Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

В 01/05/2022 в 08:01, HoldMan333 сказал:

Не слишком глубоко в субстрат положил семку? В боксе темп какая щас? Можешь свет подрубать теплее в боксе станет, по сути всегда вылазит таким методом, без всяких приблуд с проращивателями...

Если семка рабочая, вылезет 100%

Все попёрла, со второго раза, скорее первая брак была, вторая на тех же условиях неизбежно стремится вверх))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят а кто нибудь пробывал трихомайзер? Я заказал на пробу, по инструкции две обработки по листу 2мл на 1л на Веге и на формировании узлов, и полив каждые 2 недели , на Веге это когда?) и про завязи не понял тоже. Вообще есть ли от него толк и всё же кто на опыте подскажите когда по листу лучше сделать, и когда первый полив с ним делать? Смешивать с основной базой удобрений или отдельно поливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Leop0ld сказал:

Спасибо. Вроде пошел дальше, хоть и листья желтые есть. Надеюсь пройдет (4 неделя, автик). 

C080D8D2-84CF-45E1-94AB-5F5C46C1B28C.jpeg

😆 Что ты с ним делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
2 часа назад, SparrowDjan сказал:

Что ты с ним делаешь?

за то гидра)))))))))))))))))..........................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, windows сказал:

за то гидра)))))))))))))))))..........................................................................

Бро, понтов никаких нет, просто закуплено все было под гидру и ящик сделан под гидру и проблем никаких не было (4 грова за плечами. Я не из тех, кто решил растить и при первой проблеме, кричу, что прочитал весь форум, но ничего не понятно. Нет ПШ метра и все делаю наугад. Теорию я прочитал, мне все понятно было и сюда бы по пусту не писал. Все измеряю по несколько раз в день. Но с февраля месяца 6 кустов полегло. И картина одна и та же: 1-2 неделя. Ппм 500, краснуха в пропорции с дистиллятом 80 и 20% соответственно. Комплексные удобрения Флора. Пш стараюсь держать от 5.6 до 6.4, прибор проверяется ежедневно на каллибровочном растворе. Влажность около 50-55 держу, так как думал, что из-за нее плесневеют. Температура 18 ночью и до 27-28 день. Аэрация и даже капельный полив по 15 мин каждый час, кроме ночи, там по 5 мин, а результат один. Вот свежий пример: автик, Лоу райдер (раньше без бокса на полу рос), начало 2 недели. Ппм 500, пш в пределах, вчера на пол дня до 5,3 упал, но к обеду я поправил. А результат один. Меня уже колбасить начинает, когда я желтые листья снизу вижу. Люди вообще наугад растят и растет, а тут вон:

02095907-A7C7-4BA0-8260-26C4B3B9322C.jpeg

E2F5754C-DCA3-4FA7-872A-FB5D20087D4D.jpeg

4FE11FCF-A4BA-42C5-B734-5C7AD3F55BB1.jpeg

D89FD3B9-053F-4B80-AE76-DBB41B1369CA.jpeg

CC089A4A-7106-46A7-A9C2-55A564AD695E.jpeg

Изменено пользователем Leop0ld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывало и так, что трим четче, чем у некоторых шишки был. Я не кричу, что нифига не знаю, кинул семки в воду, фото на форум, а вы тут разбирайтесь. Я 2 месяца пытаюсь эту проблему решить. Перед тем, как написать. Зря смеетесь.  

D25E1408-01F0-4BFE-B6C6-5327F3A3F87B.jpeg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с корнями ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sеdоy сказал:

А что с корнями ?

У лоу корней не видно, маленький еще. У второго на корнях есть водоросоль, и в минвате она есть, но на мой взгляд, немного. Кое-где даже пишут, что она купирует резкую смену ПШ, в это бывает при смене раствора. Раствор чистый, меняю раз в неделю, вымываю водоросли и прочий налет. 

E1EC03B6-170B-4A34-BBF7-1031826ECDAD.jpeg

F7C0C4BE-7AB3-4596-94A0-A847B0159437.jpeg

Изменено пользователем Leop0ld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Leop0ld сказал:

У лоу корней не видно, маленький еще. У второго на корнях есть водоросоль, и в минвате она есть, но на мой взгляд, немного. Кое-где даже пишут, что она купирует резкую смену ПШ, в это бывает при смене раствора. Раствор чистый, меняю раз в неделю, вымываю водоросли и прочий налет.

