Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, АнтонБорисыч сказал:

Сегодня был, увидел пену в растворе и раствор слегка помутневший... Я так понимаю вновь корневая гниль, залил в раствор 20 капель фитоспорина, посмотрим что будет завтра, есть ещё триходермин, пробовал в прошлый раз добавлять в двс, на сл день пришел а в растворе пенная вечеринка:conf:

 

Способ проверенный  https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/72434-kornevaya-gnil-v-gidroponike-chto-delat/&do=findComment&comment=2477431

Вот как парень боролся с подобным , отсюда и дальше в низ https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/70878-opyt-syn-oshibok-trudnyh-borba-za-vyzhivanie/&do=findComment&comment=2410166

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, подскажите, кто нибудь пробовал устанавливать фильтр снаружи бокса? Я имею в виду чтоб канальник  не вытягивал через него воздух, а наоборот проталкивал сквозь него ? Место в боксе ограничено и хочется фильтр вывести за борт, так есть смысл делать или это гон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, реально ли в площадь 60х60х90 воткнуть 400ку днат при условии что фильтр с вытяжкой за бортом ( ну или в техотсеке х с ним ) култуб скажем под потолком полезной площади остается 70 см до пола без учета горшка ..? Вывезет по температуре такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Мoрган сказал:

и еще вопрос, реально ли в площадь 60х60х90 воткнуть 400ку днат при условии что фильтр с вытяжкой за бортом ( ну или в техотсеке х с ним ) култуб скажем под потолком полезной площади остается 70 см до пола без учета горшка ..? Вывезет по температуре такое?

Духовка будет , опа полная ! 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Мoрган сказал:

и еще вопрос, реально ли в площадь 60х60х90 воткнуть 400ку днат при условии что фильтр с вытяжкой за бортом ( ну или в техотсеке х с ним ) култуб скажем под потолком полезной площади остается 70 см до пола без учета горшка ..? Вывезет по температуре такое?

воткнуть можно, но в период работы лампы бокс должен быть с открытой дверцей..гровил как-то..иначе температуры не вывезет.

а ..у меня высота была 120..90 очень низко, куст высотой не выше 50 см..)))))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, С.Хотабыч сказал:

воткнуть можно, но в период работы лампы бокс должен быть с открытой дверцей..гровил как-то..иначе температуры не вывезет.

а ..у меня высота была 120..90 очень низко, куст высотой не выше 50 см..)))))

Ну видать затея гиблая, прислушаюсь уже было заказать хотел 400 ( А вытягивало у тебя чем, если не секрет? Канальник мощность?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Мoрган сказал:

День добрый, подскажите, кто нибудь пробовал устанавливать фильтр снаружи бокса? Я имею в виду чтоб канальник  не вытягивал через него воздух, а наоборот проталкивал сквозь него ? Место в боксе ограничено и хочется фильтр вывести за борт, так есть смысл делать или это гон?

Привет бро!Я думал так сделать,но пока не стал.По идеи,если рукав от бокса или шкафа не длинее одного метра,то мощный канальник,от 250 кб/м должен справляться.Никто не мешает тебе попробывать на цвете так установить фильтр.Не понравиться,поменяешь.:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Мoрган сказал:

Ну видать затея гиблая, прислушаюсь уже было заказать хотел 400 ( А вытягивало у тебя чем, если не секрет? Канальник мощность?

да обычный вентс крутился сверху на 150 ватт, дверца то открытая..я как раз после 70-го дната на 250-ый перескакивал, а мечтал всё о 400-ке как о манне небесной, эт сейчас 600-ка стоит, вроде хватает ..а тебе 400-ку то заказывай, просто бокс какой-то мизерный..сам делай больше..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DeNSpArTaK сказал:

Привет бро!Я думал так сделать,но пока не стал.По идеи,если рукав от бокса или шкафа не длинее одного метра,то мощный канальник,от 250 кб/м должен справляться.Никто не мешает тебе попробывать на цвете так установить фильтр.Не понравиться,поменяешь.:hi2:

Попробую если прижмет на цвете конечно

1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

да обычный вентс крутился сверху на 150 ватт, дверца то открытая..я как раз после 70-го дната на 250-ый перескакивал, а мечтал всё о 400-ке как о манне небесной, эт сейчас 600-ка стоит, вроде хватает ..а тебе 400-ку то заказывай, просто бокс какой-то мизерный..сам делай больше..

