Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, biogro сказал:

бро,мне кажется в корнях плесень минимальна,микориза развивается,да....плесень на кустах,от влажности,микориза как раз образует белый  налет:hz:

ну если ты настаиваешь,тогда х** сним плесень:haha3:

или это-выделение солей на бэге...

Я не настаиваю,бро. просто я видел плесень и эта дрянь жутко на нее смахивает.Опять ума не хватило отфотать ее... Это точно не соли,соли были прошлые гровы на бэгэ,в этот раз другая хрень,пушистая прям,пальцем снимается на раз,скатывается...

1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

думаю не стоит паниковать плесень на корнях на моей памяти не встречалась :hi2:

Успокоили чутка,парни,благодарю . Панику пока отложу)

2 минуты назад, stemreq сказал:

если это плесень, то можно долбануть бактериями, которые ее жрут. хз, обычно плесень в плотных шишках). а потом ты удивляешься, что они не плотные шишки, а гнилые))

А ничего,что я солями кормлю кусты. Бактерии выживут?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tinymight сказал:

А ничего,что я солями кормлю кусты. Бактерии выживут?

сожрут и сдохнут, они на другое расчитаны). ну как в дикой природе, пищевая цепочка. и какая разница??? соли - продукт жизнидеятельности бактерий(если говорить про био удобры)

Изменено пользователем stemreq
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, stemreq сказал:

если это плесень, то можно долбануть бактериями, которые ее жрут. хз, обычно плесень в плотных шишках). а потом ты удивляешься, что они не плотные шишки, а гнилые))

Бро,я поднимал жирнючие(размеров с литровую баклаху) и твердые как камень шихи без плесени. Но тогда всего 1 куст был,на него 4 вентилятора почти в упор дули,ионизатор молотил и осушитель.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tinymight сказал:

Панику пока отложу)

эта фигня появляется каждый раз примерно в одно и тоже время +- неделя когда бэг постоянно влажны стоит ему чутка подсохнуть налет высыхает

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tinymight сказал:

Бро,я поднимал жирнючие(размеров с литровую баклаху) и твердые как камень шихи без плесени. Но тогда всего 1 куст был,на него 4 вентилятора почти в упор дули,ионизатор молотил и осушитель.

у меня нет таких проблем). у меня днаты светят. у меня всегда сухо и ппц как жарко)). ну вот у меня 1 вент сдох разок и за неделю 3 куста с гнилыми шишками :(

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, stemreq сказал:

сожрут и сдохнут, они на другое расчитаны)

Пока забью на это дело,понаблюдаю дальнейшее развитие,вон парни говорят,болт кладут и все нормально у них. Если опять вылезет хрень эта,буду думать над бактериями... За совет спасибо! 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Tinymight сказал:

Пока забью на это дело,понаблюдаю дальнейшее развитие,вон парни говорят,болт кладут и все нормально у них. Если опять вылезет хрень эта,буду думать над бактериями... За совет спасибо! 

да они копеечные 1.thumb.jpg.4a88e05201f706d08ce9ae588f1d3248.jpgфитоспорин например. я бы тож забил болт.  у тебя же не так было??? причем это больше опасно для мелких, а не крупных...  если тебя беспокоит, то просто подсуши верхний слой грунта и все, она сама сдохнет

Изменено пользователем stemreq
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, stemreq сказал:

да они копеечные 1.thumb.jpg.4a88e05201f706d08ce9ae588f1d3248.jpgфитоспорин например. я бы тож забил болт.  у тебя же не так было???

Нет,у меня по низу,по краям бэга,снаружи. Земелька сама в порядке,кусты тоже... Это жесть конечно на фото...Но на вид такая же,как у меня на бэгэ была,вата прям...

Изменено пользователем Tinymight
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Tinymight сказал:

просто я видел плесень и эта дрянь жутко на нее смахивает.

но в корнях бро...ее там быть не может:hz:в корнях,насколько я знаю не плесневеет(если не зальешь)

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tinymight сказал:

Нет,у меня по низу,по краям бэга,снаружи. Земелька сама в порядке,кусты тоже... Это жесть конечно на фото...Но на вид такая же,как у меня на бэгэ была,вата прям...

просто забей и не парься.

