Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Привет, подскажите месячные растения стоят в ауте бледно-зелёные, подумал хотят азота, дал 3 дня назад simplex vega 2мл на 1л. Сегодня стоит такая же бледно зелёная. Не подействовали удобры еще.? Земля+перлит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04/05/2022 в 12:32, Leop0ld сказал:

Спасибо. Сделаю. Просто везде пишут, что все в пол дозы, ррм не больше 400, а то и 350. Может для фотиков пишут…

Правильно пишут , Рн падает , а с ррм что происходит видимо растёт ?

Плюнь тому в глаз кто тебе советует 800ррм давать, пока корней не будет, питаться она не станет ! Сделай раствор в 300 ррм и примени внекорневое кормление,  только делай это как надо https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/69851-vopros-foto-otvet-2019/&do=findComment&comment=2358574

 

Изменено пользователем Sеdоy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sеdоy сказал:

Правильно пишут , Рн падает , а с ррм что происходит видимо растёт ?

Плюнь тому в глаз кто тебе советует 800ррм давать, пока корней не будет, питаться она не станет ! Сделай раствор в 300 ррм и примени внекорневое кормление,  только делай это как надо https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/69851-vopros-foto-otvet-2019/&do=findComment&comment=2358574

 

плюнуть в глаз лишнее. вредный советProud Of You Reaction GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sanekseeds сказал:

плюнуть в глаз лишнее. вредный советProud Of You Reaction GIF

Ну прямо альтруист , а  дать 800 ррм кусту который еле дышит ,совет полезный? Я на фидингах гровил,  на самом яром цвете давал 800 ррм , дальше шёл передоз и всё что с этим связано !  Не за тем следишь уважаемый , не туда смотришь товарищ !

e58ed7e58ed7.gif.ec7f9b5cb6acd432826eaf14002309a9.gif

 

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/05/2022 в 10:28, С.Хотабыч сказал:

да мало какой фотик нацветёт столько сколько автик в МО. Обзаводись автоматами, надёжней будет.

Согласен,  но они многие маленькие вырастают. неподскажешь автики с хорошим урожаем? А то консультантам я не доверяю.  Вот я знаю авто экстрим неплохой на урожайность)Есть ещё претенденты?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Гон3о сказал:

Согласен,  но они многие маленькие вырастают. неподскажешь автики с хорошим урожаем? А то консультантам я не доверяю.  Вот я знаю авто экстрим неплохой на урожайность)Есть ещё претенденты?))

я сам в ауте не ращу, но на форуме живут бридеры отечественные, свою селекцию множат и предлагают юзерам, например у Негоро

почитай тему, задай вопрос..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Гон3о сказал:

Согласен,  но они многие маленькие вырастают. неподскажешь автики с хорошим урожаем? А то консультантам я не доверяю.  Вот я знаю авто экстрим неплохой на урожайность)Есть ещё претенденты?))

Скитлез даст не плохой выхлоп если не опылится дичкой в ауте .. 😂

И там с генетикой не все гладко... 

Изменено пользователем SparrowDjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Гон3о сказал:

Согласен,  но они многие маленькие вырастают. неподскажешь автики с хорошим урожаем? А то консультантам я не доверяю.  Вот я знаю авто экстрим неплохой на урожайность)Есть ещё претенденты?))

http://xseeds.me/catalog/13-avtocvetuschie/x_120.html

http://xseeds.me/catalog/13-avtocvetuschie/x_90.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова мужики,вопрос такой,пролил субстракт плагрон батмикс перед пересадкой 5л воды пш 6.5 дреннаж 5.33 это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую Братья и Сестры!

