Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Щя же у фсех смартики с пинздатой оптикой, сделал фото, плацами увеличил, детализация то шикарная, да и разглядывай трихомки...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24/09/2022 в 11:21, С.Хотабыч сказал:

почитай про буферизацию, авось что извлечёшь нового))

 

новое извлёк. а как посчитать ppm натрия? у меня его вроде копейки на литр. а вроде и боишься

https://telegra.ph/Himiya-vnutri-kokosa-Neobychnoe-puteshestvie-ot-udobrenij-k-shishkam-07-16

я ещё на эту статью набрёл. более полная

В 24/09/2022 в 10:28, NBRZ сказал:

на счет его влияние в земле  :hz: я хз... 

а как ppm посчитать может есть таблица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в земле натрий не копится

это легко растворимая соль. значит должна легко уходить с дренажом

Изменено пользователем GreenWOLF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени . Фото капец конечно , но суть видна.  сохнут листочки прям на шишках...подскажите , что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
11 минут назад, russkiugavrik сказал:

Фото капец конечно , но суть видна

суть то видна ,а вот фотка не видна..............................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Пытаюсь найти информацию по триммерам, и чего даже не понимаю, как составить поисковый запрос.
Все что пока нашел - это ручная машинка от VEVOR (прикрепил фото) в трех размерах, и автоматические "промышленные", которые по бюджету не потянуть.
Какие вообще есть опции, кроме Vevor, в диапозоне 10-20 тысяч деревяных?
 

yxy16sd01-1-600x600.jpg

Изменено пользователем Zenon
Опечатался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Zenon сказал:

Доброго времени суток!
Пытаюсь найти информацию по триммерам, и чего даже не понимаю, как составить поисковый запрос.
Все что пока нашел - это ручная машинка от VEVOR (прикрепил фото) в трех размерах, и автоматические "промышленные", которые по бюджету не потянуть.
Какие вообще есть опции, кроме Vevor, в диапозоне 10-20 тысяч деревяных?
 

yxy16sd01-1-600x600.jpg

Че за дичь ? Трихомы сбивать?

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/10/2022 в 22:33, SparrowDjan сказал:

Че за дичь ? Трихомы сбивать?

:biglach:эта миксер, я в таком яишницу делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
5 часов назад, NBRZ сказал:

эта миксер, я в таком яишницу делаю...

а ТС приколист бизнэс делает и экономить пытается, найми узбеков с ножницами как в штатах делают)))................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20/09/2022 в 20:45, Fugazzy сказал:

Привет всем,не стандартный вапрос.

проблепа пш и вытекающие из нее блоки на элементы

база симплекс коко,сорт мимоза ево,поднимаю 3ий раз,и конкретно она,очень сильно поднимает пш(другие сорта все в норме на том же кормление и замесе коко) Начинает она это делать на цвете(24 день цвета сейчас).Заливаю базу по рекомендованной таблице (к слову она с адекватными значениями).Опускаю пш до 5,6(знаю низко,особенно для цвета),дренаж-6.6-6.8. Что то пш перфект вообще не справляется(который заявлен в базе)

Условия окр среды 24-26градусов , влажность 60(но вентиляция с запасом)

пс растиху не закармливал,больше 850 не давал,следил за дренажем,а сейчас начались какие то мини передозы из за этой пш шизы

Хотел бы совета по данному кейсу,спасибо за раннее

IMG_20220920_223900.jpg

IMG_20220920_224034_1.jpg

IMG_20220920_224050_1.jpg

Это скорее не проблема пш но проблема led освещения. У мене на Вегу лед 600 ватт на цвет 2квт днат. Кормлю фидингом гибридом, плюс сульфик,pk. На Веге постоянно какие то пятна появляются но не критично и я не обращаю на них внимания когда переходим на цвет то все пятна пропадают и норм растёт, цветёт. Рощу без замеров пш и дренажа соответственно на кокос/перлите/микориза. Использую тока весы, грамм/литр цвет максимум. Уже года два как не мерял, хотя приборы есть проф. Шишки как бутылки литровые. 