Ёптить что ж ,ты хочешь ,  ей питаться нечем , какие 800ррм , стимулятор нужен типа корневина или гетероауксина , одно и тоже , кинь в ведро пару таблеток , пока не нарастит корневой объём хоть немного , толку не будет , не хочу расстраивать но корешки не слишком здорового цвета , здоровая корневая белого цвета , на фото прозрачные как вроде , не айс короче , добавляй стимулятор он тоже действовать дня через три четыре начнёт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Sеdоy сказал:

Ёптить что ж ,ты хочешь ,  ей питаться нечем , какие 800ррм , стимулятор нужен типа корневина или гетероауксина , одно и тоже , кинь в ведро пару таблеток , пока не нарастит корневой объём хоть немного , толку не будет , не хочу расстраивать но корешки не слишком здорового цвета , здоровая корневая белого цвета , на фото прозрачные как вроде , не айс короче , добавляй стимулятор он тоже действовать дня через три четыре начнёт .

Ему вторая неделя, по этому коней не видно. Стимулятор Биорут я добавляю. Ппм 500. Но с листом то что? Водорослью не может портить картину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Leop0ld сказал:

Ему вторая неделя, по этому коней не видно. Стимулятор Биорут я добавляю. Ппм 500. Но с листом то что? Водорослью не может портить картину?

Сами водоросль вреда особого не нанесут, питания  почти никагого, если не  давать разростаться, но водоросли и растения – естественные конкуренты, отсюда видимо и рост корней замедленный ,  при отмирании водоросли выпадают в осадок, да и чисто эстетически зелёные корни выглядят не очень!

Для развития нужны :

1) наличие питательных веществ (азот и фосфор)

2) теплая вода (>20° С)

3) отсутствие турбулентности (перемешивания воды)

4) яркий свет так же способствует их размножению

У тебя свет в вёдрах отсюда и зелень , зелёный пластик пропускает свет , в темноте засунь в ведро лампочку или фонарик убедись , такие вёдра светоизолируют  алюминиевым скотчем , фольга свет не пропускает , пенофола и т.п  это не казается , они свет пропускают  !

962715892_.jpg.739eac117f14138c85721513ef4b7e62.jpg

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
2 часа назад, Leop0ld сказал:

На пережор не похоже?

на дефицит похоже....................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, windows сказал:

на дефицит похоже....................................

2 неделя. Ppm 500. Ph за пол дня падает с 5.8 до 5.3 Ещё поднять?

Изменено пользователем Leop0ld

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
8 минут назад, Leop0ld сказал:

2 неделя. Ppm 500

подними до 800 ррм.......................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, windows сказал:

подними до 800 ррм.......................................

Спасибо. Сделаю. Просто везде пишут, что все в пол дозы, ррм не больше 400, а то и 350. Может для фотиков пишут…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, windows сказал:

подними до 800 ррм.......................................

Думаю все таки закормил, с учетом недоразвитой корневой, а там хз..  у меня таких траблов даже на гидре никогда не было... А на земле и подавно, просто смешно читать про влажность и всякую шляпу ..... Это капля в море .. главное подход и правильное питание и хороший свет .... 😂🥱 Всем пис,  не тянешь гидру ?! Юзай землю  она прощает многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, windows сказал:

подними до 800 ррм.......................................

Бро 😂не троль .... Не губи его куст какие 800 ... Сгорит заживо имхо 😆

П.С. ненавижу гидру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Растабратья. У моих подруг, у второй пары листьев, как будто пропадает интенсивность зелёного цвета по краям - они становятся бледнее. 

Свет quantum board 60w full spectrum - 1шт., расстояние от диодов до макушек 90 см, 20/4, земля biobizz allmix, pH - 7, ppm 25, 

t° - 22 - 24 °C, влажность ~ 60%. 

Сорт Soul diesel auto. 

Полив только вода. 

Скажите пожалуйста, что может быть не так? Заранее от души благодарю! 

IMG_20220504_211103.jpg

IMG_20220504_210909.jpg

IMG_20220504_210844.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, africano51 сказал:

Привет, Растабратья. У моих подруг, у второй пары листьев, как будто пропадает интенсивность зелёного цвета по краям - они становятся бледнее. 

Свет quantum board 60w full spectrum - 1шт., расстояние от диодов до макушек 90 см, 20/4, земля biobizz allmix, pH - 7, ppm 25, 

t° - 22 - 24 °C, влажность ~ 60%. 

Сорт Soul diesel auto. 

Полив только вода. 

Скажите пожалуйста, что может быть не так? Заранее от души благодарю! 

Привет! Перестань лить Осмос, поливай из крана отстоянную и пересади в большую тару. А крутить может из-за земли или из-за осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Zraz сказал:

Привет! Перестань лить Осмос, поливай из крана отстоянную и пересади в большую тару. А крутить может из-за земли или из-за осмоса.

Лью только из - под крана отстоявшуюся. С этой землёй никогда проблем не было. Может свет далеко 90 см, может до 60 см опустить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, africano51 сказал:

Лью только из - под крана отстоявшуюся. С этой землёй никогда проблем не было. Может свет далеко 90 см, может до 60 см опустить? 

