Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

помотрите плс.

здесь начало и описание. 

 

ничего критичного- но также слегка обожигает кончики листьев.- и пакраснели черешки. и  она выросла меньше соседки(стартовали одновременно- но потом стала отставать)- о которой в посте ниже.

кормлю органикой. - в поледний раз давал

https://organic-mix.ru/catalog/udobrenie-dlya-roz-i-tsvetov/eliksir-1-dlya-tsvetov/       

https://organic-mix.ru/catalog/uskorenie-kompostirovaniya/em-patoka/  

 

что подержать подольше на воде?- вроде как сошлись что это легкий передоз.

20220407_210716.jpg

20220407_210722.jpg

20220407_210731.jpg

20220407_210743.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и собсно говоря соседка. на ней кажись нехваты. что это калий чтоли. кормил также как и постом выше.

что скажете?- это нехваты кажется- страдают не новые листья.

пара листов краями вверх свернулось.  черешки тож краснеют немного- но не так как у верхней пока.

кончики обожигало как у верхней- но меньше.

все новые листы целые. у верхней почти все обожгло.

в целом почти идеальное растение. поэтому интересуюсь- чтоб не запустить.

20220407_210756.jpg

20220407_210800.jpg

20220407_210807.jpg

20220407_210817.jpg

20220407_210832.jpg

Изменено пользователем Legkoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРО, привет, в целом пока не так критично у Тебя .....как со светом обстоят дела ?Каков световой цикл? Сколько в совокупности ватт имеешь ? У Тебя же лёд ,я так понял ,только? что с обдувом? дует чё ни будь  на них? В реп твой не заглядывал пока...но на первый взгляд ,настораживает странное расположение дохлых ламп, их надо поднять повыше и поближе к растихам ( ну 20 см примерно) и ещё надо снять рассеиватели  (если это лэд)..... пока так по корму и интенсивности полива ,эт уже другая история, исправляй эти косяки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04/04/2022 в 19:28, Sеdоy сказал:

На такой большой объём грунта и полив в пол литра грубо,  да ещё и не каждый день конечно сушишь ты её , недолив конкретный ,классический можно сказать

Пролил сильно куст, дренаж первый вышел 7к ппм с земли(хоть не удобрял), опустил до 1800, меньше не опускался. Мой первый гров и в целом опыт что-то выращивать, не понимал какой по весу горшок должен был быть полностью пролитый. Малышка почти догнала другой куст, хоть залил, все равно лучше стало. А кто-то говорил перелив.
Мужик, спасибо!
1786915510_.thumb.png.daa3e92179d0f952f82250fa7765dba3.png
1294337528_.thumb.png.cede647a83ec8b2e80cda62363b86d29.png

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ривет всем! Подскажите что за траблы. Вдова от датчпэшн. земля, перлит.  лед 185W. 10 дней цветения, полив раз в 2суток, фидинг гибрид через раз с водой. 0.4г/л.  ph 6.5- 7.0 Прогрессирует уже неделю. как сигмы начали подгорать два полива лил воду с дренажем. В дренаже 180 ppm

20220408_073959.jpg

20220408_073905.jpg

20220408_073833.jpg

20220408_073819.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья, гидропонщики! 

Помогите разобраться с балансом PH. 

У меня два удобрения: База  + кал/маг

Читал что баланс этих удобрений балансирует PH. Если одного больше, то PH либо падает/либо возрастает.
Нашел инфу: База - анионы, кал/маг - катионы.
Если PH растет, то растения больше жрут анионов (т.е. базовый удобрений). Говорит ли это о том, что концентрацию кал/маг нужно понижать а базовый повышать? 

Запутался чуть-чуть. Расскажите простым языком как заставить PH быть стабильным за счет регулировки удобрениями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, GroverLED сказал:

Братья, гидропонщики! 

Помогите разобраться с балансом PH. 

У меня два удобрения: База  + кал/маг

Читал что баланс этих удобрений балансирует PH. Если одного больше, то PH либо падает/либо возрастает.
Нашел инфу: База - анионы, кал/маг - катионы.
Если PH растет, то растения больше жрут анионов (т.е. базовый удобрений). Говорит ли это о том, что концентрацию кал/маг нужно понижать а базовый повышать? 