Да вот тоже на 600 растил, не хотелось сьезжать вниз а пришлось) Остался канальник на 500 сайлент, я вот и думаю должен прилично 400ку протягивать, но площадь у меня конечно да

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гроверы, всем привет) С наступающим всех!

Объясните нубу, по какой причине листья на верхушках желтеют, покрываются ржавчиной, горят хаотичными ржавыми пятнами, а ниже середины все листья практически в идеале? Всю голову Бл**ь сломал, и так каждый гров. Меня преследует проклятие? :)))))

Рощу на земле, в этот гров снизил концентрацию компота до минимума, поливаю компот (ГХЕ)примерно 300-400ппм(вода 200ппм). Хорошо проливал горшки. Но один х** эти пёзды капризничают. Сверху хуета полная, а внизу всё збс. Бошки растут медленно.

Лед панели висят на нормальном расстоянии, не близко!

 

Изменено пользователем ChuchaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, ChuchaP сказал:

по какой причине

Приветствую! 

Причин может быть много. Заводи репорт, подробно  и с фото. 

Глянь  тут. 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, ан176 сказал:

Приветствую! 

Причин может быть много. Заводи репорт, подробно  и с фото. 

Глянь  тут. 

 

Да, бро читал. Но у меня описываемая ситуация начинается строго после начала цветения, как начинаю давать компот, начинают вылазить траблы. На веге и на предцвете я не даю компот, субстрат горячий!

Как вижу вылазит дефицит фосфора при переходе на цвет, начинаю кормить, но какую дозу бы компота я не давал(малую или большую пох) , листья Бл**ь сгорают! Зае**лся уже)

Может быть несовместимость удобрений ГХЕ и состава земли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, ChuchaP сказал:

Как вижу вылазит дефицит фосфора при переходе на цвет, начинаю кормить, но какую дозу бы компота я не давал(малую или большую пох) , листья Бл**ь сгорают! Зае**лся уже

Так может это не дефицит фосфора или нужно не кормить а искать проблему в другом. Например проблема с тем, что растение не ест его. Причина может быть из-за влажности грунта и его температуре. 

Глянь по фосфору 

https://www.growweedeasy.com/cannabis-plant-problems/phosphorus-deficiency

 

Изменено пользователем ан176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, ан176 сказал:

Так может это не дефицит фосфора или нужно не кормить а искать проблему в другом. Например проблема с тем, что растение не ест его. Причина может быть из-за влажности грунта и его температуре. 

Глянь по фосфору 

https://www.growweedeasy.com/cannabis-plant-problems/phosphorus-deficiency

 

Да, это тоже изучил. Из-за влажности не может быть, т.к. рощу в гороубэгах, и есть обдув. Поливаю часто, каждый день до хорошего дренажа, субстрат всегда влажный, температура выше 20 градусов всегда. Единственное, что может быть в этом вопросе, это утрамбованная почва, но у меня она с перлитом перемешана хорошо. и корней в ней дох** всегда, вылазят  на поверхность субстрата, потом постепенно высыхают(отмирают).

Я же говорю. Проклятие Бл**ь!)

Изменено пользователем ChuchaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, ChuchaP сказал:

Поливаю часто, каждый день до хорошего дренажа

Я имел в виду слишком влажный грунт.. Как по мне часто слишком, возможно где-то  тут " колдовство".

Если Ты каждый день поливаешь компотом, может банально передоз. 

 

Изменено пользователем ан176
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, ChuchaP сказал:

Да, бро читал. Но у меня описываемая ситуация начинается строго после начала цветения, как начинаю давать компот, начинают вылазить траблы. На веге и на предцвете я не даю компот, субстрат горячий!