1 минуту назад, biogro сказал:

но в корнях бро...ее там быть не может:hz:в корнях,насколько я знаю не плесневеет(если не зальешь)

ну беги сложно залить.. я микоризу сыплю разную постоянно и верю в ее силу)). пусть воюет, симбиотирует. мне остальное не интересно))). я хз корневая гниль относится к плесени или нет.. но она точно не так выглядит).

Изменено пользователем stemreq
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, stemreq сказал:

просто забей и не парься.

согласен

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, biogro сказал:

но в корнях бро...ее там быть не может:hz:в корнях,насколько я знаю не плесневеет(если не зальешь)

Понял,бро. Я думал она в почву проникла,там размножилась до такой степени,что по краям бэга полезла. 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tinymight сказал:

Понял,бро. Я думал она в почву проникла,там размножилась до такой степени,что по краям бэга полезла. 

ты главное не кипишуй:hi2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Tinymight сказал:

Понял,бро. Я думал она в почву проникла,там размножилась до такой степени,что по краям бэга полезла. 

ей нужно дышать она без воздуха сдохнет, и очень большая влажность. по этому венты и ставят. с утра когда в бокс заходишь видел росу на листьях? вот тож самое в шишках происходит. вот если нет норм продува, то пздц твоим шишахам :(. а если она вниз пойдет - че ей там жрать и чем дышать? она же не умеет ионы кислорода выделять) наверное.. я не миколог или кто их там изучает). крч это все уже демогогия. просто не парься. париться над когда корневая гниль пошла и у тебя цветок месячный дохнет :(

Изменено пользователем stemreq
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/03/2022 в 00:55, stemreq сказал:

видимо наш опыт очень разный. мой на 200++ поднятых орехов и я не кидаюсь камнями в бренды. по твоей логике все дети должны быть нивалидами, если они родились в южной африке. там храниться плохо, с водой проблемы, с едой проблемы, с гуманитаркой проблемы. генетический сбой - нормальное явление и оно не такое частое как ты говоришь от слова СОВСЕМ. 1 из 20 - норм показатель.

забыл спросить: какое другое растение, арбуз или помидор?

Я не считаю орехи, но поболе 200, с 2009 года и всяких глюков видал) Купить пачку семян со слабой генетикой - стандартная история. Можно конечно одно и то же растить годами и все будет ок, но если покупать разные семена это неминуемо. Вон чел второй орех замочил и он так же тупит)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, seniorpomidor сказал:

Я не считаю орехи, но поболе 200, с 2009 года и всяких глюков видал) Купить пачку семян со слабой генетикой - стандартная история. Можно конечно одно и то же растить годами и все будет ок, но если покупать разные семена это неминуемо. Вон чел второй орех замочил и он так же тупит)

Бро, в моем понимании *Глюк* - это когда у меня у девочки вместо центральной колы вырос листик и больше нету точки роста. или раздвоение центральной колы, словно был топинг. у меня сейчас есть близнецы в горшке к примеру или отсутствие прогресса роста после семидолей, когда семидольные листики растут, а растиха вообще не развивается. просто уродство, гигантизм. отсутсвие запуска цветения с бесконечной вегой. вот это сбои. а обычная тупка может быть много от чего. мы же не видим цвет листа в живую. вдруг у него растиха голодает и от этого тупит.

ну и расщу я автики, фотики пока не заходят(иногда попадаются вместо автиков). не нравится на цвете в *жопу их целовать*. вот бывают лютые невсходы эт да. вот я брал ща блэкбери от фастбадс. все их хейтят, у меня растут. может они просто меня больше любят чем других? :D

и я не расщу одно и тоже во избежание просера харва если бридер намудил). из всего что ростил мне понравились доктор чойс. но их часто раскупают или не завозят, но они по времени долгие. я думаю у каждого агронома есть свой топ. кто-то автики ростит, кто-то фотики ну и по сортам есть предпочтения. на вкус и цвет все фломастеры разные). но на вид у чела растиха норм выглядит и без отклонений, по этому вывод: он где-то схалтурил, а она откликнулась затупом)

Изменено пользователем stemreq
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, seniorpomidor сказал:

.....Вон чел второй орех замочил и он так же тупит)

 

17 часов назад, stemreq сказал:

..вывод: он где-то схалтурил, а она откликнулась затупом)

третья семка (другой сорт) в этом же горшке каску скинула

скоро мы узнаем кто схалтурил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, stemreq сказал:

Бро, в моем понимании *Глюк* - это когда у меня у девочки вместо центральной колы вырос листик и больше нету точки роста. или раздвоение центральной колы, словно был топинг. у меня сейчас есть близнецы в горшке к примеру или отсутствие прогресса роста после семидолей, когда семидольные листики растут, а растиха вообще не развивается. просто уродство, гигантизм. отсутсвие запуска цветения с бесконечной вегой. вот это сбои. а обычная тупка может быть много от чего. мы же не видим цвет листа в живую. вдруг у него растиха голодает и от этого тупит.