Запутался чуть-чуть. Расскажите простым языком как заставить PH быть стабильным за счет регулировки удобрениями? 

Чтобы тебе понимать сколько и чего, учись работать с калькулятором удобрений, а то собрался на гидре растить и не знаешь сколько и чего давать, таблицы применяй зарекомендовавшие себя, а то это не дело растить на гидре неподготовленным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Oracle сказал:

Чтобы тебе понимать сколько и чего, учись работать с калькулятором удобрений, а то собрался на гидре растить и не знаешь сколько и чего давать, таблицы применяй зарекомендовавшие себя, а то это не дело растить на гидре неподготовленным!

Я работаю с комплексными удобрениями и не могу влиять на их кол-во.
У меня две бутыли: База и кал/маг. 
Я смотрю не по таблицы а по растению (есть/не есть). И хочу понять как найти баланс пропорций между ними для стабилизации PH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, GroverLED сказал:

Я работаю с комплексными удобрениями и не могу влиять на их кол-во.
У меня две бутыли: База и кал/маг. 
Я смотрю не по таблицы а по растению (есть/не есть). И хочу понять как найти баланс пропорций между ними для стабилизации PH

у тебя ориентиры какие-то помидорные, на мой взгляд база должна быть канабисная, удобры профильные, а калмаг(?) это же просто кальций магний, насколько я понимаю, т.е. если вдруг у тебя гидра на осмосе, то ты доводишь калмагом до нормальной, затем уже добавляешь удобры, базу, компоненты, если порошковые то по схеме и затем после размешивания корректируешь пиаш. А у тебя как-то странно выглядит, на непонятной воде, ты замешиваешь только базовый компонент и пытаешься выкружить при помощи калмага, не задаваясь вопросом, а он нужен ли вообще? А правильная ли у тебя база? правильная база на воде нормально работает и без калмагов.

23 минуты назад, censoree сказал:

ривет всем! Подскажите что за траблы. Вдова от датчпэшн. земля, перлит.  лед 185W. 10 дней цветения, полив раз в 2суток, фидинг гибрид через раз с водой. 0.4г/л.  ph 6.5- 7.0 Прогрессирует уже неделю. как сигмы начали подгорать два полива лил воду с дренажем. В дренаже 180 ppm

20220408_073959.jpg

20220408_073905.jpg

20220408_073833.jpg

20220408_073819.jpg

а эт уже сказал, снова добавляют кислоту в компот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, GroverLED сказал:

Я смотрю не по таблицы а по растению

Сейчас профи подойдут, расскажут как решить твою проблему!

Так не пойдёт! Нужно контролировать питание по удобрениям во время его приготовления! Голод ростиха покажет только через неделю, восстановится от голода только через неделю, а ты её кормишь по выявленным проблемам, в итоге у марьи постоянно стресс, отсталое развитие, при цветении при таком выращивании может огермится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, С.Хотабыч сказал:

у тебя ориентиры какие-то помидорные, на мой взгляд база должна быть канабисная, удобры профильные, а калмаг(?) это же просто кальций магний, насколько я понимаю, т.е. если вдруг у тебя гидра на осмосе, то ты доводишь калмагом до нормальной, затем уже добавляешь удобры, базу,

Удобрения HESI. Вода "Осмос".
Сперва разбавляю осмос кал/магом потом добавляю базовые удобрения. Смотрю по приборам: если ppm растет, доливаю воду.
Сейчас ppm почти стабилен на PH за сутки поднимается с 5,5 до 7 (свежий раствор). Вот и думаю как балансом базы и кал/мага стабилизировать PH. Так вообще делают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Oracle сказал:

Так не пойдёт! Нужно контролировать питание по удобрениям во время его приготовления! Голод ростиха покажет только через неделю, восстановится от голода только через неделю, а ты её кормишь по выявленным проблемам, в итоге у марьи постоянно стресс, отсталое развитие, при цветении при таком выращивании может огермится

как его контролировать? Есть рекомендации:  к примеру кал/маг от 1 до 2мл на 1 литр воды. Разница в 100%. 
Базовые удобрения HESI 5мл/1 литр (это самый предел при хорошем свете и CO2).  