Нестандартный ответ на нестандартный вопрос. Хе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
33 минуты назад, Scolopendro сказал:

Это скорее не проблема пш но проблема led освещения. У мене на Вегу лед 600 ватт на цвет 2квт днат. Кормлю фидингом гибридом, плюс сульфик,pk. На Веге постоянно какие то пятна появляются но не критично и я не обращаю на них внимания когда переходим на цвет то все пятна пропадают и норм растёт, цветёт. Рощу без замеров пш и дренажа соответственно на кокос/перлите/микориза. Использую тока весы, грамм/литр цвет максимум. Уже года два как не мерял, хотя приборы есть проф. Шишки как бутылки литровые. 

Нестандартный ответ на нестандартный вопрос. Хе. 

Вот за то я фидинги и бросил,такая же хрень была,они слишком ядреные считаю,исключительно для гидры и мерить на весах меееедленно приучая и раскачивая толлер.от лед освещения откуда могут быть проблемы хз у меня под ними наоборот очень все зеленое и  кушает быстро,а вот днатом таки можно как раз переборщить красным спектром и они как мне всегда кащалось,слишком быстро выедают из субстрата и начинают догонятся из накопленного резерва в листьях потом те и начинают желтеть.не сбалансированное питание,как Хотабыч написал и является причиной сей салатовости листьев.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, EricDraven сказал:

Вот за то я фидинги и бросил,такая же хрень была,они слишком ядреные считаю,исключительно для гидры и мерить на весах меееедленно приучая и раскачивая толлер.от лед освещения откуда могут быть проблемы хз у меня под ними наоборот очень все зеленое и  кушает быстро,а вот днатом таки можно как раз переборщить красным спектром и они как мне всегда кащалось,слишком быстро выедают из субстрата и начинают догонятся из накопленного резерва в листьях потом те и начинают желтеть.не сбалансированное питание,как Хотабыч написал и является причиной сей салатовости листьев.

Не топлю за днат и фидинг. Факт то что я узнаю о траблах с растихами только из вашего форума, ТОЛЬКО.  

Лед годится только на Вегу, если хочешь большие шишки точно не лед. 

Почему на хотабыча ссылаешься постоянно? Сам не можешь за себя ответить? 

Я говорю про факт, что не знаю проблем с растениями а у вас они тут и там. 

Я лентяй просто, один раз забил не проверил пш-растёт, потом дренаж перестал мерить-цветёт. Весы нужны только для того чтобы соблюсти 400-800ппм. А остальное просто крышечками меряю, как ортофосфорку так pk13/14. На 50 бак 2 крышки кислоты. На 30ти литтовый 1,3 крышки.

Хитровы**анные советы мне уже не нужны. Как то так...

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно проблема была давно решена,и причина задерания пш в горшке был жидкий биогумус.Сейчас показатель пш может изменяться в + не больше чем 0.1-0.2 Ровный пш намного больше по душе растихе в коко.(это не новость)

Тоесть я делал компот и добавлял туда биогумус пш получался 6,8.Я его дропал до 5,8 заливал и дренаж вытекал уже 6,8.По хорошему изначальный компот можно было бы не опускать пш дауном,а сразу залить 6,8,но тогда он поднимается вообще до 7,5,а это уже совсем...

поэтому приходилось танцевать с бубном.И никому не советую,чтобы был так разброс компот\дренаж в 1,0 единицу пш

Даю больше света-не нравится,начинает закручивать лист вверх во внутрь

Ну и понизил ей питание.Лист стал здорового цвета,а не такой ярко светло зеленый как на фотке

Подгоревшие когти тоже не прогрессируют.

Люблю я себе сам подкинуть проблем,вот до этого ниразу не добавлял биогумус ни в одном грове и не знал проблем с пш.Тем более какое то количество есть в удобряхах,которые я использую.

Попозже подгружу фотку.

 

1 час назад, Scolopendro сказал:

Это скорее не проблема пш но проблема led освещения. У мене на Вегу лед 600 ватт на цвет 2квт днат.

