Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, С.Хотабыч сказал:

причина зачастую кроется в светоизоляции

Есть смысл держать дальше  куст который на первой фотке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, XomKA сказал:

Есть смысл держать дальше  куст который на первой фотке?

конечно есть, ониж цветут. тразберись со светоизоляцией и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

конечно есть, ониж цветут. тразберись со светоизоляцией и всё

Ты имеешь ввиду высокая температура? Пробовал заменить днат на led 560w температура на градус меньше 28-28.5 макс. Температура начала расти когда установил угольный фильтр, до установки 27 край было в боксе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, XomKA сказал:

Ты имеешь ввиду высокая температура? Пробовал заменить днат на led 560w температура на градус меньше 28-28.5 макс. Температура начала расти когда установил угольный фильтр, до установки 27 край было в боксе 

я имею ввиду светоизоляцию.

 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, С.Хотабыч сказал:

я имею ввиду светоизоляцию.

 

 

В гроутенте растёт, что там с ней не так может быть? Открыто только внизу маленькое окно для притока воздуха 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хомка, а ты стимуляторы цветения даёшь,  они могут медленно зацветать из за генетики, может второму не хватает освещения, какой-то он очень листьями запрос, что вообще ни одной стигмы нет на нём? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sam58 сказал:

Хомка, а ты стимуляторы цветения даёшь,  они могут медленно зацветать из за генетики, может второму не хватает освещения, какой-то он очень листьями запрос, что вообще ни одной стигмы нет на нём? 

Sam58, из удобрений Флора блум только и байкал эм1, на счёт второго и освещения, они сначала стояли под 2 светильниками led общей мощностью 900w 2 недели, потом решил поменять на днат 400, стигмы еле еле видно точки белые, но идёт 23 день 12/12, уже одуваны должны быть, хз чё с ними, мож генетика кривая, до этого Kalashnikova от гринов при тех условиях отцвела без траблов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую обрезать лопухи, а так посмотришь может и нет большой проблемы. Есть у Плантаторс стима цвет актив, если что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sam58, бро ок попробую твой совет по поводу лопухов, может что изменится)

2 часа назад, С.Хотабыч сказал:

я имею ввиду светоизоляцию.

 

 

Хотабыч спс за совет)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоттабыч, я же писал что не первый год в теме...  Хапанул лишнего?) Без дренажа сейчас стоят только потому что это аутные тестовые семки для того чтобы понять почему не растёт, есть эирпоты чуть урезаные двадцатки- в них тоже самое, пробовал и поливать и не поливать-всё одно. В аэропонике корни постоянно в воздушной среде, почему тогда там таких проблем "завоздушивания" нет? Удобры пока не нужны, я же писал что грунт заряжен, при проливе 2000ппм и 6.3 пш. Полив или опрыскивания микрой не дают нужного результата. Я где-то написал что новичок?  Я же писал что не в удобрах дело, грунтов сменил уже штук пять,  пробовал сам заряжать грунт после тотальной промывки, заряжал и 300ппм и 600 и 900 и 1200, все одно, соотношение элементов практически идеальное включая микру, железо присутствовало в виде хелатов DPTA EDHHA. Волшебник, помогай, это не рядовой случай, прошу прочитать всё что я написал и проанализировать что не так. Дело в том что такое началось после переезда в другое место, раньше всё было относительно нормально, не без траблов конечно. Скоро скину как будет сохнуть- НЕ ИЗ-ЗА НЕДОЛИВА, НЕ ИЗ-ЗА ПЕРЕЛИВА. Ситуация одинаковая и в 18 литровом поте и в 200мл стаканчиках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срезать лопухи в разгаре разгаре цвета не лучшая идея, особенно новичку, ох, вспомнит он того советчика добрым словом. Торфяные грунты могут кислить, а ты и так льёшь раствор как на гидре, запомни, на цвете куст имеет свойство кислить субстрат, потихоньку повышай пш и доводи до 6.8 на последней четверти цветения. Train wreck это замес мексиканской сативы с таем, приправленный афганской индикой, сатива доминант, причём не высокогорной, привыкай сативы не спешат цвести, бывает по долгу стоят тупят. А за лопухи, ну срежешь, пойдут траблы на цвете из-за Кривого пш, банальный блок, Плант начнёт тянуть недостающие элементы из лопухов, ах да, ты же их срезал, ну извини, срезал 10г лопухов - лишился 50г шишек. Кусты у тебя выглядят нормально,  не спеши с выводами если тянутся- лопни ствол между пальцев, так пару дней ветка расти не будет. И света наверное маловато- лопухи тянутся к свету(видишь стоят под углом к горизонтали? Под углом вверх- тянутся к свету, под углом вниз- света много(если не не перелив или проблемы с корнями). 

