Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, PROXX1K сказал:

Ну шо рассказывай как дела с кустами обстоят? Ушли проблемы?

Да,бро,ушли,помог ты мне в прошлый раз крепко,за что тебе еще раз спасибо. Как раз хотел у тебя поинтересоваться… Уже 3-й раз кормлю 715 ппм для цвета,без пролива чистой водой,если и дальше буду продолжать,не передозну? Или надо нет-нет проливать чистой водой? Пока жалоб нет у куста.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, PROXX1K сказал:

Не за что, благодари не меня а создателей сайта, потому как я тут когда то научился гроверить и мне помог сайт, а сейчас тебе чуточик помог чем смог, так сказать возвращаю назад))) интелегентным и порядочным людям всегда можно помочь.:hi2:

 

Это всё бы ничего если бы у тебя свет мощный стоял и микробы были, но у тебя этого нет, по этому советую кормить  весь цикл 2через1 2удобр1вода, тут дело не в том что передознешь ты можешь засол поймать….. от туда пойдёт блок каких-нибудь элементов.

Понял,значит буду кормить,как ты написал. Немногие на этом форуме дают именно ДЕЛЬНЫЕ советы. Лично для меня твое мнение авторитетно. Так что,надеюсь,ты будешь не против,если буду обращаться к тебе по необходимости. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, PROXX1K сказал:

Пиши без проблем, как первый миллион поднимешь 10% мои :ny_icon_old::lol: 

за влажностью посматривай и обдув должен быть у тебя нормальный, сейчас гниль можно поймать, смотри что бы не больше 40% было и то если даже 40% влажности смотри крупные и толстые шишки на предмет гнили на пополам их аккуратно разгибай в середине и смотри в толстом месте самом и если увидишь на Толстых шишках желтые литстики торчащие из шишки то дёрни если оторвётся легко значит гниль.

Благодарю,сэнсэй!) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PROXX1K сказал:

А вообще по хорошему надо брать Днат, смотри какой лист на раннем возрасте у куста, шо доктор прописал

D2D9F249-9EB5-4017-B3F2-6A0B5D2927E1.png

C5FC311C-E12B-4C9F-8A60-720E90E51779.png

80B55E23-BE5B-4D25-AE8B-85319F4043DB.png

Днат-это классика! Как палатку приобрету побольше,обязательно опробую его. Да,листья мощные,сочные,дальневосточные)) Да что там листья,я шишки твои видел под Днатом взращенные-вот это жир настоящий!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, PROXX1K сказал:

Шишки как шишки вроде, но спасибо. Если хочешь тоже самое, то бери 600днат и турбину когда закончишь цикл поменяешь освещение прямо в этой палатке что сейчас гровишь и дальше проконсультирую какие семена засандалить и что дальше делать. И откроешь реп и по окончанию всякие йоргены обзавидуются:ny_icon_old:

Ладно тебе,не скромничай. Шишки огроменные у тебя. Я вообще палатку больше хочу,под 6-8 растений. Как приобрету,обязательно посоветуюсь с тобой насчет Дната и прочего оборудования. Что касательно иоргена,я не понимаю почему его в пример все приводят? Да,видно,что опыт у него есть,причем немаленький,да вот только выжать больше 100 грамм с куста он не может. Накой черт такой опыт нужен? Теорию он знает хорошо,да вот только на практике применить ее не может. Опять же, лично для меня он никто и звать его никак.

Изменено пользователем Tinymight
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PROXX1K сказал:

Я его не приводил в пример, просто он говорил в оффтопе за тебя как то, вот я и вспомнил😃

Тогда понятно,ну,говорить-это его право. Свое мнение о нем я уже сформировал. Бро,спасибо еще раз за дельные советы с твоей строны. Буду обращаться к тебе! Мир тебе и твоему дому,сэнсэй)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PROXX1K сказал:

А вообще по хорошему надо брать Днат, смотри какой лист на раннем возрасте у куста, шо доктор прописал

 

смотри какой передоз азота! :D

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите кто знает, от чего такие листья? висел днат 400 на расстоянии 70 см и температура от ростка до вчерашнего дня была +31-+33. вчера повесил 600вт лед, темпа 23-25. ghe 3 компонент, в 0,5 воды с пш 6 добавлял по 0,1-0,25 мл каждого. осваиваю ghe с кокосом, докуривая прошлый урожай, поэтому расчеты концентраций удобрений получались иногда разные.
и еще вопрос про расстояние до лампы. мне тут порекомендовали 30 см, после дната кажется что это оче низко для 600 вт чайна ноунейм гроу лед.