Я пытаюсь найти верный баланс между ними для стабилизации PH. Так вообще делают? Или это принципе не верный подход? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, censoree сказал:

ривет всем! Подскажите что за траблы. Вдова от датчпэшн. земля, перлит.  лед 185W. 10 дней цветения, полив раз в 2суток, фидинг гибрид через раз с водой. 0.4г/л.  ph 6.5- 7.0 Прогрессирует уже неделю. как сигмы начали подгорать два полива лил воду с дренажем. В дренаже 180 ppm

20220408_073959.jpg

20220408_073905.jpg

20220408_073833.jpg

20220408_073819.jpg

Субстрат закисает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, GroverLED сказал:

 

Я пытаюсь найти верный баланс между ними для стабилизации PH. Так вообще делают? Или это принципе не верный подход? 
 

так у тебя ппм не изменяется.. что тогда жрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, GroverLED сказал:

Братья, гидропонщики! 

Помогите разобраться с балансом PH. 

У меня два удобрения: База  + кал/маг

Читал что баланс этих удобрений балансирует PH. Если одного больше, то PH либо падает/либо возрастает.
Нашел инфу: База - анионы, кал/маг - катионы.
Если PH растет, то растения больше жрут анионов (т.е. базовый удобрений). Говорит ли это о том, что концентрацию кал/маг нужно понижать а базовый повышать? 

Запутался чуть-чуть. Расскажите простым языком как заставить PH быть стабильным за счет регулировки удобрениями? 

Есть довольно удачное соотношение К и P к Сa\Mg, когда балансировать сильно не придётся.

Фосфора - в два раза меньше калия, Ca в 2 раза меньше фосфора а Mg в 2 раза меньше Ca

 

При 200ppm калия, должно быть 100ppm фосфора, 50ppm Сa и 25ppm Mg, c таким балансом раствор убывает, а PPM и PH держится более менее с тенденцией в PH+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, krutoi777 сказал:

Пролил сильно куст, дренаж первый вышел 7к ппм с земли(хоть не удобрял), опустил до 1800, меньше не опускался. Мой первый гров и в целом опыт что-то выращивать, не понимал какой по весу горшок должен был быть полностью пролитый. Малышка почти догнала другой куст, хоть залил, все равно лучше стало. А кто-то говорил перелив.
Мужик, спасибо!
spacer.png

На будущее, перелива не будет никогда от количества вылитого  раствора или воды, ты хоть 100 литров вылей разово , переливы возникают от частоты поливов , если часто да хоть по литру , то подсыхать не успевает грунт ,  отсюда и перелив! ППм дренажа  на земле не показатель, не надо бороться с ним ,это не гидра, забей на него , там процессы совершенно другие происходят !

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, censoree сказал:

фидинг гибрид через раз с водой. 0.4г/л.  ph 6.5- 7.0

надо каждый полив компот....................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

так у тебя ппм не изменяется.. что тогда жрут

Рpm в баке не изменяется, но раствор убывает. Вроде это как идеальный баланс по питанию?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ivankannabi сказал:

Есть довольно удачное соотношение К и P к Сa\Mg, когда балансировать сильно не придётся.

Фосфора - в два раза меньше калия, Ca в 2 раза меньше фосфора а Mg в 2 раза меньше Ca

 

При 200ppm калия, должно быть 100ppm фосфора, 50ppm Сa и 25ppm Mg, c таким балансом раствор убывает, а PPM и PH держится более менее с тенденцией в PH+

Спасибо, бро!
Пробую!
Но, может ты сможешь мне подсказать. Я видимо что то не понимаю, задаю глупые вопросы. Но я учусь, прошу отнестись с пониманием. 
Баланс-балансом, но разные растения жрут по разному.  Если ppm стабильный, но при этом сильный суточный перекос по PH в большую сторону, говорит ли это что кал/мага нужно лить чуть меньше в пропорции к базовым удобрениям? 
Приложил найденную табличку, по которой и сделал вывод. 