  • Респект! 4
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, XomKA сказал:

 

Ответил тебе выше, извини, конечно, но за 12 лет не встречался с такими проблемами? Странно это всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Bizneskush сказал:

- НЕ ИЗ-ЗА НЕДОЛИВА, НЕ ИЗ-ЗА ПЕРЕЛИВА. Ситуация одинаковая и в 18 литровом поте и в 200мл стаканчиках. 

эт точно, т.к. тебе видней!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

эт точно, т.к. тебе видней!

 Прошу отнестись к моей писанине без негатива. Проблема не решена, очень хотелось бы услышать мнение со стороны что делаю не так, и что это может быть(см пост на стр 334)🧐

Изменено пользователем Bizneskush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Bizneskush сказал:

Наверное да. Всегда легче срулить с темы, опираясь на мнимое невежество собеседника. И на этом спасибо, хоть развеселил в такой ситуации. Завоздушивание😄 , умные дяди старались, прогрессивные методы культивации придумывали чтобы корню влагу с питанием в наилучшей форме доставлять и придумали ДВЦ, после на их место пришли еще ещё бОльшие умы и сообразили что корни лучше себя чувствуют в аэробной среде, так появилась аэропоника, а после пришёл Хоттабыч, нагнул остальных раком и трахнул тибидохнул, заявил что будет завоздушивание корней и был таков. Так зачем делать отверстия в стаканчиках, если в таком случае туда попадёт воздух? Не хотел оскорбить, просто малость посмеялся из-за бурной фантазии. Мир! Не люблю вести бестолковые, с заведомо ясным итогом дискуссии. Прошу отнестись к моей писанине без негатива. Проблема не решена, очень хотелось бы услышать мнение со стороны что делаю не так, и что это может быть(см пост на стр 334)🧐

просто у меня так растёт чего и тебе советую

IMG_4916.thumb.JPG.8806d5ee504fa73ebe2ddda0f6217937.JPG

дырки для удаления излишков влаги.

можно просто поливать водой.

IMG_4917.thumb.JPG.14a2bafa111da0aac2ad7f0f7b5d2406.JPG

 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, С.Хотабыч сказал:

просто у меня так растёт чего и тебе советую

IMG_4916.thumb.JPG.8806d5ee504fa73ebe2ddda0f6217937.JPG

дырки для удаления излишков влаги.

можно просто поливать водой.

IMG_4917.thumb.JPG.14a2bafa111da0aac2ad7f0f7b5d2406.JPG

 

 

А у меня после переезда в новом место одна проблема. Похоже на деф микро, но это не так,потому что пробовал вносить и по листу и под корень и перед посадкой- результат один и тот же. Вижу клонов режешь(точки роста от земли растут сразу ассемитрично), что за дама? Чем так в душу запала?Света, как по мне, маловато,в чем смысл так давать?spacer.png

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Bizneskush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видишь же сохнут!..или пиашем балуешься, так от кислоты бывает.)))

 

:kos:и ещё, те фотки месяц-два назад были, если сейчас то выглядит так по другому

IMG_5224.thumb.JPG.294d361f785d1c7a10641fae8a2fb130.JPG

но я это к тому, чтобы было понятно, что растёт на земле, только что пролил, и вода проходя сквозь раствор будет дренировать, мне остаётся лишь удалить излишек, после чего на вес трогаю, приподнимая и запоминаю вес.

возможно у тебя кокос...возможно ты ровнял раствор, возможно применение не тех удобр..

 

тем более ты аутодорщик(!) полторашки только в путь, я регулярно клонов транспортирую, крайний раз срезал штук 10..)))))) и в одну полторашку с толстым горлышком влезло))) сверху закрывается верхней половинкой, скотчем проматывается а верх откручивается))))

 

реп в подписи

 

вот так может выглядеть корневая перед пересадкой картриджа в горшок, после освобождения оболочки

IMG_3124.thumb.JPG.312569a1be6af9274c8374e5ff3b1932.JPG

а если транспортировать куда, то сверху закрываешь и данную процедуры исполняешь на месте)))

IMG_3478.thumb.JPG.9aa2a994415bd1709e32e4ddf2fbb216.JPG

 

не забывай убирать после себя мусор в лесу! :s-novym-godom:

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

видишь же сохнут!..или пиашем балуешься, так от кислоты бывает.)))

 

:kos:и ещё, те фотки месяц-два назад были, если сейчас то выглядит так по другому

IMG_5224.thumb.JPG.294d361f785d1c7a10641fae8a2fb130.JPG

но я это к тому, чтобы было понятно, что растёт на земле, только что пролил, и вода проходя сквозь раствор будет дренировать, мне остаётся лишь удалить излишек, после чего на вес трогаю, приподнимая и запоминаю вес.