Photo4703.jpg

Photo4704.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у тебя  реальные 600 Ватт  ЛЕДа,  то это эквивалентно почти 1000 ватт ДНАТа ( примерно). а это очень ярко и очень жарко.

какая реальная потребляемая мощность ЛЕДа? а размер бокса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Llrc сказал:

Если у тебя  реальные 600 Ватт  ЛЕДа,  то это эквивалентно почти 1000 ватт ДНАТа ( примерно). а это очень ярко и очень жарко.

какая реальная потребляемая мощность ЛЕДа? а размер бокса?

панель с 3мя вентиляторами. от отводимого ими воздуха жар почти не ощущается. но когда выключил вентиляцию бокса, темпа в боксе медленно поползла вверх. бокс немного меньше 2х2х2, под планты 1х1м. температура после дната как в холодной бане, кажется что холодно. счетчик мотает немного медленнее чем с днатом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07/09/2021 в 17:01, Aligra сказал:

каждый полив применять? и до какого момента лить стим, пока корни весь горшок не заполнят?

Инструкция по применению и его последовательности написана на упаковке. Тут я не советчик, то лично сам лью до до первых двух недель 12/12. Ток я лью посерьезней препарат, называется Радифарм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Tinymight сказал:

Хотабыч,от этого зависит заберу ли я последнюю оставшуюся пачку ниагар,либо возьму другой сорт(поурожайней). Хотя бы навскидку по размеру куста можешь соориентировать:потянет,нет на 100 г?

нет

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.
Почитал гроупедию прой мейн-лининг, не совсем разобрался, когда резать для создания 4 колл. Также ждать 3 ряд или можно уже на 2 ряду растянуть. 1 ряд уже удалил. 
Ну и доп вопрос: для такого кустика норм лить фидинги шорт 0,2 гр на 1 литр воды? Пролили сегодня первый раз 2 литрами.

09.09.jpg

09.091.jpg

Сорян за качество фото.

Изменено пользователем locdogg1826
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээмм после каких либо подрезок и подгибаний во избежании стресса, поливать 3 дня не рекомендуется даже водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, arfeka сказал:

ээмм после каких либо подрезок и подгибаний во избежании стресса, поливать 3 дня не рекомендуется даже водой

буду иметь ввиду, но полвал я спустя 2 дн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет)) мексиканские авиалии, автоцвет. гроубег 20 литров, земля биобиз лайт 2/3 и на дне гроубега 1/3 - роза от сад чудес+перлит+немного вермикулита. в связи с неготовностью бокса стояли на подоконнике под светодиодкой минифермер 36 ват первые три недели с хвостиком. сейчас переехали в бокс под лампу 600 днат. свет 17/7. на подоконнике не удобряли ничем, и у этой растихи еще на подоконнике на листьях появились эти желтые мелкие пятна. проливать не могли полноценно, так как земля не высыхала, полив на подоконнике был слабый -  3 литра на одно растение. в боксе было три полива до дренажа.

1.первый полив в боксе- фидинги шот флоуэринг 0,7г/л  - 7 литров(ппм воды 100), ппм компота около 500, пш 6.1.  в дренаже был ппм100, пш 6,4 

2. второй полив решила сделать фидинг гроу 0,5г/л - 7 литров. ппм был 380. в дренаже ппм был 120, пш 6,4 - такое решение приняла потому, что растиха на цвете, а массу зеленую не набрала из-за недостатка света и  ей нужен азот. 

3. третий полив сделала водой - 7 литров, и 3 литра в конце- вода с небольшим добавлением суспензии хлореллы от био комплекса, пш 6,1. и вот на этом проливе дренаж выдал ппм сначала 800, а после пролива последними 3 литрами - около 600 ппм. пш дренажа 6,4. 

есть вторая растиха, у нее есть  пожелтение, но такого трындеца как у этой с листьями - нет.  в предыдущих гровах таких проблем не было, поэтому пришла за помощью к олдовым)). еще вопрос по гроубегам - каким количеством воды нужно делать пролив, учитывая, что земли 20 литров? раньше растили в 10л горшках. есть подозхрение, что беги нужно было проливать хотя бы 10 литрами воды, чтоб засола не было. 