Как вижу вылазит дефицит фосфора при переходе на цвет, начинаю кормить, но какую дозу бы компота я не давал(малую или большую пох) , листья Бл**ь сгорают! Зае**лся уже)

Может быть несовместимость удобрений ГХЕ и состава земли?

 

перелюбил ...имхо... дай просохнуть дней 5

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Впервые столкнулся с такой проблемой, растихи замедлились в росте и начали сохнуть листья. Даю только power roots от plagron и пиранью от AN. Земля plagron growmix,  дренаж ph 5,5-6, 2000 ppm, поэтому базу и не даю, земля заряжена. Возраст 20 дней. Когда в маленьких горшках сидели, были замечены мошки, обработал актарой. Читал что это может быть, симптомы похожи и на дефицит и на блок и на перелив, хотя поливаю только когда требуется, верхний слой уже сухой становится, так же вроде на ожог корней похоже, но не понимаю как это возможно, на такой земле не первый раз ращу. Каждый раз проливаю до дренажа, но что то ситуация не улучшается. Может сталкивался кто с такой ситуацией? Выручайте братцы!

4B568530-5502-4AC6-9FF8-82B7871BB059.jpeg

EBF17995-65E4-4F80-B9AF-84F0BAAA9001.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Zazaz888 сказал:

Всем привет! Впервые столкнулся с такой проблемой, растихи замедлились в росте и начали сохнуть листья. Даю только power roots от plagron и пиранью от AN. Земля plagron growmix,  дренаж ph 5,5-6, 2000 ppm, поэтому базу и не даю, земля заряжена. Возраст 20 дней. Когда в маленьких горшках сидели, были замечены мошки, обработал актарой. Читал что это может быть, симптомы похожи и на дефицит и на блок и на перелив, хотя поливаю только когда требуется, верхний слой уже сухой становится, так же вроде на ожог корней похоже, но не понимаю как это возможно, на такой земле не первый раз ращу. Каждый раз проливаю до дренажа, но что то ситуация не улучшается. Может сталкивался кто с такой ситуацией? Выручайте братцы!

Привет! Сбивай ппм и выравнивай пх и с четверти дозы начинай прикорм. Выглядит голодной машка, а не ест блок словила. 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Zazaz888 сказал:

Всем привет! Впервые столкнулся с такой проблемой, растихи замедлились в росте и начали сохнуть листья. Даю только power roots от plagron и пиранью от AN. Земля plagron growmix,  дренаж ph 5,5-6, 2000 ppm, поэтому базу и не даю, земля заряжена. Возраст 20 дней. Когда в маленьких горшках сидели, были замечены мошки, обработал актарой. Читал что это может быть, симптомы похожи и на дефицит и на блок и на перелив, хотя поливаю только когда требуется, верхний слой уже сухой становится, так же вроде на ожог корней похоже, но не понимаю как это возможно, на такой земле не первый раз ращу. Каждый раз проливаю до дренажа, но что то ситуация не улучшается. Может сталкивался кто с такой ситуацией? Выручайте братцы!

Тут все проще... Были такие проблемы только с Бизами и тут дело не в грунте или в прикормке... Перелив всему виной... Даже дренаж как бы в пределах, лучше бы конечно 6 - 6.2...

ЗЫ: В таком возрасте не может быть нехватов на заряженном грунте... Все проблемы в твоем случае вызваны блоком в следствии перелива...

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с наступившим бразы и систы!

Лезут новые побеги с уже белесыми краями((

условия: субстрат, 100ватт лампа 40 см от растихи, 28 градусов днем, ночью 23, влажность 50-55. PH на входе 6.0, 700., выход 6.2 ., 800 ппм

 

Изменено пользователем ДжаГай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ДжаГай сказал:

субстрат, 100ватт лампа 40 см от растихи, 28 градусов днем, ночью 23, влажность 50-55. PH на входе 6.0, 700., выход 6.2 ., 800 ппм

На передоз легкий похоже... 700 при 100 ват много... На пике столько даю край...