gallery_16447_1360_19914.jpg.82d4c5ec0413b964ffcb3225d518f1b3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, GroverLED сказал:

Спасибо, бро!
Пробую!
Но, может ты сможешь мне подсказать. Я видимо что то не понимаю, задаю глупые вопросы. Но я учусь, прошу отнестись с пониманием. 
Баланс-балансом, но разные растения жрут по разному.  Если ppm стабильный, но при этом сильный суточный перекос по PH в большую сторону, говорит ли это что кал/мага нужно лить чуть меньше в пропорции к базовым удобрениям? 
Приложил найденную табличку, по которой и сделал вывод. 

gallery_16447_1360_19914.jpg.82d4c5ec0413b964ffcb3225d518f1b3.jpg

Если у тебя система с аэрацией всегда будет PH расти вверх, т.к. вместе с воздухом в раствор попадает CO2, вступающий в реакцию с гидроксидом калия в растворе и выпадающий осадком гидрокарбоната калия, поскольку гидроксид при жизни имел щелочную реакцию - PH растёт

{\displaystyle {\ce {2KOH + CO_2 -> K_2CO_3 + H_2O}}}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Ivankannabi сказал:

Если у тебя система с аэрацией всегда будет PH расти вверх, т.к. вместе с воздухом в раствор попадает CO2, вступающий в реакцию с гидроксидом калия в растворе и выпадающий осадком гидрокарбоната калия, поскольку гидроксид при жизни имел щелочную реакцию - PH растёт

{\displaystyle {\ce {2KOH + CO_2 -> K_2CO_3 + H_2O}}}

Система с аэрацией.
Переформулирую вопрос: Если PH растет очень быстро с на 1,0 за сутки, говорит это (согласно таблице) что растение "жрет" больше анионов и требуется изменить пропорции между катионами и анионами. В моем случаем уменьшить кал/маг? 
Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, GroverLED сказал:

Система с аэрацией.
Переформулирую вопрос: Если PH растет очень быстро с на 1,0 за сутки, говорит это (согласно таблице) что растение "жрет" больше анионов и требуется изменить пропорции между катионами и анионами. В моем случаем уменьшить кал/маг? 
Спасибо. 

Если ты уберешь из бака растение и будешь аэрировать раствор точно так же, вполне вероятно что и без растения PH вырастет на 1.0 за сутки.

По крайней мере у меня именно так в пустом баке с аэрацией и происходит и формула сверху это объясняет.

Компот сбалансированный под ганжу: 2-1-2-0.5-0.25  это N-P-K-Ca-Mg

 

 

 

Изменено пользователем Ivankannabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ivankannabi сказал:

Если ты уберешь из бака растение и будешь аэрировать раствор точно так же, вполне вероятно что и без растения PH вырастет на 1.0 за сутки.

По крайней мере у меня именно так в пустом баке с аэрацией и происходит.

Компот сбалансированный под ганжу: 2-1-2-0.5-0.25  это N-P-K-Ca-Mg

 

 

 

Спасибо, бро! 
Продолжаю лить в тех же пропорциях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ivankannabi сказал:

Субстрат закисает

Что значит закисает бро?

3 часа назад, windows сказал:

надо каждый полив компот....................................................................

То есть это дифицит питательных веществ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, censoree сказал:

То есть это дифицит питательных веществ?

скорее всего да..................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че про пш даун думаешь? Реально можно не использовать? Исходный пш воды 8 с лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
6 минут назад, censoree сказал:

А че про пш даун думаешь? Реально можно не использовать? Исходный пш воды 8 с лишним.

а сколько рн воды с удобрами....................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, windows сказал:

а сколько рн воды с удобрами....................................................................

Почти не меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, censoree сказал:

Почти не меняется

до 7 сбивай аккуратно.................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, windows сказал:

до 7 сбивай аккуратно.................................................

Вот я примерно так и делаю. Мне тут люди говорят что не стоит кислоту лить вообще и что это все из за этого. Вот я в растерянности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!