лампа 600 днат. расстояние от растих до лампы в данный момент - 80 см.

на последней фотке(3) - вторая растиха. кормежка, условия одинаковые у обеих были. массу набирает лучше, выше, боковые колы идут в рост интенсивнее, чем у первой. как первую вывести из стресса?? 

 

 

 

 

 

IMG_20210908_184039.thumb.jpg.406be584c1ea122a6637475c233e74e9.jpgIMG_20210908_184016.thumb.jpg.53124d244c59d09de3f3f661fed2cd93.jpgIMG_20210908_184157.thumb.jpg.41727ffa0b874c748de7443dc9a3b910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Zvezda сказал:

всем привет)) мексиканские авиалии, автоцвет. гроубег 20 литров, земля биобиз лайт 2/3 и на дне гроубега 1/3 - роза от сад чудес+перлит+немного вермикулита. в связи с неготовностью бокса стояли на подоконнике под светодиодкой минифермер 36 ват первые три недели с хвостиком. сейчас переехали в бокс под лампу 600 днат. свет 17/7. на подоконнике не удобряли ничем, и у этой растихи еще на подоконнике на листьях появились эти желтые мелкие пятна. проливать не могли полноценно, так как земля не высыхала, полив на подоконнике был слабый -  3 литра на одно растение. в боксе было три полива до дренажа.

 

а калмаг пробовал добавлять?

у тебя проблемы с питанием, а не с лампой и стрессом..

Изменено пользователем stemreq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

а калмаг пробовал добавлять?

нет, тк вода из колодца с фильтрами грубой очистки, с добавлением осмотической. ппм бывал и немного больше 100, где-то 120. в колодезной воде кальций/магний должен присуствовать.  ну и в вемикулите кальций магний присутствует. крануха сейчас около 200 ппм(колодезная вода грубой очистки). 

Изменено пользователем Zvezda
вставка цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Zvezda сказал:

нет, тк вода из колодца с фильтрами грубой очистки, с добавлением осмотической. ппм бывал и немного больше 100, где-то 120. в колодезной воде кальций/магний должен присуствовать.  ну и в вемикулите кальций магний присутствует. крануха сейчас около 200 ппм(колодезная вода грубой очистки). 

ну тогда гроупедию почитай про деффециты и передозы.

п.с. интересная формулировка: - должен присутствовать :D . а сколько его там должно присутствовать или у тебя вермик вместо субстрата??? а фильтр с ионнообменной смолой случайно не стоит в купе с грубыми? ))

Изменено пользователем stemreq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, stemreq сказал:

а калмаг пробовал добавлять?

у тебя проблемы с питанием, а не с лампой и стрессом..

очевидно, что я это и так понимаю, поэтому  и написала сюда, чтобы вывести растиху из стресса, связанного с проблемами питания. описание условий выращивания, которые привели к проблемам с растихой,  является обязательным и описано в шапке профиля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, stemreq сказал:

ну тогда гроупедию почитай про деффециты и передозы.

п.с. интересная формулировка: - должен присутствовать :D . а сколько его там должно присутствовать или у тебя вермик вместо субстрата??? а фильтр с ионнообменной смолой случайно не стоит в купе с грубыми? ))

раздел создан для помощи, за которой я обратилась к адекватным опытным гроверам, а не для того, чтобы Вы свою самооценку поднимали, устраивая стеб и нарушая этим правила раздела. Впервые с таким отношением сталкиваюсь. Всегда ребята помогали, давая дельные советы. Если Вам нечего сказать по существу - проходите мимо. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Zvezda сказал:

очевидно, что я это и так понимаю, поэтому  и написала сюда, чтобы вывести растиху из стресса, связанного с проблемами питания. описание условий выращивания, которые привели к проблемам с растихой,  является обязательным и описано в шапке профиля. 

так тебе ответили: - покорми ее с калмагом. ну цирконом пшикни, если хочется пшикнуть чем-нить.

п.с. на калмаге четко написано: дозировка - 2мл/л осмос. у тебя там должно быть не меньше 50мг/л магния выходить, ты посчитала????????????? а то, вроде как он должен же быть. и калия нехват у тебя лезет...

