляд, а сухая статистика.

Да Бро , печалька, но стараюсь своему малому постепенно прививать любовь к здоровому образу жизни, позже я не буду против если он захочет попробовать, но постараюсь что бы при этом у него уже были достижения которые позволят мне спокойно это принять!

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, SVFO сказал:

 стараюсь своему малому постепенно прививать любовь к здоровому образу жизни

это все круто! ты молодец, есть 1 проблема, не всегда дети доверяют родителям и могут открыть для себя мир спайсов. Я вот не уверен в том, что даже при всех моих хороших поступках и доверии друг другу - ребенок не попробует что-то тайком даже при пристрастии к спорту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!