Cream Caramel Auto, не помню какая неделя

почва (25%-перлит/вермикулит), LED (накручено 180 из 220 ВТ), отстоянная крануха, кормлю Tera Aquatica  (4 компонента) компот 900 pmm, 6.2 PH, чередую 2-мя пустыми поливами, температура днем +27-28, ночью +21-22

в целом куст выглядит здоровым, но стали появляться признаки проблем, прогрессирует, не могу понять что это, первый гров с 2-мя фотиками загубил, с автиками легче пошло, первый куст уже скосил, это второй, переживаю

может нехват какой или недокорм, горшок 15 л. всего а куст вымахал

P20507-180430.jpg

P20507-180415.jpg

P20507-134154.jpg

Изменено пользователем starik25
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем привет! Вот такое чудо получилось, не знаю где пошло не так, но по началу все было хорошо. Помогите спасти растиху, знаю, что если исправить косяк то будет лучше))

Земля + кокос + перлит. Температура около 19 ночью, днем 24-25. Влажность была 50-60, щас около 40.  Поливаю кранухой около 280 ppm + Удобряхи плантаторс для земли. Добавляю их меньше положенного в 2 раза.

Я уже и голодом морил и добавлял больше - ниче не пойму. Симптомы у всех. Тока одно чувствует себя гуд.

Такое ощущение, что перелив, но фиг его знает! Помогите, братишки!)))

 

1 и 2 фото одно растение. 3 фото другое. 4 другое и 5 фото тоже другое, молодой еще. Но видно что листья твердые, налитые, как при переливе.

Кстати симптом у всех - аж прям твердые и скрученные листья.

И да, первое вообще не пахнет. Хотя цвет уже начался. Как травой обычной. Болеет че-то...

IMG_20220508_001318.jpg

IMG_20220508_001325.jpg

IMG_20220508_001331.jpg

IMG_20220508_001344.jpg

IMG_20220508_001353 — копия (2).jpg

Изменено пользователем vitek7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, starik25 сказал:

 

P20507-180430.jpg

 

Братик, я не супер эксперт, но такое ощущение, что ей железа не хватает. Либо такое фото яркое при свете. Кажется, что бледная растиха дико.

А так классная растиха, хорошо натренировал)

 

Изменено пользователем vitek7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, vitek7 сказал:

такое ощущение, что ей железа не хватает

приветствую Бразе!

Она не бледная, это под ледами так сфотал, цвет растихи здоровый, тем не менее, пятен становится больше и они увеличиваются. Я думал либо кальций либо фосфор, поддал в компот micro и bloom, до общего ppm 1100, посмотрю что будет. Да чо я там 'натренировал', просто загнул центральную колу, боковые немного оттянул, все по книжке (по гроупедии)

+ на некоторых листьях появились "пустоты" в прожилках и зубчики листьев вверх загнуты, может света ей много, расстояние до бордов 45см.

P20508-103815.jpg

P20508-103709.jpg

Изменено пользователем starik25
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Помогите пожалуйста определить что происходит с растихой, уже почти неделю какая-то ерунда.

Параметры: сорт Горилла от 00 seeds, палатка 60*100, свет Happy Sun от Горшкова 160 вт., влажность 30-35%, гидропоника DWS бак на 30 л., 3 недели отроду, тренировки - дефолиация и LST. Удобрения используемые на данный момент Аdvanced Nutrients Connoisseur A+B и от них же Voodoo Juice  и B - 52

Неделю назад на листьях начали вылезать пятна, листья начали сохнуть. Молодая листва норм. растет, проблемы начинаются у старой листвы. ППМ раствора держал около 650-700, температура высокая - около 30 градусов в палатке и, соответственно, в растворе поднимается до 26-27 градусов. Понижаю тем, что кидаю в бак замороженную в пластиковой бутылке воду, по сути кусок льда 1,5-2 литра. Температура при полной разморозке бутыли опускается до приемлемых 22-23. И, хотя и не всегда удается отследить новые повышения температур раствора, думаю что причина не в температуре, для меня это не впервой и не ловил с ней особых проблем. Перевел растиху на чистую воду, отстоянную, на 2 суток, потом снова смешал раствор до 650 ППМ. И - проблема снова прогрессирует.. Опытные, помогите!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
4 часа назад, Lero сказал:

Всем привет! Помогите пожалуйста определить что происходит с растихой, уже почти неделю какая-то ерунда.

