Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

в целом на такой вопрос получить ответ можно, только он будет разнотолковым...

я вот если читаю, что у тебя что-то не так с пиашами на земле, могу понять, что ты что-то делаешь лишнее на земле..нижний снимок показывает нездоровое пожелтение из-за кислоты(

если мы разговариваем про нехватку элементов, то на ум приходит вопрос, а чем ты кормишь?, если стандартные удобры то нужно кормить по схеме для твоего света, который тоже неизвестен, ведь для питания нужен фотосинтез и моща...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, С.Хотабыч сказал:

в целом на такой вопрос получить ответ можно, только он будет разнотолковым...

я вот если читаю, что у тебя что-то не так с пиашами на земле, могу понять, что ты что-то делаешь лишнее на земле..нижний снимок показывает нездоровое пожелтение из-за кислоты(

если мы разговариваем про нехватку элементов, то на ум приходит вопрос, а чем ты кормишь?, если стандартные удобры то нужно кормить по схеме для твоего света, который тоже неизвестен, ведь для питания нужен фотосинтез и моща...

Хорошо, добавлю информации. Кормить еще не начинал, со след полива планировал кормить фидингами (powder feeding short flowering)  в малой дозировке
свет у меня это

Спойлер

718517298_.thumb.png.6da8002d5b37208cf22c41b5fbf86197.png

Пш я ничем не регулирую, есть ph down/up. Но когда я раньше ими пользовался закислял люто, поэтому нынче решил без этого обойтись. Все ph измерительные приборы со мной не дружат(вернее я с ними), вернее калибрую и работают они со мной ток один гров, после не калибруются и показывают чо попало(уже два прибора никакие). Однако храню их как надо.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вам!

Желтеют нижние листья.Даже не желтеют а просто высыхают намертво.С верхними всё в порядке.Такое стало наблюдаться после переезда гроубокса из комнаты в кладовку.Один из двух цветков поставил на окно и отмирание прекратилось.Грунт свежий,tds и ph метра нету.Не удобрял.Температура 24-28 влажность 40-55.Освещение квантумборд 120 ватт,расстояние 65 см,18/6 Первое фото LSD Auto,второе Gelato Auto.Спасибо за внимание.

 

 

 

IMG_20210921_155331.jpg

IMG_20210823_111236.jpg

 

Изменено пользователем Рэй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, Рэй сказал:

,tds и ph метра нету.

ИМХО рн кривой, воспользуйся хоть жидким тестом...........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья, помогите с питанием.

Гидра, tds 1000 ph 6.0. Удобы Вега Hesi 80% от нормы. На листья очень активно (за сутки) появились вот такие пятна. 

Благодарю!

20210921_212503.jpg

20210921_211604.jpg

20210921_211559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, windows сказал:

ИМХО рн кривой, воспользуйся хоть жидким тестом...........................................................

Брат, ты каждый раз отвечаешь что проблема с PH. На мои вопросы у тебя были точно таких же два или три ответа, но с PH было все в норме. Я благодарю тебя за ответы, но честно говоря начинаю сомневаться в твоих советах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, GroverLED сказал:

Брат, ты каждый раз отвечаешь что проблема с PH. На мои вопросы у тебя были точно таких же два или три ответа, но с PH было все в норме. Я благодарю тебя за ответы, но честно говоря начинаю сомневаться в твоих советах. 

а тут же должен понимать правильно, каждый думает о том, что у него болит больше)))) а ты выбирай!

По мне так удобры не держат зелень долго, смотрю куяк и кончились в листах, это ведь более старые листья чем вновь отрастающие и кончается именно там, с понижением температур, можно сказать понаблюдай дальше, можно сказать забей, можно посоветовать свежий раствор залить, вариантов немного, тут спасение утопающего, дело рук утопающего....или выбирай))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

а тут же должен понимать правильно, каждый думает о том, что у него болит больше)))) а ты выбирай!