возможно у тебя кокос...возможно ты ровнял раствор, возможно применение не тех удобр..

 

тем более ты аутодорщик(!) полторашки только в путь, я регулярно клонов транспортирую, крайний раз срезал штук 10..)))))) и в одну полторашку с толстым горлышком влезло))) сверху закрывается верхней половинкой, скотчем проматывается а верх откручивается))))

 

реп в подписи

 

вот так может выглядеть корневая перед пересадкой картриджа в горшок, после освобождения оболочки

IMG_3124.thumb.JPG.312569a1be6af9274c8374e5ff3b1932.JPG

а если транспортировать куда, то сверху закрываешь и данную процедуры исполняешь на месте)))

IMG_3478.thumb.JPG.9aa2a994415bd1709e32e4ddf2fbb216.JPG

 

не забывай убирать после себя мусор в лесу! :s-novym-godom:

 

Спасибо за консультацию!  Оказывается я аутист натуральный. 

Берегите Хоттабыча, ему за такие труды орден полагается. 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Bizneskush сказал:

Спасибо за консультацию!  Оказывается я аутист натуральный. 

Берегите Хоттабыча, ему за такие труды орден полагается. 

:hi2::wub: а я индорщик натуральный))))

115868854_(64).png.86ad6042852b03eb3aa723e9b14c48d2.png

и "орден" лежит...:haha2:

IMG_5225.thumb.JPG.c90d19d5e167ebcb6779c8e3a830ec91.JPG

главное тебе, удачной перезагрузки!

 

 

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Bizneskush сказал:

Ответил тебе выше, извини, конечно, но за 12 лет не встречался с такими проблемами? Странно это всё. 

Bizneskush, спасибо за подробный ответ, нет не встречал проблем раньше таких, потому что аут только был а не индор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Правильно ли я думаю, что это передоз Азота?
Удобры Биобиз, земля биобизз аллмикс. Давал Био Гроу по 3 мл\л, хотя по таблице 1 мл\л.
Скорее всего это не передоз Азота, а просто Питательный ожог, как думаете?

IMG_20220109_132728.thumb.jpg.f59a7d5ecce51bb2b096cb78afc10314.jpgIMG_20220109_133022.thumb.jpg.b0ec37cb0b4213c48faddc93bd499a3a.jpgIMG_20220109_133027_1.thumb.jpg.b5eda19f3d6124ab2f143c3c8ae60e3c.jpg

Изменено пользователем Crisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Crisper сказал:

Всем привет! Правильно ли я думаю, что это передоз Азота?
Удобры Биобиз, земля биобизз аллмикс. Давал Био Гроу по 3 мл\л, хотя по таблице 1 мл\л.
Скорее всего это не передоз Азота, а просто Питательный ожог, как думаете?

 

НЕ Бро это не передоз азата, а лапух так от калия концы горят. Жарко машкам листья лодкой лампу приподыми. Потом светом придавишь, как рост остановиться. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Crisper сказал:

Всем привет! Правильно ли я думаю, что это передоз Азота?
Удобры Биобиз, земля биобизз аллмикс. Давал Био Гроу по 3 мл\л, хотя по таблице 1 мл\л.
Скорее всего это не передоз Азота, а просто Питательный ожог, как думаете?
 

Да это концентрация повышенная питания , плюс высокая температура от лампы , низкая влажность  - края загибаются зубцами , а так всё вроде ровно

Калия передоз - краевой ожог всего листа плюс желтизна , общий дознячёк

у тебя

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени:hi2:

Вот такая ерунда с растением:help:, 15й день от каски, ppm было 4 дня назад 370, сейчас 336, крануха ~80, ph 6.0 немного растёт каждый день, удобры Simplex hydro Vega + AN Revive (немного как калмаг, а то в кранухе не хватает), свет QB 120W на высоте 50-60, воздух 5л/мин на 14л раствор, корни светлее немного чем на фото, слизи на них нет, температура 25-28, раствор 25, влажность 40%:komp:

Индика доминантный гибрид, рядом растёт чистая индика ей вообще всё круто, кроме желтых пятен на той же паре листьев, только корешки поменьше. Ещё вопрос по корням, хотелось бы иметь белые корни, хочу использовать Barell от Simplex, но он в моей глуши не продаётся и надо заказывать, говорят кремний борется с микрофлорой да и для растишки полезно, есть ещё какие-нибудь способы или с температурой 25 градусов я могу забыть про это?:conf:

1.thumb.png.7f0261d765f53e35e807af23e78d6007.png3.png.d8a5fe8b62292f2fa18f5dea59dd29a8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/01/2022 в 10:32, ГерГенерал сказал:

а я две двери проклеил паралоновой палоской.повесил дозатор на батарейках в прихожую.три болона пробовал-все же самый эфективный гавайский бриз.нельзя сказать что мощная вонь.скорее запах,но как по мне в нашем деле лучше не придумаешь

Если хороший запах то пусть пахнет. Вонь от много кустов перебивается бензином. Мужской запах, по мне так лучше пятишка с бензом на пару наделей под харв(в прихожей возле двери приоткрытая чем менты пилящие дверь бензорезом) 

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, СытныйВодный сказал:

Доброго времени:hi2:

Вот такая ерунда с растением:help:, 15й день от каски, ppm было 4 дня назад 370, сейчас 336, крануха ~80, ph 6.0 немного растёт каждый день, удобры Simplex hydro Vega + AN Revive (немного как калмаг, а то в кранухе не хватает), свет QB 120W на высоте 50-60, воздух 5л/мин на 14л раствор, корни светлее немного чем на фото, слизи на них нет, температура 25-28, раствор 25, влажность 40%:komp:

Индика доминантный гибрид, рядом растёт чистая индика ей вообще всё круто, кроме желтых пятен на той же паре листьев, только корешки поменьше. Ещё вопрос по корням, хотелось бы иметь белые корни, хочу использовать Barell от Simplex, но он в моей глуши не продаётся и надо заказывать, говорят кремний борется с микрофлорой да и для растишки полезно, есть ещё какие-нибудь способы или с температурой 25 градусов я могу забыть про это?:conf:

1.thumb.png.7f0261d765f53e35e807af23e78d6007.png3.png.d8a5fe8b62292f2fa18f5dea59dd29a8.png

Брось в того камнем, кто говорит что кремний борется с микрофлорой. Он не антисептик сам по себе, потребляет кремний растение лучше противостоит патогенной биоте. Обуславливается это тем что при питании кремнием клеточная стенка растения утолщается и грибку банально труднее её прогрызть. Если очень хочется кремний- силиплант ищи в садовых магазинах или на озоне. Кремний зверски повышает пш раствора, нужно быть готовым к этому. Если хочешь дезинфицтровать раствор- гипохлорид натрия в помощь или перекись водорода. Перекись роняет пш тоже достаточно заметно, разлагается день-несколько дней и опять приходится править раствор. Бери в магазине самую дешевую белизну и смотри чтобы состав был из двух компонентов(это важно!!!):  гипохлорид натрия и вода.  Добавляй 1мл на 10л, если будет мало-мальски доводи до 1.5-2максимум и смотри по кусту- если покарёжило- сбавь концентрацию. 

Сфоткай корни на телефонную вспышку,  а то не понятно желтые они или нет. 

Если корни уже поражены- кремний не поможет. Только перекись или белизна. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекись в концентрации 0.05-0.15% нужно держать в растворе. 

Изменено пользователем Bizneskush
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще по поводу нейтрализаторов запаха у вас тут секта поклонников видимо? 😅  Не поверю чтобы такая коробочка сбила запах планта, тем более при том условии что она не в воздуховоде. Насрите в коробку из под обуви и положите под поток воздуха из канальника- бесплатно и действенно, гавнецо, думаю, с маркировкой запаха от планта справится лучше. 

Запахи хорошо поглощает угольник(да вы и сами знаете).  Озон убивает запахи, но с ним надо быть предельно аккуратным, как-никак внесён в первый класс опасности(помощнее хлора будет). Беда только что озоном пахнуть будет, зато других запахов не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубочайшие извинения, если кого задел. Такая своеобразная  манера излагать свои мысли, это шутки а не подъёбки, обидеть никого не желаю. Я на позитиве😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/01/2022 в 14:26, smallville сказал:

Тут все проще... Были такие проблемы только с Бизами и тут дело не в грунте или в прикормке... Перелив всему виной... Даже дренаж как бы в пределах, лучше бы конечно 6 - 6.2...

ЗЫ: В таком возрасте не может быть нехватов на заряженном грунте... Все проблемы в твоем случае вызваны блоком в следствии перелива...

Сейчас посадил новые, и со второй недели такие же проблемы начинаются…. Поливал по 150 мл из шприца, сомневаюсь что перелив( причём взял грунт другой, менее заряженный. И такая фигня только в одном боксе. Я вот думаю может быть вентиляция у меня в нем слабая? Бокс1,2х1,2 вент на 350. Но тогда бы они поникшие были мне кажется. Да и раньше не было такой херни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!