а что у тебя за вода сколько ппм???....................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Lero сказал:

Всем привет! Помогите пожалуйста определить что происходит с растихой, уже почти неделю какая-то ерунда.

Параметры: сорт Горилла от 00 seeds, палатка 60*100, свет Happy Sun от Горшкова 160 вт., влажность 30-35%, гидропоника DWS бак на 30 л., 3 недели отроду, тренировки - дефолиация и LST. Удобрения используемые на данный момент Аdvanced Nutrients Connoisseur A+B и от них же Voodoo Juice  и B - 52

 

 

 

 

 

Убирай вуду джус ,это микроорганизмы они нужны при  органическом питании, зачем они тебе  сейчас ? Убирай бутылку , резкая смена температуры в прикорневой зоне губит растение, если корневая достаточно развита и при этом аэрация хорошая температура уже не так страшна , бутылки применяют для ёмкостей внекорневой зоне, при периодике например, у корней бутыль больше вреда приносит , все эти прелести скорее всего от этого и происходят . А вообще надо смотреть на твои цифры показаний  Ррм ,Рн и уровня раствора , вернее на изменения в течении суток , можно двое , залил раствор к примеру 600ррм, на утро стало 700 или наоборот 500 ррм Рн ,при этом был РН 6,0 стал 5,5 , уровень раствора упал , или стоит на месте , вот по этим изменениям и можно судить ,что происходит и как с этим бороться !

Изменено пользователем Sеdоy
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все привет! 

 

Сорт LSD от барни фарм

Индор, ведра с проделанными раскаленной крестовой отверткой отверстия для подачи кислорода, обьем ведер 20л. Грунт покупной, Биопит профессионал.

Освещение: Kingbrite 240Вт samsung lm301H light mix 660 нм UV IR Epistar

Вторая лампа весит рядом и так же работает это KingBrite 240вт samsung lm301H mix CREE IR LG UV

 

подскажите пожалуйста моим растихам (двум большим) сегодня 52   дня от семени, 5 дней назад перевел на цвет. Проблема на фото, конкретно в листьях, пятнах на них и замедлении роста, это случилось после того как я удобрил обычным конской био подкормкой(на фото) скажу честно, в это время курил прошлый урожай и поэтому так и не понял как его разбавлять 1к35 и поэтому хернул туда 10кубов (10мл) на 5л канистру и подил по 1.5л на каждый куст (не знаю какие были математические решения на то время но все же) потом появилась желтизна на листьях и бурые пятна и это было последние 2-3 недели жизни растих! Они прекратили в росте  я начал проливать водой с отрегулированым Ph, моя вода из под крана 7.4Ph СНИЖАЛ его до 6.5 с помощью ЭЛЕКТРОЛИТА OILRAIT! Пару капель капнул и пш упал, последнюю неделю растиха скинула много пожженых листов и вроде бы начала приходить в себя, НО меня все ровно парит что она не пьет воду, тоесть поливал 4 дня назад и грунт слегка подсох, но внутри влажный и ведро тяжелое, а так же как будто в рост не идет вообще хотя вроде после перевода 12/12 должна стартануть вверх! Подозреваю что гркнт плотный слишком, так как видно что он уменьшился в размерах в ведре. Утеште пожалуйста мои переживания, все ли нормально с растихами и будет дальше все нормально если я перестал лить конскую подкормку и перешел на BioGrow и вместо электролита спец средства Ph down использую и все это в пропорциях допустимых    и с отрегулированым ph тестером. Все на фото

Общий план20220508_191018_compress55.thumb.jpg.3ef2ef61ec678a94145d57ceedd3d32c.jpg

Дама номер 120220508_190919_compress72.thumb.jpg.063e985f1495747c186beb4644ba8599.jpg

