Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
DzagiNews

Dzagi-истории: «Каннабис — это моё детство, отрочество, юность, зрелость и старость дай бог!»

Рекомендуемые сообщения

Жизнь военного — нелёгкая штука, особенно когда ты на войне. И даже в таких условиях каннабис помогает успокоиться и принять жизнь и смерть такой, какая она есть.

 

Алишер (62 года, пенсионер)

 

weed-ptsd-magnum.jpg

 

С каннабисом, а по-простому с коноплёй, я знаком с самого детства. Не, потребления тогда ещё не было. Дело в том, что я родился и провёл довольно значительное время в Средней Азии, а именно в городе Ташкенте.

 

Жил в Госпитальном районе («Госпиталка»), назван он так из-за находящегося там военного госпиталя. Я потом там в себя приходил как-то. Трамвайная остановка после Сапёрной так и называлась — Госпитальная, рядом был рынок, так и назывался — Госпитальный базар. Давно это было! Пацанами часто бегали туда, кто лепёшку даст, кто дыньку, кто арбуз.

 

Ташкент — город хлебный, пацаны не голодали даже в самые голодные времена. Были и такие в истории СССР, но мало кто об этом помнит.

 

Так вот, дорога шла мимо чайханы, и что нас привлекало — это большой белый попугай в клетке. Мы часто останавливались там позырить на него, но поскольку я был всегда любопытен и любознателен, оглядывал и посетителей сего заведения. Сидели на айванах бабаи, кто-то что-то курил с резким запахом, явно не от сигарет, которые курил мой отец. Кто-то пил чай из пиалушек, предварительно прилепив к стенке пиалы что-то чёрного цвета. Потом я узнал от старших, что сей напиток назывался кукнар — кусочек опия на стенке пиалушки с чаем. Это потом кукнаром стали называть заварку из коробочек опийного мака, в то время такое фуфло никто даже не рассматривал. А то, что курили, называлось анаша.

 

Суть в том, что всё это было настолько естественно и выглядело настолько некриминально, что мы, малые, даже и не думали о том, чтобы употребить сия зелья, потому как знали — то, что положено старшим, никоим образом не позволительно нам, пацанам, всему своё время.

 

Всё происходило на наших глазах, милиция смотрела на это сквозь пальцы, поскольку они сами вышли из этого народа, да и частенько сами были посетителями такой чайханы. Всё это воспринималось как бытие мое, там же люди и завтракали, и обедали, по вечерам всегда плов, как ужин. Ближе к ночи начинался концерт, все вдруг становились настолько дружелюбными, что начинали делиться всем этим чёрненьким или зелёненьким. Кропаль там, как спичечная головка, но это, блин, был грех, не возьмешь – обижусь. Вот такие были заведения в моём золотом и босоногом детстве!

 

Очень хорошо всё это описано в книге Гафура Гуляма. Был такой писатель из узбеков, рассказ называется «Озорник», весь колорит Азии там описан до мельчайших подробностей, советую почитать. «Плаха» Айтматова рядом не стояла!

 

Вся эта идиллия закончилась на конечном правлении Брежнева, даже чуть раньше. В Узбекистане тогда был Каримов первым секретарём КПСС республики, начали прижимать все эти национальные проявления, закручивать гайки, вот тогда и попёрла наркомания. Запретный плод он всегда сладок, плюс война в Афгане. Всё это перешло в разряд криминала, героин попёр в Россию именно во время Афганской войны.

 

Первый раз я попробовал анашу лет в 16 (тяжёлые наркотики не воспринимает организм до сих пор, хотя тоже знаком с ними). Анаша нахлобучила не сразу, раза с третьего или с четвёртого, но накрыло так, что потерялся и во времени и в пространстве, еле дополз до дома. Матушка была строгая, если бы спалила, капец был бы полный! Залез я под душ, а ванна казалась метров 25 как бассейн! Запутался в занавеске, чуть не грохнулся на кафель, но холодная вода чуток попустила.

 

Мать позже частенько меня по глазам определяла впоследствии, находила в карманах пакеты. Постоянно был отмаз — это не моё, это надо отдать. Возвращала всегда, боялась, что меня напрягут бандиты, всё-таки это был наркотик в её понимании, а это мафия, преступность, бандитизм, только это её останавливало от ликвидации очередного пакета!

 

Закончил школу, особо не бухали с пацанами, потому как трава всегда была доступной и дешёвой. Спиртное типа сухого вина считалось как догон к траве, хотя сейчас это считается наоборот — сперва вино, трава вдогонку. Закончил училище общевойсковое Ленинское, земляки, если что, знают, и как раз по выпуску Афган начался. Все с радостью туда, и я в том числе. Идиоты, если бы знали, чем для многих из нас это закончится, вряд ли бы прыгали от радости!