По мне так удобры не держат зелень долго, смотрю куяк и кончились в листах, это ведь более старые листья чем вновь отрастающие и кончается именно там, с понижением температур, можно сказать понаблюдай дальше, можно сказать забей, можно посоветовать свежий раствор залить, вариантов немного, тут спасение утопающего, дело рук утопающего....или выбирай))

У меня вопрос был чуть выше) Я первые листы с такой проблемой отрезал, появились за сутки новые. Думаю какой то элемент выгорел, а вот какой по листу определить не могу. Может есть предположения? Кроме ph )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, GroverLED сказал:

У меня вопрос был чуть выше) Я первые листы с такой проблемой отрезал, появились за сутки новые. Думаю какой то элемент выгорел, а вот какой по листу определить не могу. Может есть предположения? Кроме ph )))

появляются...это как раз важно, вопрос, появляются с утра или к вечеру? так-то ток раствор новый залить и дальше гадать, самое верное, можно предположить про пиаш..про качество воды...что там ещё(?) кальция нету))))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, С.Хотабыч сказал:

появляются...это как раз важно, вопрос, появляются с утра или к вечеру? так-то ток раствор новый залить и дальше гадать, самое верное, можно предположить про пиаш..про качество воды...что там ещё(?) кальция нету))))...

Раствор заменю, чуток увеличу кал/маг. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, GroverLED сказал:

Раствор заменю, чуток увеличу кал/маг. Спасибо

ты пока гровишь уже провоцировал себе передоз(?), поиск границ и также видел перебор с калмагом(?) кусты, тут важнее твой опыт, а не просто применение советов, главное осознаность в приготовлении компота и ничего не упускать из виду из мелочей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, windows сказал:

ИМХО рн кривой, воспользуйся хоть жидким тестом...........................................................

Хорошо,я попробую если найду...

2 часа назад, С.Хотабыч сказал:

а тут же должен понимать правильно, каждый думает о том, что у него болит больше)))) а ты выбирай!

По мне так удобры не держат зелень долго, смотрю куяк и кончились в листах, это ведь более старые листья чем вновь отрастающие и кончается именно там, с понижением температур, можно сказать понаблюдай дальше, можно сказать забей, можно посоветовать свежий раствор залить, вариантов немного, тут спасение утопающего, дело рук утопающего....или выбирай))

У меня есть удобрения GHE tripart.Попробовать удобрить?Мелкому 12 дней всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, С.Хотабыч сказал:

а тут же должен понимать правильно, каждый думает о том, что у него болит больше)))) а ты выбирай!

По мне так удобры не держат зелень долго, смотрю куяк и кончились в листах, это ведь более старые листья чем вновь отрастающие и кончается именно там, с понижением температур, можно сказать понаблюдай дальше, можно сказать забей, можно посоветовать свежий раствор залить, вариантов немного, тут спасение утопающего, дело рук утопающего....или выбирай))

А может быть из-за недостаточной циркуляции воздуха внутри бокса?Вентилятор только вытяжной,приточного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
9 часов назад, Рэй сказал:

А может быть из-за недостаточной циркуляции воздуха внутри бокса?Вентилятор только вытяжной,приточного нет.

нет не может...................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто подскажет где репорт заводить я совсем запутался в этих разделах;( раздел гроурепорты я нашёл, а дальше,что?

Изменено пользователем Aleksand78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Рэй сказал:

А может быть из-за недостаточной циркуляции воздуха внутри бокса?Вентилятор только вытяжной,приточного нет.

зачастую от недостатка света, мощности именно такое может быть, ну и компот)))нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21/09/2021 в 10:58, Рэй сказал:

Доброго вам!

Желтеют нижние листья.Даже не желтеют а просто высыхают намертво.С верхними всё в порядке.Такое стало наблюдаться после переезда гроубокса из комнаты в кладовку.Один из двух цветков поставил на окно и отмирание прекратилось.Грунт свежий,tds и ph метра нету.Не удобрял.Температура 24-28 влажность 40-55.Освещение квантумборд 120 ватт,расстояние 65 см,18/6 Первое фото LSD Auto,второе Gelato Auto.Спасибо за внимание.