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ку, пришел и я сюда со своей проблемой, ситуация такая: идет 3-я неделя цвета, 2 растихи из четырех начали загибаться (сорт bluberry), остальные 2 пока хорошо выглядят (pineapple и lsd). Менял температуру, освещение, влажность, но похоже проблема в корнях, так как ничего из перечисленного не помогло. Ph 6.5-6.8, влажность на 45%, температура колеблется от 24.5%-27%, удобрения Advanced Nutrients. Все 4 куста на гидропоне. Не знаю что уже делать, не хочу терять весь урожай, прошу помогите.

photo_2022-01-06_15-07-58.jpg

photo_2022-01-06_15-08-06.jpg

photo_2022-01-06_15-08-09.jpg

photo_2022-01-06_15-08-12.jpg

photo_2022-01-06_15-08-16.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверь аэрацию раствора, в смысле бывает компрессор хрюкает и еле качает..фильтр может засорился внутри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, whroomwhroom сказал:

Всем ку, пришел и я сюда со своей проблемой, ситуация такая: идет 3-я неделя цвета, 2 растихи из четырех начали загибаться (сорт bluberry), остальные 2 пока хорошо выглядят (pineapple и lsd). Менял температуру, освещение, влажность, но похоже проблема в корнях, так как ничего из перечисленного не помогло. Ph 6.5-6.8, влажность на 45%, температура колеблется от 24.5%-27%, удобрения Advanced Nutrients. Все 4 куста на гидропоне. Не знаю что уже делать, не хочу терять весь урожай, прошу помогите.

Жарко и пш не пожходищий для гидры...

1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

проверь аэрацию раствора, в смысле бывает компрессор хрюкает и еле качает..фильтр может засорился внутри...

+1

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с пиашами конечно :hi2: заблокировалась, ну, а уже как следствие пожухла....оно как обычно, видишь одно, а на деле другое...:kos:

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, С.Хотабыч сказал:

проверь аэрацию раствора, в смысле бывает компрессор хрюкает и еле качает..фильтр может засорился внутри...

проверил, был запутан в корнях, а так фурычит нормально

24 минуты назад, smallville сказал:

Жарко и пш не пожходищий для гидры...

+1

какую лучше температуру и пш выставить?

20 минут назад, С.Хотабыч сказал:

с пиашами конечно :hi2: заблокировалась, ну, а уже как следствие пожухла....оно как обычно, видишь одно, а на деле другое...:kos:

 

то есть проблема не в корнях а пш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, whroomwhroom сказал:

проверил, был запутан в корнях, а так фурычит нормально

какую лучше температуру и пш выставить?

то есть проблема не в корнях а пш?

Поидее тебе вобще бы вот сюда надо было изначально...


Но рас ты уже тут... Пш в пределах 5.5-6 на веге и 5.8-6.5 на цвете... Ну +- понимаешь не критично...
Темперетура 19-23 не выше... Лучше если 19-21


Я бы делал так... Выставил 5.5 пш и все курить пошел... Как только пш уполз выше 6.2 вега и 6.5 цвет, коректировочку внес... Все.. Ну и за температурой поглядывал бы, коль корни в воде у тебя постоянно, вот было бы орошение можно бы было забить...

Изменено пользователем smallville
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, smallville сказал:

Поидее тебе вобще бы вот сюда надо было изначально...


Но рас ты уже тут... Пш в пределах 5.5-6 на веге и 5.8-6.5 на цвете... Ну +- понимаешь не критично...
Темперетура 19-23 не выше... Лучше если 19-21


Я бы делал так... Выставил 5.5 пш и все курить пошел... Как только пш уполз выше 6.2 вега и 6.5 цвет, коректировочку внес... Все.. Ну и за температурой поглядывал бы, коль корни в воде у тебя постоянно, вот было бы орошение можно бы было забить...

Спасибо! Надеюсь поможет

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!