 

Первый шок — едем колонной, я во главе на первой машине, проезжаем кишлак, стоит пацан лет 10–12, вижу, как-то странно стоит, по центру дороги, явно не с приветствиями. Только я дверцу приоткрыл, а этот малец поднимает с земли РПГ и целится мне прямо в лоб, мне так показалось, хорошо, что бойцы были не новички, кто-то успел снять его до залпа! Приезжаем в расположение. Ёптить, меня трясёт — ехал-то я на бензовозе, мне водки, она — как вода, не действует, помню, капитан забивает беломорину планом. Только дунул, знакомая волна по телу, трухать перестало, чёт всё стало пох в плане жизни и смерти, офицеры с крещением боевым поздравляют. В общем «успокоительное» оказалось как нельзя кстати! Ну а потом в каждом дружественном, если так можно выразиться, ауле, всегда у местных обменивали «ихний» чараз то на мыло, то на тушёнку, а бывало и просто на спички.

 

Очень нам помогал каннабис там, если бы не гашиш многие закончили бы жизнь там суицидом. Понасмотришься на головы оторванные, а то и отрезанные, и тому подобные прелести и как бы самому уйти кажется уже не так больно, как от духов!

 

Нервный напряг на войне неимоверный, особенно поначалу. Уже на второй войне, не буду говорить на какой, я без плана и не воевал. Дунешь — мозг начинает работать по-другому, оцениваешь всё как надо, интуиция неимоверная, образное мышление — как кино смотришь на плазме. Если бухнёшь перед боем — верная смерть, мозги совсем не варят, всё геройствуют пацаны, понасмотревшись патриотических или западных боевиков, а война — это не кино, по хребту прикладом если, то махом возвращает в действительность, если не успел, а за всеми не уследишь, груз 200 и письмо родным.

 

А как писать? Что писать?! Тоже дунул и фразы пишешь человечьи, а не просто: «ваш сын при исполнении...». Какое нах исполнение?! Что он, пацан, исполнял-то?! Бред какой-то! В общем, если бы не трава, то писал бы им официально, как положено, а дунешь и знаешь что им сказать, чисто по-человечьи! Чтоб вы поняли, воевали всегда и наши прадеды, и деды, и отцы, и мы, потому как Россияне мы — крест у нас такой! Со многими родными мне потом приходилось переписываться.

 

Потом, на Кавказе, тоже проблем не было с каннабисом, особенно если чечены или дагестанцы с нами были. В каждом селе найдут, если с уважением к местным, а конопля как раз и располагает к трезвой оценке ситуации и лишнюю агрессию убирает!

 

Ну а в мирной жизни это просто релакс, оценка всего, что с тобой по жизни происходило, обычно хорошего, о плохом не хочется вспоминать. Если дунешь где-нибудь на даче, на работе, то часто подсказки по производственным проблемам приходят.

 

Жалею иногда, что мои дети (для многих они дяди по возрасту) не понимают этого кайфа. Текила и вискарь для них — это наше всё теперь!

 

В общем, каннабис — это моё детство, отрочество, юность, зрелость и старость, дай бог!

 

Дослужился я в результате всех этих перепитий до полкана, с чем и ушёл в запас. Если бы не конопелька наша, наверняка сгинул бы в горах Гиндукуша летёхой!

 

Поэтому всегда и везде вечная слава траве!!!

 

Все истории правдивы, имена вымышлены, совпадения случайны.

 

Чтобы поделиться с нами своим опытом или опытом ваших знакомых и близких пишите нам в личные сообщения, на почту и в телеграм — абсолютно анонимно. Мы будем публиковать ваши истории на главной странице сайта и в социальных сетях, сохраняя вашу конфиденциальность. Частота публикаций зависит от того насколько вы, наши читатели, будете активны. Если у вас есть знакомые, которым помог каннабис, вы можете расспросить об этом их подробнее и рассказать нам эти истории от их лица.

 

Связь:
Телеграм бот: https://t.me/predlozhkaDzagiBot
Почта: news@dzagi.com
На форуме: в ЛС DzagiNews с заголовком «Дзаги Истории»

Можно использовать сервис одноразовых записок privnote.com, затем делиться ссылкой на почту news@dzagi.com или в предложку в телеграм.

 

 Предыдущие истории:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позитивная и несколько грустная, но очень интересная история, особенно описание Ташкента в начале. Долгих лет автору!

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

моё почтение рассказчику за историю! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно читать. Много из слов автора совпадает с мои внутреннем. :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что я знаю этого человека . И тот же самый рассказ , слышал лично от Дяди К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично его  знаю , оказывается не настолько близко как думал ,  слов нет  , для меня это откровение , но начав читать сразу узнал его , не думал что так профессионально может излагать , может редактировал кто ? 

Мне понравился рассказ , не потому что шедевр , а просто рядом как бы !!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Колоб сказал:

1

 

Изменено пользователем Колоб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!