Еще это может быть следствием перелива... ПШ наврятли, елси ты не кислоту прям льешь, т.к у тебя земля... со всем остальным внорме все... склонен к переливу ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там автоматы, любое движение не по программе и сиди гадай, а времени на развитие уже нету, ему фотиками обзаводится нужно и по-новой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает почему листья так гнутся? Свет лед 1000 втт, от 15000 люкс на уровне растих

Photo4705.jpg

Photo4706.jpg

Photo4707.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sometimessmoker сказал:

Кто знает почему листья так гнутся?

так дофига у кого гнет,потом норм все,проще забить

наверно влага:hz:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, biogro сказал:

так дофига у кого гнет,потом норм все,проще забить

наверно влага:hz:

похоже на то. несколько раз уже гнулись на старте и выпрямлялись потом, с разными лампми и субстратами. от того что не только у меня так бывает и это ок прошел иногда всплывавший головняк. данке

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, только что заметил что в кокосе ползают какие то белые насекомые длинной в миллиметр  растихи выглядят бодрыми в кокосе активно растет мох..... кто это может быть, загуглил похоже на корневых червецов , скачут как блохи , еще нашел видио где их называют амазонками.... как вывести тварей

Изменено пользователем sobakainogapanina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sobakainogapanina сказал:

Доброго времени суток, только что заметил что в кокосе ползают какие то белые насекомые длинной в миллиметр  растихи выглядят бодрыми в кокосе активно растет мох..... кто это может быть, загуглил похоже на корневых червецов , скачут как блохи , еще нашел видио где их называют амазонками.... как вывести тварей

B)суслика видишь? эт не значит, что его нет))

Бро всё ровно!!, они и в земле и в серамисе и кокосе.... тоже поначалу пытался травить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, sobakainogapanina сказал:

Доброго времени суток, только что заметил что в кокосе ползают какие то белые насекомые длинной в миллиметр  растихи выглядят бодрыми в кокосе активно растет мох..... кто это может быть, загуглил похоже на корневых червецов , скачут как блохи , еще нашел видио где их называют амазонками.... как вывести тварей

в общем-то на мой взгляд это хреновая примета для цветения. У меня как-то был кокос магазинный, на нём тоже завелось такое, что хрен чем вытравишь, нену травить можно, просто они живут в кокосе, размножаются превосходно, маячат, твари, а потом жрут то, что предназначено для цветов и всё..чутка обрастёт и всё..кароч кокос этот из южных стран малость не то пальто для гровера, хоть его и рекламируют маркетологи, но слабый субстрат с кучей недостатков, пришло , наверное, время сказать, что он хуже в эксплуатации чем земля-матушка......я просто хотел сказать, если хочешь круто гровить, то гидра лучше и коли кто заведётся, то там другая стратегия применяется, а кокос субстрат непростой, с кучей подводных камней и неожиданностей, где твари живут не одну жизнь, а три и более, яйца, личинки, куинки и сами твари, где они ваще размножаются в идеальных условиях внутреннего пресняка...

 

8 часов назад, sometimessmoker сказал:

похоже на то. несколько раз уже гнулись на старте и выпрямлялись потом, с разными лампми и субстратами. от того что не только у меня так бывает и это ок прошел иногда всплывавший головняк. данке

кусты всегда живые и шевелят листьями, ветками и стволом из-за внутреннего давления воды, так. называемым тругором, который зависит от многих причин, времени суток, качества освещения и питания, как и окружающих условий, температура, свежий воздух, которого требуется ну прям очень много!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
8 часов назад, sobakainogapanina сказал:

как вывести тварей

фитоверм или актелик.......................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
29 минут назад, Aleksand78 сказал:

что с ними?

краевой ожёг указывает на калий, а блок или дефицит не ясно..............................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, windows сказал:

краевой ожёг указывает на калий, а блок или дефицит не ясно..............................................

лью 750ппм на выходе 500ппм рн6,8 везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, Aleksand78 сказал:

лью 750ппм

мой совет на правах ИМХО пролей трёхкратным объёмом от почвы компотом из калиевой селитры с ррм700 и рн 6,8......................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!