60w-90см :5: 40 может надо не? Че ей будет то от 60w на 40 см, смело свет можешь опускать, мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, africano51 сказал:

Лью только из - под крана отстоявшуюся. С этой землёй никогда проблем не было. Может свет далеко 90 см, может до 60 см опустить? 

Из крана 25ппм? Высота лампы не причом . Пересади в большую тару или кормить начни с минималки.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Zraz сказал:

Из крана 25ппм? Высота лампы не причом . Пересади в большую тару или кормить начни с минималки.

Да, 25 ppm, очень мягкая вода. Allmix по идее первые 3 недели не просит подкормки. Смысл тогда в этой дорогущей земле?! А удобры у меня powder feeding, порошковые, которые надо сыпать в верхний слой почвы, а потом просто вода. Но это делается на 1й неделе цветения. Просто такие п**дюки разве вообще могут поймать нехват? Даже магазинная земля не дорогая в такой ранний период не просит кормить. Им всего неделя от каски. 

1 час назад, HoldMan333 сказал:

60w-90см :5: 40 может надо не? Че ей будет то от 60w на 40 см, смело свет можешь опускать, мое мнение)

Да, думаю 50 см пойдёт) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, africano51 сказал:

Да, думаю 50 см пойдёт)

Ну хотябы) у тебя там стаканчик или что? Дренаж же есть наверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
14 часов назад, SparrowDjan сказал:

Бро 😂не троль .... Не губи его куст какие 800 ... Сгорит заживо имхо 😆

да не сгореть не должен у него либо блок либо дефицит не попробуешь не узнаешь......................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, africano51 сказал:

Allmix по идее первые 3 недели не просит подкормки. Смысл тогда в этой дорогущей земле?! А удобры у меня powder feeding, порошковые, которые надо сыпать в верхний слой почвы, а потом просто вода. Но это делается на 1й неделе цветения. Просто такие п**дюки разве вообще могут поймать нехват? Даже магазинная земля не дорогая в такой ранний период не просит кормить. Им всего неделя от каски. 

Ну бывает). Пакетик 10гр шорта прикупи и попробуй с 0,1гр. л. У меня похожее бывало не растёт и крутит в стакане, как кормить начинаешь выправляеться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, HoldMan333 сказал:

Ну хотябы) у тебя там стаканчик или что? Дренаж же есть наверно?

Пока стакан под пивас 0.5, на днях буду рересаживать. Дренажа нету.

До этого была абсолютно идентична картина (имею в виду условия), но земля была роза + лимон и сорт авто Нью-Йорк и никаких проблем не было. Думаю может био бизз из - за русофобии вместо земли мне какашек бешеных собак навалили 🦧🙊

2 часа назад, Zraz сказал:

Ну бывает). Пакетик 10гр шорта прикупи и попробуй с 0,1гр. л. У меня похожее бывало не растёт и крутит в стакане, как кормить начинаешь выправляеться.

 

Понял, принял) буду испытывать. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, africano51 сказал:

Пока стакан под пивас 0.5, на днях буду рересаживать. Дренажа нету.

До этого была абсолютно идентична картина (имею в виду условия), но земля была роза + лимон и сорт авто Нью-Йорк и никаких проблем не было. Думаю может био бизз из - за русофобии вместо земли мне какашек бешеных собак навалили 🦧

Ну дренаж в любом случае надо бы, корням может не понравится:lol: стаканчик еще прозрачный...... А так по поводу какашек навалили это дааа, и такое может быть(( щас хрен пойми че происходит, заказываешь две семки одного сорта всходят две разные растишки крч пз*ц

А да, по поводу земли, тут на форуме все вроде как топят за эти земли миксы готовые и тд, но по мне лучше кокос с любого магазина, промыть, буферезировать да и все или землю вот как ты говоришь лимон и прочее, хотябы будешь немного уверен что тебе туда химозы не насыпали.. Химоза то денег стоит че ее просто так туда сыпать будут:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, HoldMan333 сказал:

Ну дренаж в любом случае надо бы, корням может не понравится:lol: стаканчик еще прозрачный...... А так по поводу какашек навалили это дааа, и такое может быть(( щас хрен пойми че происходит, заказываешь две семки одного сорта всходят две разные растишки крч пз*ц

А да, по поводу земли, тут на форуме все вроде как топят за эти земли миксы готовые и тд, но по мне лучше кокос с любого магазина, промыть, буферезировать да и все или землю вот как ты говоришь лимон и прочее, хотябы будешь немного уверен что тебе туда химозы не насыпали.. Химоза то денег стоит че ее просто так туда сыпать будут:lol:

От души за содействие! 😎👏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!