Твое право так думать.Все новые исследования говорят об обратном ман,я про эффективность леда если что.Сам говоришь,что у тебя 2 квт,а у меня всего 220в на 0,70м в кв и по высоте еще ограничен.Сейчас стоит вообще на половину из-за того,что в 15-20 см от макух.У всех разные условия.Свои 1,5-2 гр\ватт обычно снимаю.Мне норм и счета еще смешные за свет.

Ну а от проблем никто не застрахован,видишь решил нового ништяка добавить,хотел как лучше-получилось как всегда)))

Но меня не остановить,буду все равно экспериментировать)))
 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.31274b1352e55239bd13c803ad021664.pngimage.thumb.png.e63af2684a90ae96f4796132433993f2.pngimage.thumb.png.a6747d77285b585fd044384dbb5a3318.png

Привет! Подскажите, не могу понять что за пятна на листе. Думаю либо нехватка кальция, либо железа. Поливал вроде 6.5 pH, если никто не даст точного ответа, попробую сегодня понизить его до 6.0-6.2   .  Еще ннижний лист как то подскрутило, но думаю возможно потому что на него при поливе вода попадала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всем привет! Это мой первый гров, прошу помощи. Mazar от DutchPassion, грунт Биобиз ОлМикс(горшок-ткань h=10 см, d=30 см, дренаж - пенопласт, ) освещение Лед 100Вт, росток пробился из земли 11.08.2022г. на ранней стадии использовал БиоБиз РутДжус, потом подключил Стимулятор Симплекс Вега, где-то на шестой неделе я заметил на одном из листиков пару коричневых точек, значения не придал. Тренировал способом мэйн-линнинг, поэтому он был удален на одной из стадий тренировки. Начад давать удобрение Terra Vega после 6 недел. Потом эти точки появились на нескольких листьях, когда колы подросли и лопухи стали больше, нижние лопухи стали хиреть, растение поникло, стебли фиолетовые, я определил это как недостаток фосфора, в спешке и панике купил HESI Phosphorus Plus 27.09.2022г. и оборвал все плохие листья, на след. день растение приободрилось, поливал им с тех пор три раза, но нижние лопухи, что отрастают побольше, снова становятся с этими признаками. Я приложу несколько фото оторванных листьев от 25.09.2022г. и как выглядело растение, и то что я вижу сейчас на кусте. ПомоIMG_7060.thumb.PNG.f746b198300c0bab1a4e444b36212a93.PNG гите, пожалуйста. Кстати, уровень ph  был 6-7. Проверял и калибровал регулярно. Высота растения где-то 16 см сейчас.

IMG_6992 (1).jpg

IMG_7061.PNG

IMG_7062.PNG

IMG_6993.jpg

IMG_7059.PNG

IMG_7058.jpg

IMG_7064.PNG

IMG_7054.jpg

IMG_7063.PNG

IMG_7057.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
2 часа назад, Scolopendro сказал:

Не топлю за днат и фидинг. Факт то что я узнаю о траблах с растихами только из вашего форума, ТОЛЬКО.  

Лед годится только на Вегу, если хочешь большие шишки точно не лед. 

Почему на хотабыча ссылаешься постоянно? Сам не можешь за себя ответить? 

Я говорю про факт, что не знаю проблем с растениями а у вас они тут и там. 

Я лентяй просто, один раз забил не проверил пш-растёт, потом дренаж перестал мерить-цветёт. Весы нужны только для того чтобы соблюсти 400-800ппм. А остальное просто крышечками меряю, как ортофосфорку так pk13/14. На 50 бак 2 крышки кислоты. На 30ти литтовый 1,3 крышки.

Хитровы**анные советы мне уже не нужны. Как то так...