20220508_191248_compress34.thumb.jpg.c154db538c683fc08292bb4a6d27dea5.jpg

20220508_191655_compress56.thumb.jpg.2d2576c7af452b859f9b88f73b919212.jpg

дама номер 220220508_191145_compress30.thumb.jpg.87b5adebb5889e8722be7827449716fe.jpg20220508_191224_compress16.thumb.jpg.b12ebc0625541c34c091c3eeece15a4d.jpg

20220508_191631_compress90.thumb.jpg.35ce9da63edde39853cd49a23c0e02b0.jpg

И вот этот конское удобрение

20220508_192535_compress69.thumb.jpg.5530a633ad8bc1a649abab160a5cdecc.jpg

 

разные фото с разных сторон20220508_190910_compress98.jpg

20220508_190930_compress7.jpg

20220508_190944_compress51.jpg

20220508_191623_compress58.jpg

Изменено пользователем BiSeven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще 1 вопрос, у меня 2 бокса и в одном боксе у меня атмосфера цветения тоесть 12/12 и там нормальные лампы (кингбрайт), каждый раз после выключения света я переношу 2 маленькие растихи в другой бокс где она подучает дополнительные 6 часов досвета, что бы у нее оставалась стадия веги, ничего страшного если я меняю свет(лампы) 2 раза в сутки? 12/12 стоит, в 12 часов выключается все в основном боксе отношу в другой бокс на ночь до 6 утра, с 6 утра до 12 дня маленькие растихи стоят под лампой досвета китайский фул спектр 45вт(первая моя лампа в грове). После 12 часов дня включается свет в основном боксе 12/12 и я переношу их туда под качественный свет. Хорошо это или плохо? Хочу тест сделать и как можно больше веги подержать что бы кг с куста поднять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

поднасрало тебе конём,камрад :D.Пролить,потом ещё раз пролить и полить нормальным растворомвыжить то выживут, но с потенциалом всё печально. Если пишут что разбавлять 1к35 то ты и не борщнул. На пятишку тебе по рецепту грамм сто отлить надо было,а не 10 кубов.Два варианта, либо удобра откровенно левая, либо от ппрошлых компотов осталось что-то в горшке

с чего вообще ты решил разнообразить им меню такой кормухой?

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Гамаюн сказал:

 

поднасрало тебе конём,камрад :D.Пролить,потом ещё раз пролить и полить нормальным растворомвыжить то выживут, но с потенциалом всё печально. Если пишут что разбавлять 1к35 то ты и не борщнул. На пятишку тебе по рецепту грамм сто отлить надо было,а не 10 кубов.Два варианта, либо удобра откровенно левая, либо от ппрошлых компотов осталось что-то в горшке

с чего вообще ты решил разнообразить им меню такой кормухой?

 

Да дело в том что на таких кормухах и ехал до этого и вроде норм было, даже с автика 100г собрал(сорт Zkittles) с автиков перешел на фотики, ну а тут что то не так пошло. Проливать уже боюсь, проливал и так их пару раз,    грунт вообще не сохнет, боюсь корни гнить начнуть.. пш на выходе мерял 6.5 +/-, грунт плотный очень

Изменено пользователем BiSeven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, BiSeven сказал:

Да дело в том что на таких кормухах и ехал до этого и вроде норм было, даже с автика 100г собрал(сорт Zkittles) с автиков перешел на фотики, ну а тут что то не так пошло. Проливать уже боюсь, проливал и так их пару раз,    грунт вообще не сохнет, боюсь корни гнить начнуть.. пш на выходе мерял 6.5 +/-

 

они в вёдрах, оттого и не сохнет. Жди пока подсохнет, кошачьего цеолита сыпани,чтоб лишее высосал или гидрогеля сверху, я бы в мешки пересадил вообще, но позже,если слишком сыро

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Гамаюн сказал:

 

они в вёдрах, оттого и не сохнет. Жди пока подсохнет, кошачьего цеолита сыпани,чтоб лишее высосал или гидрогеля сверху, я бы в мешки пересадил вообще, но позже,если слишком сыро

 

Ведра с отверсиями по всей площади, они как друшлак.тоесть воздух поступает по идеи 

Изменено пользователем BiSeven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, BiSeven сказал:

Ведра с отверсиями по всей площади, они как друшлак.тоесть воздух поступает по идеи 

 

по идее да, но у тряпки больше площадь испарения чем у всех отверстий.