Только что, Zvezda сказал:

раздел создан для помощи, за которой я обратилась к адекватным опытным гроверам, а не для того, чтобы Вы свою самооценку поднимали, устраивая стеб и нарушая этим правила раздела. Впервые с таким отношением сталкиваюсь. Всегда ребята помогали, давая дельные советы. Если Вам нечего сказать по существу - проходите мимо. 

тебе все сказано, а твои *выпады*, мол я все знаю и умею, но у меня лезет деффецит по калмагу не относятся к адекватному восприятию информации и решению твоей же проблемы.

постоянно надо вставлять ссылки...

лучше бы проанализировала бы и сама сделала выводы, а не пыталась *кидаться*, когда тебе совет дают..

Изменено пользователем stemreq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Zvezda сказал:

раздел создан для помощи, за которой я обратилась к адекватным опытным гроверам, а не для того, чтобы Вы свою самооценку поднимали, устраивая стеб и нарушая этим правила раздела. Впервые с таким отношением сталкиваюсь. Всегда ребята помогали, давая дельные советы. Если Вам нечего сказать по существу - проходите мимо. 

как я понял только только поставлена на 600-ку, то кусты должны привыкнуть. Почитал, что то одни фидинги, то другие, возможно передоз получился, это пятна, главное убедись что не клещ!

А теперь с малого света, среднего компота, 4 г на 10 л делай и пусть растут не мешай. Старые листья не восстановишь, а контроль по вновь нарастающим частям, толи цветы, толи листья смотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, С.Хотабыч сказал:

как я понял только только поставлена на 600-ку, то кусты должны привыкнуть. Почитал, что то одни фидинги, то другие, возможно передоз получился, это пятна, главное убедись что не клещ!

А теперь с малого света, среднего компота, 4 г на 10 л делай и пусть растут не мешай. Старые листья не восстановишь, а контроль по вновь нарастающим частям, толи цветы, толи листья смотри

почему передоз, если она бледная как поганка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, stemreq сказал:

почему передоз, если она бледная как поганка?

а я тебе описываю куст. Пятна на нижних передоз, а светлые верхнии , то эт ты непривыкшую под 600-ку воткнул. Патаму и советую глядеть не на старьё а на новое и по нему ориентироваться.

а..не тебе..ты по калмагу всё не успокоишься..

у него всю дорогу разные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, С.Хотабыч сказал:

а я тебе описываю куст. Пятна на нижних передоз, а светлые верхнии , то эт ты непривыкшую под 600-ку воткнул. Патаму и советую глядеть не на старьё а на новое и по нему ориентироваться.

а как же магниевое межжилковое осветление при нехвате? у меня оно проходит и листья восстанавливаются, а у нее развивается и лезет снизу --> вверх

Изменено пользователем stemreq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, stemreq сказал:

а как же магниевое межжилковое осветление при нехвате? у меня оно проходит и листья восстанавливаются, а у нее развивается и лезет снизу --> вверх

да у него фидинги!..:kos: ты сам на чём гровишь? если не секрет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, С.Хотабыч сказал:

да у него фидинги!..:kos: ты сам на чём гровишь? если не секрет..

я уже писал, что на b.a.c + монофосфат калия от буйских + кмалмаг + стимы/амины/витамины

следущий заход думаю между фидингами/ghe

Изменено пользователем stemreq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, stemreq сказал:

я уже писал, что на b.a.c + монофосфат калия от буйских + стимы/амины/витамины

каждый гровер зачастую исходит при рассуждениях о той или иной проблеме по кустам из своих условий грова, патаму как оно именно отражает его мировозрение и понимание.

Затестируй фидинги при разных условиях и ты увидишь другие проблемы...чем при выращивании на твоей линейке.

Удобряхи все отличаются, мне про это частенько удаётся читать в репах... и видеть результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, С.Хотабыч сказал:

каждый гровер зачастую исходит при рассуждениях о той или иной проблеме по кустам из своих условий грова, патаму как оно именно отражает его мировозрение и понимание.

Затестируй фидинги при разных условиях и ты увидишь другие проблемы...чем при выращивании на твоей линейке.

Удобряхи все отличаются, мне про это частенько удаётся читать в репах... и видеть результат.

ну я исхожу из того, что ростиха просит, над дать и понаблюдать. если жалуется канешн

Изменено пользователем stemreq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!