ну и расщу я автики, фотики пока не заходят(иногда попадаются вместо автиков). не нравится на цвете в *жопу их целовать*. вот бывают лютые невсходы эт да. вот я брал ща блэкбери от фастбадс. все их хейтят, у меня растут. может они просто меня больше любят чем других? :D

и я не расщу одно и тоже во избежание просера харва если бридер намудил). из всего что ростил мне понравились доктор чойс. но их часто раскупают или не завозят, но они по времени долгие. я думаю у каждого агронома есть свой топ. кто-то автики ростит, кто-то фотики ну и по сортам есть предпочтения. на вкус и цвет все фломастеры разные). но на вид у чела растиха норм выглядит и без отклонений, по этому вывод: он где-то схалтурил, а она откликнулась затупом)

Под глюками я имею ввиду слабую генетику, юродивую мелкую рассаду с глючным листом или автики которые на первой неделе зацветают и вырастают чупа-чупсами. Вот тру стори, как я последий раз гринхаус покупал: смотрю семки гринов по скидосу - круто думаю, возьму ща. Замачиваю 3 ореха в воде с перекисью, потом в диски - ну по классике. и нифига. Я написалв шоп мол так и так, мне выслали новые. Замочил - 2 из 3 проклюнулись, но были совсем заморышные. Рядом росли норм растения, от блк. я хз, полжизни тратить на то, чтобы оживить слабое растение, которое хз как себя в будущем будет вести...М.ожет магаз конечно кальный, в котором я тарюсь, меня он бесит вообще, просто достака удобная. До этого в другом магазе грин хаус брал, все было впоряде. Мне кажется все дело в разных подрядчиках+разном хранении посевного материала. У кореша в тумбочке 3 года лежало куча разных семя(ДП, Свит сидс, пирамиды и.т.п.) Он подогнал мне - большая часть не проросла, часть что проросла(парочка) были такими же глючными и рядом с ними все тот же свежий блк рос, как на дрожжях. Предыдущий цикл решил нирвану взять, ак , 1 из 4 вырос. Раньше постабильнее все было. А генетические глюки дейстительно редкость.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она вылезла опять. Плесень??? Сами девчонки в порядке.

IMG_20220315_210819.jpg

IMG_20220316_013456.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 минуту назад, Tinymight сказал:

вылезла опять.

Соли это твои выходят а не плесень . Привет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Romkays сказал:

Соли это твои выходят а не плесень . Привет )

Привет,бро. Соли по другому выглядят.Возможно,фото размывает. Она пушистая прям,как вата. Если провести по ней пальцем,она скатывается прям на палец. Соли оттереть то тяжело,не то что пальцем снять без напряга. Высолы на бэгах у себя я видел не раз.Просто хотел удостовериться,что это не микориза))

Изменено пользователем Tinymight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Romkays сказал:

Соли это твои выходят а не плесень . Привет )

Бро,соли разве могут быть пушистыми? У меня каждый гров высолы на бэге. В этот раз друшая хрень...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Tinymight сказал:

Вот она вылезла опять. Плесень???

:no: 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЗлаяСобака сказал:

:no: 

Бро,ты тоже склоняешься к тому,что это не плесень?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tinymight сказал:

Бро,ты тоже склоняешься к тому,что это не плесень?

:yes: :glasses: :hi2:

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще запутался,если честно. У меня на бэге растет растет какая-то вата))

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tinymight сказал:

У меня на бэге растет растет какая-то вата))

не берусь утверждать на 100% как оно называется но возможно это микориза :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

не берусь утверждать на 100% как оно называется но возможно это микориза :hi2:

Как был бы я рад,будь оно так... Не нашел картинок,как выглядит микориза на бэге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tinymight сказал:

Не нашел картинок,как выглядит микориза на бэге.

:hi2:

Спойлер

IMG_20210925_085521_HDR.thumb.jpg.49575bc3e20fcde2c2971a2945b8278f.jpg

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!