Попробуй вентилятор на ведро направь,только контролируй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, BiSeven сказал:

Ведра с отверсиями по всей площади, они как друшлак

 

у меня тоже такое есть,храню как памятник бесполезной работе.Идея вроде хорошая,но какие то фундаментальные знания прихрамывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая-нибудь несъеденная травинка может залепить отверстие и досвидос кислород,или комочек глины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Гамаюн сказал:

какая-нибудь несъеденная травинка может залепить отверстие и досвидос кислород,или комочек глины

У меня до этого автики когда росли то впитали грунт так что они остлоились от ведра изнутри, тоесть между ведром внутри и землей было порядка 1-2см пространства, тоесть запрасто можно было за основание елки  потянуть и полностью корни и грунт достать без усилий, так вот и тогда грунт тоже был постоянно влажный, настолько чтто нажимая на него сверху, в ямке из под пальца скапливалась лужица воды, но тем не менее гров завершился и даже отличный, но может потому что это автики и все происходило быстро ведь там цвет 1 месяц +/- а тут парочку месяцев нужно подожать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, BiSeven сказал:

У меня до этого автики когда росли то впитали грунт так что они остлоились от ведра изнутри, тоесть между ведром внутри и землей было порядка 1-2см пространства, тоесть запрасто можно было за основание елки  потянуть и полностью корни и грунт достать без усилий, так вот и тогда грунт тоже был постоянно влажный, настолько чтто нажимая на него сверху, в ямке из под пальца скапливалась лужица воды, но тем не менее гров завершился и даже отличный, но может потому что это автики и все происходило быстро ведь там цвет 1 месяц +/- а тут парочку месяцев нужно подожать..

Тоесть грунт и так и так был влажный постоянно, наверное потому что не добавил вермикулит, помнится он разрыхляет землю и продлевает действие питательных веществ, раньше когда его добавлял, то поливал кажлый день по 1.5 литра, компот-вода-вода-компот и грунт на 2-3 см в глубину нв следуюший день был уже сухой, в это  раз не стал вермикулит добавлять, перлит в грунте уже был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, BiSeven сказал:

У меня до этого автики когда росли то впитали грунт так что они остлоились от ведра изнутри, тоесть между ведром внутри и землей было порядка 1-2см пространства, тоесть запрасто можно было за основание елки  потянуть и полностью корни и грунт достать без усилий,

Вот то и я говорю. Такая же канитель в мешке изначально.КАЖДЫЙ корешок дышит.

Теперь ждать пока высохнет,что ещё? Можно по листу дать всяких цирконов и эпинов,можно самому из кислот собрать конструктор для регенерации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Гамаюн сказал:

Вот то и я говорю. Такая же канитель в мешке изначально.КАЖДЫЙ корешок дышит.

Теперь ждать пока высохнет,что ещё? Можно по листу дать всяких цирконов и эпинов,можно самому из кислот собрать конструктор для регенерации

Да кусты вроде на поправку идут, раньше желтые были ппц, да и на новых листьях мало где, но появляются пятна, раньше было все хуже, заметил однажды что пш метр не откалиброван, откалибровал и начал поливать водой с правильным пш, пошли на поправку, вот и появилась мысль что при низком пш пошел дефицит фосфора, от этого и пятна... в обшем 1000 мыслей было, пол головы седые   водосы стали.. хотя помнится золотое правило НИКОГДА не винить себя, даже самые опытные гроверы допускают ошибки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!