Я тоже так раньше считал бро гровер,что лед тока не вегу-это заблуждение!я начинал с днатов придя на жтот сайт в 2009,первая лампа была 400днат филипс гринпауэр,результатом reg ww от dр стало 315гр сухого и около 500семян  с  фем лемон сканка от гринов, скрещенного с мальчиком reg ww от dp.затем я расширился и у меня было три палатки и по свету 600х3 днат.Поверь моему опыту,на сегодняшний день ,качественный лед это полноценный свет на весь цикл растений,раньше с 1-2-3ватными говно диодам,это было так-только вега хороша,время идет все меняется.И ты меняйся не стесняйся растоптать свои стеретипы ради роста.Днат это пережиток прошлого,на них гровят сейчас только упертые олды,у которых халявное электричество с кондиционерами на охлождение посупающего в боксы воздуха)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, alexskryabin сказал:

 Всем привет! Это мой первый гров, прошу помощи. Mazar от DutchPassion, грунт Биобиз ОлМикс(горшок-ткань h=10 см, d=30 см, дренаж - пенопласт, ) освещение Лед 100Вт, росток пробился из земли 11.08.2022г.

....

 Высота растения где-то 16 см сейчас.

 

IMG_6993.jpg

 

Лампа ни о чём. Вешай мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

Лампа ни о чём. Вешай мощнее.

Это Mars Hydro TS600, насчет лампы это общая рекомендация или это имеет отношение к листьям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, alexskryabin сказал:

Это Mars Hydro TS600, насчет лампы это общая рекомендация или это имеет отношение к листьям?

ну ты листву рвёшь постоянно, как я наблюдаю, а сами листья мелкие, не растут совсем, слабый потенциал роста..и это с середины августа, почти два месяца и он у тебя такого формата..считаю или источник высоко, или не тот..или ещё что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

ну ты листву рвёшь постоянно, как я наблюдаю, а сами листья мелкие, не растут совсем, слабый потенциал роста..и это с середины августа, почти два месяца и он у тебя такого формата..считаю или источник высоко, или не тот..или ещё что..

Спасибо, да, попробую опустить, судя по таблице оптимального расстояния от лампы до макушки для лампы мощностью 100Вт допустимо сделать 15 см. Не опускал ранее, потому что температура при опускании становилась слишком большая (ну на улице жарко еще было, сейчас же это не страшно), ну и междоузлия короткие. Короч опущу, посмотрим что изменится. Листву, насколько я понимаю, рвал только для мэйн линига и больную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, alexskryabin сказал:

Спасибо, да, попробую опустить, судя по таблице оптимального расстояния от лампы до макушки для лампы мощностью 100Вт допустимо сделать 15 см. Не опускал ранее, потому что температура при опускании становилась слишком большая (ну на улице жарко еще было, сейчас же это не страшно), ну и междоузлия короткие. Короч опущу, посмотрим что изменится. Листву, насколько я понимаю, рвал только для мэйн линига и больную. 

ты старайся не рвать листья, это непродуктивное действие, да и светопериод можно было бы увеличить на пару-тройку часов, для разнообразия и увеличения междоузлий))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, С.Хотабыч сказал:

ты старайся не рвать листья, это непродуктивное действие, да и светопериод можно было бы увеличить на пару-тройку часов, для разнообразия и увеличения междоузлий))))

Будем работать над собой) Спасибо еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, EricDraven сказал:

И ты меняйся не стесняйся растоптать свои стеретипы ради роста.Днат это пережиток прошлого

Ради какого роста, старый?)))))

Даже думать не хочу о том чтобы поменять свои лампы. И меня ты не переубедишь. Эта, ху/йня которая продается по 80тр стоит в магазинах годами...это маркетинг чистой воды)) я живу недалеко от Москвы и переодически захожу в магазины. Не гровят на них так как я гровлю, таким количеством. Продаются хорошо 400ки и только в одни руки то есть на одну палатку приходит покупатель и покупает для себя. У меня нормальный лед. 600 ватт. Вполне себе современный. Один раз попробовал на полный цикл-долго плевался потом. Ху/йня наросла какая то разноцветная... Только что шишки красивые. Психоделический типа ганж...да ну нах..

Это ты можешь сказать какому нибудь сосунку молодому только пришедшему что вот, мол купишь и будешь впереди планеты всей))) хе хе...

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
5 минут назад, Scolopendro сказал:

Ради какого роста, старый?)))))

Даже думать не хочу о том чтобы поменять свои лампы. И меня ты не переубедишь. Эта, ху/йня которая продается по 80тр стоит в магазинах годами...это маркетинг чистой воды)) я живу недалеко от Москвы и переодически захожу в магазины. Не гровят на них так как я гровлю, таким количеством. Продаются хорошо 400ки и только в одни руки то есть на одну палатку приходит покупатель и покупает для себя. У меня нормальный лед. 600 ватт. Вполне себе современный. Один раз попробовал на полный цикл-долго плевался потом. Ху/йня наросла какая то разноцветная... Только что шишки красивые. Психоделический типа ганж...да ну нах..

Это ты можешь сказать какому нибудь сосунку молодому только пришедшему что вот, мол купишь и будешь впереди планеты всей))) хе хе...

Не нагнетай.Роста в моем случае,коммерческого гроувинга.мне не нужны днаты по причине постоянной замены ламп из ты же знаешь положняк менять хотя бы через цикл,а лучше каждый новый,что бы кпд по свету не терять.мне проще контроливарть влажность с лед.В нормальном прогрессивном магазине с базой наработанной десятилетием,домашний гровер никому не интересен,со своей покупкой пары 400 раз в три месяца)по этому для тебя лед это всего лишь вега,для меня весь цикл.экономия и безопасность это важно,потребление большого количества электричества,может заинтересовать кого нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, EricDraven сказал:

 большого количества электричества,может заинтересовать кого нибудь.

Кого может заинтересовать потребление 2квт по ночному тарифу 2,5р в течении 60 дней? Потом перерыв, полтора месяца работает 600 ватт лед. Потом опять 2квт по ночному тарифу  Всего 60 дней????!!!

Если сплит система минимум 2,5 киловатт.  А чайник, стиралка, и прочие электро приборы работают у людей постоянно!!!А если большая  сплит то и все 3,5квт. А включают её на обогрев или охлаждение. Ты херню порешь реально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то тема была про источники света ЛЭД против ДНаТ,  спорить нет смысла, каждый выбирает что нравится..

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, Scolopendro сказал:

Кого может заинтересовать потребление 2квт по ночному тарифу 2,5р в течении 60 дней? Потом перерыв, полтора месяца работает 600 ватт лед. Потом опять 2квт по ночному тарифу  Всего 60 дней????!!!

Если сплит система минимум 2,5 киловатт.  А чайник, стиралка, и прочие электро приборы работают у людей постоянно!!!А если большая  сплит то и все 3,5квт. А включают её на обогрев или охлаждение. Ты херню порешь реально....

Все разговор окончен,раз я херню порю,кого угодно может заинтересовать,я бы живя рядом с тобой посмотрев на счетчик сопоставив  иногда фоном долетающим до моего собачьего носа запаха в харвест бошек сырых,проосто шваркнул бы тебя на урожай,по классике)не потому что я такой ган*он,а потому что ты такой мальчуган гровер на расслабоне и если ни я тебя научу за безопасность,то кто)меня моя мать Кали учит сеять хаос там,где порядка нет...

 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

где-то тема была про источники света ЛЭД против ДНаТ,  спорить нет смысла, каждый выбирает что нравится..

Нэт пусть переходит на лед,как все ровные пацики или будем его ео всему форуму пинать)хватит поддерживать индустрию производства днатов,вы задаетесь вообще вопросом: как их утилизация отражается на экологии планеты в целом?)да так де как и пальчиковых батареек!уничтожением почвы и воздуха.

 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни ! Вопрос назрел, как то ни когда этим не задавался а вот теперь решил задаться , новый свет , новый бокс , новый цикл, и новый подход........  Так то я органик...

До которого момента вы бахаете ростиху солями? Т.е. когда прекращать полное кормление на какой стадии цвета трихом ? Только это меня интересует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!